Пара мыслей про персонажей League of Legends

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
114 страниц, 38 512 слов, 56 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
3 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

LoL - Sona Maven of the Strings

Настройки
  Хм. Сона. Верно, с неё-то всё и началось: именно ради неё я и начала играть в League of Legends в первом... сезоне?.. Не помню, был ли игровой период без сезонов вообще, но присоединилась к сообществу я очень рано, хотя в голове мелькают воспоминания о «бессезонье» — времени, когда ещё не существовало ранкедов. Не помню, если честно, но не суть важно.      Мне нравился — да и нравится по сей день — Warcraft3, его мир и лор, стиль, звук и прочее и прочее. А ещё в те годы мне нравился редактор, что шёл бонусом в комплекте со стратегией: за строением и оформлением карт, за редактированием старых и созданием новых персонажей-героев-способностей, за изучением скриптов и переменных я провела не меньше времени, чем в самом варкрафте. Я копалась в настройках самостоятельно и не обращаясь за помощью к кому-либо, а процесс изучения шёл неспешно, и потому возможность изучать уже сделанные чужими руками карты была для меня Священным Нектаром.   Известная же всем геймерам Дота стала первой ПО НАСТОЯЩЕМУ сложной-и-запутанной картой мелькнувшей в зоне моего радара, мгновенно покорив меня: она была невероятно, прямо-таки чертовски перегружена новыми-и-уникальными механиками, которых в оригинальном Warcraft и в помине не было!!! И находка подобной карты стала для меня настоящим подарком. Однако — увы и ах — на карте стояла защита, которую в то время я снять не смогла, и потому изучала карту единственным доступным способом...   В доту я проиграла в общей сумме около года или двух — не суть важно, сколько. Важно то, что изучая карту с технической точки зрения, я не только находила подсказки, как сделать X или Y механику, но я так же неплохо освоилась в самой Доте: в персонажах, терминологии, в мете и стратегиях, в игровом/киберспортивном сообществе, и во всём прочем. А потому знакомство с LoL'ом было уже вопросом времени.      Я помню, как сидя за монитором и скучая я перебирала различные запросы в гугле, пытаясь найти компьютерную игру с ”музыкальным” игровым классом, и потому встретив ссылку на некую Сону, которая принадлежала всё активно-и-стремительно набирающей популярность игре-конкурентке доты, я невольно приподняла бровь от удивления: «ничего себе совпадение...». Я начала вчитываться в историю персонажа из игры-в-которую-ещё-не-играла, и её описание — с точки зрения игровой механики — меня привлекло даже больше, чем тот факт, что Сона была немой девушкой (да, для меня это весьма весомый повод обратить внимание на какого-то безымянного игрового персонажа). Я захотела почувствовать руками механику мелодий-комб! Правда, для этого требовалось начать играть в ещё одну мультиплеерную игру...   Решив, что я ничего не теряю (разве что немного времени, да места на жёстком диске) я полезла на торрент качать игру, а пока шла загрузка файлов активно изучала новую мобу по описаниям в интернете, ведь через несколько минут мне придётся окунуться в совершенно незнакомую, но КООПЕРАТИВНУЮ игру, и погружаться в неё вслепую я не хотела, ибо проведя некоторое время в мультиплеерных проектах я знала, насколько неудобно играть бок о бок с человеком, который не знает о игре ровным счётом ничего...      Сону я собиралась приобрести первой — в конце концов, исключительно ради неё я пришла в ЛоЛ — однако перед ней (в те времена её стоимость была 3150, к слову) я успела купить пару других, более дешёвых персонажей, и даже один скин — за стартовую валюту, само собой.      Когда же персонаж таки оказался в моей коллекции я получила не очень продолжительный, но весьма сильный прилив эмоций: персонаж не бегал/ходил, а парил над землёй; немая девушка оказалась отнюдь не молчаливой — что было бы довольно логичным — а весьма разговорчива, но слышать её могла лишь я одна, тогда как с окружающими она общалась музыкой и музыкальным инструментом! Ну... или стуча руками по нему, что, в общем-то, тоже было весьма забавно. Иными словами, персонаж оказался очень и очень привлекательным с точки зрения образа — это было очень неожиданно, но приятно, ведь для меня «красота» всегда превыше «эффективности». Даже в соревновательных дисциплинах.   Что же касается Той-Самой-Механики — ради которой я и решила таки поставить новую игру, дабы посмотреть-и-пощупать музыкального персонажа, то тут двоякое чувство.      С одной стороны, мне очень понравилась задумка — и первые шажки к её реализации, — вынуждающая игрока наигрывать мелодию ради получения тех или иных эффектов. К моменту старта игры в ЛоЛ у меня уже имелся приличный опыт в ммо, а иметь три-четыре десятка биндов, активно используя их в пвп, было для меня нормой — «играть на пианино» я умела. В ЛоЛе же это самое «пианино» было упрощено до невозможности, и это меня сильно огорчало: нет, ну серьёзно — держать в уме трёх ступенчатый цикл из умений (да ещё и яркой-и-заметной подсветкой финального аккорда ака пассивки) настолько легко, что натурально вгоняет в сон. Однако возможность «перебирать» эффекты — bonus dmg / slow / dmg reduction — очень меня привлекала!   Я никогда не любила АП/личбейн Сону, предпочитая саппорта, а возможность адаптироваться к ситуации прямо в бою, путём выбора соответствующей ауры для пассивки, была ключевой причиной игры на этом персонаже. Ну и конечно же, ещё Крешендо.      Crescendo или попросту ульта — это мощь! Я говорю не столько про стан, сколько про идейную составляющую этой способности: название абилки, вкупе с анимацией и эффектом (прим. полное «выключение» игроков на некоторое время) приводили меня в дикий восторг!      К сожалению, с игро-механической точки зрения персонаж оказался для меня слишком примитивным: за него скучно играть, за него сложно играть — не из-за ватности персонажа (хотя и это нужно учитывать), а из-за того, что при игре за Сону ты как будто сидишь «с пустой рукой, не имея никаких карт» для того, чтобы как-то влиять на игру. Ты вынуждена плыть по течению (игры), лишь слегка доворачивая тело — раскидываясь замедлениями/снижением урона — но как-то противостоять потоку ты не можешь; я же предпочитаю контроль над ситуацией, и Сона мне его дать не могла.      И пусть у меня было немало случаев, когда действия Соны натурально переворачивали игру, для меня это остаётся «всего-лишь» приятным персонажам: приятный образ, приятные анимации движения-атаки-идла-etc, красивые (старые,само собой, не реворкнутые) ауры, чарующий и успокаивающий голос, зачатки любопытной комбо-механики, но и только.   Ах да, чуть не забыла. Вы только не смейтесь, ладно? Сона является женским персонажем с весьма внушительной грудью, но на удивление ей это очень даже идёт: за все одиннадцать лет — или сколько я там играла — я ни разу не испытывала отвращение «фу, какой убогий и ленивый фансервис!» при взгляде на этого персонажа, и я считаю это своего рода успехом.      Сона нравится мне идей и образом, но не как игровой персонаж. Тем не менее отвращения или негативных эмоций она у меня не вызывает — мне просто скучно, но и только. *неспешно кивает монитору*      Из скинов я имею на ней Arcade, который купила исключительно ради забавных — и, уж простите, эффективных с точки зрения КООПЕРАТИВА — анимаций эффектов замедления/снижения урона: как игрок, который управляет персонажем, я всегда знаю-и-вижу дебафы своей пассивки на врагах, а вот мои союзники считывают эту информацию с бОльшим трудом (я неоднократно общалась на эту тему как с адк, так и с остальными членами команды), и потому Аркадный скин просто напросто практичнее. Я не воспринимаю это как p2w, но QoL элемент явно присутствует — и это сыграло немалую роль при покупке скина. Увы. Тем не менее, классические (старые) ауры мне нравятся в десятки раз сильнее, чем Аркадные.   Silent Night — очень нравится, но у меня его нет. Покупать не готова, но выпади он из крафта — взяла бы.   DJ скин выпал в крафте и был мгновенно распылён, ибо скин в моём представлении ужасен, а потому и даром не нужен.   PsyOps я уже не застала, лишившись железа и забросив игру, и потому не могу ничего сказать по поводу нравится/не нравится. Однако первое впечатление при виде оного в интернете скорее положительно-любопытные.      Музыкальные темы для экрана загрузки если у Соны и имеются — например, добавляли в будущем — то я их не запомнила, а композиции DJ скина мне не нравятся (хотя ответвления транса я слушаю на равне с металкором и прочим). Озвучка самого персонажа просто божественна, и является одной из основных причин, почему я продолжаю изредка играть на ней — даже не смотря на то, что геймплейно она мне не подходит.
3 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник