84 ~⛩️~ В хаосе не разобрать, кто союзник, а кто враг
19 июня 2023 г., 20:00
Ри Суо нёсся по коридорам, сломя голову. Он был нечеловечески быстр. Юй Лун почти сразу упустил его из виду и мог лишь догадываться, куда так стремительно мчится потомок Яна Чжу.
Синий Демон возвращался в свои покои. Из уважения к императорской семье и порядкам дома, мужчина не расхаживал с оружием по территории дворца, хотя на поясе очень не хватало Поющего Меча. Сейчас из пяти бубенцов в его руках звучали лишь два, и пели они так же скорбно, как плакала и выла душа Ри Суо.
"Я найду тебя. Разыщу. Где бы ты ни был, Сио... Я спасу тебя. Ведь я обещал. Я знаю, ты ждёшь меня. Ждёшь, пока освобожу тебя от боли, сберегу от беды. Я уже в пути. Потерпи немножко. Совсем чуть-чуть..."
Ри Суо поцеловал бубенчик, как это всегда делал Сио, успокаивая себя. Прижал к груди и резко отодвинул дверцы в свои покои... И напряжённо замер, впившись глазами в незваного гостя. Ри Суо собирался искать Бэя по всему дворцу, готов был перевернуть его вверх дном, но Бэй решил облегчить задачу. Он сам пришел к нему.
Лин была одета в летнее лёгкое платье с воздушным подолом. Ножки ее обуты были в босоножки, а до колен натянуты игривые чулочки. Прическа чуть подрастрепалась, несколько прядей выпали из краба, но это придавало ее образу свободы. Невинное лицо прекрасной девы, болезненно похожей на Сио Лье, было окрашено искренним беспокойством. Побыв в теле девушки всего несколько часов, Бэй вжился в роль принцессы и ничем не выдавал себя. Поведение его было естественным, и даже взгляд стал влажным, взволнованным, как положено было сестре умирающего. Если бы Сио не сказал, Ри Суо ни за что не узнал бы в её глазах злого демона. Бэй не имел запаха. И совести, раз позволял себе нагло ворваться в покои Сио после того, как сотворил с ним невесть что, и трогать чужие вещи! Бэй держал руками Лин Поющий Меч, вертел его в руках. Клинок был зачарован против демонов, оттого Бэй не мог высвободить его из ножен, для него катана была не более, чем любопытной игрушкой.
Увидев на пороге Ри Суо, Бэй продолжил игру в сестрёнку:
─ Господин Ри Суо! ─ жалостливый голос принадлежал Лин. Странно было осознавать, что Бэй способен говорить женским голосом. У Ри перед глазами стоял холодный беловолосый юноша с глубоким голосом, этот образ тяжело было наложить на тело хрупкой, жизнерадостной девушки. Бэй преисполнился в актерском искусстве. Казалось, Лин чуть не плакала, прижала ладонь к груди. ─ А где же братишка? Я пришла навестить его, но вас в комнате не оказалось! Я так испугалась! Волновалась, что случилось что-то страшное! Братик был так плох... Где же он?.. С ним всё хорошо?
─ А это ты мне скажи, чудовище, ─ оскалился Ри Суо.
Лин изумленно захлопала глазками, а после с губ ее сорвался высокомерный смешок.
─ Ты меня раскусил? Так быстро? Поразительно. Не думал, что ты на такое способен, ─ Бэй продолжал говорить голосом Лин и пользоваться ее телом, как ни в чём не бывало.
Ри Суо не спешил атаковать. Он боялся навредить принцессе. Пытался придумать способ, как выманить Бэя из тела. Убийство Лин не сгубило бы чудовище. Выгнув хвост другой, Ри Суо с трудом сдерживал ярость пульсирующей крови и заставлял себя думать трезво.
─ От тебя воняет подлостью, ─ прорычал Ри Суо.
Бэй расхохотался.
─ Почту за комплимент~ Хотя я правда удивлен. Маскировка моя была идеальна. Думал, что хотя бы ещё немного часов получится поиграться с вами... Такими наивными и глупыми! Полными жалких надежд на лучший мир. Какое разочарование!
Ри Суо как стрелой пронзило. Он подумал о том, как давно Бэй обитал в теле Лин. Быть может, они с сокровищем с самого начала не знали настоящей сестры Сио Лье?
─ Ты!.. Монстр... Прячешься в чужом теле, словно трус. Отпусти девушку!
─ Зачем? Мне нравится ее тело. Так приятно обманывать людей знакомыми ликами! Водить их на очаровательное свидание, таких увлеченных романтическим бредом, что даже не замечают, кто бродит подле них, придумывать увлекательные конкурсы на празднике! Ахаха!
Ри Суо поплохело от мысли, что тогда, на фестивале Бэй в издевку устроил им с Сио счастливое свидание. Это не укладывалось в голове.
─ Ты... Тогда?.. Был рядом?..
Бэй усмехнулся.
─ Так и думал. Ты не способен меня чувствовать. А вот малыш Сио... У нас особая связь, ─ Бэй облизнулся. ─ Рэй действительно постарался.
"Рэй? Гон Ю упоминал, что Бэю не нравилось "общее" имя, что он имел своё... Так первый мертвый осколок души Бэя звали Рэй?"
─ Не бойся~ ─ нежно пропели уста принцессы. ─ Тот день вы провели без меня. Хотя я был рядом. Наблюдал за тем, как вы резвитесь. Такие близкие и трогательные! Аж противно. А ты, драконий выродок, жестокий лжец! Обещал не оставлять Сио ни на минуту, но твоя неосмотрительная глупость завела Сио в могилу.
Ри не сдержал эмоций. Он кинулся к демону и тряхнул его за ворот. Бэй и не пытался сопротивляться. Он веселился.
─ Что ты сделал с Сио?! Где он?!
─ Разве ты не слышал? Сгорел заживо, ─ пожал плечами демон.
Сердце Ри Суо продолжало трескаться. Осколки души опадали в бездну. Эти слова лишили его и сил, и воли. Усталость, сравнимая с печальной долей богов, навалилась на его плечи. Ноги Ри Суо подкосило. Он с трудом устоял, отступив на шаг от врага. Бэй ранил его, не шевельнув и пальцем. Чудовище действительно знало его слабые места.
─ Нет... ─ прорычал Ри Суо. Взгляд его был непокорным. Он не верил. Не верил! И голос его обретал уверенность. ─ Нет! Сио жив. Моё сокровище! Ты что-то с ним сделал! Спрятал его! Играешь в свои игры, но пожалеешь! Я выбью из тебя правду!
─ Ух какой дерзкий! Какой уверенный! Поразительная верность своим ощущениям. А сколько гона! ─ Бэй накрутил локон волос на палец. ─ Только вот правда в том, что я своего мальчика и пальцем не тронул.
─ ОН. НЕ. ТВОЙ! ─ оскалился Ри Суо. ─ Что ты с ним сделал?!
─ Я же сказал, ─ устало хмыкнул Бэй. ─ Это не я. Я здесь, чтобы помочь тебе, Синий Демон. Как монстр монстру. Мальчик мой жив. Пока что.
Невыносимо было слышать из уст чудовища мучительное "мой". Все существо Ри Суо кричало возражением. Сио не принадлежал Бэю. Нет. Нет! Сердце его было свободно. Оно лежало в его собственных руках, и Сио был властен вручить его тому, кого выберет сам.
Но следующие слова демона наполнили Ри Суо надеждой. Он ожил. Вдохнул воздуха и ощутил дыхание жизни.
─ Жив... ─ следом за демоном прошептал Ри Суо. Хвост его гулял из стороны в сторону. ─ Я знал!.. Знал!
Ри Суо ослабил бдительность всего на секунду, показав врагу облегчение и радость. Обычно холодный с другими, в такой ситуации Ри Суо не смог оставаться невозмутимым. Его сердце не верило, что Сио мертв. Чутье его не обмануло. Монахи действительно сожгли чужое тело! Убили какого-то мальчишку, чтобы покрыть преступление куда более страшное. В божьем храме! У Ри Суо в крови разгоралась жгучая ненависть.
─ Пока что, ─ остудил его радость Бэй.
─ Что это значит? Где он?!
─ Я расскажу тебе одну историю. Полагаю, у нас есть немного времени, ─ Бэй обернулся и взглянул в окно. Уже стемнело, но свет звёзд был каким-то неправильным. Зловещая багровая дымка витала в воздухе. ─ Жил был Святой Покровитель. Имя его известно. Ши. Маленький, жалкий птенчик, он был самым слабым из Святых Покровителей. Ни на что не годный, но умевший впечатлять других. Он просто был удачлив. Для людей любое божество ─ это великий дар и чудо. Но иные боги знали, что он был не более, чем трусом. Была у бога сестрёнка. Чудесный огненный феникс. Она была старше всего на несколько мгновений, но казалось, их разделяла целая вечность. Хуоа была одной из сильнейших Покровителей. Видя ее, демоны теряли волю к победе. Она заставляла дрожать могучих, бесстрашных монстров. Даже Покинувший боялся ее. Надёжная сестра, верная подруга, любовница... Ши души не чаял в старшей сестре. Она защищала от всего своего младшего, трусливого братца. Они всегда сражались в небе. Вились, как шторм, два разноцветных пламени, что плясали и разили вместе, что пели в бою, дополняя друг друга. И многие верили, что они есть один Святой Покровитель, разделенный на две сущности. Быть может, так и было. Но важно одно ─ Ши всегда был слаб, а Хуоа ─ сильна. Это и стало причиной трагедии. Покинувший придумал блистательный план. Ему удалось разделить в бою неразлучных пташек и прихлопнуть одну. Я говорю о Ши. Его поймали в гигантскую золотую клетку, подвесили и пытали, и скорбный, напуганный, измученный голос его разносился по всей людкой земле. Его боль сотрясала воздух. Его печаль не давала людям спать. Хуоа безуспешно пыталась спасти брата. Каждый раз, когда она подлетела, чтобы совершить удар, ее брата пронзали копьями и темной магией, и Хуоа летела прочь, не в силах вынести муки брата, зная, что его убьют, если она приблизится. Богиня испробовала сотни средств, чтобы разрубить клетку и освободить брата. Она звала других богов на помощь, но они тоже оказались бессильны. Тогда Хуоа заключила сделку с Покинувшим. Она сдалась, чтобы брата ее отпустили. И демон, как ты знаешь, сдержал свое слово. Он выпустил Ши и на глазах брата убил покорно склонившую голову Покровительницу. Это случилось одновременно, чтобы ни у кого не было шанса на обман. Ши, вырвавшись из клетки, полетел к сестре, но она уже умирала. Обращалась пеплом, развеивалась золой. Но последние огоньки своего пламени она, словно сердце, доверила брату. Вытянув крыло, она коснулась его и добавила к голубому пламени скромный золотой огонёк. А затем перестала существовать. Ши был в безутешном горе, окружённый врагами, он даже не попытался с ними сражаться. Он просто бросился прочь, унося свою жизнь. Презренный трус даже после подвига сестры оставался всего лишь безмозглой пташкой, не способной сражаться со своими врагами. Не сунулся он мстить и позже. Он просто спрятался за огромными стенами и барьером. Сейчас его почитают как великого бога храбрости и отваги, но Ши может строить из себя героя лишь когда серьезной опасности нет рядом. Он слабак. С годами он так и не смог принять произошедшее. Винил себя в смерти сестры. Но это понятно, не правда ли? Берег ее пламя, надеясь, что однажды сможет его возродить. И тогда однажды, глядя на порочного дракона Яна Чжу, кому-то приходит гениальная идея ─ создать для богини тело, в котором она возродится из последних языков пламени. Никаких гарантий, только слепая вера, но император зажигается этой идеей. Ведь как это усилит империю ─ два бога вместо одного! Демонов все больше, они окружают людской мир, дрожат от страха, предчувствуя моё явление. Отчаянно хотят спасти. Всего один шепоток, и идея становится навязчивой необходимостью. Благородный император, благочестивый, незапятнанный никаким злом, вдруг обращается к темным силам и над несчастной служанкой проводит обряд. Соблазняет ее, а затем порождает дитя. Идеальное вместилище для бога. Тело, способное вбирать в себя божественное. Идеальный сосуд. Но вот незадача. Избранное дитя вдруг исчезает из дворца, и долгие шестнадцать лет император безуспешно пытается повторить удачное творение. Но тщетно. Однажды подаренное миру дитя уже далеко, и на него зарятся золотые глаза иных богов. А дальше история тебе известна. Один похотливый полукровка похищает дитя из рук всех, кто его жаждал, и приводит в отчий дом, оставляет в опасности всего на жалких несколько минут. Но этого оказывается достаточно, чтобы в чреве чудесного мальчика поселилось пламя бога. Маленькую сферу с пламенем можно было вытащить, но, предавшись глупости, они решают не замечать терзавшей малыша боли. И, о чудо! Он порождает в своем животике бога. Прям-таки мамаша! Да только мы же понимаем, что никакого рождения не будет? Есть одно тело. И две души в нем. Кто же победит? Возрождённый древний Покровитель или слабохарактерный мальчишка, что плачет чаще, чем на улице идёт дождь?
Ри Суо в ужасе слушал рассказ демона. Неужели, Рэншу пошел на это?.. Неужели Сио был рождён, чтобы стать сосудом для бога? Какая ужасная судьба! А его матушка... Выходит, она сбежала, спасая сына от ужасной судьбы быть убитым в младенчестве. А Рэй ведь предупреждал... Если они отправятся дальше, лишь станут причиной гибели богов. Он знал! Вот почему Сио был так важен Бэю. Не только его чарующая сила, не только его желанное, идеальное тело. Сио ─ заложник в руках высших сил. И Бэй, несомненно, преследовал свои цели, загнав мальчишку так далеко от Рьё До. Он привел Золотое Сердце к его предназначению. Сфера Рождения раскололась, изранила осколками чрево юноши. Больше не было шанса спасти Сио. Никакого иного, кроме как уничтожить... Богиню, что возродилась в нем.
─ Сио не слабохарактерный! ─ отойдя от шока, прорычал Ри Суо. Конечно, ситуация была тяжёлой, но теперь Синий Демон знал, что он может помочь другу. Что Сио жив и его возможно спасти. ─ Он храбрец, каких мало, и силен душой настолько, что не позволит никому уничтожить себя. Он не сдастся даже богам.
─ Он борется~ ─ протянул Бэй. ─ Но выживет он или нет зависит от тебя, Поющий Во Тьме. Ты знаешь, что должен сделать.
Ри Суо прищурился, чувствуя, что Бэю от него что-то нужно. Синий Демон не собирался идти с ним на сделки. Он ненавидел Бэя. Вернее, Рэя. Но Бэй... Или у этого создания было иное имя? Был воплощением подлости. Играя чужими руками, он воссоздавал угодные для себя события. Ри Суо не сомневался, что Бэй , хоть и пытался выставить во всем виноватым отца юноши, тоже приложил к делу руку. Вопрос, насколько сильно.
─ Где он? ─ прорычал Ри Суо, не собираясь больше тратить драгоценное время. Сио в лапах злодеев, борется из последних сил. Он отчаянно держит обещание, живёт ради своего друга и отчаянно ждёт, когда же его ненаглядный темный дух спасет слепого принца из лап жестокой судьбы.
─ Оу, разве твое любящее сердечко не должно само чувствовать, где твой суженный? Я дал тебе столько подсказок! ─ игриво пропел Бэй.
У Ри Суо кончилось терпение. Он снова налетел на Бэя, но в этот раз демон не позволил себя так легко коснуться. Он выставил ножны и отбил ими руки противника. Ри Суо взревел, борясь с врагом. Не используя магических способностей, Бэй был не так силен. К тому же, хрупкое тело Лин было слабым. Ри Суо без труда победил в схватке, выбил катану из рук Бэя, трясанул его за плечи и вжал в стену. От силы удара засряслась стена, а картина с радугой среди парящих островов рухнула на цветок, опрокинув вазу. Она разбилась.
─ ГДЕ ОН?! КУДА ЕГО ОТВЕЛИ?! ─ яростно кричал Ри.
В руках Синего Демона пульсировала ци. Она изводила демона, заставив его вскрикнуть. Сейчас, пламенно желая защитить друга, мужчина был силен, как никогда прежде. То, что раньше было его слабостью, стало силой.
Ри Суо был так поглощён своим горем, что не заметил, как Юй Лун второй раз за день подошёл к нему со спины. Чувства ослабили его бдительность.
Появившись в комнате, генерал увидел, как мужчина в ярости пытает напуганную принцессу. Так ещё и Бэй подыграл ситуации и вдруг истошно завопил, не на шутку испугавшись за свою жизнь:
─ Помогите! Помогите! Этот монстр пытается меня изнасиловать!
─ Что?! ─ оскалился Ри Суо. ─ Что ты...
И в этот момент Юй Лун озверел. Он оттащил мужчину от хрупкого тела принцессы и наступил Ри Суо на хвост. Боль пронзила существо. Удар по хвосту вышел мучительным и ослабил Ри. Бэй же, вытирая наигранные слезы страха, бросился наутек. Ри рвался за ним, но Юй Лун швырнул его в стену и преградил путь.
─ Ты совсем сдурел от горя, чудовище?! Сио умер, и ты решил тут же обесчестить похожую на него сестру? Грязный монстр! Я так и знал, что в тебе нет ничего святого!
"Как же ты невовремя!" ─ взревел Ри Суо, чувствуя, что упускает единственную возможность узнать, где держат Сио, единственную возможность уничтожить вторую сущность Бэя.
─ Это не Лин! В ее тело вселился Бэй! ─ закричал Ри Суо, оправдываясь. Ему бы не помешала помощь, но генерал решил выбрать не ту сторону.
─ Ты с ума сошел со своим Бэем! У тебя помешательство от горя! Ты переступил черту дозволенного! Именем Его Пламенного Величества Рэншу Тсу, ты арестован!
─ У меня нет времени ничего доказывать! ─ закричал Ри Суо пламенно. Он был абсолютно уверен, и Юй Лун опешил от того, каким ясным был взгляд серых глаз. В нем не было похоти, зато была решительность. Он верил в то, что говорил. ─ Уйди с дороги и не мешай, если не хочешь помочь!
─ Сумасшедший!
─ Я не хочу с тобой драться! Жизни молодого господина грозит опасность! И если он сейчас умрет, ты будешь жить с вечным чувством вины! Ты жену свою не сберёг, НО МОЙ МАЛЬЧИК ЕЩЕ ДЫШИТ!
Ри больно ранил Юй Луна. Генерал опешил, застыв в дверях.
─ Да как ты смеешь... Ты ничего не знаешь о том, что случилось с ней...
─ Я знаю одно ─ если ты не уберешься, мы оба будем горевать от потери любимых! Говорю тебе, молодого господина возможно спасти! Он жив, и к его несчастью приложил руку император.
Зря он это сказал.
─ Сквернословить против императора ─ это измена!
Ри Суо закатил глаза.
─ Но это правда так! В нем живёт пламя... ─ Ри чуть было не рассказал обо всем, что происходит. Но вовремя остановился. Он понял, что Юй Лун только разозлится, если Ри будет говорить об убийстве богов.
─ Может, Бэй мне солгал! Но я должен проверить. Молодой господин ─ один из твоих хозяев. Неужели ты не хочешь узнать, что с ним случилось? Почему кто-то сжёг чужое тело, чтобы выдать его за Сио?!
Юй Лун бы решил, что это полный бред, услышь от кого другого. Но Ри Суо, сражавшийся уже с богами, казалось, тянул за собой шлейф хаоса. Всего на мгновение генерал допустил, что тело действительно могло быть чужим... Подумал о методах, что выбирал император. Лицо его потемнело, и это не укрылось от глаз Ри Суо. Он ударил метким вопросом:
─ Если сомневаешься, то ответь мне на один простой вопрос. Что случилось с Тэн Йошем?
Генерал стыдливо заморгал. Память о том, какой приказ отдал ему император последним, рвала сердце на части. Он чувствовал, как это все неправильно.
─ Я... Убил его, ─ признался Юй Лун, горько прикусив губу.
Они хотели вести войну с Кон Ю практически бескровно. Взять достаточно провизии, чтобы соблазнить истерзанный народ, но, чтобы подавить и шанс предательства на захваченных землях, Юй Луну поручено было убивать каждого главу клана, что он встретит, и всю его семью. У народа не должно было быть иных правителей, кроме фениксов. Тэн Йош был добропорядочным мужчиной, заботившимся о народе. Он принял фениксов с распростёртыми объятьями и кланялся им как героям. А Юй Лун вонзил ему нож в спину. Благородный воин... Поступил как трус. Такова была воля императора. Такова была война, ведшаяся под покровительством пламенного бога. Покровителя, кричавшего о чести, доблести и бесстрашии, но объятого трусостью.
─ Вот тебе и ответ о твоём императоре, белый генерал. Идти против него не в твоём праве, но мне не мешай или я убью тебя! Мои руки запятнаны кровью, одна капля ничего не изменит! Я не дам сгубить Сио! Он ─ солнце этого мира. Он ─ надежда, что в нас всех ещё может быть что-то хорошее.
─ Молодой господин правда... Жив?.. ─ неуверенно спросил Юй Лун.
─ Да.
Глаза Ри Суо полыхали уверенностью. Генерал боролся с собой.
─ Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть твоих слов, Ри Суо. Но я последую за тобой, чтобы увидеть все своими глазами. Я остановлю тебя, если ты желаешь зла императорской семье.
─ Я хочу защитить ее, ─ уверенно заявил Ри Суо. ─ Сио не единственный, кто в опасности. Лин во власти Белой Погибели. Мы должны освободить ее.
Ри Суо повесил на пояс катану и решительно посмотрел на генерала. Юй Лун отошёл в сторону, освобождая проход.
─ Спасём же их, ─ сказал он, решив довериться Синему Демону, Поющему Во Тьме.
Примечания:
На самом деле, у меня была идея сделать так, чтобы в конце оказалось, что на свидание наших мальчиков действительно водил Бэй, но мне показалось это слишком жестоким, омрачать тот прекрасный день ничем не хочется. Светлые воспоминания должны оставаться светлыми, так что я решил только припугнуть Ри такой вероятностью.
А тем временем мы узнали, что Сио действительно жив, и завтра побежим его спасать! <3 Ровно в 20.00!
Не забывайте тыкать на кнопочку "жду проду", вам не сложно, а мне приятно!