Энергия ци прогрела землю. Сио чувствовал ее так явно, будто солнце рвалось из недр земли. Живая, она пульсировала, повторяя ритм биения загадочного сердца. Вела вперёд.
─ Мы рядом, ─ прошептал Сио, предупредив друзей.
Ри Суо приготовился к бою. Замок Бэя испытывал их, но открыто не нападал, лишь пытался припугнуть. Лабиринты строились так, что чужак обречён был блуждать в видениях вечность, от безысходности сойти с ума, а как только это произойдет, поглотить его разум. Пространство отзывалось на яростные эмоции. Стоило занервничать ─ оно уже начинало искажаться, тянуть свои ручки к сладкому обладанию душой, продолжать мучать своих жертв. Оно пыталось сломить их, рисуя жуткие картины из памяти демона и бога. Но Сио не давал друзьям ответить на эти эмоции. Он утешал их словами и вел вперёд,тропой, что не все бы смогли отыскать. И вот они добрались до цели.
─ Вот же, путеводная ниточка~ Привёл нас, ─ проурчал Ри, хотя с катаной в руке он выглядел не таким нежным, как обычно. Не позволял себе расслабиться.
Сио тоже отреагировал иначе, чем обычно. Он поднёс запястье мужчины к губам и поцеловал его. Ри смутился, но понял: заклинает на защиту. Готовится к бою.
─ Что ты чувствуешь?... Впереди? ─ спросил осторожно Ри Суо, вглядываясь в темноту пути.
Они шли по коридору из костей. Тропа была узкой, они едва умещались, чтобы идти вдвоем. Приходилось тесно жаться, но так было даже лучше. Ри не хотел выпускать из рук кроху, а тут он шагал с ним нога в ногу, прижимаясь к хрупкому плечику.
Руи жалел, что шел последним. Хвост Ри, взволновано вилявший из стороны в сторону, мельтешил у него перед глазами. Тефтелька то и дело пытался утянуть косточку с собой, но когда его пасти смыкались, чтобы ее взять, иллюзия развивалась лепестками, оставляя пса ни с чем. Сиба-ину был крайне раздосадован этим фактом, но упрямо не сдавался.
Впереди виднелись врата, выделявшиеся среди прочих. Если прежде архитектура окружения напоминала постройки Лян Хэ, вырванные из разума Аки и искаженные больным воображением вишни, то эти врата явно принадлежали другому миру. Внушительные, каменные, они были покрыты рунами и невиданными узорами. Вокруг них абсолютная тьма ─ не было ни стен, ни даже каких-то попыток лепестков вишни создать их иллюзию. Врата же были закрыты, но от них веяло недобрым. Холод проникал под кожу, щекоча нервы. В гробовой тишине раздавался мерзкий скрип и скрежет, а чёрное марево клубилось над последними вратами, словно поднятый в небо пепел.
─ Жизнь и смерть, ─ ответил Сио, глядя, казалось, сквозь пространство и время. Ему снова вернулось столь непривычное для него ледяное спокойствие в сосредоточении. Он уверенно шел вперёд, не сбиваясь с дороги. Голос его эхом разносился в пустом пространстве, повторяя зловещее, тягучее: "Смерть... Смерть... Смерть..."
Ри Суо приготовился к худшему.
Когда друзья подошли, врата отворились. Двери, на которых изображены были люди с оторванными головами, скрипнули, рухнули с петель, развеялись лепестками, и на друзей обрушилась оглушительно громкая музыка после вечности блуждания в глухой тишине.
В зале, где они оказались, не было оркестра и дирижера. Мелодию высекал ветер, изображая подобие музыкальных инструментов свистом и звоном. Удивительно, но музыка эта была прекрасна и напоминала величественный оркестровый вальс. От песни ветра захватывало дух. Она была сильной, глубокой и затрагивала струны сердца, играла на них, проникая в сознание. Невольно увлекала в танец. Возносила к глубинным мыслями о сути. Вела к откровению. Пела о тысячи судеб, и Сио невольно испытал трепет, чувствуя, как душа отзывается и тянется к этой мелодии.. Ему захотелось танцевать... Раз, два, три. Раз, два, три... Вперёд, назад, поворот... Он невольно качнул бедрами, словно околдованный, а Ри, заметив томный, очарованный взгляд, сжал его ручку, прошептав на ухо:
─ Не слушай песню Бэя, сокровище. Не поддавайся ей. Мой голос поет для тебя. Слушай меня, не его. В нем нет ничего хорошего, ты знаешь это. Ну же, кроха... Я здесь...
С Бэем тяжело было бороться. Музыка была сказочно прекрасна, ничего подобного Сио не слышал даже на фестивале в Шан Тсу. Она обещала открыть все тайны, манила освобождением от боли. Но не спасения искал Сио, а ответов. Ему казалось, что если он соприкоснется с мелодией, если станцует, сможет найти способ победить Бэя, что он не падёт под чары, а развеет их, очистит это место, оставшись собой, не пуская в сердце зло. Даже боль ослабла, словно вторя, что это прекрасная, истинная мысль. Но когда Сио услышал родной голос, что, не сдаваясь, звал его, то опомнился. Боль накрыла его с новой силой, заставив вскрикнуть, но это было правильно. Их путь всегда лежал через страдания и муки. То, что казалось простым, было в корне неверным. Бэй пытался искусить юношу, зачаровать его ложной красотой песни, завлечь в жестокие пучины сладкого звучания и сломить, но его нельзя было слушать. В той музыке и правда были ответы, но Сио понял, что узнал бы их посмертно.
Бэй опасно приблизился к душе монаха. Юноша вспомнил сказанные Ри слова: "Я не смогу защитить тебя, если ты сам впустишь его в себя!". Опустил голову стыдливо, упал на колени и поцеловал руку друга, что держала его, выражая благодарность в немом жесте осознания. Близок был к смерти, не в силах вымолвить и слово от муки. Хотелось кричать, но с губ не могло сорваться ни единое слово. Лишь чувственный, отчаянный поцелуй мог сказать все, что было на душе.
─ Милый мой, ты со мной... Не бойся... Буду шептать тебе, если нужно ─ кричать и петь... Только оставайся со мной. Пожалуйста...
Обычно уверенный, сейчас голос Ри дрожал. Он боялся своего бессилия, видел, как слаб был Сио и мог только надеяться, что он оправится.
Музыка продолжала звучать, но тихий, дрожащий голос Ри Суо создал для Сио мир заново.
─ Вы меня... Очаровали, господин Ри Суо... Такие чары... Только у Вас... ─ с трудом вымолвил Сио, слепо глядя своими яркими, измученными глазками. ─ Спасли... Создали...
─ Тише, родной мой, ─ Ри нежно погладил друга по спине, опускаясь рядом с ним. Знал, что ему это нужно.
Бубенчики их запели от оживления тел. Сио прижался, дрожа, пытаясь собраться с силами и побороть боль. Так близко к сердцу разум атаковали неистовые, острые как игла заклятья. Чувствительный, Сио слышал и видел все... Ужасы, что творил Бэй, тела из музея, судьбы тысяч жертв. Крики звучали в его голове. Громко, всё громче! Глаза заслезились от сжимающей сердце злобы этого места. Ему было жаль каждого, несправедливо погибшего от руки чудовища. Он чувствовал их жизни, проживал, как свою, и они обрывались... Смешивались. Жался к Ри Суо, единственному, кто мог соединить его с реальностью, ведь разум блуждал в тысяче измерений. Сио одновременно был всем, погибал раз за разом и цеплялся за крепкое, мужественное тело Синего Демона, чувствуя сквозь ткань одежды чешуйки, ища спасение в его защите, утешении, спокойствии... Нить реальности.
Ри помог юноше подняться и гладил его, приводя в чувства, а Сио, словно утопая и борясь со стремительной водной стихией, тянулся к воздуху, дышал им...
Ирисы.
Пряные ирисы!
Родные сердцу...
Сио приподнялся на цыпочки и уткнулся носиком в щёчку мужчины ─ от нее пахло сильнее всего, забрался ручками ему под кофту, касаясь нагой кожи... Хотел убедиться в реальности своих ощущений. Почувствовать его тепло. Жар...
"Господин Ри Суо всегда такой горячий..."
Ри позволял ему все, гладя по волосам. Отогревал, придавал сил. Только он и был способен помочь Золотому Сердцу.
─ Кроха, ты справишься... Справишься... ─ шептал Ри до тех пор, пока Сио не опустился на пяточки, коснувшись босыми ступнями лепестков. Взгляду его вернулась ясность и праведность. Успокоился и набрался сил, словно зарядился энергией. Чувствовал что-то особенное после объятий с мужчиной ─ это Ри наполнил его своей любовью, нежно касаясь, отводя беду, прогоняя Бэя. Погладил по голове ─ и боль притихла. Большими пальцами провел по черным линиям проклятья ─ прогнал видения. Нежно в кончик носика поцеловал ─ так и вовсе зажёг особый свет Сио. Юноша засиял куда ярче, и от него начала исходить такая же мощная энергия, как в миг открытия врат.
Музыка продолжала играть. Казалось, этому месту совершенно все равно, что Сио сорвался с крючка, что он больше не внемлет и не танцует, даже не бьёт пяткой по земле в такт музыке. Словно поставленный на повтор кадр театральной постановки, зал продолжал жить.
Сио скользнул ладонями от лопаток до поясницы мужчины, и, смутившись, убрал ручки из под одежды мужчины, поругав себя за то, что творит. Непристойности делает, как смеет?.. Но Ри всё нравилось, если бы не обстоятельства...
"Манит сладка-музыка вальсом.
Кружат безлики фигуры.
Сердце бьётся," ─ прорычал Руи.
Все время, что Сио боролся с Бэем, Руи тоже сражался ─ с собой. Он осмотрел зал, разочарованный, что не видит своего врага. Но зеленым глазам предстало много худшее, и это зрелище шокировало даже бывалого самурая... А музыка становилась все глубже, пронзительнее, медленно нагнетая обстановку.
─ Где мы?.. ─ наконец спросил Сио, слыша напуганный скулёж Рьё Вана. Ему и самому хотелось заскулить, но юноша не позволял себе слабости.
─ Это тронный зал, ─ прошептал Ри Суо. ─ Очень богатый. Просторный, широкий, с высоким куполообразным сводом. Никогда прежде не видел столь искусных и жутких колонн. На них вырезаны безликие мученики. Их тела... Обрисован каждый мускул. Они совершенны, словно живые, но вместо лиц битая каша, пустота, изрешеченная дырами. Под потолком висит собранный радугой тюль, повязанный лентами. А ещё круглые фонари свисают и покачиваются от ветра, что поет свои песни в вышине. Зал выстелен лепестками. Узоры... Сложные, как бывает, когда мороз разрисовывает окна. Кажется, что пол заледенел, но совсем не скользко. Удивительно, что лепестки способны передать такое...
─ Бэй долго строил свой идеальный дом... ─ прошептал Сио.
─ И позвал своих друзей, ─ хмуро добавил Ри. ─ Не тебя одного тянет в танец, сокровище. На этом балу есть гости. Лепестки кружатся в небе, изображая подобие людских фигур. Они неполноценны ─ у кого-то не хватает рук, у кого-то дыры в груди. Внутри они по́лы, а лиц у них нет. Они словно куклы. Мужские, женские.... Они держатся за руки, изображают нежность, но между ними нет чувств, нет притяжения.... ─ Ри глянул на Сио, глядевшего на него с абсолютным доверием. Ри знал, о чем говорит. Между ними было особенное чувство... В каждом взгляде, в каждом вздохе. Фигуры же были безмолвны, движения их ─ механическими, а глаз и вовсе не было. Бэй не любил глаза. Отчего-то ненавидел. И Сио он лишил зрения... Ослабил, прежде думал Ри, а теперь мужчине казалось, что в этом было что-то личное. Очередная садистская замашка? Обида из прошлого? Не узнать. ─ Кажется, что они танцуют свой танец без конца уже не один десяток дней, но не знают усталости. Просто делают это, потому что так приказали. Идеально отточенный танец, грациозный, величественный, но пустой...
─ Как и Бэй, ─ прошептал Сио.
─ Верно, ─ горько усмехнулся Ри Суо.
─ Это ведь его дворец... А тут... Самое сердце... Я чувствую, оно совсем близко...
─ Впереди занавес, ─ произнес Ри. ─ Он опускается с потолка, закрывая тянущуюся вверх лестницу. Видно лишь первые пять ступеней, но что выше ─ сокрыто.
─ Там Сердце, ─ уверенно заявил Сио, затаив дыхание. Он чувствовал и иное, но боялся произнести эти слова вслух.
─ Должно быть. Но... Это не все.
─ Что ещё?..
"Парит в небесах неведомая птица.
Не родны ей крылья.
Пустое лицо," ─ прорычал Руи, не сводя взгляда с чудовищной картины. Ри тоже испытывал тревогу от одного только взгляда вперёд.
─ В небе висит женщина. Одна нога ее согнута в колене, одна вытянута, руки раскинуты в стороны. В одной она держит посох. Голова низко опущена. Волосы у нее длинные. Не такие, как у тебя, Сио, короче. Лицо ее разбито, а внутри пустота, такая же жуткая, как мы видели прежде. Однако, целыми остались ее губы. Глаз и носа нет, а губы... Шевелятся, словно напевая песнь ветра. Она другая, не такая, как иные фигуры. Кроме лица в ней ничто больше не пострадало. Тело ее худое, но кажется сильным. Она выше тебя...
Сио тихонько вздохнул, словно об этом можно было и не говорить. Юноша давно уже не встречал никого ниже себя, кроме детей. Сио всегда из-за этого волновался, но Ри нравился его маленький кроха. Он считал его идеальным, поэтому мягко ткнул его пальцем в кончик носа, ободряя. Разговор их был совсем не радостным, и атмосфера стояла такая же гнетущая. Этот маленький жест лишь немного ободрил обоих.
─ И у нее за спиной крылья. Рваные, пришитые нитями.
─ Госпожи Аш?.. ─ догадался Сио.
Ри тоже об этом подумал. Он вспомнил повреждённый алтарь. Мужчина не говорил Сио об этой детали, но юноша сам почувствовал. Каким же он был чутким!
─ Очень похожи. А ещё хвост...
─ Господина Ши?.. ─ догадался Сио.
─ И тут ты угадал. Длинные перья исходят белым пламенем. Так напоминают мантию, что ты носил, но этот хвост так схож с божественным... ─ Синий Демон не хотел продолжать. Слишком жутко было даже от взгляда на белую деву.
─ Вы сказали, у нее есть губы?
─ Да, ─ ответил Ри.
─ Что же она... Чувствует?
─ Я не так хорош в этом, как ты, кроха. Но мне кажется, что она... Плачет?..
─ Я думаю, я знаю, кто это... ─ прошептал Сио печально. Он вспомнил руки, лежавшие у могилы. Тело, которое закапывал Бэй под вишней, тоже было женским. ─ Он ведь... Бережен с ней?..
Ри задумался, может ли быть что-то бережного в подвешенной под потолком на цепях из лепестков женщине.
─ Она похожа на икону. Вымученный лик, но благородная поза. Полет...
─ Он пытался воссоздать её образ... ─ чутко прошептал Сио, осознавая всю глубину и печаль картины. ─ Починить ее, но он сам ранен. Из него вырвали кусок... Он не помнит ее лица... И чувств к ней тоже... Знает, что это кто-то важный, но на этом ─ всё. И она страдает, несовершенная, давно уже мертвая... Не живая, но созданная, подобно ветрам....
Ри увидел тонкую трубку, что тянулась из-за занавеса и вонзилась меж лопаток вишнёвой девы.
─ Так сердце нужно, чтобы питать её?.. ─ предположил Ри.
─ Нет. Он не помнит. Он не знает. Он лишён этой боли...
Руи понял, о чем говорит Сио. Потерять господина было жуткой судьбой, но ещё более страшной казалось навеки забыть его. Все равно что перечеркнуть все прошлое. Жизнь людей соткана из воспоминаний. Не только из собственных. Все люди, которых мы встречали на пути, создают нас. Вычеркнуть их ─ останешься ты, но уже другой. Лишенный опыта, лишенный чувств. Пусть Путь Самурая учил отпускать прошлое, оно создавало настоящее, и Руи ценил память о своем господине.
─ Сердце питает ее, ─ прошептал Сио. ─ Но лес ─ это гибель, это ненависть ко всему живому. Лес ─ это болезнь, отравившая господина Аки. А она... Хранитель Сердца.
─ Она не реагирует на нас, ─ заметил Ри Суо.
─ Может, не слышит?.. Играет музыка.
─ Бэй позаботился, чтобы ей не было скучно! ─ хмыкнул Ри.
─ Это все не случайно, ─ прошептал Сио, но знал, что этот Бэй не даст им ответов. Все, что он помнил ─ разбитые образы. Быть может, не помнил их вовсе. Чудовище, одержимое ненавистью. Дикий зверь. Он шел, чтобы разрушать. ─ Но мы можем попытаться... Добраться до Сердца. Может, она нас и не заметит?..
─ Как ты себе это представляешь?..
Сио уложил ладони на плечи друга. Заглянул ему в глаза. Щеки его порозовели.
─ Я хочу пригласить Вас на танец, господин Ри Суо. Вальс мы ещё не танцевали.
─ В таком месте... ─ прорычал Ри. Он даже не знал, нравится ему эта идея или нет.
─ Этот дворец живой. Он отзывается на все чуждое и облизывается на ненависть. Но пока мы спокойны и делам то, что естественно, нам не грозит опасность. Бэя рядом нет. Сорвем покрывало и попробуем уничтожить сердце.
Ри заметил, что в глазах крохи танцевало беспокойство.
─ Ты ведь знаешь, что такое сердце леса?
─ Боюсь, что да.
Сио очень хотелось, чтобы он ошибался. Ри не стал спрашивать дальше. Они увидят, когда все случится. Он крепко прижал Золотое Сердце за талию, второй рукой же нежно сжал его ладошку, переплетая их пальцы.
─ Никогда не танцевал вальс... ─ смущённо прошептал Сио.
─ Я тоже. Но у нас достаточно учителей. Я поведу нас.
Сио немного расстроился. Это ведь он пригласил господина Ри Суо на танец! Значит, и вести должен он! Но в их паре всё уже было определено.
Руи решительно шагнул вперёд, но Ри преградил самураю путь хвостом.
─ Вальс ─ парный танец, ─ предостерёг его мужчина.
Руи вопросительно выгнул рыжие брови. Рьё Ван, виляя хвостом, энергично залаял, привлекая к себе внимание. На лице самурая явно возникло слово: "Нет!", но Ри уверенно кивнул.
"Кружатся в танце белые тени.
Неистово быстр самурай.
Верность Пути!"
Руи не понимал, почему нельзя просто пройти напрямик, зачем усложнять себе путь. Но Сио полагал, что разрушив сердце, падёт и хранитель, и им не придется с ним сражаться. Руи был уверен, что затея эта обречена на провал, а Ри просто хотел верить чутью друга. А ещё ─ станцевать с ним вальс. Когда ещё выдастся возможность?
─ Я знаю, друг, что ты чувствуешь. Но у этого места свои правила. Сио провел нас через многие залы. Этот ─ последний. Нет причин не доверять его чутью.
Руи глянул на энергично стоявшего на месте пса и глубоко вздохнул. Он хлопнул себя по бёдрам и пёс встал на задние лапы. Руи взял его за передние и осторожно повел за собой.
Танцевать с собакой! Щеки самурая налились сдержанным румянцем, и он полуприкрыл глаза, моля Аки дать ему терпения пережить этот позор.
"Под песню ветра сакура кружит.
Танцует бестия.
Едва," ─ проворчал самурай, но, на удивление, смог совладать с псом. Тефтелька был все равно что клубень картошки ─ переваливался с боку на бок. Надо сказать, сам Руи никогда не танцевал ничего иного, кроме боевого танца, и в попытках станцевать вальс провалился с треском. Движения его были похожи на попытки тонущего в воде выбраться на поверхность. Он дёргался, тянул на себя пса, а Рьё Ван дурачился и все пытался отскочить. Парочка была более чем забавная, и Ри с трудом сдерживал смех ─ не хотел обидеть друга, поскольку Руи вытворял это все с невероятно серьезным лицом. Наверное, оттого это и выглядело так комично.
Сио же доверчиво ждал, пока партнёр поведет его в танец. Ри опустил взгляд и улыбка его сменилась нежностью.
─ Как ты? Музыка больше не давит?
─ Немного... ─ осторожно ответил Сио, стараясь не врать другу. Он ведь обещал быть с ним честным, но "немного" совершенно явно означало, что ему было тяжко. Сердце пульсировало, и разум Сио подвергался жестоким атакам. Близость Ри спасала, но это все равно было непросто.
─ Не слушай эту дурацкую дребедень, ─ прошептал Ри и наклонился к уху друга. ─ Дыши со мной... И повторяй. Наш с тобой ритм. Раз, два, три...
Ри медленно потянул за собой друга. Сио слегка запутался в ногах, не понимая, куда ему ступать, но следующий поворот дался ему уже легче. Ри не давал ему упасть и не переставал шептать, нежно поглаживая руку. Пальчики Сио чувственно задрожали, чувствуя ласку. Ри бродил рукой по его телу, играясь с талией, а что Ри вытворял с ладонью! Это при том, что он шептал в чувствительные ушки Сио!
Золотое Сердце искренне старался, чтобы не быть в танце отстающим. Ножки его не слушались, хромота делала его небрежным растяпой. Никак не выходили у него движения складно, но когда Ри осторожно, как бы ненавязчиво скользнул ладонью ниже, уложив руку на ягодицы, у Сио словно второе дыхание открылось. Его охватило такое волнение, что он на мгновение даже забыл, где они находятся. Он прильнул грудью плотнее к родному телу, и тогда, ощутив биение его сердца, он стал лучше понимать их танец и превратился в идеального партнера ─ он следовал за каждым движением, кружился легко, словно юная девица, и волосы его золотым веером рассекали воздух. Он был прекрасен, и скромно улыбался, подрагивая от нежности и энергичности Ри.
Синий Демон продолжал считать, протяжно порыкивая, а во время поворота слегка сжимал ягодицы Сио. Золотое Сердце робел, сдерживая рвавшиеся из груди звуки. Ему было горячо от танца, и он прикрыл глаза, доверившись мужчине, вытягиваясь на цыпочки, чтобы быть ближе, и выгибаясь в спине от того, как хорошо ему было, цепляясь пальчиками за одеяние мужчины и скользя рукой вдоль позвоночника. Ри нежно тёрся щекой о его макушку, продолжая рычать, и вальс становился все более и более страстным, обрастая сложными чувствами, что сплетали их сердца. Благо, сам танец был не сложный, кружись себе и кружись, обмениваясь нежными ласками. Сио казалось, что он не танцует, а парит, и лёгкость влекла его быть более энергичным. Он отдавал всего себя Ри Суо, а полудракону хотелось взять больше. Только он не смел. Не подходящее было время и место, как бы не была пленительна их близость.
Медленно две пары присоединились к вальсирующим лепесткам. Ри Суо вел танец очень осмотрительно. Что-то подсказывало ему, что с другими парами лучше не сталкиваться, не привлекать к себе внимание, потому он, хоть кровь и бурлила, а в штанах произошло оживление, оставался в трезвом разуме и бдительно следил за окружением. Особенно взволнованно он смотрел на поющую хранительницу, порой переводя взгляд на Руи, волнуясь за самурая. Рьё Ван быстро начал уставать. Сначала ему была в радость их игра, но чем дольше они плясали, тем недовольнее становился своенравный пёс. Руи удерживал его за лапы, хотя пёс упрямился, и они были уже на половине пути, когда Рьё Ван начал лаять и яростно упрямиться, а кицунэ, не уследив за хвостами во время попытки удержать пса, задел одного из танцующих. Нелепо и случайно, но ставя точку в их плане добраться без происшествий.
Музыка в мгновение стихла. Безвольно опустили руки и все, кто танцевал. Ри, ещё теша надежды, что что-то можно исправить, замер, прижимая кроху к себе, как замерли все прочие фигуры, но Рьё Ван вырвался из цепких рук самурая и начал угрожающе лаять, словно бросая хранительнице вызов. В этот миг раздался фальшивый, режущий по ушам оглушительный скрип. То прокричала хранительница, а музыка, что создавали ветра, заиграла новым мотивом. На этот раз мелодия была энергичной, словно идеально подходя для битвы. В ней равно соединялся героический эпик, симфоник-металл и мягкие нотки печали и тоски. Столь воодушевляющей, но в то же время рвущей на части душу мелодии невозможно было представить среди людской музыки. Это было что-то нереальное, будто вырванное из других миров. Но как же дополняло меняющуюся картину!
Хранительница очнулась и расправила крылья. Пусть они были и пришиты, она совершенно точно умела с ними обращаться и элегантно взмыла в воздух, дико воя.
─ Кажется, план провалился... ─ прошептал Сио.
─ Ещё нет.
Ри знал, что был чертовски быстр, поэтому вложил ци в ноги, чтобы за несколько мгновений добраться до сердца. И наплевать,что будет, просто разрушить его! Но хранительница оказалась такой же быстрой и ловкой. Она подняла руки, и тысячи лепестков со всех сторон возвели купол, не давая врагам никуда сбежать. Сио выстрелил огненным снарядом, пытаясь разрушить сферу, но его огонь не взял эти лепестки. Они не исчезнут, пока не убить ту, что управляет ими.
─ Что ж, Руи, придется нам подраться! ─ сказал Ри, обнажая Поющий Меч.
Этому приказу самурай последовал куда охотнее. Он отпустил пса и вооружился, тут же ринувшись в атаку.
Мелодия продолжала играть, сопровождаясь эпическими всплесками звука. Хранительница же пела. Голос ее был тонким, прекрасным, как у ангела, оттого у Сио сжималось сердце. Учитывая, что он видел в видениях, трагедия воспринималась слишком лично. Впрочем, когда тебя пытаются убить, выбирать не приходится. Этого монстра создал Бэй, и в ней ─ пусть и выглядела она вымученным созданием ─ не было ничего живого. Лишь его ненависть, заточенная в прекрасном теле.
Руи прыгнул, чтобы достать противницу, но она оказалась совсем не простым врагом ─ легко уклонилась от удара, в мгновение оказалась за его спиной и откинула посохом к стенам клетки. Лепестки преобразились в острые иглы, но Ри, прыгнув, поймал друга, а Сио отвлек внимание огненной атакой, чтобы она не помешала мужчинам. Огонь ей был нипочём, но свое время Сио выиграл и занялся более сложным заклинанием, чертя в воздухе символы и знаки.
Хранительница подняла ветер. Сио хотел уж было прервать заклинание, чтобы возвести щит, но Ри быстро наложил печать. Руи вложил божественную силу и сокрушил появившихся помощников ─ тренировка по пути прошла не зря.
─ Не отвлекайся, кроха! Делай, что должен, мы прикроем тебя! ─ крикнул Ри, вставая перед возлюбленным.
Ветра, игравшие музыку, неистово взвыли от муки и боли. Мелодия стала стонущей и жуткой, давила и шумным басом. А ведь это было только начало битвы!
Ри и Руи кинулись в бой. Синий Демон по большей части находился в защите, не давая хранительнице атаковать возлюбленного, а Руи неистово атаковал. Раз за разом стремительный натиск ронина оказывался бесполезен ─ хранительница телепортировалась или рассыпалась искрами, а от магических атак попросту уклонялась, но и друзей она задеть не могла ─ они были быстры и ловки.
Ветра и вишня сплетали жуткие заклинания. Пусть друзья и быстро уничтожали ветра, когда хранительница призывала их слишком много, приходилось уклоняться. Ри получил пару ранений, Руи ─ ни одного, но он распалялся в бою, из-за чего пространство вокруг становилось враждебным. То и дело из пола появлялись острые колья, но Сио чувствовал их и уклонялся вовремя, продолжая разжигать пламя, яркое и наполненное светом. Такое уж точно должно было бы ранить врага, но Сио продолжал концентрировать силы. Он хотел покончить с ней наверняка.
Несчётное количество круживших в воздухе лепестков принимали различные формы ─ топоры, колья, мечи , сабли, камни. Хранительница управляла ими быстрыми движениями крыльев, но в ближний бой не переходила. Она была повелительницей этого места, не хотела марать руки. Ей это было и не нужно. Руи пытался добраться до противницы, вкладывая ци в ноги, но даже так она была слишком быстра, находя на любое действие ответ ─ то оттолкнет, то защитится стеной из лепестков, то контратакует.
Ри разрывался между помощью Сио и Руи, но был там, где нужнее, напоминая себе про уроки, что вынес в своей порочной темнице. Они должны были сражаться как команда. И Ри, оставляя Сио без присмотра, ринулся помогать Руи. Один самурай не поспевал, но Синий Демон был быстрее в два раза и смог достать противницу со спины, в то время как Руи атаковал в лоб. Выбрав верный момент, когда противница неистово возвысилась над ронином, Ри Суо, подлетев вверх, перерубил ей крылья пылающим пламенем Сио клинком. Хранительница завыла, да так пронзительно, что у Ри потекла кровь из ушей. Его снесло волной высвободившейся энергии, а сотня острых лепестков-ножей бросилась следом ─ пыталась растерзать в клочья. Ри оттолкнул их все одним выплеском ци, но затормозить вовремя не смог ─ слишком сильна была ее энергия. Ри упал на землю, покрытую дорожкой из острых игл, проскользив по лепесткам несколько метров. Ри ободрал плечо и руку, оставив за собой синюю дорожку крови.
Но и хранительница была ранена. Руи, облетев преграды, отталкиваясь от витающего вокруг оружия, что служило ступенями для битвы в воздухе, со всей силы вложил электрический разряд ей в грудь. Хранительница закричала, но не пустила Руи. Она обняла его. Кицунэ забился, пытаясь высвободиться, но белая дева поглощала его, затягивая в себя, обдирая его кожу лепестками. Те пронзали тело мужчины насквозь, причиняя нестерпимые муки. Кицунэ извергал молнии, мучая противницу, они оба калечили друг друга. Ри поднялся с земли и заметил, что Золотое Сердце закончил чертить заклинание, а теперь пытался прицелиться, ориентируясь только на звук. Зря Ри волновался за него ─ Сио окружил себя пламенным барьером и ничто не могло проникнуть внутрь. Никто, кроме Ри Суо.
Мужчина вошёл в горящую сферу, не пострадав от пламени. Сио почуял сладкий запах крови друга, взволновался. Свет вокруг него засиял ярче. Монаху не потребовалось даже касаться Ри Суо, чтобы начать его лечить.
Ри прильнул к его спине и направил ладони друга. Они вошли в сферу его пламени и усилили заклятье своей ци. Друзья не сплетали души, просто колдовали вместе. Бешеная энергия Ри Суо сделала пламя дерганным, Сио едва удерживал его в руках, боялся, что просто уронит, но когда Ри прижался к нему сильнее, Сио выстрелил, метко угодив в деву вишни. Мощная магия подожгла лепестки, а Руи, засияв молниями, смог ее сбросить, хотя девушка успела обезобразить его тело ─ левая рука самурая была изрешечена, как и правое колено. Однако, Руи, упав с высоты на острые шпили, поднялся на ноги, как ни в чем не бывало, вернулся в воздушный бой и разил врага горящим Стеблем, пытаясь прикончить тварь.
Но она не хотела умирать! Тело девушки распалось на листья, а затем белый огонь выбросом развеял пламя Сио. Лепестки поднялись в небо, снова обретая форму. На этот раз девушка была уродлива ─ атаки изранили ее дух, она не могла собраться цельной, но вновь летала на драных крыльях и ревела так пронзительно, что у Сио потекли слезы по щекам. Ноги затряслись от слабости.
─ Что же нужно сделать, чтобы остановить ее... ─ не отчаяние, Сио пытался найти ответ и бегло размышлял.
─ Ударим все вместе. В один миг. Мы ранили ее. Осталось добить, ─ сказал Ри.
Но сделать это было не так просто. Противница витала в воздухе и сыпала атаками. Сио и Ри даже не могли спокойно обсудить план! Сио воздвиг щит, а Ри Суо отбивался, разрушая ветви.
─ Мой свет с Вами, господин Ри Суо, господин Руи Сюэ!
Руи сдержанно кивнул и прыгнул первым. В этот раз Ри тут же последовал за ним.
Битва была жаркой. Друзья снова пытались подобрать нужный момент. Хранительница ревела. Музыка превратилась в царапающие нервны скрипы и стоны. Вишня не кончалась, а хранительница казалась неуязвимой. И все же, друзья знали, что это не так, и продолжали биться с десяток минут, прежде чем представился новый удачный момент ─ Руи смог зацепить ее за плечо, пронзив Верностью. Ри проткнул врага следом. Две катаны оказались в теле врага друг напротив друга. Хранительница раскинула крылья, воспламенилась, оставляя жуткие ожоги на теле Руи и крича, но в этот миг друзьям на помощь пришел Сио. Он прыгнул, надеясь достать, но так и не научился вкладывать ци в ноги, потому просто прыжком придал своему заклинанию решимости. В этот раз он использовал не обычное пламя ─ он придал ему форму огня, но состояло заклинание из чистейшего света. Оно подожгло тело печальной хранительницы, делая ее уязвимой, а мужчины разорвали ее на куски, вкладывая ци, чтобы разорвать ее тело.
Хранительница кричала, металась, но когда клинок Ри перерубил ее сердце, стихла навеки, и тело ее рассыпалось мертвыми лепестками. Обрушился и возведенный ею купол. Зрелище было невероятно красивое и умиротворяющее ─ лепестки сакуры осыпались, а в воздухе витали искры от заклинания Сио, отгоняя мрак светом. Загляденье. Все враги исчезли, оставив пустой зал. Мелодия стихла, а ветер трепетал штору, закрывавшую проход к сердцу, маня открыть занавес.
Ри Суо и Руи Сюэ опустились на землю. Оба были ранены, и Сио, чувствуя запах крови, прихрамывая, бросился к ним, искренне взволнованный.
─ Кроха, все хорошо! Мы победили! ─ радостно объявил Ри Суо.
Но Сио был напряжен. Пока на телах друзей были раны, он волновался без меры и успокоился лишь когда его свет, пронизывая тела друзей, исцелил их.
─ Ты как всегда, сокровище, ─ улыбнулся Ри.
Сио было не по себе от того, что он позволил ранить друзей.
─ Должен был уберечь... А вы поранились... Простите, пожалуйста...
Ри растрепал его волосы.
─ Кроха-кроха. Это просто царапины. Ты был прекрасен. Спасибо тебе.
Сио смущённо потер стопой по листьям. Босые, его ножки выглядели очень притягательно. Ри с трудом отвёл от них взгляд.
─ Было не так уж сложно, да ? После всех этих битв с богами...
─ Быть может, просто мы стали чуточку сильнее, ─ скромно прошептал Сио.
─ Чуточку! Скажешь тоже! Вон что творим, да?
Ри обнял Сио одной рукой за плечо и широко улыбнулся, глядя на Руи. Но самурай уже был на полпути к занавесу. Сердце пульсировало, будто взывало. Пора было положить конец заразе. Сио почувствовал, как переменилось настроение друга и храбро шагнул вперёд.
─ Мы должны... Сделать все правильно.
Это звучало многозначительно, но Ри не придал этому значения. Он ускорился, крепко держа сокровище за руку, и вскоре они стояли перед занавесом. Рье Ван вился в их ногах и тявкал, пережив битву за куполом и оставшись невредимым.
─ Сделаем это вместе! ─ сказал Ри, и все трое потянули ткань из лепестков, срывая занавес...
Долго-долго, прижимаясь к друг другу боками, плыли по Лян Хэ два бумажных кораблика. Ручеек тихо журчал и нес их вперёд. Бумага давно уже размокла и размякла, но кораблики не теряли формы. Поддерживая друг друга, как сердца, что выпустили их в свет, полные надежд, они неслись вперёд, к тому миру, что хотели увидеть. Казалось, они собирались проплыть сквозь весь мир, пронзить ткань пространства и доставить сокровенные послания богине судьбы, покинувшей свой дом, но их путешествие окончилось, когда белый сапог наступил на них, втоптав в грязь. Долгие дни шёл по лесам Лян Хэ Белая Погибель, не обращая ни на что внимания, переступая через трупы и кости убитых им, но шелест бумаги под ногами заинтересовал демона. Наклонив голову на бок, словно дикий зверь, Бэй убрал ногу с корабликов и развернул грязную бумагу. Он вглядывался в написанное, но дикое сознание не могло прочитать и слова. Бэй вдохнул текст, и чернила исчезли с бумаги, обретая форму мыслей и вторя голосам, их написавшим.
"Дорогой господин Ри Суо! Сегодня у Вас такой важный день! И я от всей души хочу поздравить Вас с днём рождения! Мне очень многое хочется вам пожелать. Всего-всего самого светлого! Будьте здоровы, пожалуйста! Вы так часто ранитесь и считаете это глупостями, но это не так! Берегите себя. А я прослежу, чтобы Вас ничто-ничто не тревожило! Ни в теле, ни в груди... Все-все Ваши раны исцелю! А ещё... Очень хочется, чтобы Вы часто-часто улыбались. У Вас такая красивая улыбка, не прячьте ее от мира! И сами не прячьтесь. Вы замечательный! Самый лучший, самый человечный человечек! Мир непременно примет Вас. Я от всей души желаю в этот день, чтобы Вы были счастливы! Я верю, мы построим наш идеальный мир. И... М-мы... Всегда-всегда будем вместе. Рука в руке. Я буду защищать Вас! Все-все сделаю ради Вашего счастья! Поэтому, пожалуйста, будьте счастливы. Все будет хорошо, правда-правда! Спасибо, что Вы есть!
С глубочайшим уважением,
Ваш лучший друг,
Сио Лье".
Бэй расхохотался, осознав смысл слов. Он поспешил развернуть второе послание и жадно вдохнул и его.
"Этот день особенный для меня. Потому что... Ты был рядом. Я... Никогда и ничего не загадывал на день рождения. Но сегодня, раз ты просишь, мое сокровище... Я хочу, чтобы ты был счастлив. Не важно, что будет со мной, пожалуйста, улыбайся. Не важно, что ты выберешь. Или кого... Я буду счастлив, если ты будешь искренне улыбаться. Я живу для тебя и всегда буду рядом, пока ты нуждаешься во мне. Мы обязательно построим мир, о котором мечтаем. И я покажу тебе... Рассвет. Я мечтаю всегда сжимать твою ладонь в своей, обнимать тебя и шептать всякие милости на ушко. Всем сердцем... Я желаю всегда быть с тобой. Слишком нагло просить так много? Но я ведь прошу впервые. Может, хоть в этот раз жестокие боги судьбы нас услышат?
Сио, мальчик мой... Будь счастлив. А я... Я всегда буду рядом. И всегда буду любить тебя.
С любовью,
Твой верный защитник,
Господин Ри Суо".
Бэю стало совсем весело. Он разорвал бумагу в клочья и начал топтать разорванные клочки, втаптывая в грязь. Светлые чувства? Любовь? Счастье? Люди не заслужили света! Они все погибнут от рук его стражей!
И тут Бэй почувствовал, как оборвалась жизнь Хранителя. Прежде его не интересовала возня в замке, абсолютно уверенный в своей защите, но когда пала последняя вишня, что охраняла Сердце, Бэй неистово взревел и обратился стремительным ветром, оставив деревню не тронутой, гибель которой уже предвкушал.