Часть 5
7 апреля 2023 г., 21:16
***
Выследить Шаркела оказалось несложно - бандитский главарь постепенно наращивал активность действий, старался везде успеть и вел много переговоров, часто жестко стараясь подмять под себя город в отсутствии Вилдука. Вот и сейчас его карета, не менее помпезная, чем у покойного ныне конкурента, остановилась на одной из извилистых улочек, где еще был свободный сквозной проезд. Сопровождали его верхом еще десять человек. Шаркел выбрался на мостовую и направился в глубину лабиринта стен, шел он смело и свободно впереди своей тоже спешившейся свиты, показывая, что уж он-то ничего не боится. Голова главаря в огромной меховой шапке была отличной мишенью... хотя шапка немного сбивала, но только не острый эльфийский глаз. То, что у Шаркела магическая защита получше, чем у Вилдука, Келорин понял сразу. Сэкономленный благодаря крови Гардаша амулет сейчас пришелся как нельзя кстати. Келорин активировал его, разрушая, сбивавшую прицел паутину. И тут же понял свою ошибку - энергию амулета защита легко поглотила, а потом еще и агрессивно развернулась в сторону атакующего. Келорин стиснул зубы, перебирая весь свой защитный арсенал, в основном состоящий из оберегов лунного серебра, но этого было мало, оставалось только бежать, но маг найдет его, уже зацепил и не отстанет... И тут неожиданно над эльфом развернулся защитный купол, а во враждебную магию ударили в ответ. Его прикрыл Гардаш? С их малыми силами так в открытую подставляться было плохой идеей, да и маг у Шаркела был сильнее, еще и подготовился как следует к атаке - сделал запас магической энергии и выставил какую-то выкачивающую силы ловушку.
Келорин застонал сквозь зубы - зря Гардаш полез, они тут оба полягут, а потом обозленный Шаркел расправится с его людьми. Что делать? Маг Шаркела сейчас просто выкачает Гардаша до дна, а потом они уже добьют их более банальным способом. Келорин видел, что Шаркел остановился, оглядел со злорадной улыбкой крыши и начал раздавать распоряжения. Мага эльф тоже видел: высокий, крепкий старик в черной одежде, тоже остановился и сосредоточенно водил в воздухе руками - управлял своей ловушкой. Келорин принял решение - вскочил и, не обращая внимания на боль в ноге, понесся по крышам, споря с земным притяжением. Его заметили, мимо просвистели арбалетные болты. Эльф, уклоняясь под немыслимыми на бегу углами, подбежал к краю, самому близкому к магу, удивляясь, насколько Шаркел уверен в себе и своей защите - бандитский главарь словно смотрел представление о попытках его достать и усмехался, не пытаясь укрыться. Келорин взвился в самоубийственном кульбите над узкой улочкой, где разворачивался весь этот спектакль - маг все же не выдержал и в эльфа полетела ослепительная стрела поражающего заклинания, это было хорошо, что он отвлекся, у Гардаша был шанс соскочить, но черноглазый атаман сделал очередную глупость - сбил стрелу ответным заклинанием. Хотя, может, и не глупость - шаркеловский маг уже не успел переключиться на летящий ему в голову арбалетный болт с наконечником из лунного серебра. Достиг ли цели брошенный одновременно с выстрелом метательный нож, Келорин уже не увидел. Эльф рухнул рядом с поверженным магом, в ноге что-то подозрительно хрустнуло, перед глазами вспыхнули красные круги от боли, вдохнуть казалось уже невозможным, но Келорин себя заставил и даже смог привстать на одно колено, защищаясь скрещенными над головой арбалетом и коротким клинком, сдернутым с пояса. Меч, метящий ему в голову, ударился в перекрест, но это лишь на миг могло отсрочить гибель прыгнувшего прямо к бандитам эльфа. Все, на что его еще хватило, это завалиться на бок и перекатиться, снова выставляя перекрест. Но тут к нему подоспела подмога, люди Гардаша появились словно ниоткуда, кинулись защищать эльфа. Это позволило Келорину привстать на одно колено снова - дальше не получилось, да и его заслонил своим массивным телом Чалс, спину прикрыл молодой парень, которого, кажется, звали Турк.
- Защищайте атамана! - крикнул Келорин. - Он без магии остался!
- Гардаш и без магии драться может, а вот ты уже нет, - пробасил Чалс. - Мы своих не бросаем, привыкай, что ты больше не одиночка.
Но люди Шаркела, осознав, что против них уже не только полудохлый эльф, сбегались к основной заварушке. Людей Гардаша было слишком мало, это вот "своих не бросаем" в данном случае Келорин посчитал нецелесообразным, если не сказать глупым. Он бы собой пожертвовал, от него толку в бою уже, считай, ноль, Гардаш только зря людей положит.
- Эй, зря стараетесь, Шаркел вам уже не заплатит! - раздался голос Гардаша и драка отчего-то замерла, люди Шаркела растерянно отступили.
Черноглазый атаман явился к ним собственной персоной, небрежно таща за волосы голову Шаркела.
- А я вот зато вспомню ваш разумный выбор, когда буду набирать себе новых людей. Ну вы пока подумайте, а у меня дел еще много, Вилдука-то больше нет, надо за всем теперь лично приглядывать. И зря Шаркел так с Вилдуком - я такое не прощаю.
Люди Шаркела совсем опустили оружие и хмуро слушали вражеского мага - теперь в отсутствии собственного связываться с Гардашем никто не хотел. Наоборот, хотелось бы перевести его из вражеских в дружеские, на что Гардаш и намекал, и намеки отлично попадали в цель. Чалс и Турк подняли эльфа и потащили с собой, поддерживая под руки почти на весу. Маг в тылу позволял даже повернуться к противникам спиной. И только Келорин знал, что это их самонадеянное поведение по большей части блеф, Гардаш истратил последние капли магии на то, чтобы сбить боевое заклинание, летевшее в эльфа... ну и на последний спектакль еще непонятно каким чудом наскреб. Но на ногах упрямый разбойник-маг еще продержался твердо, пока они выходили из поля зрения людей Шаркела. Но стоило им свернуть уже схватился за стенку. К нему подбежал еще один товарищ:
- Гардаш, ты ранен?
- Можно и так сказать, но перевязать надо сначала тех, кто истекает кровью, мои раны магические, сами заживут через сутки.
Келорин только сейчас сообразил, почему у него так мокро на левом плече. Все-таки его успели зацепить, но в сплошной мешанине боли, которую сейчас выдавало его тело, он этого даже не понял. Они дотащились до ближайшего трактира. Там им скоренько освободили ближайшую лавку, хозяева побежали за кипяченой водой и чистыми тряпками. Гардаша здесь, как видно, знали и спешили оказать посильную помощь. Келорин, как в тумане, позволил себя раздеть, промыть рану и перевязать. Кто-то поднес к губам чарку с вином и эльф выпил.
- Эй, ты как? - это оказался Гардаш.
- Я поломался. Совсем, - медленно произнес Келорин. - Вы меня здесь оставьте, я до вашего дома не дойду.
- Никого мы оставлять не будем.
- Эй, ну я же не на улице прошу меня бросить. У меня очень быстрая регенерация. Отлежусь и приду к вам.
- Чего у тебя быстрая? - не понял Чалс.
- Заживает все как на... эльфе, - ответил Гардаш, который, похоже, магии не только у деревенских ведьм учился. - Все равно мы тебя тут не оставим, ты слишком засветился. Если Шаркел выжил...
- Выжил? С отрубленной головой? - удивленно пробасил Чалс.
- Это иллюзия была, морок, в смысле, - со вздохом пояснил Гардаш. - Нам надо убираться отсюда как можно скорее, перевязать раны и собраться с силами. И я сам тоже не дойду, так что Турк, сгоняй-ка, организуй нам карету.
- Карету легко выследить, - возразил Лака, хотя товарищ уже умчался выполнять поручение.
- Нас теперь вообще легко найти, у меня нет сил поддерживать защитный контур, - сообщил Гардаш. - Правда, мага у Шаркела больше нет, так что, даст судьба, продержимся сутки, пока я восстанавливаюсь.
- У меня еще кое-что найдется, - проговорил эльф, - посмотри, пожалуйста, в потайном кармане на груди, в куртке, слева. Это слабенький амулет, помогает замести следы и скрыть место ночевки, но без шаркеловского мага его должно хватить.
- Вот почему тебе всегда удавалось бесследно исчезать после убийства!
- Да, пока ты мне не встретился, - Келорин криво усмехнулся. - Но это все - больше амулетов у меня не осталось.
- Спасибо, Кел.
Турк вернулся и сообщил, что карета ждет у входа. Все засобирались и помогли эльфу и совсем уже выдохшемуся атаману выйти из трактира. У порога их ждал небольшой кэб, запряженный гнедой лошадкой, недоверчиво косящейся на новых хозяев.
- Так, грузим эльфа и меня, остальные пристраиваются как могут. Или добираются сами, - скомандовал Гардаш.
- Хорошо быть любимчиком атамана - место в карете, - заметил Келорин, когда они уже двинулись в путь.
- Ты пострадал больше всех, - отозвался Гардаш.
- Двое твоих людей тоже ранены.
- Но не переломаны так сильно как ты, они едут на козлах.
- А ты атаман? - Келорин слабо улыбнулся.
- Точно.
Карету тряхнуло на очередной выбоине и эльф зашипел сквозь зубы.
- Вот проклятье, я не догадался взять запас обезболивающего! - повинился Гардаш.
- Ничего, просто продолжай болтать, это отвлекает.
- Болтать это я могу! В этом я мастер!
- Не сомневаюсь... Гардаш, не стоило из-за меня так подставляться. Если бы ты не полез, они бы так и не узнали, кто заказал мне Шаркела. Просто неудачное покушение.
- Они бы тебя поймали.
- Не поймали бы.
- Магическая ловушка, или у тебя и против такого нашелся амулет?
- Против такого у меня есть капсула с ядом.
- Вот поэтому я и полез.
- Глупо, ты чуть не загубил себя и всю свою банду... из-за наемника, которого знаешь всего десяток дней, да и то... ну провели пару вечеров... поцеловались пару раз, даже не потрахались...
- Вот именно! Так и не занялись любовью!
- Да уж, не до любви теперь... в живых бы остаться. Прости, я облажался.
- Нет, Кел, я. Я послал тебя убивать опасного типа, даже не дав оправиться от травм. И этот тип уже знал на что ты способен и от чего стоит защищаться. И у него лучший в городе маг. Был. Так что это не ты облажался. Ты-то как раз сделал почти невозможное. И Шаркела, возможно, убил - что-то за нами до сих пор никто не гонится...
- Не знаю, я не уверен...
- А каковы шансы?
- Шансы есть, ножи кидаю я так же хорошо, как и стреляю, но мое внимание было направлено в основном на мага.
- Это было круто, круче любой магии, Кел.
- Поэтому маг мертв. Но без тебя я бы не справился.
- Ну вот поэтому ты теперь работаешь в команде, и мы своих не бросаем. Привыкай.
- Постараюсь.
Когда они добрались до места в лесу, откуда дальше по дороге было не проехать, карету пришлось бросить, из того, что удалось от нее отодрать, соорудили волокуши и кое-как дотащились с лошадкой по тайным тропам к лесному дому разбойников. Келорину показалось, что из этих волокуш его доставали по частям. Делал это Чалс, атаману самому нужна была помощь. Общая трапезная зала на первом этаже на некоторое время превратилась в лазарет. Наскоро наложенные в трактире повязки сняли, раны еще раз промыли и не просто водой, а разведенным настоем из трав, положили мазь и перебинтовали начисто. Руководила лечением женщина - единственная, которую Кел здесь видел, такая же чернявая как Гардаш - видимо, атаман привез ее с собой со своих южных земель, может, обещал чего, да в итоге она оказалась в разбойничьем притоне. Звали ее Марна, она хлопотала по хозяйству и, как видно, владела еще и навыками целительницы. Обращались с ней, впрочем, разбойники уважительно, а она не стеснялась гонять их себе в помощь - так что, на каких она тут была правах, Келорину до сих пор не было понятно.
С повреждениями эльфа пришлось повозиться подольше, сооружая ему твердую повязку на сломанное бедро - Марна притащила толстый слой коры, стесанной с дуба, и использовала ее. Келорин расслабился и просто позволял делать с собой все, что она считала нужным. Сил на что-то еще просто не было. Ему в рот вливали терпкие настои из трав попеременно с горячим вином на меду. Боль притупилась, наверняка, из-за этих самых настоев, все погрузилось в легкий туман. Наконец, его сложили на постель, Келорин смутно понял, что это не спальня атамана, да и подъем по лестнице он бы все-таки запомнил. Однако Гардаш все равно вскоре прилег рядом и это оказалось до странности успокоительным.
***
К утру пришел Нестри с новостями. Эльф зарылся под подушку со стоном: "Опять!".
Гардаш сразу подорвался, тем более, что спал он в одежде. Потом вернулся радостный - новости хорошие.
- Кел, тебе надо присутствовать при общем обсуждении дел, - сказал он, присев на край постели. - Давай придумаем, как и во что тебя одеть и я тебя донесу.
- Ты уверен? - эльф нехотя выглянул из-под подушки.
- Да, уверен. Ты теперь один из нас и вообще главный герой событий.
- В том, что ты меня донесешь? - уточнил эльф. - И мы оба позорно не рухнем по дороге?
- Донесу. Я уже восстановился.
- Так быстро?
- Сам не верю!
- А ты всегда так? Еще суток не прошло...
- Ну так, до донышка, я еще не вычерпывался, но тоже не ожидал, что так быстро восстановлюсь. Может, любовь эльфа такая волшебная? Легенды не врут, ммм? Слушай, дорогой, а если я буду хорошо тебя ублажать, то, может, тоже буду жить вечно?
- Ну, во-первых, эльфы живут не вечно, а, во-вторых, про ублажения я пока только разговоры слышал.
- Ну... надо верить, что когда-нибудь случится такое чудо, что мы оба одновременно будем живы, здоровы и не падать с ног от усталости, и тогда...
- И тогда когда ага. А сейчас я даже не смогу надеть штаны, разве что завернуться в одеяло, - эльф безуспешно попытался сесть, но с проклятьями рухнул обратно на постель.
- У меня есть отличное покрывало из тонкой шерсти, я сейчас принесу.
Гардаш вернулся через несколько минут, укутал эльфа в обещанное покрывало и отнес в общую залу, где для него уже было приготовлено кресло, куда атаман и сгрузил свою ношу. Келорин проскрипел еще пару проклятий на эльфийском, укутался поплотнее и попросил себе подогретого вина. Вина ему выдали и, кажется, плеснули туда еще обезболивающей настойки - вкус был слишком терпкий и отдавал горькими травами. Обезболивающее лишь приглушало боль и сидеть, даже полулежа в кресле, эльфу было тяжело, да дышать-то и то было больно, так что слушал он, что там вещает атаман в пол уха.
- Итак, братцы, мы с вами оказались в гуще событий, - начал Гардаш. - Нестри принес интересные вести. Весь город гудит о том, что Шаркел заказал вольному стрелку Вилдука, убил его подло, чужими руками, а отомстили за него мы с вами, как за своего друга, обезглавив банду Шаркела... некоторые даже верят, что в прямом смысле этих слов, - он хитро усмехнулся. - Рана Шаркела оказалась смертельной, маг бы его залатал, да тоже был убит, а другого целителя они найти не успели и Шаркел истек кровью. Ну, как вы знаете, не все в этих слухах чистая правда, но мы не будем никого разуверять. И придется теперь мне прибирать город к рукам. Так что собираемся и...
Дальше Келорин уже не услышал, да и все предыдущие слова доходили до него как через туман. Очнулся он от боли, когда его вытаскивали из кресла, чтобы куда-то отнести на руках - эльф очень надеялся, что в кровать.
- Очнулся, - с облегчением произнес голос Гардаша. - Кел, ты заснул или потерял сознание?
- Не знаю, - прохрипел эльф, с трудом выговаривая слова сухими, ставшими непослушными губами. - Слушай, все, я больше не боец, Гардаш. Мне теперь самое малое месяц восстанавливаться. Я бесполезен... прости, но ставку на Хеллариона ты сделал зря. Просто положи меня куда-нибудь и оставь... нет смысла таскать меня на сборища... нет от меня больше толку...
- Прости, я думал, это хорошая идея, чтобы ты... ну вписался... и это же момент твоего успеха...
- Ага, посидеть еле живым в одеяле и отрубиться... успееех...
- Прости... и еще прости, но мне надо ехать в город. Я должен быть в гуще событий, чтобы не потерять то, чего мы добились. И у меня пока мало людей... охрану я вам тут конечно оставлю, но ты же понимаешь...
- Все я понимаю. И скажи своим, чтобы они меня не тащили, если до твоего дома доберутся. Пусть сами спасаются.
- У нас так не делают. Не оставляют своих.
- Это глупо. Мы все поляжем.
- Это не глупо, это наше братство. То, что нас держит вместе. А ты... ты бы меня оставил, если бы я лежал такой поломанный?
- Хм... - Кел приоткрыл один глаз.
- Ты еще думаешь?! Ну все, с эльфами я больше не связываюсь! - фыркнул Гардаш.
- Мудрое решение, - прохрипел в ответ эльф и криво усмехнулся уголком рта.
А потом тяжелые веки сами собой окончательно слиплись и разлепить их не могла бы уже никакая сила. Келорин провалился в ватную, лишенную сновидений, тьму, прикрывшую его от боли на ближайшие восемь часов.