***
Прошло несколько дней после того случая. Тот незнакомец каждый день приходил и кормил его лекарствами с едким вкусом, приходили доктора и ставили всякие несуразные диагнозы от травмы головы до одержимости бесом, хотя в компетентности последних можно было усомниться. Одно было ясно: парень ничего не знал о своем прошлом, точнее о прошлом человека, чьим телом он завладел. Незнакомец знатно удивился тому, что парень его не помнил, вроде травма небольшая, так почему такой шокирующий результат? — «Почему ты так беспокоишься?» — удивлялся парень. Казалось было очевидно, что они друг другу чужие. — Неужели амнезия? Как я мог такое допустить? — беспокойно мечась по комнате, повторял мужчина, прикусывая и так уже обгрызенный, кровоточащий палец. Ну конечно у парня нет никаких воспоминаний об этом мире, он здесь «чужой». — Дядя, это моя вина. Вам незачем себя винить, — наконец, решаясь хоть как-то изменить ситуацию, произносил он. По правде говоря, это немного раздражало. Может, в начале ему и нравилось, но постепенно эта гиперопека стала докучать. Но и того мужчину можно было понять, как оказалось, он приходился ему дядей, единственным родственником в том числе. Мужчина тепло улыбался, не пытался его ограничить, обвинить, навязать вину и тому подобное. Он продолжал заботиться о своем потерявшем память племяннике, гулять с ним и уделять ему время в и так уже плотном графике. А парень, в свою очередь, чувствовал большую вину, ему казалось, что он пользуется добротой этого человека, что он считал незаслуженным. — О чем думаешь? — спросил его дядя, гуляя по саду вместе с племянником. — Да так, не о чем… — Если тебя что-то беспокоит, можешь мне довериться. Ничего страшного, если ты потерял память, главное, я все помню. — Дядя, почему ты так печешься обо мне? — его мучила совесть, мучила и день и ночь. Он не мог спокойно спать и улыбаться, уж слишком ему было неприятно, душно и тоскливо. — Потому что ты мой племянник. Разве нужна для этого причина? — «Но я не он. Что ты сделаешь, если узнаешь, что я не твой племянник?» — твердили ему навязчивые мысли. Что связывало их? Аметистовые глаза и бумажка, свидетельствующая о том, что они родственники? Это всё иллюзия, обман. Может, он попал в ад после смерти и теперь вынужден терзаться в вечных муках, не имея смелости сказать об этом? У него другие привычки, поведение, характер, другая душа, не мог он быть племянником этого человека. Как он мог так легко привязаться к нему, к дяде владельца этого тела? Да, он всегда хотел отца подобного ему. Он всегда завидовал, когда видел счастливых детей. Мечтал съездить с отцом на рыбалку, рыться в гараже с инструментами и похвастаться получением водительских прав и в честь этого выпить вместе пива. Мечтал о том, что будет весело разговаривать о девочках, он, разумеется, будет все отрицать и смущаться. Но ничему из этого не было суждено сбыться. Его родители развелись когда ему было семь, и он вновь увидел отца лишь спустя десять с лишним лет. А у того была уже новая жена и восьмилетняя дочь, поэтому отец даже не взглянул на него и холодно приказал исчезнуть. — Даже если ты потерял свои воспоминания, ты все ещё остаёшься моим племянником, — парень не хотел, не мог в это поверить. Он думал о том, как этот человек отвернется от него, как и его отец и его родная мать. Как же он так легко привязался к человеку, о котором ровным счётом не знает ничего? Все это напоминало ему книги, которые он читал. Главный герой живет никчемной жизнью и потом перерождается в романе, проходит через трудности и находит свою любовь. Это казалось таким лёгким, простым делом, но на деле это так сложно! Даже зная будущее, парень не мог уверен, в том что он тот, кто может перевернуть сюжет, сценарий, написанный самим автором, богом этого мира. — Дядя, даже если я потерял память, я не могу так спокойно сидеть, — решительно сказал он. Настолько решительно, что сам удивился. Да это эгоистично, но так ли плохо это? Раз уж рядом с ним человек, который так в него верит, стоит же попытаться хоть чуточку оправдать ожидания. — Слушаю. — Я хочу получить образование. Ты ведь можешь дать мне это? — заговорил парень. Он хотел, старался походить на жильца этого мира, знать о нем, стать его частью. Когда он только пришел, это ему казалось чудом. Лицо шестнадцатилетнего парня, которое он увидел в зеркале, было таким же женственным: округлые черты, большие глаза, обрамленные длинными ресницами, тонкая шея, брови и маленький нос. Хоть и немного моложе, лицо такое же ненавистное ему «женственное», но, может быть, это не повод ненавидеть себя? Может этот мир дал ему второй шанс? Шанс начать жизнь с чистого листа и, наконец, научиться ценить себя и каждый миг. Ведь теперь у него новое имя — Эниционис, означающее начало новой жизни. Но все же странное чувство, похожее на дежавю, его не покидало, этот мир казался ему таким знакомым.***
Прошло ещё несколько дней. Парень настолько погрузился в учебный процесс, что, проводя часы напролет за чтением, не замечал, как быстро проходит время. Он часто засиживался допоздна, и его дяде каждый раз приходилось просить его отдохнуть. — «Этого недостаточно, надо стараться больше!» — думал он. Это напоминало про школьные годы, когда он ночами не спал, лишь бы получить признание и внимание со матери, но та лишь говорила: «Как и ожидалось от тебя». Парень не хотел признаваться, что делал он не только ради признания, но и чтобы уйти подальше от своих эмоций. Ведь усталость гасила другие чувства вроде горечи, тоски и боли. — Уже поздно. Тебе достаточно уделять учебе всего пару часов, ты и так хорошо постарался. — Всё нормально. Я как раз собирался спать, — так почти каждый день, и только через несколько месяцев благодаря дяде он избавился от этой привычки, но все равно в какой-то мере продолжал перегружать себя и пару раз слег с температурой.***
За несколько лет Эниционис успел стать довольно-таки популярной личностью. А началось это с того, что он решил попробовать себя в разных сферах, найти то, что ему пришлось бы по душе. Как оказалось, у него не было таланта ни к боевым искусствам, ни к фехтованию, все-таки у него было астеническое телосложение, да и в экономике и политике он ничего не мыслил, рисование и музыка тоже не подошли. Парень ходил в академию, и каждый раз, когда избалованные детишки аристократов видели его, тихо хихикали, мол что за неудачник? Один из них даже осмелился высказать об этом. — Тебе не надоело быть ничтожеством? — ухмылялся сын графа. — О, или ты в самом деле не замечаешь, что на тебя смотрят как на дурака? Эниционис промолчал. Да, ему было обидно, оставалось лишь терпеть, поджав губы. Как никак подобные высказывания были правдивы, хоть и грубоваты. Он ожидал, что несмотря на правила учреждения, найдутся те, кто сочтет своим долгом плюнуть ему в лицо. — Может, ты в самом деле дурак? — усмехаясь, буркнул графский сынишка, начиная раздражаться из-за молчания Энициониса, а тот лишь отвернулся и продолжил чтение книги. — Да как ты.! Избалованный парнишка не смог договорить: пришел учитель и отчитал его. — Если подобное повторится, вы будете исключены. Думаю вы и сами это понимаете? — поправила очки женщина. Парень вернулся домой угрюмым, уставшим. Его, попивая кофе, радостно встретил дядя, который так же выглядел не менее уставшим. — Неужели я такой бездарный? — обречённо вздохнул парень — Вовсе нет, — слегка призадумался мужчина и продолжил, — как насчет магии? — Думаете, получится? — Разумеется, не бойся провалов, все ошибаются, — пытаясь убедить впавшего почти что в отчаяние парня, нежно говорил мужчина. И парень, последовав совету дяди, на следующий день направился в колледж изучения магии. Там, разумеется, с ним обращались небрежно, только из-за голубых кровей кто-то отозвался на его просьбу. Видимо, его ужасная репутация дошла и до ушей магов, да и впрочем аристократы — те ещё сплетники. — Эта реликвия позволяет выяснить, есть у вас потенциал к становлению магом или нет, — маг указал на амулет с символом пятиконечной звезды. А ведь в прошлой жизни этот символ было принято называть символом сатаны. — Прикоснитесь к нему. Парень собрал всю свою храбрость и волю в одном прикосновении. — «В этот раз должно получиться!» — затаив дыхание, будто это было весомым и важным эпизодом в его жизни, парень коснулся предмета. И, кажется, в этот раз звезды повернулись в его сторону: когда парень прикоснулся к реликвии, она озарила помещение ярким голубым светом. Стоящий рядом маг удивленно хлопал глазами, а потом и вовсе исчез, оставив после себя серебряные искры. — «Телепортация», — понял Эниционис. — " Смогу ли я также?»***
Прошло четыре года с тех пор, как он пришёл в этот мир. Парень и сам удивлялся тому, что так быстро адаптировался к новому и неизвестному. Возможно, то, что раньше он часто видел сны про несуществующий сказочный мир, как-то повлияло на это. Эниционис думал, что он и в этой жизни ничем не будет выделяться из общей массы, как и в прошлой. И вдруг, неожиданно для себя, открыл талант к магии, тем самым быстро поднявшись по карьерной лестнице. Глядя на его невероятный успех, многие завидовали, говоря, что он продал душу дьяволу, были и те, кто называли его величайшим гением тысячелетия. Его даже пригласили в ассоциацию магов, где собирались таланты со всего государства. — Здравствуйте! — послышался детский голос. — Я… я так рад вас видеть! — с дрожью говорил некто позади. Обладатель голоса подросток лет четырнадцати-пятнадцати, чем-то напомнил ему его самого в годы юности в средней школе. Мальчик дрожащими руками держался за края мантии, не решаясь поднять голову, чтобы посмотреть на человека перед ним. — Когда разговариваешь, надо смотреть на собеседника, — устало выдохнул Эниционис, после чего добавил, — это проявление неуважения. — «Это тот мальчик с большим потенциалом, о котором они говорили? Вермун вроде бы», — подумал он, вспоминая письмо, присланное главой магов, просящим поручиться за кое-кого. — Да старший! — вскрикнул мальчик, с трудом подняв голову. Нервный и пугливый. Голубые глаза и длинная потрепанная челка сразу же бросались в глаза. Мальчик будто пытался отгородиться от мира, скрывая свои глаза за челкой так же, как когда-то делал и он, Эниционис. Немного подумав Эниционис сказал: — И не называй меня старшим, у меня есть имя. — Хорошо, — поколебавшись, ответил мальчик, — прошу позаботьтесь обо мне.***
Однажды случился необычный случай. Парень сидел в своем кабинете, делая какие-то записи в блокноте, пока в один момент не послышался шум из коридора. Дверь и стены здания были толстыми и едва можно было уловить, о чем говорят за дверью. Что-то про источник, магию, неизвестность. Парень аккуратно выглянул, точнее попытался, но дверь скрипнула, выдавая его присутствие, да и с такой массивной дверью было невозможно тихо скользнуть в коридор. — О чём идёт речь? — сделав короткую паузу, чтобы вспомнить имя мужчины перед ним, добавил, — Ильсон? — В лесу, на северо-востоке от крепости обнаружена аномальная активность, — на одном дыхании говорил мужчина, — и было решено, что будет отправлена группа для изучения этой силы. Я также буду отправлен на экспедицию. — Вот как, — делая удивлённое выражение лица, сказал Эниционис. — Тогда желаю вам успехов, коллега. Вот только успехов ему не суждено было добиться. Через месяц-полтора поступила весть о том, что все члены экспедиции погибли. Может он и не был близок с членами экспедиции, но их смерть была немного шокирующей, и вот, следующим решили отправить Энициониса и его «подмастерье», а ведь этот мальчик тоже повзрослел, да и характер изменился. В этом году Вермуну исполнилось восемнадцать.***
— Подождите? Экспедиция? Какая ещё экспедиция? Это же опасно! — пытаясь отгородить своё чадо, сказал его дядя. Это и понятно, ведь прошлая с треском провалилась, все ее члены погибли при загадочных обстоятельствах, и никто не смог выяснить что произошло. — Я понимаю вас, но его участие необходимо. Он не такой слабый как вы думаете, — ответил хозяин ассоциации магов, прямой начальник Энициониса. — Но ведь первая экспедиция провалилась. Разве так важно выяснить источник той странной силы? — Важно. Это может обернуться катастрофой, мы должны это предотвратить. В конце концов его дядя не смог отговорить мага, и Эниционису все же пришлось пойти на это. Вскоре было объявлено, что в экспедиции будут участвовать двадцать восемь человек. Даже наняли наемников, так как они хорошо знали ту местность. Были люди, считавшие неизвестный источник отговоркой, решив, что истинной целью было избавиться от юного таланта, который уж точно будет ставить палки в колеса представителям власти, но Эниционис и маги не разделяли этого мнения. Какой дурак станет избавляться от козыря, который может понадобиться в возможной войне с демонами? В последнее время демоны начали набирать силы, и это довольно тревожило.***
Вскоре группа покинула крепость Хабуро, Эниционис заметил, что все, кроме наемников, встревожены, наверняка в городе они пытались скрыть это, чтобы не беспокоить своих близких, но очевидно их семьи все равно будут беспокоиться, как и его дядя. — Вот возьми, — рядом с Вермуном стояла шатенка в мантии алхимика, передавая ему какой-то предмет, — ты можешь связаться со мной через это зеркало. — Азелия, он вполне может сделать это при помощи магии, — подметил Эниционис. Девушка ничего не ответила и помахала им в знак прощания, после смотрела на то, как её знакомые исчезают за горизонтом.***
День близился к концу, и солнце, словно свеча, медленно гасло, своими последними лучами окрасив небо в багровый. Впереди были бесконечные леса, и сзади, и слева, и справа были леса, шуршание в кустах, бурлящий поток воды, шум диких животных и свободно порхающие в небе птицы — доказательство кипящей дикой жизни. Команда решила устроить привал и утром с новыми силами продолжить своё путешествие. К счастью, за сегодня с ними не приключилось ничего опасного и неожиданного, и все, с облегчением вздыхая, собрались возле костра, жарили тушу, недавно пойманного оленя, и каждый, погруженный в свою атмосферу, о чем-то оживлённо болтал. Парень чувствовал себя неловко в компании старичков и молчаливых рыцарей, пока в один момент одна наемница не оттащила его оттуда. — Привет. Я Рейиль, — жизнерадостно произнесла странная девушка. — Что Вы себе позволяете? — не привыкший к такому неформальному и даже грубоватому обращению парень отшатнулся. — Я подумала, что мы подружимся, раз уж ты тоже девушка… — прозвучал разочарованный голос. — Я мужчина. — А?! Извини, ну так как тебя зовут? — Эниционис. — Красивое имя, и ты сам тоже красивый, если не считать лицо, — говоря это, девушка внезапно схватила его за волосы. — О какие мягкие. У всех в империи такие шелковистые волосы? — Отстань, — раздраженно сказал парень, сам не замечая, как перешел на «неэтичное» обращение. Заметив это, девушка сразу прилипла к нему, как она сказала, «желая подружиться, ведь заводить друзей — хорошо». — А кто это рядом с тобой? — с любопытством смотрела девушка на юношу рядом с Эниционисом. — Вермун. Можно сказать, мой ученик. После девушка всюду ходила за ним, и парню она казалась прилипчивой, а из-за своей тактильности, и довольно неприятным человеком, но все же Эниционис не отталкивал девушку, спокойно слушал её и изредка отвечал ей, может, потому что она напоминала ему кое-кого…? Они разговаривали о том о сем. Девушка рассказывала о своих впечатлениях от экспедиции и других членов группы. — Кстати, та девушка необычно сильная. Она же сильнее тех рыцарей? — Рейиль указала в сторону женщины с короткими волосами. — А кто та девушка в странной шляпе? Ну та, которую мы видели у ворот крепости? — внезапно вспомнила она об алхимике, когда казалось что её вопросы начали кончаться. И пока они разговаривали, время прошло незаметно и наступила ночь. Магия темной, но в тоже время прекрасной звездной ночи подействовала, и все вокруг уже разбежались, дабы поскорее лечь спать. Остались несколько человек, парень и его новая подруга завороженно наблюдавшая за звездами. Ночное небо ещё никогда не казалось таким ярким и красивым. Парень вспомнил, как во время первого года обучения в универе Ивет вытащила его из его «крепости», чтобы понаблюдать за небом ночью. — И что в этом необычного? — спросил тогда он, но сейчас ощущения совсем другие, не те, что тогда, и величие ночи заставляло его восхищаться, ликовать. Рейиль тоже смотрела, смотрела на то же, что и он. Она не раз видела это небо, но каждый раз не могла скрыть свой восторг. Глядя на неё, парень вспоминал свою подругу из прошлой жизни, такая же настойчивая и с легким бунтарским характером. Кажется, ему было двенадцать, когда они впервые встретились. Вначале парень пытался игнорировать, избегать ее, но рыжая все же своего добилась. — Не пытайся отвертеться — сказала девушка, крепко схватившись обеими руками за ладонь юноши, лежавшую на парте. Он думал, что всегда хотел избавиться от общества навязчивой подруги, но, когда это случилось, он почувствовал тоску. Да, он скучал, скучал по подруге, по этому надоедливому другу, по матери, с которой были трудные отношения. Отчаяние и депрессия затмили его разум настолько, что он не замечал этих людей, не замечал насколько они были ему дороги. Если бы не они, его жизнь, возможно, была бы более скучной и бессмысленной. Жалуясь и негодуя, он каждый раз шёл к ним навстречу. Он хотел быть с ними, хотел, чтобы те продолжали держать его за руку. — «Интересно, что они сейчас делают? Думают ли они обо мне?» — горестно подумал он. Тоска нахлынула на него, словно безудержные буйные волны. Юноша думал, что наконец-то смирился, начал жить, но он не осознавал, что все ещё смотрит в прошлое. Видимо Рейиль заметила его странное состояние и, немного поколебавшись, спросила: — Ты в порядке? — Парень в ответ промолчал. Что он ей скажет? Я вижу в тебе другого человека, и мне тоскливо? Насколько абсурдно это звучит? Они знакомы всего несколько часов, с чего бы ему рассказывать то, что он не мог рассказать даже своим близким? — Я понимаю, что я очень прилипчивая, извини, — после некоторой паузы добавила она. — Если ты не хочешь, не говори, но я с радостью выслушаю тебя. Райиль слегка растерялась от такой атмосферы и отвернулась думая о чем-то своём. Так они молча просидели некоторое время, пока каждый из них не разошелся по своим палаткам. Немного поворочавшись, парень заснул, окруженный первобытной и нетронутой природой леса и навязчивыми мыслями о прошлом.