Комната 7
29 апреля 2023 г., 10:00
В квартиру Серый заходил как можно тише, чтобы Анфису не разбудить — суббота, пусть выспится, а то в будние дни у нее четкое расписание, чтобы везде успеть. Уговорить подругу на проживание в квартире стаи Серому все же удалось, тем более он действительно здесь не жил, да и вообще уйти от стаи мог только на выходные, в качестве расплаты за все нарушения правил летом.
Стая Анфису приняла, еще тогда, при визите домой ее сразу приняли за свою, в том числе и в обычной компании, с которой Серый проводил время здесь, в городе, хотя сама Анфиса вряд ли это поняла, она вообще не отличалась особой доверчивостью. Зато правила, которые здесь соблюдала стая, она просто приняла к сведению, не пытаясь спорить с ними или уговорить Серого что-либо нарушать. Не можешь видеться наедине в будни?.. Бывает, у меня тоже дел полно, мы и так полдня вместе на учебе проводим! В выходные-то все равно придешь…
Видя такое послушание и спокойствие, ребята над Серым добродушно подшучивали. Три последних приведенных в стаю человека успели помотать нервы не только своим связанным, но и вообще всей стае своими понятиями жизни и становлением правил, на этом фоне Анфиса выглядела просто идеально. А вот самому Серому вся эта идеальность не нравилась — ему казалось, что это показатель равнодушия и несерьезного отношения партнерши.
Предосторожность оказалась лишней — Анфиса обнаружилась на кухне за готовкой, что Серого заставило насторожиться, обычно она по выходным отсыпалась, а тут…
— Ты вроде бы не любишь готовить? — заметил Серый, остановившись в дверях кухни.
— Не спалось, — пожала плечами Анфиса и улыбнулась: — Привет, ты сегодня рано.
— Убежал, — Серый занял место за столом, продолжая рассматривать своего человека.
— Серьезно? — удивилась Анфиса, которая уже усвоила, что правила стаи — это очень серьезно.
— Вроде того, — хмыкнул Серый. — Вечером праздник, вот все и разбежались…
— Вот уж не думала, что вы празднуете Хэллоуин. Кофе будешь? — сама Анфиса кофе не любила, но для Серого даже научилась его готовить.
— Буду, спасибо. У нас этот праздник называется по-другому, да и смысл свой.
— Хочешь домой съездить? — привязанность оборотней к стае Анфису удивляла. То есть ей сразу было понятно, что к семье Серый очень привязан, но чем больше она узнавала про оборотней вообще и про эту конкретную стаю в частности, тем больше удивлялась. Впрочем, ей жаловаться не на что — ее в стае принимали очень радушно, хотя и не сказать, чтобы сама она чувствовала себя так уж свободно среди оборотней. — У вас наверняка вся стая по праздникам собирается.
— Ну да, обычно, — кивнул Серый. — Но сегодня я не хочу никуда ехать, проведем вечер вместе?
— Серьезно? — удивилась девушка, и оборотень пожал плечами:
— Хочу побыть с тобой, мы и так редко видимся.
— Редко? — рассмеялась Анфиса, ставя чашку с кофе рядом с оборотнем. — Каждый день для тебя редко?
— В универе не считается, ты постоянно занята, да и народа там слишком много…
— А ты за лето разбаловался, да? — с интересом посмотрела на друга Анфиса. — Как же твои друзья живут, не пытаясь сбежать из стаи?
— Я не пытаюсь сбежать, — возразил Серый. — Просто мне пока не удается все совместить. Я все-таки рассчитывал на большую свободу, а не на дополнительные ограничения…
— Предлагаешь мне переехать, на этот раз в вашу гостиницу? — хмыкнула Анфиса. Учитывая, что Серый не первый раз говорил, что видятся они редко, такой вывод вполне логичен, не зря же оборотень уже уговорил ее переехать сюда.
— Нет, — с сожалением покачал головой Серый. — Эта гостиница не для людей, тебе там будет некомфортно, а мне не хотелось бы, чтобы после учебы-работы ты еще и дома напрягалась.
— Мне нравится твоя уверенность, что ты смог бы меня убедить! — широко улыбнулась Анфиса, так что Серый глянул почти виновато:
— Я не это имел в виду, я просто не вижу смысла уговаривать тебя, если в итоге тебе от этого будет хуже.
— Зато ты будешь спокоен.
— В этом вопросе главное твое спокойствие, а не мое.
— Ммм… А просто в гости я могу прийти к тебе в гостиницу? — с явным любопытством спросила Анфиса, даже вперед подавшись.
— Интересно? — осторожно уточнил Серый, потому что за предыдущее время тему сверхъестественного они почти не обсуждали, оборотню казалось, что подруга избегает этой темы, и сам старался ее не затрагивать. Видимо, людям требуется время, чтобы смириться с такими новостям, Серый это понимал и старался не давить.
— Ну еще бы, а то вы себя ведете слишком идеально и стараетесь при мне не болтать лишнего.
— Мы ничего не скрываем, — тут же покачал головой Серый, будто Анфиса его в чем-то обвинила. — Мне казалось, что ты сама избегаешь этой темы…
— Ну… — Анфиса пожала плечами. — Кажется, я уже немного смирилась, что мир оказался не таким, как я его представляла с детства, и не против узнать немного подробностей. Или это запрещено? Кстати, у вас есть какие-то… надзорные органы?
— Ты все равно узнаешь правду, если мы будем вместе, хотя бы самые элементарные вещи, так что смысла все скрывать нет, — невольно улыбнулся Серый. — И ты вполне можешь не только приходить в гостиницу, но и поселиться там, если сама захочешь после того, как посмотришь на ее обитателей. Я так понимаю, сегодня мы гуляем?
— Гуляем, — согласилась Анфиса. — Почему бы не погулять в выходной? Или у тебя другие планы?
— Да нет, я просто хочу побыть с тобой, а чем мы будем заниматься, не важно…
— Ну да, — хмыкнула девушка. — Я бы тебе даже поверила, если бы совсем не знала! Выходные можем провести дома, вдвоем, если, конечно, этот ваш праздник не требует чего-то необычного.
— Не требует, — ответ подруги оборотня явно порадовал, потому что его действительно не устраивало количество проводимого вместе времени.
Субботу они провели в свое удовольствие, как и утро воскресенья, а потом отправились праздновать Хэллоуин, то бишь знакомиться со сверхъестественным. И за прошедшее время, наверное, пока это самые приятные выходные. Во всяком случае, Серый явно наслаждался, да и Анфиса время проводила очень даже хорошо.
К удивлению Анфисы, гостиница оказалась расположена довольно далеко, почти у черты города, так что она поняла, почему до универа оборотни добираются на машинах.
— Ты один из стаи остался в городе? — по дороге уточнила Анфиса.
— Нет, Кир остался, наш вожак, Лешка здесь со своей русалкой, Макс тоже остался, но чего это его приспичило, понятия не имею…
— У Лешки серьезно с той девчонкой? — Лешку Анфиса знала, точнее, видела его в компании девчонки чуть младше, и его отношение не было похоже на отношение других оборотней к временным партнерам. Скорее уж напоминало отношение Серого к самой Анфисе.
— У Лешки — да, — односложно отозвался Серый.
— А у нее нет?
Серый помолчал, будто подбирая слова или ему просто не хотелось говорить, но все же ответил:
— Помнишь, мы говорили о связи?
— Да, ты сказал, что такого человека вы встречаете всегда.
— Не всегда человека, но да, встречаем, в отличие от других рас. Только оборотни и спутники могут быть уверены, что встретят связанного. Спутники обычно чувствую тех, с кем могут быть связаны, и сами могут подтвердить связь. Для всех остальных это невозможно, они могут только гадать, встретят ли связанного и насколько это им нужно. Мы встречаем всегда. Только… — Серый со вздохом пожал плечами. — Вот только наша привязанность к избраннику вовсе не означает, что избранник привяжется к нам.
— То есть у этой русалки может быть другой связанный? — задумчиво уточнила Анфиса.
— Ммм… как бы сформулировать… — Серый помолчал. — Скажем так, Лешка может быть ее связанным, если сможет добиться от нее серьезных чувств. Сначала возникают чувства, потом появляется связь. А если не сможет, то через какое-то время она, возможно, встретит кого-то еще, а вот он уже нет, никогда.
— Я-то думала, эта ваша связь с рожденья возникает, ну… типа, судьба.
— Судьба изменчива, она меняется от каждого твоего решения, предопределенности быть не может.
— Кажется, для меня это слишком сложно, — усмехнулась Анфиса.
Гостиница была окружена сосновым бором, в тихом районе, так что никого чужого вокруг. Территорию окружал кованый ажурный забор, и несмотря на прохладную погоду, детская площадка перед входом в гостиницу полна детей. Анфиса пару мгновений посмотрела на веселых детишек и с сомнением уточнила:
— Они не люди?
— Нет, — ответ Серого Анфису заставил вздрогнуть — она не ожидала, что оборотень подошел так близко.
— А похожи.
— Все дети одинаковые, — хмыкнул Серый. — Идем?
Здесь скрываться смысла не было, так что у двери оборотень оказался намного быстрее человека, и Анфиса замерла на пару мгновений — она просто не заметила, как Серый ее обогнал.
— Ух, бегать с тобой наперегонки я уже не хочу!.. — Анфиса все же дошла до двери, и оборотень открыл ее перед ней, кривовато улыбнувшись:
— И не только бегать. Пугаю?
— Нет, знаешь, после твоего второго облика, скорость в тебе не самое страшное…
Девушка за стойкой ресепшна сразу же подняла голову, стоило появиться посетителям, и человек ее явно удивил. Она вопросительно взглянула на оборотня, шедшего позади человека, и Серый кивнул:
— Со мной.
После его ответа девушка интерес к посетителям утратила и вновь опустила взгляд, наверное, в книгу или гаджет. Серый тронул Анфису за руку, отвлекая от вдумчивого разглядывая девчонки, и кивнул в сторону коридора, так что она послушно пошла вслед за ним.
— И кто она?
— Ведьма, — легко ответил Серый, взглянул на подругу и улыбнулся: — Ничего не обычного?
— Совершенно ничего, — разочарованно кивнула Анфиса. — Обычная девчонка…
— Ага, — весело кивнул Серый, без стука толкая одну из дверей. Вначале Анфиса подумала, что это его комната, но шагнувший в двери Серый весело сказал: — Дрыхнешь? Праздник удался?
Анфиса заглянула в комнату, не решаясь зайти на чужую территорию (это она уже усвоила, что оборотни терпеть не могут чужаков на своей территории), и увидела лежащего на кровати Кира. Судя по тому, что вожак лежал поверх пледа и в одежде, разбудили его довольно давно. Кир открыл глаза, недовольно взглянул на веселого Серого, сел, убирая наушники, и только тогда увидел Анфису в коридоре.
— О каком празднике можно говорить в городе… Заходи, чего ты там встала, как неродная? — кивнул девушке Кирилл.
— Вы вместе живете? — любопытно уточнила Анфиса, занимая один из стульев в комнате.
— Слава богу, нет, — с чувством ответил Кир.
— Мы с Лешкой живем напротив, — объяснил Серый, закрывая дверь в комнату. — Кир с Максом комнату делят, и я не думаю, что Макс сосед намного лучше меня.
— Макса проще спровадить в город после учебы, — широко улыбнулся Кир, на что Серый только нос сморщил. Он бы тоже с удовольствием погулял в свободное время… если бы у Анфисы это свободное время было.
— Ты сын вожака? — продолжила изучение взаимодействия оборотней в стае Анфиса.
— Нет, — ухмыльнулся Кир. — Ты путаешь нас с людьми, вожаком нельзя стать по наследству.
— Он просто контролирует себя лучше, чем все, кто сейчас находится в городе по учебе, — объяснил Серый.
Анфиса задумчиво кивнула и вновь перевела взгляд на Кира. Внешне с Серым они были полной противоположностью: ниже ростом, поджарый, смуглый и черноволосый, а вот глаза неожиданно светло-серые, что, учитывая обычную для оборотней опасность и агрессию, выглядело жутко, и если Серый очаровывал, то Кир действительно пугал.
— Ты старше?
— Нет, мы с Серым ровесники, — Кир прямо встретил взгляд девушки. Насмешку Кир даже не думал скрывать, из всей компании оборотней, только он производил настолько отталкивающее впечатление, и Анфиса прекрасно понимала, что это только потому, что Кир сам этого хочет. — У меня было больше опыта по самоконтролю.
— Почему?
Кир глянул на Серого, будто раздумывая, стоит ли отвечать на вопрос, но решения он всегда принимал самостоятельно, и дело не только в том, какую должность он сейчас занимал в стае.
— Я не из этой стаи, три года выживал самостоятельно, без других оборотней рядом, при этом практически ничего не зная про эту расу, не считая обычных человеческих заблуждений.
— Как такое возможно? Или мне нельзя об этом спрашивать?
— Спрашивай, — пожал плечами Кир.
— Если ответ по каким-то причинам тебе знать не нужно, то никто просто не ответит, — объяснил Серый.
— Ну это понятно, — кивнула Анфиса. Если уж у людей есть темы, о которых никто не будет говорить, что уж говорить о таких загадочных существах, тем более что сама Анфиса к ним отношения не имеет.
— Я до тринадцати даже не знал, что оборотень, а потом неожиданно обратился. И на ситуацию отреагировал намного хуже тебя. Я из детдома и не знаю своих родителей или других родственников, — ответил на незаданный вопрос Кир. — Совет пристроил меня в стаю, я оттуда сбежал.
— Испугался монстров? — поняла девушка.
— Ну да. Потом была вторая стая, примерно через год, совсем в другом городе.
— Оттуда ты тоже сбежал?
— Сбежал, а в этой прижился.
— Еще бы, — фыркнул Серый. — В одиночку и крыша уехать может, а за два года это не поймет только клинический идиот!
Дверь комнаты открылась для Анфисы внезапно, а вот оборотни визитера явно ожидали.
— Добро пожаловать домой, — приторно улыбнулся Кир. — И раз уж ты вернулся, то оставляю тебя с гостями, моя очередь отдыхать.
Макс плюхнулся на свою кровать, проводил вожака неприязненным взглядом, и только тогда посмотрел на гостей.
— Не надоело действовать ему на нервы? — ухмыльнулся Серый.
— Он сам кого хочешь достанет, — буркнул Макс, вытягиваясь на кровати, его настроение явно оставляло желать лучшего.
— Ну да, поэтому ты остался в городе, — кивнул Серый, заслужив недобрый взгляд, на который только фыркнул. — Ну и ладно, мы в другом месте погуляем. Пойдем, — Серый встал с места и кивнул Анфисе на дверь. — Здесь есть много всего интересного, уж точно интереснее мрачного оборотня.
Анфиса послушно вышла в коридор, дождалась, когда Серый закроет за собой дверь, и с недоумением уточнила:
— Не ожидала, что оборотни могут настолько не ладить, что просто не могут находиться в одной комнате. Кстати, как же они учатся, они же в одной группе и почему живут в одной комнате?..
— Ну мы же живые, так что и к окружающим, в том числе и другим оборотням, относимся по-разному. — Серый повел подругу на улицу, в столовую, там для наблюдения за другими раздолье. — А у Макса с Киром старая история — Макс сын вожака, они ровесники и все, кто в городе должны слушаться Кира, в том числе и те, кто старше, а это очень серьезный показатель положения в стае.
— К тому же Кир чужак, — понимающе кивнула Анфиса.
— Да, у них конкуренция, но у Кира с самоконтролем действительно лучше, Макс это признает, что не всегда может повлиять на отношение.
— Ну да, было бы глупо думать, что у вас во взаимоотношениях все идеально только потому, что вы не люди…
— У каждой расы свои заморочки, — хмыкнул Серый. — У нас еще не самые страшные!
Ужин они купили в гостиничной столовой и домой вернулись, когда погода совсем испортилась, весьма приятно проведя время в компании Лешки и его русалочки. В общем-то, сегодняшнюю ночь Серый должен был провести в гостинице, но в честь праздника Макс разрешил ему уехать, хотя был все еще хмур и зол.
— Ну, и как тебе нелюди? — весело уточнил Серый уже дома, когда Анфиса принес разогретую еду с кухни. Сам оборотень за это время искал фильм — ходить по кинотеатрам Серый не любил (слишком много людей вокруг), но давно хотел так мирно и спокойно провести вечер с подругой.
— Как люди, — разочаровано ответила Анфиса, поставив тарелку на стол возле дивана. — Серьезно, из всех, кого я сегодня видела, хоть немного выделяются только оборотни, особенно Кир, и тот… колдун?.. которого мы видели в столовой.
— Колдун работает в министерстве и ходят слухи, что он бывший наемник. Это… — Серый запнулся, подбирая слова.
— Мафия? — предположила Анфиса, садясь рядом на диван.
— Вроде того.
— И теперь он работает на ваше министерство, которое исполняет роль полиции, — недоуменно уточнила девушка.
— Все зависит от покровителя, как и у людей, — усмехнулся Серый. — А Кир привык использовать угрозу и агрессию, поэтому отпугивает не только людей, но и вообще всех. Съездим домой в следующие выходные?
— Хочешь взять меня с собой?
— Ты еще скажи, что тебя это удивляет, — хмыкнул оборотень.
— Нет, — Анфиса помедлила, опустила взгляд в тарелку и неуверенно заметила: — У вас… очень странное отношение к партнерам.
— В каком смысле?
— Я побывала на месте твоего друга, любовницы, того, от кого ты хочешь избавиться, и теперь я твоя связанная… — Анфиса криво усмехнулась, все же посмотрев на партнера.
— Не важно, как я относился к тебе до…
— Важно, — перебила девушка. — Я думала, твое отношение потому, что ты… ну, не знаю, чувствуешь вину, хочешь меня контролировать, да что угодно… Но Лешка к своей девчонке относится так же, хотя он вряд ли чувствует себя виноватым перед ней настолько… Дело ведь не в чувстве вины?
— Нет, ты мне нужна, я об этом тебе говорил. — Анфиса кивнула, не глядя, и Серый нахмурился, глядя на ее реакцию. — Тебя беспокоит мое отношение? — осторожно уточнил оборотень после недолгой паузы. Он ожидал, что прямого ответа добиться будет сложно, но Анфиса ответила, прямо глядя ему в глаза:
— Да. Я все детство пыталась соответствовать ожиданиям моих родителей, но мне это никогда не удавалось. Я не хочу этого снова, особенно учитывая, как ты ко мне относишься, во всяком случае, как ты показываешь это отношение.
— Тебе не нужно соответствовать ожиданиям, просто будь собой, — покачал головой Серый. — На самом деле я не очень хорошо умею уживаться с кем-либо, но это ты и так знаешь.
— Ну конечно…
Сергей замолчал на мгновенье, потом усмехнулся:
— Для меня такое отношение тоже странно.
— Это я понимаю, — не удержалась Анфиса.
— И я понимаю, что тебе это странно, для людей это всегда странно. Да для всех, на самом деле. Именно поэтому считается, что мы подвержены чужому мнению, оборотней даже в Совете нет из-за этого.
— Часто пытаются повлиять?
— Бывает.
— Поэтому несмотря ни на что, отношение к связанному у оборотней сложное, — пробормотала Анфиса, окончательно понимая, что несмотря на внешнюю идиллию, в их отношениях все не так уж просто.
— Да. Но есть кое-что еще, что не знает даже Совет, точнее, о чем не задумываются даже старейшины. — Анфиса вопросительно подняла бровь, и Серый улыбнулся: — Оборотни не зря живут в стае и предпочитают приводить связанных к себе, а не уходить за ними в большой мир. В стае существует коллективный разум. Это не подразумевает, что внезапно у всех исчезает личность, но это помогает держать себя в руках и не давать инстинктам взять верх. В том числе и попасть под полное влияние связанного.
— То есть…
— Мое отношение сейчас — это только мое отношение. Ну… и эффект новизны. Связанный — это будто кометой по темечку, прилетает сразу и неожиданно. У тебя так не будет, обычно эмоциональная привязанность возникает все же постепенно…
— И я человек, у меня этой вашей привязанности быть не должно.
— Но будет, после возникновения устойчивой связи. Я же говорил, ты станешь немного сильнее и быстрее…
— И так всегда? — с явным любопытством спросила девушка. — У колдунов, ведьм и прочей шушеры?
— У каждого что-то свое, неизменно только, что судьбы связанных переплетаются, поэтому жизнь одного становится неотделима от жизни другого. Но только при условии, что они действительно связаны, на простую симпатию и даже любовь это не распространяется.
— Значит, я на тебя имею влияние меньшее, чем мне кажется? — задумчиво уточнила Анфиса.
— Ага, и соответствовать моим ожиданиям тебе вовсе не обязательно. Согласись, ситуация почти идеальна.
— Почти?
— Ну да, — Серый отвел взгляд. — Идеальной она была бы, если бы я тебя не предавал, и тебе не приходилось бы учиться верить мне заново.
— Расслабься, у меня с доверием вообще проблемы, так что все не настолько плохо, как тебе кажется, — хмыкнула девушка. — И между прочим, мы уже поужинали, но так и не начали смотреть фильм. И ты моешь посуду.
— Вот, ты уже пытаешься использовать мое хорошее отношение!.. — уныло вздохнул Серый.
— Используешь тебя, как же! — рассмеялась Анфиса. — Но сначала фильм.