***
После таких воспоминаний захотелось проверить, все ли рёбра на месте, но даже одеяло скинуть было тяжело. Надо поторопиться и идти на автобус. Мне всегда было интересно, как у некоторых людей щетинки на зубочистках мнутся: я боюсь переборщить, чтобы не сломать себе зубы, а они… например, папа — когда я жила с родителями, всегда думала почему, он так давит зубы. Или завтрак? Многие успевают приготовить и съесть яичницу с хлебом и кофе. Я никогда не успевала даже чайный пакетик в кружку бросить. Даже сейчас — время уже семь двадцать, а я ещё не оделась и опять опаздываю на занятия. Надо успеть на автобус и старосте написать. Из вещей нашла свитер, весеннюю куртку со сломанной молнией и джинсы. Я даже не надеюсь, что они хоть немного согреют меня — только бы добраться до остановки. Хочется, чтобы тут кто-то был — причина для возвращения, свет в дальней комнате. Но я одна, стою отражением в зеркале прихожей. Улица привычная, тихая, холодная и засыпанная, а снег ещё и усиливается. Как бы не отменили рейс в связи с плохой видимостью. Мне бы просто появиться на паре: я и так много пропускаю. Геннадий Михайлович, только не отмечайте в начале пары, пожалуйста. На полной снега остановке нет ни души: надеюсь, я не опоздала и смогу занять хорошее место — у окна, около задней двери, но не близко к ней. Прибыл мой «тридцать первый». Опять странности: я не могу найти переписки со старостой, да и беседы группы нет, а все личные диалоги не открываются: может, с новыми обновлениями ВК вышли новые баги? Мне остаётся только надеяться, что я успею к середине пары. Сейчас можно поспать, а то по ночам с этим проблемы. Жалко, что уже светает. Надо хоть к концу занятия успеть. Натянув шапку на глаза, мне стало легче: не отвлекает солнце. И чего оно так рано выглянуло? Тут только я, шапкина тьма и шум мотора. Автобус стал понемногу покидать моё сознание, теперь — только тишина и чёрно-белый экран; правда, ощущение, что я, скорее, перестала различать цвета, но я не страдаю дальтонизмом. Перед лицом появились ворота — высокие, раздвижные, а рядом — входная дверь. Это КПП, на воротах какой-то герб — лис, свёрнутый в клубок. И что это? Я здесь никогда не была. Чувствую, как на лицо падают колючие снежинки.***
Какая-то тяжесть упала на плечо и то тянула меня, то толкала. Послышался нарастающий голос. Сильно мямлит: — Вставай, достала ты, долбаный шашлык! — твою мать, я уснула в автобусе, и водитель уже будит меня. Как мне добираться до вуза… какой к чёрту вуз? Я его окончила год назад. — Дядь, ну как ты говоришь с новенькой? Смотри и учись, — я ещё новенькая? Что за девка говорит с водителем? Эта дура бешеная надавала мне лещей! Я лежала на асфальте, на меня сыпал мелкий снег, будили двое: девка с косичками и какой-то ошарашенный парень. Что бросилось в глаза — их одежда: свитера и брюки, только у щетинистого ещё и дурацкая шапка, какие обычно носят деды зимой — «папаха» вроде. Для декабря это неподходящая одежда. Лица толком не вижу: прямо за ними стоит фонарь, что светит мне в глаза. Точно как на допросе, хотя, нет — будто лежу на операционном столе, а на меня смотрят хирурги. Хирург и больная девка! — Алис, не, ну ты можешь так сделать, а я парень. Бить девушку нехорошо, — парень собрал с асфальта немного снега и приложил к моим щекам подобие снежков. — Хе, потому зови меня. Видишь, как сработало! — самоувенно улыбнулась девушка, сидя на корточках и счастливо смотря на парня. Они немного дрожат, пускают пар. — Ты Варвара Краёва? — только проснулась, а тут такие вопросы. Кстати, голос у него очень скучный: он скорее мямлит, чем говорит. Я кивнула. Парень встал с колен и подал мне руку. — Иосиф Сталин, — не мямлил — достойно представился, на одном дыхании. Собственное имя вызывает у него улыбку. Косички пихнула генералиссимуса в плечо. Сталину ещё смешнее от этого. — Не слушай, Виссарионов он. Иосиф Сталович Виссарионов, — девушка недовольно отвела от него взгляд и тоже подала мне руку. Я взялась за обе, чтобы встать. Девушка почему-то кажется знакомой. — Я Алиса Двачевская, — осознав, я чуть не завизжала, но нельзя: не место и не время. Если это правда она, то это… это значит, что я умерла, или просто иду по стопам затворника-неудачника. Лучше бы умерла. — Может, ты скажешь что-то? Буквы там, знаешь? У нас в списке немых нет, — Алиса захотела исправить, но парень её перебил. — Ну кроме… да, но эта не немая. — Я Варя, да. Подожди! Куда вы меня тащите? Я хочу домой! — это точно сон! Я же совсем плоха: вместо поездки к врачу поехала в универ, почему я не могу вдруг оказаться в реалистичном сне? Могу! Но хочу домой! Алиса решила меня запугать. — Заткнись, а не то по роже получишь! — она замахнулась. Мне это не понравилось: я схватила её за кофту и потянула на себя. В глазах рыжей появился лёгкий испуг. Я тоже испугалась. Парень схватил кулак рыжика и положил руку мне на плечи и прижал к себе. Как же моё личное пространство? — Тихо! Будешь беситься — лизну за глаз! — так мне ещё не угрожали: я сразу успокоилась и стала пялиться на него, недоумевая. Судя по его округлившимся глазам и поднятым бровям, он тоже удивлён. — Алис, — чёт слишком подозрительно он свёл с меня взгляд, — я её сломал, — мне просто страшно и хочется плакать. А этот ещё отвернулся и пялится на грудь рыжей. — Крайова я, — парочка обратила на меня внимание. — Там «йо», а не «ё». Можно просто Варя, — Иосиф Сталович — какое же сложное отчество — извинился. Мне удаётся сохранять самообладание: тут сама Алиса Двачевская, а вот что это за чёрт в шляпе, я понять не могу. Так, надо разузнать, всё ли тут как в «лете», потому что парня с таким именем там точно не было. — Ребят, я это… не помню ничего. Где мы? — Я же говорил. Она пока шла, оступилась, упала головой. Её к Виоле надо, — он озабоченно стал осматривать мою голову и щупать на предмет травм: что-то мне не нравится, как он это сделал. И, приблизившись к лицу, понюхал что-то перед ним. — Не пила, вроде, — нет, я ножовка. Что-то меня это рассмешило: похоже, нервы. Этот парень — точно местный клоун. Рыжая хотела что-то высказать парню, но он её перебил. — Свяжем её? От греха подальше, — прошептал он ей. — Мало ли, накинется на нас, — то, что я слышу, его не беспокоит. — Виссарионов, — о-о-о, усталые нотки в голосе — он всегда такой, да? — Ты сначала сказал, что «от тяжести бытия она обессилила и уснула!» — уже вижу, как он спародировал это «обессиленно уснула» — так театрально, наигранно, как раз фонарь к месту — замена прожектора. — Да? Ну, может, она резко обессилила, — с какой-то издёвкой он это сказал. — Так вот. Это лисёнок, — он хорошенько хлопнул меня по спине. — Welcome to the club, buddy! — Ах ты ж… с… — конечно, больно; Алиса уже начала ругать его, чтобы он не бил так, а тот отмахнулся. Теперь Иосиф положил руку мне на плечо, как близкому другу, и потащил за собой. Он счастлив, что ли? Чему он радуется? — Прости-прости. Должен был предупредить: я обычно ко всем отношусь одинаково, что к девушкам, что к парням, — падла, мог бы просто не прикасаться ко мне. От него ещё потом разит, хотя в целом не так противно, а вот другой невнятный запах — фу. — Так что будь аккуратнее, а то Сталович на прогиб кинет, — м-да, не повезло мне. О, это тот самый забор из сна. Зелёный, и на нём медный лис. Мы прошли через некое КПП с турникетом, где за окошком сидел мужчина. — Закрывай, мы её нашли. Жующий охранник выдал что-то, похожее на «угу». Мы прошли через большую территорию. Благо снега немного и дорога заасфальтирована. Иосиф расспрашивал о самочувствии и обсуждал с Алисой, куда меня деть. — Почему не к тебе в комнату? У вас там одна свободная кровать есть, — у них? Погодь, рыжая, выходит, парень в комнате живёт не один и в ней как минимум три кровати? — Девушку… в комнату к парням… тебя это не напрягает? — так-то я не особо горю желанием попасть в одну комнату с тобой: мало ли, в одну ночь ты окажешься со мной под одеялом. — Только попробуйте что-то сделать! — мне неспокойно от того, как она это сказала: были случаи? Если и были, то по его перекошенному вопросами лицу заметно, что он не в курсе. — Кстати, лишнюю койку мы отнесли на склад. Нас ещё должны расселить по двое на этаж, — он отпустил меня, говоря с подругой и повернув весь корпус к ней. По двое на этаж… что-то странно это всё. — Точно, совсем забыла. Тогда что нам делать? — рыжая смотрела то на меня, то на парня, подставив руку к подбородку. — Я не привереда, могу и на полу поспать, — лучше вмешаться: мало ли, к чему это приведёт. Парочка обменялась вопросительно-недовольными взглядами — их игру глазами по-другому описать нельзя. — Ага, может, тебя ещё в комнате отдыха оставить? — звучит как идея, Иосифу понравилось. Наклоном плеч и головы выразил: «Нет, ну… а почему бы и нет?» Однако толчок рыжей заставил его передумать. — Ладно, Варя пусть спит на моём месте, только бы парней не разбудить. Мы уже заходили в огромное четырёхэтажное здание, состоящее из нескольких корпусов. Вход — автоматические двери, как в магазине, обдуваемые тёплым воздухом, но сейчас он выключен. Помещение, кстати, тёмное… а, верно, сейчас ночь. Как-то я легко приняла эту информацию. Иосиф махнул кому-то за стеклом. — А ты? Спать в комнату отдыха пойдёшь? — Алиса так нежно это произнесла. Мне показалось, что она прижалась к нему. — Чтобы попасть под горячую руку Славе или Мику? Давай не надо. Я что-нибудь придумаю, не первый день тут. — Но ты… хотя, думаю, ты прав, — подождите, разве у вас не уважительная причина? Вы, типа, меня искали. Уже на первом этаже какие-то помещения — они с табличками, но я не вижу надписей: очень тёмно. Мы пошли к небольшой лестнице и поднялись на второй этаж, в коридоре разделились. Комната рыжей — первая. Как только дверь хлопнула, парень изменился: раньше он ступал громче, спина была прямее, а дышал словно с улыбкой, и, когда я окончательно привыкла к темноте, заметила, что он печален. С его шапкой это выглядит забавно, но всё-таки. — Завтра я разбужу тебя где-то в пять, — почти мямлит, но всё понятно. Я вся внимании, уставший командир-абьюзер. — Парней не стоит бояться, ничего они не сделают, но если поползут слухи, что в моей койке была новенькая девушка, проблем не оберёшься, — проблем для меня. Тебе, наверное, такие слухи только в радость. — Подожди, а ты-то где будешь? — не полезешь же ко мне. — Рядом, конечно, где-нибудь в углу сидеть, спать, — ощущение, что он не впервые такое говорит. Мы зашли в комнату, он оставил дверь открытой. Разулся, повесил свою шапку на вешалку и провёл меня в комнату. Показал на верхнюю койку и тумбочку, по которой забираться на неё; я сняла только куртку, без свитера тут не хочется оставаться. Мне немного неловко: ему пришлось мне помогать забираться на койку, и, похоже, чтобы попялиться на мой зад. Сколько же скрипа я создала, ужас. — Ис, ты вернулся? — кто-то проснулся от звуков. Надеюсь, он в темноте меня не увидит. — Да, прости, что так поздно, — он не рассказал про меня. Минуту, это он — Ис? Прикольно. — М, угу, — проснувшийся отвернулся. Иосиф пошёл к шкафу — там вроде была табуретка, похоже, он и правда будет спать сидя. Так непривычно спать на чужой кровати, и ещё в спину что-то металлическое упирается, мешает полотенце под жопой, подушка немногим толще одеяла, под ней так же полотенце, и в нём книга — как тут можно спать?! Словно плыву в темноте по волнам среди космоса, но какая-то тревога заставляет меня упасть: от страха я дёрнулась так, что почувствовала себя на кровати и сразу в новом месте. Тут темно, спокойно и тепло. Я поняла одно — летом стою на горячем асфальте, нет, на мягкой траве. — Сажать розы глупо, — кто это? Почему-то от его слов мне неспокойно. — Ты просто не любишь цветы, — от слов этого человека мне тепло. — Твоя правда, тем более, розы… нет, я их не не люблю, я не понимаю тех, кто их любит. Ищу смысл там, где его нет, это глупо, но так и есть, — ищет смысл в цветах, типа, как астрологи в созвездиях? Почему-то я чувствую, что сижу рядом с ними, но смотрю в сторону. — Не понимаешь? Странно, расскажи, почему? — я ухмыльнулась: мне кажется, он скажет что-то вроде: «Розы — цветы убивающей, скоротечной любви». — Розы одногодки, собирают на себе кучу муравьёв, очень долго распускаются. Только и делаешь, что заботишься. Кто-то оправдывается, говоря, что потраченное время стоит их красоты, но разве это так? — а чего ты хочешь от цветов? Чтобы они цвели круглый год и не требовали внимания? — А разве ты не знаешь, какие они? От них веет романтикой, чем-то интимным, вот их и любят и считают, что потраченное время и силы того стоят. Я так считаю. — Не спорю, розы — цветы страсти, не более, — этот человек встал на колени и начал копаться в земле. Тот, что тёплый, похоже, держит лейку. Чувствую, что могу коснуться их. — А какие цветы, по твоему мнению, более? — Ромашки. Они такие лёгкие, милые, светлые, как солнце, — улыбнулся: теперь мрачный говорил с теплотой. Я всё это знаю, даже не видя, кто это. — Ромашки?! Мило, но не более. — Пионы — отличная альтернатива розам, не такая пикантная, но по-своему притягательная, — пионы, это же банальщина: такие садят только старики. — А колокольчики? — Колокольчики миленькие, необычные, — вода журчит, ямка готова, и скоро в неё посадят цветок. — И всё? А что насчёт васильков? — Мы собираем букет первой любви? — что? Впервые такое слышу. — Первой любви? — не я одна. — Так зовутся букеты, что собирают пацаны лет семи, чтобы подарить девочке, которая нравится. Обязательно состоит из одуванчиков, ромашек и, если повезёт, то и из васильков, — понятно. Помню, один мальчик подарил мне букет из одуванчиков, а я сплела из него венок и передарила ему, он принёс потом ещё цветов, чтобы я не осталась без букета. Это был отличный летний день, таких было очень мало. Даже будучи ребёнком, я понимала, что их будет не хватать. — Глупое название, — неправда: для букета, что дарит ребёнок, отличное название. — А какое оно должно быть? — я слышу, как они закончили сажать розу. — Тебе дарили такой букетик? — сомневаюсь, мне кажется, что твой собеседник — парень. Парням букеты не дарят. — Варя, — а? Это кто?! Ис, гад. Ещё и раскачивает меня. Я с трудом встала: после такой ночи руку сводит, ноги болят, а по спине как доской ударили — лядская перекладина. Уже светлеет. За окном всё покрыто тонким слоем снега. Ис закрывал шкаф и был удивлён, что я проснулась. Жестом позвал за собой — в руке он держал пакет с чем-то чёрным. Он и правда мрачный тип: серая водолазка с высоким воротником и брюки, как у солдат. Серые глаза, выбритые бока, а густые волосы зачесал назад — его шевелюру можно в хвост заплести — чёрные, отдают золотым, совсем чуть-чуть. Будь я цыганкой, состригла бы. — Почему ты удивился, когда я проснулась? Ты же сам меня разбудил. — Я тебя не будил, у меня есть дело, и ты нежелательный свидетель, но раз проснулась, пошли со мной, — сегодня Иосиф говорит иначе, почти с хрипотцой, и иногда смотрит мне в глаза: у него печальный и усталый взгляд. Но вот почему в глаза? Сука, не смущай меня! — Только это должно остаться в тайне, — я чётко кивнула, не сводя с него глаз, и он улыбнулся… точнее, чуть не засмеялся. — Куда? — странно: я была уверена, что он меня будил. — Тебе ведь нужно помыться, — он шёл в сторону комнаты Алисы. — Да, но у меня нет сменной одежды, — он хочет отнять у них одежду для меня? Это благородно, но только с одной стороны. — Думаю, договоримся, — он ходит так… точно волнуется: голова иногда дёргается, ноги, кажется, заплетаются, руки ему словно некуда девать. Может, я надумываю и он такой из-за усталости: как никак, ночь он спал сидя. Как вообще ощущения после сна сидя? Это не усталость! Мы зашли к ним в комнату. Ульянка спала на одной кровати с Алисой. Иосиф подложил пакет под подушку пустой постели — кровати у них, кстати, обычные, деревянные, с нормальными матрасами и подушками! Он подошёл к рыжей — она спала на боку, подложив руку под подушку, большую и мягкую, они и вдвоём на ней умещаются. Иосиф — как же бесит его имя. Сталович взял свисающую с кровати руку и начал медленно дёргать. Стоило Алисе открыть глаза, как у него на лице появилась улыбка, и признаки усталости и волнения испарились. Девушка была удивлена и в то же время смутилась — красные щеки всё выдали. Похоже, только наедине со мной Ис такой… амёба. — Что ты тут делаешь? — меня она вроде не замечает. Всё её внимание уделено исключительно парню. А, нет, на мгновение она посмотрела в мою сторону: недовольные морщинки появились на лице, и вот она опять созерцает Сталовича, затаив дыхание. — Я хотел посмотреть, как ты переодеваешься, но новенькая привязалась, всё помыться хочет, нашей ванной пользоваться не вариант, шумом воды парней разбудим, — такой улыбчивый, счастливый. Наверное, из-за того, что держит девушку за руку… Минуту — «разбудим?» Почему он сказал это так, будто мы вдвоём это сделаем? — Да-да, этот ваш Боря. Ну, пусть идёт, — это какой-то особенный человек? Типа, Боря в Сатану превращается, если его разбудить? По тону Алисы он, скорее, заноза, что всех заколебала. — Тут ещё момент, она стесняется говорить, но ей нужно сменное бельё, не могла бы ты одолжить своё? — момент довольно странный: он думает, что она сейчас встанет в одном неглиже и пойдёт искать в шкафу мне трусы? — Отвернись и не пялься на меня, — она сказала это спокойно, обыденно. Скорчив недовольное лицо, парень подошёл к окну. Почему-то это выглядит так естественно. — Слушай, а Ульянка в чём спит? — мне кажется, стоит позвонить в полицию, но и варианта простого издевательства над рыжей нельзя исключать. — Придурок?! Даже не думай. Я тебе нос сломаю, — Алиску он разозлил, однако по его смеху я поняла, что именно этого он и добивался. Звонок в полицию откладывается. Рыжая села на кровать, надув губы, и начала искать в ящике тумбочки бельё, но по агрессивной переборке я поняла, что его нет. — Оно… пропало. Уля, маленькая засранка, — какое у неё лицо: она меня сейчас взглядом испепелит, что уж про мелкую говорить. Тем не менее её красноватое лицо вызвало у меня только улыбку. — Не злись на неё, она правда сперла твоё бельё, но взамен даст тебе новое, — он развернулся и пошёл к кровати Ульянки. Алиса еле успела прикрыться. — Кстати, а чего ты стесняешься? Мы взрослые люди, я не озабоченный подросток, что, увидев девушку в одном лифчике, будет бегать по коридору и наяривать с криками: «Сиськи!», — он полез рукой под подушку. — Ой, не напоминай, — это реально было? Алиска сейчас сидит с лицом, будто лимон съела. — Что «не напоминай?» Это не ты наступила в его… кхм, — он достал тот пакет и бросил Алиске. А кто герой этой истории? — Это ведь ты купил. Зачем говоришь, что она? — рыжая осмотрела пакет. Не задавай вопросы, ты на его лицо посмотри — да он сейчас коридорный флешбэк ловит. — Она попросила меня, пришлось у местных искать подходящее. Кстати, открой хоть, я сам не знаю, что там, — украл, значит. — У подпольного купил? — Нет, у того, кто купил у него, — перекуп, значит. В пакете было бельё с чулками и надписями «Да! Папочка» на самых интересных местах. Это бельё отдали мне, не без споров, но выбора у меня нет. Когда уходила в ванную, услышала их разговор. — Не связывался бы с ним, сам понимаешь, что произойдёт, если кто прознает. — Если б я не связывался, то новенькая сейчас ходила бы без белья, ты бы не получила мазь и ту вещичку. — Я и не просила тебя! И ты ведь неспроста даришь мне всё это, — я включила душ, чтобы не вызывать подозрения. — Не набирай обороты. Ту вещь я действительно тебе подарил из своих побуждений, мазь была тебе нужна, я её вообще для себя покупал, но тебе оказалась нужнее. И бельё попросила достать Ульяна, потому теперь одна счастливая пара осталась без ролевых игр из-за неё… Я правда не знал, что там, я ожидал простые кружева с чулками на подвязках. Со стороны и действительно кажется, что я тебя держу за извращенку и снабжаю всяким. Давай сойдёмся на том, что мы оба не поняли друг друга. — Давай. Что-то новенькая там задерживается. Надеюсь, она ничего не слышала. — Всё она слышала, — пидор грязный, мог же промолчать, и откуда он узнал? Я зашла в кабинку и быстро намылилась, сейчас надо успеть помыться за минуту… Среди шампуней и кондиционеров стоит банка «Нивеи» для мужчин. Я очень торопилась и сразу вышла в этом белье. Парню было как-то всё равно, Алиска засмущалась, а Ульянка — почему она проснулась-то?! Ей было интересно: в глазах огоньки загорелись. — М-да, и за это я отдал семь косарей, — понимаю твоё… не понимаю! Ты расстроился? Да когда перед тобой девушка в таком белье выйдет? И хватит пялиться так надменно. — Сколько? Да это глупость, оно не может столько стоить, — тут я солидарна с Алисой: для такого качества это слишком высокая цена, тут косые строчки. — Может, — не ври, Ис. Оно стоит ну максимум три с половиной, ну, может, четыре тысячи, а если учитывать, что ещё этот «напольный», или как его правильно, накрутил тысячу или две, а потом и первый покупатель… Нет, деньгами он распоряжаться точно не умеет. — Какая ты… секси, — спасибо, но, думаю, тебе рановато такие вещи говорить. Ощущение, что глаза вылетят из орбит: настолько она восхитилась. — Уля! — из-за своего выкрика Алиса не услышала, как парень произнёс: «Очень». А я услышала! Может, он старается не пялиться на меня, и потому наедине со мной ведёт себя странно. Что за бред я несу? В этом случае он вёл бы себя не так. Он сделал вид, что ему плевать, а на самом деле всю меня уже облапал. Это неприятно, но даже такое внимание со стороны парня лучше, чем жалость. — Можно я воспользуюсь пастой? — простите, уж не приучена ходить с грязными зубами. — У тебя щётки тоже нет? — рыжая, ты видишь меня насквозь. — Не-а, но я и так справлюсь, — пальцем лучше, чем ничем. — А можно я обнаглею и у вас почищу зубы? — Ис, не лезь. — Ага, твоя щётка всё ещё у нас. Идите уже. — Спасибки. Мы оба пошли к раковине. Непривычно чистить с кем-то зубы за одной раковиной, хотя вроде в детстве я с кем-то так же стояла. — Скажи, а почему твоя щётка у них? — я нанесла пасту на палец и стала тереть о зубы — неэффективно, конечно, но лучше, чем ничего. — Как-то раз у нас раковина была занята, а до построения осталось совсем мало времени, и я побежал к ним, так и оставил тут щётку, а запасную теперь использую в своей комнате, могу чистить зубы и там и тут, — с шампунем, видимо, так же. Он взял тёмно-синюю щётку, понюхал и положил обратно в стакан. — Уля, — он недовольно произнес её имя и использовал красную щётку. Похоже, Уля что-то сделала с его, и он в отместку использует её щётку. Пена из его рта. Я думала, у меня десна кровит, но у него — просто кошмар, пол раковины в красно-белой пене. — Что ты ей делала? — он выскочил со своей щёткой к девушкам. — Ну, там, голову чесала, расчёска она отличная, может, спину чесала и не только… — Ульянка стопудово приложила указательный палец к щеке и провела взглядом по потолку. — Чесалась ей, значит… — он облизнул её и положил в рот как леденец. — Свабофато, — вытащил, — подольше чеши. И вот опять: стоило нам выйти из комнаты девочек, как его осанка снова изменилась, а рожа стала грустной. — Идём в комнату отдыха, скоро собрание, — ты даже на часы не смотрел! Стоп, у него есть часы! Я даже не заметила. Могу ориентироваться по нему. — Что за собрание? — Обычное собрание перед сменой, может, скажет принести кровати в новую комнату, новую форму выдадут, новое расписание, и обязательно потребует отчёты за смену, — «скажет?» А, верно — Ольга Дмитриевна. — Подожди, какие отчёты? Мы разве не пионеры? Ну или типа того, — он тупо посмотрел на меня, будто я глупость сказала. — Хорошо ты приложилась об асфальт. Добро пожаловать в Лисёнок, вожатая, — я же ничего не знаю: мне выходить по утрам, проводить зарядку и… что делать-то? Стоп, мы вожатые, разве это не значит, что мы — закон? Почему тогда Ис боится попасться ночью, а Алиса — нет? Он что-то сделал? — Похоже на то, — я начинаю паниковать. У меня ладошки вспотели. — Волнуешься? Обычное дело, главное — не паникуй, понимаю, пятнадцать идиотов, за которыми надо следить — ещё те занозы, — сколько? — Но сразу тебя к ним никто не пошлёт. Сначала дадут наставника. Старайся перенять только лучшее, а там найдёшь свой подход, — почему я? Как мне с ними говорить, что делать, если они начнут беситься? Если наставник начнет беситься? — Я не понимаю ничего, — надо поправить себя. — Не знаю, как управлять людьми. — Странно ты это назвала, — э? Он прав. — Ещё скажи: «Не знаю, как контролировать их мысли», — рот закрой. Мы вошли в просторное помещение с четырьмя яркими оранжевыми диванами и зелёными как трава стенами. На одном из диванов спала Мику — её аквамариновые волосы я узнаю из тысячи. — Тише, Мику спит, — я сама поняла, незачем говорить. — Сам к ней подходишь, — ничем хорошим это не кончится. Не хочу попадать в неприятности в первый же день. — Ну ты посмотри, какая она милашка, когда сопит, а какие волосы, всегда мечтал их потрогать, — неспроста он опять натянул улыбку. Он потянулся к её волосам или руке… нет, не к руке — он оттянул её штаны за ремень, чтобы попялиться на, надеюсь, трусы. Изврат. Мику вскочила, ну, как вскочила… Она только пискнуть успела, как парень ладонью в лицо толкнул её обратно на диван. — Плохо, не умеешь притворяться спящей, — а ты, типа, спец? — Начнётся смена и посмотрим, кто не умеет притворяться! — Сталович всё за те же брюки перевернул девушку на живот и шлёпнул по заднице. Мику от боли крикнула. — Не пугай мне новенькую раньше времени! — ты сам справляешься прекрасно. Маньяк — теперь я понимаю, почему для тебя существует комендантский час. Мику успокоилась и встала перед ним, потирая больное место. — Я часто обсуждала подобное поведение парней с подругами на родине, мне немного стыдно, но ощутить такое очень… очень смущает, и одновременно мне хочется почувствовать это снова, — мазохистка. — Тебе ведь хочется ещё раз сделать это? Парни любят трогать девушек за части тела вроде этой. Можешь снять мне брюки, так я буду отчётливо чувствовать твою руку, а ещё — дико смущаться. При новенькой так точно, — она помахала мне, и я тоже помахала в знак приветствия. Выглядит тупо: мы стоим в двух шагах друг от друга. — Ты часто удивляешь своими резкими действиями, но в последние дни совсем вгоняешь меня в краску, боюсь представить, что ты сделаешь завтра, а потом послезавтра. Ты, наверное считаешь меня милой? Можешь потрогать мои волосы, если правда мечтал об этом. Тебе стоит признать, что хочешь меня, я не опытная в такой роли в отношениях, но могу постараться, если это сделает тебя счастливым. — Мне страшно.***
— Так, на повестке дня ваши косяки, — Ольга сидела на диване, вожатые стояли перед ней полукругом. Почему-то только семеро были не в форме: я, Иосиф, Алиса, Ульяна, какой-то здоровяк, невысокий лысик и парень с хвостом. Вскоре я узнала имя каждого и их косяки из разряда: «Борис, хватит стрелять сигареты у пионеров! У нас даже персоналу курить нельзя! Лена, хватит воровать еду из столовки! Коля, меньше матерись! Ты же не просто вожатый, ты ещё и инструктор! Иосиф, начни, наконец, нормально составлять отчёты и списки! Это читать невозможно, и перестань пугать детей». Дмитриевна взяла планшет: что-то привлекло её внимание. — А где Шурик с Электроником? — его и тут по кличке зовут?! У всех на форме есть нашивка с именем типа: «О. Д. Рубанова». А как будет у него — просто написано: «Электроник?» — Они мучались со светом на четвёртом где-то часов в семь. Шурик сказал, что там всё очень плохо и провозятся они допоздна, больше я его не видел, — а поздним вечером, или уже ночью, ты с рыжей нашёл меня. — Они отсыпаются. Я их прогнала в четыре утра, всё что-то ковырялись в щитке, — Мику валится с ног. Сталович, похоже, вытянул из неё последние силы, что остались после ночи дежурства. Нет, это она отдала последние силы на поток слов, что напугал Иса. — Хорошо, пусть отдыхают. Тогда так: занимаемся приготовлениями к новой смене пока без них. Борис, в столовую всё как обычно: привоз продуктов в двенадцать, в два отчёт о привозе и количестве еды на складе должен быть у меня. Мику и Женя, готовите вечерние мероприятия и убираете сцену. Металлов и Шалов, проверьте комнаты на поломки мебели и наличие «сюрпризов», а то выйдет как в прошлый раз. Лена, насчёт корма для собак я знаю, всё будет в срок. Славя, покажешь новенькой всё тут, а потом подойдёшь ко мне. Виссарионов, на тебе проверка учебных помещений и работа Шурика с Электроником, раз они заняты на этаже, к остальным «альтерам» у меня много вопросов, но это уже другой разговор. Ладно, перейдём к хорошему, — она стала немного улыбчивее. — У нас пополнение в коллективе, прошу любить и жаловать — Варвара Краева, — тварь! — Крайова, — надеюсь, по моему взгляду понятно, что я устала от того, что в фамилии допускают эту ошибку. — Прости, пожалуйста, — да ей плевать!***
— Так и выходит, что людей у нас не особо много, поэтому некоторые вожатые ещё и инструктора, как Коля и Петя, — мы проходили по коридору между кабинетов: всё такое новое, стеклянные двери как в торговых центрах. — А внизу клубные помещения. Пойдём? — выходит, из жилого корпуса в учебный есть только проход со второго этажа, но есть выход на первом этаже учебного корпуса, что является этажом для клубных помещений, на улицу, а как тут расположены некоторые комнаты? У меня много вопросов к строителям. Главный из которых — какого хера учебный корпус выше жилого? — Конечно. А можешь рассказать, что за «альтеры», о которых говорила Ольга? — Долгая история… Алису и Ульянку спалили за отлыниваем, начался скандал, и вроде Ульяна сказала, что они просто альтернативно мыслят… Слово за слово, и Ольга предложила найти им таких же альтернативно мыслящих, она так и звала их — «альтернативно мыслящие», затем сократила до «альтеров». Кстати, они всё-таки нашли такого же — Иосифа. С ним вообще странная история. Я не раз слышала, как его звали «Ис», «Вис» или «Стал». Притом Сталом его зовут только охранники. Я узнала, где находятся какие клубы и гараж. — Гараж? — Вообще, это мастерская, но Иосиф там хранит машину, — меня он уже заебал. Может, он ещё и с Ольгой спит? — Мы на довольно приличной высоте относительно земли. Как он загнал её? — по моим прикидкам, мы на метре с лишним над землёй. — Там есть скат для автомобилей. Сначала помещение строили как склад, оттуда и большой въезд для грузовиков. Затем присоединили мастерскую, склад разделили на два помещения, и Иосиф с разрешения, что долго добивался, поставил туда машину. Ему вроде можно: он у нас завхоз и кладовщик, — завхоз разве по умолчанию не исполняет обязанности кладовщика? Мы подошли к двери гаража. Послышалась речь, и из распахнувшейся двери вышла понурая Лена и Ис — оба в рабочей одежде, комбинезонах. Пока парень закрывал железную дверь, фиолетовоголовая посвятила нас в курс дела.