Условная часть 4
15 апреля 2023 г., 02:40
Примечания:
Это второй лучший момент, я бы даже сказала, что самый мой любимый
Обычное утро вторника. Весь отдел на месте. Свежий труп ещё не объявлялся, старые же дела уже давно отправлены в коробку "закрыто", так что обитатели отдела радостно занимались ничего неделанием, то есть заполнением кучи протоколов. Ничто не предвещало беды и вот он - гром среди ясного неба. Сун Ян выходит из своего кабинета и подзывает Сон Ю. Та послушно идёт в сторону кабинета. Весь оставшийся офис, дождавшись закрытия начальственной двери дружно встал со своих мест и вы строился полукругом напротив двери.
Им Ду: - Как думаете это хорошие новости или плохие?
Чон Хи: - Мы закрыли все висяки за полгода, думаю это новость о повышении.
Им Ду: - А что если у нашего босса проблемы?
Мин Хо: - Ты это о чём?
- Ну, ходят тут разные слухи...
- Старший детектив и слухи. Интересное сочетание
Чо Соль: - Молчать. Уважай сонбэ
Мин Хо опускает голову.
- Да, простите господин.
Им Ду продолжает гнуть свою линию:
- А чего это ты её так защищаешь? Думаешь выслужиться, а товарищ помощник
инспектора первого года?
Мин Хо продолжал молчать.
- Или тебе наш начальник приглянулся?...Понимаю, шикарная женщина
И вот настала очередь Су Хёна вмешаться:
- Им Ду, угомонись наконец! Хочешь ещё один выговор за поведение на рабочем
месте?
- А что я сказал то?
- Молчи давай, не слышно что там в кабинете происходит.
- Да и не услышишь ничего, полгода назад всего ремонт сделали.
Пуленепробиваемое стекло. Хоть из пулемёта стреляй, ничего не услышишь.
Чо Соль: Да замолкни ты уже.
- Да, сонбэ....
- То то же.
Тем временем по ту сторону двери в кабинет суперинтенданта.
Сон Ю стоит по стойке смирно напротив стола Сун Яна.
- Вторник утро и меня уже вызвали к начальству. Я что-то нарушила?
- Нет всё в порядке.
- Тогда в чём дело?
- Сядь
Сон Ю садиться ровно посередине, в одном стуле от Сун Яна и в одном стуле от
выхода.
- Можешь сесть ближе, я не буду кусаться.
Сон Ю неохотно пересаживается ближе.
- Если до конца дня заявлений не будет, отпущу пораньше.
Сон Ю уже хотела задать вопрос "с чего вдруг", но Ян продолжил:
- Не перебивай. Сверху пришло письмо.
Сон Ю начала нервничать. Не хватало только кляузы на 4-ом месяце работы.
- Не волнуйся. Это всего лишь проверка.
- Всего лишь проверка?
- Да, но от неё будет зависеть рейтинг нашего отдела по городу. В правильности заполненных документов и прочего я не сомневаюсь, но есть кое-что, что нужно исправить до четверга.
- И что же?
- Дресс-код.
- А что с ним на так?
- Сейчас вы все в гражданском.
- А разве это запрещено?
- Нет, но на время проверки лучше походить в форме
- Ну, хорошо, а я тут при чём? Сделай объявление и дело с концом.
Сун Ян вздыхает.
- Тебя они больше уважают. Постарайся их уговорить.
- Ты не хочешь договариваться с каждым отдельно и хочешь, чтобы я убила всех
зайцев разом?
- Нет...не только...
Сон Ю вздыхает.
- Я понимаю, ты хочешь чтобы я погладила с отделом, но спорить из-за внешнего
вида с Им Ду не хочешь даже ты. И если я его заставлю, больше ладить от этого
мы не станем.
- Ты уже не следователь-одиночка. Ты возглавляешь опергруппу и ты должна уметь
как работать в команде, так и держать её в узде.
Сон Ю ничего не остаётся как согласиться.
- Давай синичка, ты сможешь.
- От ласкового суффикса это прозвище не стало менее обидным.
- Я уверен, что ты справишься с поставленной задачей. Сон Ю встала из-за стола, поклонилась и направилась к выходу.
- И не забудь надеть форму сама. Сон Ю выходит из кабинета и встречает 5 пар ожидающих глаз.
- Ну что орлы, у меня к вам новость: всю оставшуюся неделю мы ходим в униформе.
Сун Ян тихо делает фейспалм. Сон Ю продолжает:
- На неделе приедет проверка, так что на столах порядок, отчёты идеально заполнены, просрочек по сдаче нет, форма выглажена, волосы зализаны *взгляд в сторону угла с Им Ду и Мин Хо* Мотивация - звание лучшего отдела и денежная премия.
- И сколько у нас времени?
- До четверга в крайнем случае, но форму носим каждый день. Крысу могут запустить вперёд проверяющего. Вопросы есть?
- Никаких, - дружно отвечает весь отдел.
- Отлично, тогда за работу.
После этих слов Сон Ю удалилась к своему столу и достала стопку отчётов по вещдокам. Не отрываясь от перекладывания бумажек:
- Что непонятного во фразе "за работу"?
Отдел тут же разбежался по своим местам, а на телефон Сон Ю пришло смс от
начальника:
"Учитель старших классов"
На следующий день офис выглядел почти прилично. Брюки со стрелками, выглаженные рубашки, но чего-то не хватало. Сон Ю по привычке пришла в своей стандартной одежде. Конечно она была близка к форме, но всё же это была не форма.
- Орлы мои, а где галстуки и пиджаки?
Им Ду как обычно:
- Тут такое дело, к нам только что заходил карманник, но не простой...а галстучник! И все галстуки у нас...украл.
- А вашу совесть вместе с галстуками он случайно не забрал, господин О? Или чего нет, того не забрать?
Вмешался Сун Ян, выскочивший из кабинета. Он оттащил Сон Ю в сторону входа в отдел.
- Тихо, тихо, тихо, полегче, не разжигай напалм на ровном месте.
- Это я то разжигаю?!
- Успокойся! И кстати, где твоя форма? Тебя эта проверка между прочим тоже касается
- В химчистке, разрешите я вернусь на рабочее место, господин Ли Сун Ян?
Сун Ян вздохнул и Отпустил Ю.
- Разрешаю...Иди...Но не ломай дров, я тебя очень прошу.
Сон Ю продолжила отчитывать подчинённых.
- У вас кажется был ясный приказ. Вы решили дружно подать в отставку? Или я чего-то не понимаю.
В дверях показался опоздавший Мин Хо.
- Прошу простить меня за опоздание!
Сон Ю обернулась и увидела, что Мин Хо одет полностью по форме за исключением фуражки.
- А где фуражка?
- Случайно помыл, пришлось сдать, я после перерыва заберу! Честное слово!
- Тихо, тихо, успокойся, иди на своё место.
Послышался недовольный шёпот "любимчик".
- Так, рыбки аквариумные, как выглядит форма уполномоченных сотрудников?
Им Ду с лёгкой издёвкой:
- Как наш новичок, только с фуражкой :}
- Именно. Так скажите почему вы даже галстуки не удосужились надеть?
Чон Хи тихо подошёл и аккуратно попросил Сон Ю отойти пошептаться.
- Дело в том, что галстук очень давит на шею и носить его...всё равно что удавку...можно мы один день без галстуков похожим? Завтра же всё будет как полагается, обещаю.
- Если предварительная проверка будет сегодня, влетит в первую очередь нам с Сун Яном, а следом и всему отделу поимённо. *поворачиваясь к остальным* Это затрагивает ВЕСЬ отдел. В наших же интересах пройти эту проверку. Вы конечно можете наплевать на это и дальше делать что вам вздумается, я не против. Мне к ударам от начальства не привыкать, а вот вас явно избаловали, так что говорю ещё раз. Всё свои шишки вы получите сполна и в соответствии с регламентом. Штрафы, рапорты, всё. Но вы можете сейчас взяться за ум и сделать то, что от вас требуется. И всё оставшееся время получать бонус. Как вам такой расклад? Повисла гробовая тишина. Сон Ю поставила руки на талию, опустила голову и вздохнула.
- Я не собирают быть стервой-начальницей. Я честно хочу заслужить ваше доверие и уважение. Но если вы ко всему относитесь наплевательски, то что вы вообще делаете в полиции? Это территория закона и порядка, и каждый, кто их нарушает - сидит за решёткой. Просто будьте умнее. И оставьте уже эту бесполезную гордость. Бунтовать надо было в 13 лет. В 30 и 40 уже поздно. Подумайте ещё раз над тем, что я сказала и тем, что вы делаете. Завтра настанет момент истины.
С этими словами Сон Ю ушла в коридор и села на софу в месте ожидания. Через несколько минут к ней подошёл Сун Ян с двумя чашками кофе из автомата.
- Я положил туда 5 порций сахара, надеюсь хоть это сделает твой день слаще. Сон
Ю усмехнулась и взяла стакан.
- Если завтра всё будет так же как сегодня, я наверное попрошу о переводе.
- Ты слишком рано сдаёшься. Они хорошие ребята. Немного упрямые, но это ведь
плюс для следователя?
- Наверное...
- Ты всё сделала хорошо. Главное теперь сама приведи себя в порядок. И не
только внешне.
- Хочешь сказать, я плохо выгляжу.
- Нет конечно
- Можешь врать кому угодно, но только не мне
- Я никогда и не пытался тебе врать
Сон Ю залпом выпивает весь стакан кофе и встаёт, выбрасывая стакан в мусорку.
- А жаль, мне интересно получится ли у тебя.
Ю несколько секунд смотрела на Сун Яна и понимающе улыбалась. Он смотрел на неё
с улыбкой в ответ.
- Ладно, я пойду, нужно ещё много чего доделать, - с этими словами Сон Ю
побрела в сторону своего офиса, а Сун Ян остался сидеть на софе.
Наконец настал четверг - предположительно первый день проверки.
Вся опергруппа была на рабочем месте аж за полчаса до начала рабочего дня,
стояла по стойке смирно и выглядела как на параде.
Мин Хо, им Ду, Чон Хи, Су Хён, Чо Соль, все выглядели идеально, нельзя было
придраться даже к воротникам и галстукам.
Сун Ян ходил взад-вперёд перед выстроившимся отделом и не мог нарадоваться.
- Молодцы. Орлы! Теперь мы точно блестяще пройдём эту проверку!
В коридоре послышался стук пятисантиметровых каблуков, дверь распахнулась и
вошла она - старшая уполномоченная, возглавляющая 42-ую опергруппу, Чхве Сон Ю.
- Простите. Опоздала...
Весь отдел смотрел на неё восхищёнными взглядами. Даже Сун Ян застыл на месте,
хотя видел Сон Ю в форме не первый раз.
- У меня что-то на лице? Вы так смотрите.
Отдел всё ещё стоял в полном молчании и только Су Хён и Чон Хи хотели что-то
сказать, но не выдавили из себя ни одного внятного звука.
- Поднимите пожалуйста челюсти, я пришла в форме, а не в бикини, - Сон Ю
поставила сумку на свой стол и повесила на шею полицейский бейджик.
- Х-Хорошо выглядишь, - наконец выдавил Сун Ян.
- Вам очень идёт форма...товарищ начальник, - подхватили орлы.
- *смотря в монитор и накручиваю прядь волос на пальцы* Что ж с вами будет,
если я в вечернем платье приду, а, несчастные?
Сун Ян наконец пришёл в себя и поспешил привести в чувства и остальных.
- Так, сегодня все молодцы, давайте, продолжаем работать, ребята, по местам,
живо, живо, живо.
Обитатели отдела расселись по своим местам, практически не отрывая глаз от Сон
Ю.
- Будете долго смотреть - ослепнете.
Им Ду как обычно взял инициативу на себя:
- Разве что от вашей красоты, госпожа старший инспектор.
- Сочту это за комплемент, но взамен попрошу вас приступить к работе, а то
решу, что моя форма мешает работе отдела и больше никогда в ней не являюсь.
Всё мигом отвернулись к своим компьютерам, но продолжили посматривать на
начальницу.
Хотя на первый взгляд мало что в её образе поменялось всё же Сон Ю пришлось
около часа провести у зеркала, чтобы скрыть косметикой хронический недосып и
лёгкое обезвоживание. Форма же выгодно отличалась от её обычной одежды
подчёркиванием фигуры, а не её маскировкой. И вишенкой на торте была
причёска,довольно популярная среди молодёжи.