Дорогой сосед..

R
Заморожен
46
автор
Размер:
13 страниц, 4 780 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 14 Отзывы 6 В сборник

№1 Как звучит наше имя?

Настройки
Примечания:
Собрав в сумку некоторые вещи перед уходом, к примеру деньги, бутылку воды, пакет и ещё парочку мелочей, можно начинать свой путь. Не знаю сколько займет путь к магазину, ещё не ориентируюсь в окрестностях настолько хорошо, как хотелось бы. И вот оно, чувство свободы и лёгкости. Выйдя за порог своего дома поздним утром и вдохнув, наполняючи лёгкие чистым и свежим воздухом, чувствуешь себя по настоящему живым. В городе, улица совсем не так чувствуется, как здесь. Казалось бы, "от, теперь идти прямо по тропинке, а там будет участок с жилыми домами!", Так почему рука лезет снова в сумку? А, проверяешь на месте ли деньги. Ну ладно. Проверил? Отлично, теперь в путь! И все же, природа здесь прекрасная. Цветочки везде цветут, все разные и такие уникальные, каждый лепесток отличается друг от друга. Переливаются всеми цветами радуги и даже больше! Птицы поют свои песни, перебираясь с ноты на ноту. Вместе создают восхитительный дует голосков. Слушаешь, и тонешь в этой лёгкой, и манящей мелодии. Уж очень она живая. Все это так завораживает, тянет к себе. Нету достаточно душевных слов, для выражения всего чуда, что сейчас предстоит взору вокруг. Именно, в таких местах, начинают играть, теплые для сердца воспоминания, крутясь в голове вихрем. Такие далёкие, но в тоже время близкие. Семья.

***

На часах одиннадцать вечера, с главного зала, доносятся звуки включённого телевизора. Какая-то детская передача, с парочкой кукол в главных ролях. Кажется, их зовут Эмма и Джонни, но сильно задумываться про имена персонажей, которых даже толком не знаю, не очень сильно хочется. – Печеньки! Думаю можно сделать их. – Говорит кукольный мальчик, как мы с братом думаем, достаточно странным лицом. – Да, но сначала нужно подождать взрослых! – Девочка выглядит похоже на него, но милее, и немного меньше. Она - любимица Оли. – Правильно Эмма! Запомните дети, печка - это не игрушка! Обязательно не включайте её сами! Легко обжечь свои руки! Да, это обычный, обучающий мультик для детей. В такое время не идёт что-то для подростков или взрослых. Канал один, приходится ждать того или иного времени, если хочешь посмотреть сериал или мультфильм, который более менее, но подходит по твоему возрасту. На диване сидит паренёк одинадцати лет, это мой старший брат, хоть и на пару минут, но он очень (даже слишком) много пользуется этой, по его мнению "привилегией". Привести пример? Запросто! "– Дети, я ушла! Вадим за старшего! После этого крика идёт звук закрытой двери, а потом ухмылка брата. Злая такая, даже мерзкая. А дальше начинается концерт.. – Малявки! Принесите мне воды! – А ты сам не можешь? Крикнув второй со своей спальни. – Неа, у меня фильм! Неси уже давай!" И это - только один пример. Ну что же, не думайте что все настолько плохо. Нету никакой ненависти, призрения и зависти, что вы? Каждый в этом доме знает, что это такие виды "недо-шуток". Просто старший, иногда, хочет пощекотать нервишки младшего, и так показывает свое внимание и любовь к брату. Если откажет и начнет спорить, начнутся догонялки по всему дому, с подушками в руках. А там уже и младшую сестру в сторонке не оставят! А возле меня с тарелкой вкусностей, сидит та самая Оля, буквально живой лучик света. Всегда бегает, просит внимания к своей персоне, одевает яркие платья и вечно носит ярко-розовый обруч на голове. Она достаточно умна для своих семи лет. Можно заметить что она похожа на своего любимого персонажа - Эмму. Могу смело сказать! Оля из нас двоих, любит меня больше, чем Вадима. Она сама мне говорит это когда лезет обниматься. Если хочет порисовать? Идёт ко мне! Погулять? Ко мне! Помочь с чем то? Конечно же ко мне! А старший только кусает губы в сторонке. Хотя, большую часть времени, мы проводим втроём. В конце концов, семья мы дружная. А от сейчас, как и каждый вечер, во вторник и пятницу, они все трое, сидят в зале, с тарелкой крекеров. Вадим расположился на диване, а точнее развалился как король, и скидывает других, когда они залезают к нему. Ну и мы с сестрой, сели на ковер, возле того самого дивана, выбора как такового у нас не было. И сейчас они, смотрят любимую передачу Оли, "Мир красок". Мама ещё не вернулась с роботы, от и сидят без дела, и ждут её. Если повезёт, им купят печенье или конфеты, но и то не факт. Таким, баловать себя день каждый, слишком уж дорого обходится. Да они не сильно просят, приучили важной вещи ещё з малку, радуйся тому - что есть. 30 минут спустя.. –Ей люди! Кто живой на палубе? – Мама пришла! Мама пришла! – Крикнула Оля, вставая с ковра и побежала в коридор. Брат, не спеша посмотрел сначала на новое шоу, которое шло в серо-белых тонах, потом перевел взгляд на меня, задержал взгляд на пару секунд больше чем на телевизоре, и начал лениво вставать, зевая и потягиваясь. – Ей ребята! – Оля зашла на порог комнаты, привлекая к себе внимание. – Там мама нам вкусностей купила! Идите смотрите, там и для вас пакетики есть! – Сказала сестра, и убежала обратно в коридор. –... –... –Кто последний тот моет посуду! – Крикнули двое и побежали в коридор, со всех сил, стараясь перегнать, своего временного противника, хотя бы на пару шагов. Ну, это поведение очень даже частое явление, поэтому женщина только закатила глаза и вздохнула, когда увидела два толкающих друг друга силуэта, но нечего не сказала. – Такс, от пакет тебе, а от тебе. Идите, нужно сейчас примерять, одевайте и выходите, покажитесь. –Нуу, а нам птичка напела, что ты купила вкусн- – Поздно, завтра. – Не дала договорить сыну мать, смотря прямо в притык. – Иди мерить кофту. – Выделяя каждое слово, сказала мать, ребятам стало даже как-то, неудобно? Непривычно? Но не страшно. Поэтому не теряя времени (и маминого терпения), пошли в комнату переодеться.

***

–... –Вот мне интересно, у Оли тоже-? – Но вопрос перебила Оля, зайдя в комнату в новой одежде, и начиная говорить. – Хей, ребят, смотрите какой мне купили свитер! Конечно цвет не очень похож на мой ноо-.. о! Так у вас такие же свитера! –Кто бы мог подумать? – с сарказмом ответил брат. – Нам необходимо пойти к маме, она говорила подойти и показать подходит нам или нет. – Двое смотрели на меня. А потом побежали к выходу и крикнули мне, "Шевелись черепаха!" И "Я не буду последней снова! Ха-ха!". Не удивило, ну от вообще. Подойдя к кухне в новой одежде, мать детей посмотрела с разных сторон, и спросила нравится ли им? Конечно они ответили да, и в правду выглядит хорошо на каждом из них. Да и, одежда примерно на два размера больше, значит и носить можно дольше! Потом они сидели на кухне, все вместе. Ели вкусный ужин, говорили о мелочах. Обычные семейные разговоры: Как день прошел, что на роботе нового, и даже про то детское шоу, которые они смотрели на протяжении вечера. Тогда все чувствовалось так просто, будто так будет всегда! Кто ж знал что не все вечно?

***

От видно уже и жилые дома, а там и продуктовый магазин. Осталось пройти каких-то пару метров, и от он, вход. Выгляди он снаружи достаточно привлекательно. Кирпичи более яркого синего цвета, но иногда пересекаются и других цветов, создавая эффект маленькой радуги. Наверху самого здание растёт что-то на подобии мха, тоже яркий такой, как цвет божей-коровки на солнце. Со стороны стоят ящики с морковкой, яблоками и лимонами, странное сочетание продуктов для показа. На витрине приклеена реклама этого самого магазина, которая гласит "100 ÷ OFF!", Бесплатные продукты? Не верю. А на вывеске написано "Магазин 🐛 Хауди! 🍎" Интересно, как выглядит интерьер внутри? Открывается дверь и начинает звенеть колокольчик, что весит на двери. Никого нету, ну, не видно то точно. И от, подходя к прилавку, рассматривая продукты и вспоминая, именно нужно было купить, не сложно не заметить, как из за прилавка вылазит кто-то. –Доброе утро! Вам что-то подсказать? – ну и реакция по моему логичная, крик страха, потом схватился за сердце и уже сто раз успел прочитать молитву богу, стараясь искупить грехи. Ну а почему внезапно так то? –Ой,.эмм- То есть, простите! То есть.. е.. Добрый день! – Улыбка получилась очень кривой, спрятать бы её подальше, но нет, ты продолжаешь смотреть невинными глазками перед продавцом, и нервно смеяться как будто нечего не произошло. Но он наверное понятливый, поэтому подыгрывает тебе. –Прости дружище, не хотел пугать! Погоди, а мы знакомы? Я тебя не видел раньше в нашем городе. –Да, недавно переехал в домик, что находится немного дальше в лесу. И раз уж вы мой первый знакомый, хотелось бы узнать ваше имя если вы не против. – Ну конечно! Меня зовут Хауди, а точнее Хауди Пилар! – Хорошо, мое имя │█║▌│█║▌║. ... Что? – а продавец говорил дальше, будто никаких ошибок пространства не произошло, будто имени не должно быть вообще. – Я рад познакомиться с тобой, сосед! Ну что же тебя привело в мой скромный магазинчик? – Погоди! Я не могу сказать █║║▌║▌│█║ ... Почему? – Он ждал ответ. Почему он такой спокойный? Что с ним не так? Что с НАМИ не так? –.. Мне яблоки, и ванилин и сахар. А, ещё мука – почему у тебя такой голос? Мне не нравится. – Сейчас все будет! – через пару минут все что было сказано, лежало на кассе, и ждало пока его погрузят в пакет. – Сколько с меня? – Ну ты хотя бы можешь говорить слова на подобии "я, мы, меня, мной", прогресс? Не думаю. – Все бесплатно для нового друга! Хорошего дня, сосед! Заходи как то на чашечку чая. – Говорит Хауди, махая мне в след рукой. – Да, конечно, когда будет возможность - зайду. – Звучит не правдоподобно, хотя и так сойдёт. Природа не кажется такой прекрасной, теперь птицы мешали думать, цветы имели раздражающие цвета. Хотелось бы все остановить, разорвать, сделать всему этому так больно, так страшно, как и себе. Нужно просто возвращаться домой, и обдумать все. Что случилось, почему, и из-за чего. Главное удерживать все под контролем, и гнев, и саму ситуацию. Не давать ей взять верх.

***

По дороге ты стараешься сказать своё имя, но так ничего не получается. Какие-то неразличимые звуки, и все. А какое твое имя? Оно у тебя есть? Честно, не помню. Нужно дойти до дома и позвонить знакомым, спросить. Может, они в курсе. Что? Даже не замечаешь того человека, который следил за тобой всю дорогу? Какой же наивный

***

Дом. У каждого человека разное понятие этого слова. Кто-то считает что "Дом - это место где тебя ждут", а другие "Дом - это там где вы вместе". Для нас же, это крепость, чувство защищённости, покоя и тишины. Но теперь… Нет чувства защиты и покоя. Нигде. Руки трясутся, слёзы хлещут ручьем по щекам, страх сковывает. Прямо в ботинках, побежал в кухню, кинул пакет с продуктами небрежно на стол. Все ещё всхлипывая, начал открывать все шкафчики подряд, те что только под руку попадутся. И наконец-то, в руках пластиковая баночка с успокоительным. Как не как, но вытащив одну пилюлю, кинул её в рот не запивая водой, проглотил. Сейчас только два часа дня, а сил нет. Хочется только забыться в дымке, и некогда не выходить оттуда. Но все же, собравши все, что осталось от прежней активности, встал из-за стола и пошел в коридор, к телефону. Рука подняла трубку, а вторая начала крутить цифры на панельке. Номер был давным-давно выучен наизусть, слишком много раз в день они когда-то говорили. Гудки.. Один. Два. Три. Никто не ответил снова. Ты попытался, не огорчайся, такое случается. На пару мгновений зависнув в одну точку, думаешь "что мне делать?" И в правду, что в таких ситуациях делать? Сказать другим? - посчитают сумасшедшим. Позвонить? - кому? Да и чём они помогут то. А может проблема не в тебе, а в продавце? Но это ты не смог сказать своего имени, не он. Я не знаю что мне делать. Отойдя от телефона на пару шагов, он начал звонить. Тупость, кому вдруг ты понадобился? Особенно в тот момент где теперь и своих забот по горло. Взял трубку и поднес к правому уху. – Ало?–.... – Никто ничего не говорил, было слышно только далёкие шорохи, скрипы половиц и дверей. Начинает быть жутко. – Вы наверное ошиблись телефоном, да?–... – Все ещё тишина, теперь можно расслышать хриплое дыхание, направленное прямо в трубку. Он слушает тебя, но молчит. – Думаю, да. Я бросаю трубку. С этими словами я положил её на телефонный аппарат, тем самым сбросив звонок незнакомца. Но через пару секунд звонок повторился, я снова взят трубку, но там было только телевизор с помехами на фоне тишины. Стало не по себе ещё больше. Я нечего не сказавши, положил трубку. Если это какие-то новые шуточки детей, то они не смешные. Снова звонок. Нет уж, хватит. Я вытащил из розетки прибор. Лучше пока что будет так, чем терпеть такое нахальство в свой адрес от какой-то кучки детей. Нервов уже не хватало ни на что, з рук всё валится, каждая мелочь раздражает, думать трезво не удавалось. Поэтому было принято решение отоспаться, иногда говорили что оно помогает. Настало время проверить. Кровать - единственное, что по настоящему желанное в эту минуту, момент, и день в целом. Одеяло и подушки такие мягкие, теплые, тянут себя к своим объятиям не только утром. Детей, не тронет монстр под кроватью, когда они накрыты одеялом, все это знают. И от, ты под этим самым одеялом, окутан тишиной, такой желанной, приятной. Нет незнакомца в телефоне, странного продавца, человека за поворотом. Все хорошо.. Все... Хорошо

***

На часах четыре часа утра, долго же ты спал. Шторы дают эффект мрака в комнату больше, чем должно быть, дверь приоткрытая, какие-то шорохи исходят с кухни на нижнем этаже, наверное кошка что-то интересное для себя нашла, от и играет себе тихонько, все так спокойно. Стоп. Шорохи? Но в доме не должно быть кошки. Ты совсем недавно сюда переехал, только-только начал привыкать к новому месту жительства. О домашнем животном и мысли не было! Тогда что? Или кто? Мы не закрывали за собой дверь на ключ, когда приходили с магазина, да? Встав на цыпочках, молясь всем богам чтобы пол не скрипел, тихонько пошел к ступенькам, которые вели на первый этаж дома. Шорохи были все громче и громче в меру приближения. И от, лестницу удалось преодолеть, хорошо что был сделан ремонт, до того как переезжать, иначе не знаю что уже было бы. Неподвижно, стоишь возле входа в кухню, именно там происходит что-то непонятное. Страшно посмотреть, очень страшно. Любой тихий вдох даётся очень сложно, хочется кричать, позвать кого-то на помощь, вот только нет кого. Все таки есть минусы в жизни, которая буквально построена в части леса, и почему мы не взяли дом в жилом районе? Тишины хотелось, умиротворения, мать её. Ну от тебе, спокойствием так и прёт. В голове крутятся вопросы: Зачем? Кто это? Почему именно ко мне? Что мне делать? Нужно позвонить? Но кому? Меня заметят? Меня убьют? Я не хочу умирать! Немного больше чём было дозволено, даже не заметив, надавив на одну с половиц, ты создал звук. Встрепенулся, когда понял, что звуков шороха больше нет, тишина. Будто этот кто-то прислушивается, послышалось ему, или все же хозяин дома здесь. Прошла минута, две. Ничего не происходит, и что нужно говорить? Как реагировать? Что делать? Не понятно. Стоять больше нет смысла, этот кто-то, кто бы он не был, уже знает, они двое здесь. Недалеко друг от друга, прямо за стенкой, прислушиваются один к одному. Немного высунув голову из-за стены, ты некого не находишь. Только открытое на распашку окно, с которого дует прохладный ветер. Он ушел? Надеюсь. Уже полностью зайдя на кухню, можно заметить не малый такой бардак. Тумбочки почти все открытые, некоторые вещи стоят или лежат не на своих законных местах, пара стульев перевёрнуты, а купленные продукты вывернуты с пакета на стеллаж. Ноги трясутся, как и руки. В твоём доме был кто-то, этот кто-то искал у тебя на кухне что-то непонятное тебе самому. Что за чёрт? Немного отдохнув и успокоив себя тем, что незнакомец ушёл, ты кое-как идёшь к окну, нужно закрыть, все же на улице прохладно в такое время. А потом чувствуешь боль, страх, и опустошение. Смотришь вниз, у тебя с живота торчит нож, он в крови. Твоей крови. А потом, через туманное сознание, которое начитает уплывать, слышишь смех. Хриплый, беззлобный, будто это не он только что проткнул человека ножом. И ты проснулся в холодном поту..
Примечания:
46 Нравится 14 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (5)