Тени среди ветвей

NC-17
В процессе
10
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 20 596 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
10 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Жажда

Настройки
      - Ты жаждешь силы?..       - Нет.       - Ты жаждешь власти?..       - Нет.       - Богатства?..       - Нет.       - Тьфу на тебя! Тогда чего тебе надо?       - Я хочу отомстить.       Лёгкая дымка тишины. Одно существо обдумывает ответ другого.       - Отомстить, говоришь? Кому?       - Людям.       - Людям?..       - Людям в целом. Они бесчестны, подлы и отвратны. Они готовы ради власти и денег творить любые подлости и зло. Я не позволю им поступать так. Я заставлю их бояться собственной тени. Я буду тем, кто заставит их заткнуть собственные глотки своим же страхом!..       Нечто тёмное стало более подвижным, более... живым. Интерес этого существа стал более осмысленным. Что-то оно увидело в своём незванном госте.       - И поэтому ты хочешь забрать меня?       - Да.       Уверенный ответ. Быть может, слишком уверенный для того, кто пришёл сюда умереть. Быть может...       ... Или нет.       - А мне нравится, Каин. Мне нравится эта идея. Что ж, если не боишься - бери. Думаю, в некоторм смысле мы найдём общие цели.       - Общие цели... Ты - просто оружие.       - До тех пор, пока это выгодно мне.       Крепкая рука сжимает красную рукоять.       - Я здесь главный!       Удар воли, пробивавший и сметавший тела и души, ударяет в сознание...       ... и натыкается на пустоту.       "Чего?.."       - Ты меня недооценил, Даркин. Пока что я здесь хозяин. Потом - посмотрим. Потом. А пока что ты будешь моим оружием возмездья!       "Посмотрим".       Лёгкие капли пота лишь оттеняли лёгкие капли дождя. Сон был более живым, чем реальность. Этот бег через весь Ноксус казался менее реальным, чем тени прошлого, часто посещавшие Каина по ночам. Он никому этого не говорил, даже Раасту; да и тот не мог проникнуть в его мысли и сны. Но Даркин догадывался, что ночные путешествия ассасина вовсе не столь безопасны, как дневные. Днём и ночью Каин был непобедим: сильный воин, расчётливый тактик, жестокий боец, безкомпромиссный убийца. Во сне же дело обстояло иначе: тени, словно призраки вариантов прошлого и будущего, преследовали там, откуда было нельзя убежать. В мире снов рано или поздно оказывался каждый. Быть может, смерть потому и страшит людей, что это поход в мир снов, из которого нет возврата?..       Взметнувшиеся волосы сбросили капли на лицо спящего рядом. Оно было резким, с очерчеными скулами и более жёстким взглядом, колющим даже во сне. Впрочем, видно, что забот в его сне не бывало: тишина и покой мира вокруг были столь же размеренны, как и дыхание случайного попутчика.       Случайного ли, впрочем?..       - Кажется, я поспал, - головная боль была точно не от холода. Ночное видение до сих пор пугало.       "Ты признаёшься в своём страхе?"       - Я его никогда не отрицал...       "Ты же сам говорил: это не кошмары, в планы".       - Да, говорил. Но разве я говорил, что я этого не боюсь?..       "Хм..."       Талон подвернул полы плаща. Холод от дождя был слишком пронизывающим, даже несмотря на лето и тёплый климат. Столица также была далеко, и дымка, скрывавшая Солнце, была очень далеко, видимая едва заметной чёрной тучкой на горизонте. За эти несколько недель Каин почти что пришёл к самой западной границе Ноксуса. Вскоре можно будет покинуть это негостиприимные земли.       Путь пролегал через сгустившиеся леса. Погоня отстала, и, даже если Талон и давал ей знак, то уже не смогла бы их распознать. Дожди, жёсткая почва и хвойные леса затирали любые следы что для людей, что для зверей. Каин сбил след, путь был чист.       Но почему тогда Талон идёт следом? Зачем?       - Для чего ты за мной увязался?..       Резко открытые глаза напугали бы любого.       - Просто потому что я так хочу, - голос был даже не сонным.       Ожидаемо.       - А я-то думал, когда же ты прекратишь притворяться.       - А я не притворялся. Я спал всё это время. Ну, точнее, две минуты назад я, конечно, проснулся. Твои крики не разбудили бы только Фиддлстикса.       - Кого?..       - Как-нибудь в другой раз расскажу, - отмахнуля Талон.       Крики?       Я кричал? От чего?..       Посмотрел на пальцы. Вполне свежие, пусть и чуть потёртые о древко косы. Пара тонких белых линий на тыльной стороне ладони - как напоминание о первом ударе Зеда. На другой руке есть ещё две, но изнутри: попытка схватить клинки ассасина была болезненной ошибкой. А может, и не ошибкой. Третий удар же он не нанёс. Возможно, что именно эта отчаянная попытка и спасла Каину жизнь.       Нет.       Нельзя проваливаться в прошлое.       Зед...       Где ты сейчас?       В Ионии, будучи её безмолвным стражем?..       Или здесь, в Ноксусе, нанося упреждающий удар?..       Или в Демасии, спасая кого-то из магов?..       Или давно уже мёртв, не справившись с кем-то?..       Долой!       Прошлое не определяет будущее! Живи, Каин!       - Я устал... - слова были честными, хотя и не особо желанными. Меньше всего хотелось признаваться в этом кому-то, а уж тем более - Даркину и ассасину.       Но Талон, как ни неожиданно, только придвинулся поближе.       - Я понимаю, - гулко ответил он.       Непонимающий взгляд.       - Я ищу своего отца уже несколько лет... Точнее, не отца, но будем называть его так. Он исчез, и уже очень давно. Я не знаю куда, и не знаю, как. Я даже не знаю точно, когда. Возможно, я и найду его... хотя всё это лишь пустая надежда. Генерал Ноксуса не мог пропасть так надолго. Если никто так и не нашёл его - значит, он мёртв.       - Как знать, - задумчиво ответил Каин.       - А что тут знать? - возразил Талон. - Это самое логичное объяснение.       - Как знать, - упрямо повторил ассасин. - Знаешь, бывают самые непонятные и невероятные истории. О пропавших и вернувшихся шестилетках, к примеру.       - Прости за это...       - Тебе не за что извиняться. Ты лично тут ни при чём.       - И всё же...       - Не надо брать ответственность за чужие ошибки. То зло, которое сотворили другие люди, не стоит брать себе. Оно не станет от этого добрее, а тебе будет лишь хуже. Нет более мессмысленного дела, чем брать на себя груз чужих ошибок.       Он прав.       Так думал ассасин.       Ведь если бы все отвечали за всё зло - разве стал бы мир добрее?       Наверное, мне стоит всё же поверить ему?...       Странный красный глаз сейчас уставился куда-то в землю, выискивая там, должно быть, ответы на совсем неведанные вопросы. Зачем же ты ищещь их здесь? Зачем пришёл так далеко? Ради этого я пошёл за тобой, хочу понять, ради чего ты прошёл столь долгий путь и ради чего вернулся назад.       - Пошли, - только и произнёс Каин. Уже занимался рассвет, и он, как и всегда, решил двигаться ещё до рассвета.       - Хорошо, - привычнй уже ответ перед каждым рассветом. Быть может, новый день даст новую надежду?..       Где-то далеко-далеко...       - Ты думаешь?..       - Од-но-знач-но!       - Как интересно...       Задумчивый голос ответил другому, по-детски восторженному и радостному. Он не был так уж уверен в том, что затея сама по себе неплохая, но почему-то на это раз чувствовал, что план выбран удачный.       - Что ж... Так уж и быть. Если ты хочешь полетать по этому миру - то можешь сделать это. Но прошу, на этот раз не натвори каких-нибудь безобразий...       - Да разве я когда!...       - Уже очень много раз, очень-очень много раз.... И поэтому прошу: хотя бы на этот раз прояви хоть крупицу благоразумности.       - Аккуратность исследователям несвойственна!       - Вот этого я и боюсь.       - Ты же всё равно вытащищь меня откуда угодно... - надула губки девчонка.       - Можно подумать, делать мне больше нечего... У меня опять звезда сошла с орбиты, я её из-за твоей прошлой шалости неправильно поставил...       - Вот и займись звёздочкой! А за меня не беспокойся!       Из радужной вспышки вылезла рука и девчока пропала вместе с ней.       - Ну вот... опять началось....       Впрочем, если она хочет делать добро - разве стоит этому мешать?
10 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник