***
Музыка шла глухо. Миша просидел в домашней студии почти весь день, а толку хоть бы хуй. Отвлекало буквально всё. Лампа слишком яркая, стул какой-то неудобный. Майкл скинул фотки из отпуска с мужем. Кристина отправила обещанный документ. Но Миша упрямый. Он мучает себя и струны до тех пор, пока Андрей не зовёт ужинать. Настроение после бесполезного дня скверное. Миша лениво перебирает вилкой лапшу, думая о музыке. Если всё продолжится вот так, он не успеет ни в какие нормальные сроки. — Давай на выходные девчонок заберём, — предлагает Андрей. — А то потом старшим в школу, мне в тур. Миша угукает. Да, это хорошая идея. В Петергоф можно съездить. И неплохо бы Оле денег подкинуть на всякое. — А Насте ведь в универ уже. — Пиздец, — вздыхает Миша. Миша не из тех отцов, которые не уверены, сколько лет его детям. Знает он про универ, просто поверить тяжело. Вот только на плечах таскал и кукол покупал. Из них двоих скорее Андрей может искренне удивиться, что Диана выросла и заговорила про мальчиков. Миша себя по жизни потерять может, но вот девочек это не касается почти никогда. — А шо вообще можно на такое дело подарить? Андрей пожимает плечами, прожевывая свою лапшу. — Не знаю, компьютер? Или планшет, может. Спроси лучше, может, нужно что-то конкретное. Или я могу аккуратно как-нибудь узнать, когда они здесь будут. — Да сюрприз хочу, ё-моё. Ноутбук, может? Это, ну, с собой носить удобно, — Миша убирает с лица упавшие пряди. Нужно постричься. — Слушай, Андрюх, посидишь со мной в студии? Сегодня вообще как-то… мысль не идёт, короче. — Мгм, я как раз текст покажу новый, сегодня добил. Решил с конца пойти, заебался с серединой. Либретисты ещё эти твои, самые умные, заебали меня. – Андрей отпивает чай. – Вот чего, кстати, не понимаю, всё-таки за что мастера в какое-то небытие запихали? Понятно вроде, что ничего в этом плохого. Но не рай. А чего он не так сделал? Чуть ли не мученик ведь. Миша отодвигает тарелку. — Так ведь от правды своей отказался. Роман сжёг. А трусость – худший из пороков. Иешуа тоже было страшно, он понимал, как для него его правда закончится. Но не отступился, на суде по совести отвечал. А мастер так не смог, поэтому света не заслужил. Да и хотел ли он этого света? Не по нему это ж всё. Он хотел покоя, но оно уже к Сатане. — А Пилат? Почему он тогда заслужил то же самое, хотя трус? — Раскаялся и попытался исправить, это во-первых. Смотри, Пилат осудил Иешуа на смерть. Маргарита, кстати, подбила мастера роман опубликовать, тоже по факту подписала ему смертный приговор. И исправить по большому счёту ничего нельзя. Не спасли, так попытались, ну… восстановить справедливость. Андрей как-то странно морщится. — Месть – это не справедливость. Тянет вот тебя… на всякое такое. Опять он. Миша чувствует, как внутри поднимается что-то чёрное. Первый порыв – начать огрызаться. Вот как Андрей не понимает? Издевается он, что ли? — “Маргарита” не про месть. Это про мужество нести свой крест. Тодд, кстати, тоже о другом. Тот, кто должен был спасать души, только подтолкнул к краю. Священник. Это же он благословил на убийства, потому что сам ссыкло был, сидел смотрел. А чужими руками, оно ж удобно. Так что Тодд – это про то, что будет, если все отвернутся от заблудшей души. — Проехали, — говорит Андрей, отводя глаза. — Ешь давай. И работать пойдём, пока не ночь ещё. А, Мих. Мы в четверг в больницу, не планируй ничего. Миша только тяжело вздыхает в ответ и возвращается к подостывшей лапше.***
Смотря на наполеоновские планы Кристины, Миша сам не знает: бояться или радоваться, что она в него так верит? Кристина завела Мише онлайн-календарь со всеми делами. Напоминалки немного помогают не теряться во времени. Если бы ещё Миша не оставлял иногда телефон где не попадя и эти напоминалки всегда видел. Миша пробегает глазами коротенький текст, который будет в его Инстаграме первым. Мол, всем привет, завёл официальную страницу, буду здесь иногда выкладывать интересное. Миша смотрит одобрительно на “хой” со смайлом козы в конце и решает ничего от себя не дописывать. Чуть ниже текст про центр восстановления наркозависимых. Миша смотрит в него и невольно хмурится. Текст-то хороший, складный, но чего-то не хватает. — …поэтому я хочу помогать тем, кто только в начале этого пути… – читает Миша. “Это все написано круто но как-будто журналистом. Я так не говорю, любой дурк поймет что не я писал. Давай я сам?” – пишет Миша Кристине и принимается за дело. Про все рассказывает: и про то, что по глупости попробовал. Что сбежать от сложностей пытался. Что все самое отвратительное, болезненное и страшное в жизни произошло из-за зависимости. Что это не кайф, и Миша жалеет о наркотиках больше всего на свете. Миша заканчивает словами: “Когда ты приринимаеш ты теряеш себя и блиских людей. Поэтому если хоть один челвек завяжет с моей помошью все не зря”. Гордый собой, он отправляет готовое сообщение Кристине. Хорошая всё-таки была идея с этими благотворительными квартирниками. Миша давно уже хотел что-то такое сделать, ну, для наркоманов. Только не знал что и как. А то в Америке чего только нет: и театр для выздоравливающих, и хор, и клубы всякие. Мише самому в этой борьбе когда-то не хватало тех, кто будет рядом. Но не так, как муся или Андрей. Они не понимают. Они там не были. Так что когда Кристина предложила сотрудничество с организацией, которая ещё и без религиозных штук, Миша согласился сразу же. От него всего-то нужно участие во всяких мероприятиях, да поиграть на маленьких концертах под гитарку. Осталось только фотки выбрать. Миша открывает папку. Кристина что-то говорила, что она связывалась с фотографами и выкупала старые фотографии. На них он в основном где-то за кулисами концертов, какие-то прямо на сцене. Миша пролистывает их, не вглядываясь. Нужно попросить Андрея порыться в его архивах. А то эти неживые, профессиональные. То ли дело те, где они бесоёбят, вот такое интересно людям показывать. — Мих, ты готов? — в спальню просовывается голова Андрея. — Ну Мих, нам через пять минут выходить. — Ща-ща, — Миша откладывает в сторону ноутбук. Конечно, он забыл про выход, хотя Андрей говорил дважды. И напоминалка пришла. Миша подрывается с кровати. Куда он закинул джинсы? — Мих, а это чо за хуйня? Взгляд Андрея фиксируется на Мишиных бёдрах. У Миши холодеет затылок. Блять. Он стоит посреди комнаты в трусах и футболке. Конечно, при дневном свете порезы пиздец как заметно. Что Андрей сейчас думает? По лицу не поймёшь нихрена. Тот приподнимает бровь, нервно облизывется. — После больницы поговорим. Андрей выходит, хлопнув дверью.