***
Когда радость от полученного известия немного утихла, А-Цин вспомнила, что она пришла не только для того, чтобы поделиться своей новостью, но и чтобы прочитать письмо из дома. Они давно не получали вестей от близких. В последнем письме, пришедшем чуть больше двух недель назад, говорилось, что Сюэ Ян и Сяо Синчэнь съездили в город И и отправляют письмо прямо оттуда. Сейчас девушки с нетерпением раскрывали письмо, вчитываясь в знакомые иероглифы и ощущая лёгкий аромат трав и сладкой карамели. Неожиданно из бумаги выпали две маленькие конфетки, размером как раз такие, чтобы их нельзя было заметить с первого взгляда. «Вот проказник Сюэ Ян, хитрюга!» То, что это дело рук Сюэ Яна, было очевидно, ведь только он мог так сделать, да и даочжан, скорее всего, был не против. Яна, конечно, постоянно ворчала на еду в Гусу, но всегда ела и не считала её ужасной. Она ворчала скорее от скуки. Хотя зелень и рис ей порядком надоели, Яна просто не обращала внимания на их вкус, желая поскорее набить желудок. Конфеты, которые А-Цин и Яна, тут же распечатав, закинули себе в рот, показались вкуснее, чем когда-либо. Яна даже удивилась, как она могла так долго без них прожить. Наслаждаясь сладким вкусом карамели, девушки принялись за чтение письма. «Дорогие и горячо любимые девушки, даочжан просил писать вам со всей учтивостью. Я бы мог продемонстрировать вам своё всеобъемлющее красноречие, но боюсь, что многие мои витиеватые суждения, не считающиеся с вашим моветоном, могут вызвать у вас диссонанс, который и панацея не вылечит.» — Ну вот, как всегда! Всегда этого Злыдня бросает из крайности в крайность! Даочжан, наверное, попросил его быть просто повежливее, а он вот как начал писать! — возмутилась А-Цин, перестав читать. — Ну зато он прислушивается к словам даочжана, — усмехнулась Яна. — Нужно во всём искать плюсы, главное — не на кладбище. А-Цин непонимающе нахмурила брови: какие плюсы, какое кладбище? Там же земля да надгробные камни… — Ты будешь читать или мне всё самой прочитать? — улыбнулась Яна, заглядывая в лицо Слепышки. «Ладно, начну писать понятно. Мы с вами встретимся лишь после выпадения снега. Я вроде бы в каком-то из прошлых писем писал об этом. Даочжана, кажется, не любит только мёртвый. Недавно ему подарили какое-то непонятное растение с мудрёным названием. Теперь он старается всячески о нём заботиться. Я пытаюсь разобраться с яблоками, деревьями и кустарниками, их нужно подготовить к холодам. Мы с даочжаном, после возвращения из города И, всё же приготовили пирог. Получился довольно неплохим. Даочжан обещал, что, когда вы отправитесь домой, он и вам его приготовит. Так же скоро в Гусу будет совет кланов, поэтому я надеюсь на встречу с вами. Что у вас там нового? Никого не прирезали? Не разрушили половину Гусу? А может, вы там, упаси от этого небожители, учиться начали? Поберегите меня от этой плохой новости, я же этого не выдержу! Ждём ответа. С любовью, От босяка и его святоши в белых одеяниях.» — А даочжан вообще знает, как этот Злыдень подписывается в конце? — А-Цин смущённо улыбнулась, вспомнив, как сильно она скучала по ним, даже по Сюэ Яну, хотя никогда в этом не признается. — Надо было подписать: «От язвы и святоши в белых одеяниях», — недолго думая, выпалила Яна первое, что пришло ей в голову. — Да, да!***
«Даочжан и босяк, в особенности второй, ты ни при каких обстоятельствах не сможешь одолеть нас в красноречии, при условии, если мы начнём сражаться в полную силу. Мы очень вас ждём. Спасибо, кстати, за конфеты. Хотелось бы попробовать пирог, но сейчас, увы, не получится. Что за растение у даочжана? Оно даёт плоды или так, для красоты? А-Цин скоро получит свой собственный меч, она ведь одна из лучших. Раньше она тренировалась с деревянным, поэтому мы никого не прирезали и наверстывать не собираемся. Гусу пока на месте. И да! Мы учимся! Мы хорошо учимся! Даже больше скажем: нам нравится это! Надеюсь, ты там жив после этой новости. Также ждём нового письма и новых новостей. С любовью, От Яны и Цин.»***
Ночь была прохладной, словно холод пробирался в самое нутро, в самую душу. Яна проснулась. Сон всегда был у неё беспокойным, поэтому она не удивилась, когда, проснувшись, увидела, что на улице вовсю сияет полная луна, отбрасывающая зловещее красное свечение. Яна закрыла дверь. Выглянув наружу, чтобы определить примерное время, она, сонная, не сообразила, что впустит в комнату прохладный ветер. Обычно после ночных пробуждений девушка ложилась обратно спать, она бы так и сделала в этот раз, если бы не шум снаружи, который окончательно её разбудил. Сердце бешено заколотилось, когда Яна снова распахнула дверь. Шум, казалось, нахлынул с новой силой, словно бурный поток, но источник оставался загадкой. Откуда он? Кто его издает? Дрожь пробежала по телу. Не теряя ни секунды, она накинула верхнюю одежду и выскочила на промозглый воздух. Тьма хоть глаз выколи, но сквозь рваные клочья облаков пробивался бледный, робкий свет полумесяца. Глаза медленно привыкали, выхватывая из мрака угловатые очертания зданий. Крадучись в направлении шума, Яна замерла, увидев несколько смутных силуэтов. В руках одного из них плясал маленький огонек, освещая бледное лицо. В нем Яна узнала ту самую девушку из вчерашней компании. К ней подошли еще две тени, похожие на близнецов, что-то неся в руках. Что же это? Яна тяжело вздохнула. «С одной стороны, надо бы рассказать, но с другой… тут же начнутся придирки: «Почему не в комнате?» «Что ты там делала?» А оно мне надо?» Девушка махнула рукой и пулей влетела обратно в комнату. «Зря только вылезла!»***
Утро тянулось мучительно долго. Бессонница выматывала душу, заставляя каждую минуту казаться вечностью. А когда, наконец, проваливаешься в долгожданный сон, время летит, как сумасшедшее, и вот уже будильник безжалостно вырывает тебя из объятий Морфея. Выходить на улицу все еще нельзя, да и особого желания нет — этот холод просто пронизывает до костей. Внезапно, спокойную тишину комнаты прорезал резкий, требовательный стук в дверь, а следом — властный голос: — Выходим из комнат! «Так и знала, что без приключений не обойдется…» Яна, так и не сомкнувшая глаз за всю ночь, сидела за столом, увлеченно рисуя карикатуры на известных ей адептов. Ей не составило труда быстро одеться и выскочить в коридор. На улице, вдоль длинной стены здания, выстроились адепты, каждый возле своей двери. Яна послушно заняла свое место, повторяя за остальными. Юные ученики в недоумении озирались, кутаясь в теплую одежду и сдерживая зевоту. Старшие, сохраняя видимое спокойствие, то и дело бросали вопросительные взгляды на учителей и других адептов. Никто не понимал, что происходит…