секреты сближают

NC-17
Завершён
242
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 44 987 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
242 Нравится 20 Отзывы 108 В сборник

небольшой презент

Настройки
утро пятницы было превосходным. пробуждение по будильнику не вызвало негодования, завтрак порадовал энергией на весь день, днём обещают плюсовую температуру, а ещё ночное сообщение «я дома»… оно ведь явно было отправлено с насмешкой, мол, не сразу, но написал же. эта ситуация ничуть не подпортила настроение старшеклассника, наоборот, побудила к действиям. чонгук перед школой зашёл в свою любимую кофейню, чтобы заказать горячий шоколад на вынос и в придачу захватить небольшую шоколадку.

***

сегодня удача на его стороне - ким тэхена нет в своем кабинете. чон заходит в класс, оставляет на учительском столе все, что купил сегодня утром, и уходит. жаль, у него литература последним уроком, так бы посмотрел на реакцию. спустя пару минут после ухода чона класс начал заполняться одиннадцатиклассниками. подарок на столе стал бурной темой для обсуждения. те, кто пришли раньше, убеждали тех, кто пришёл позже, что этот неизвестный не из их класса, так как стакан и сладость уже стояли на столе. пришедшие позднее опровергали высказывание, поскольку ничего не мешало прийти однокласснику раньше всех, а затем уйти, зайдя в класс вместе с остальными. прозвенел звонок, одновременно с которым захлопнулась дверь, а на порог кабинета явился преподаватель литературы в верхней одежде. он первым делом идёт к доске, берет сухую тряпку, обмакивает ее в ведре с водой, которую следует поменять, вытирает ею доску под пристальными взглядами учеников, которые встали, приветствуя учителя. - здравствуйте, присаживайтесь, - проговаривает тэхен, не оглядываясь на старшеклассников. после этих слов следует непривычное слуху тихое отодвигание стульев и приземление на них. дети встревожены и чувствуют, что грядёт пиздец, когда ким складывает тряпку на тумбочку, стоящую возле доски, где также хранится мел, и разворачивается лицом к классу, будучи в пальто и шарфе. мужчина делает шаг в сторону стола и наблюдает на нем неожиданный презент. - чьих рук дело? - без предисловий спрашивает преподаватель, вглядываясь в глаза каждого, надеясь найти по ним виновника. воцаряется гробовая тишина. никто не сознается, да и некому, собственно. - повторяю последний раз: кто? - в ответ молчание, - я звоню вашему классному руководителю, - никто не возражает. если будут ругать, то всех, потому что никто не признается в содеянном, ведь виноватого в этом классе нет. если ругать не будут, то это наилучший расклад. пока ким тэхен слушал гудки, он разглядывал оставленные напиток и шоколад. есть несколько мыслей о том, кто это может быть, но если привлечь еще одного человека, то дело пойдёт в разы быстрее. - джин, подойдёшь на пять минут? - в трубке слышится мычание, похожее на «да», а следом - шаги в коридоре. - что-то случилось? ким сокджин - двадцатишестилетний учитель математики для старших классов. очень общительный, любит шутить и рассказывать анекдоты, с легкостью и непринужденностью относится к своей работе, но это отнюдь не «ему плевать на детей и свой предмет». молодой человек предпочитает не наседать на детей, учит их логике и лазейкам, если те забыли формулу или теорему. когда ученики не могут поделить три на два, к примеру, он задаёт им вопрос: «три литра на двоих - сколько будет?». тогда все хором отвечают быстро и правильно. учитель мечты, честное слово. в свободное от работы время джин увлекается спортом: смотрит телепередачи, ходит в спортзал, иногда во дворе присоединяется к другим парням для игры в баскетбол или футбол. - предполагаю, что кто-то из ваших детей оставил у меня на столе сие продукты. я расцениваю это как намёк, который нужно присекать на корню, - отвечает тэхен, смотря то на коллегу, то на подростков. - кто это сделал? если признаетесь или сдадите человека сейчас, то беседа будет проведена только с ним, - смягчает наказание для всех классный руководитель физмата. никто не дышит, кажется, - сколько у вас сегодня уроков? - шесть, - хором. - по окончании шестого урока идёте ко мне в кабинет, понятно? - строго проговаривает сокджин, - извини, тэхен, - преподаватель откланялся и удалился из кабинета, плотно закрыв за собой дверь. - лучше бы сдались по-хорошему, ей-богу… - полушепотом рассуждает ким, снимая с себя лишнюю одежду, которую он вешает на спинку стула, и открывая журнал посещаемости и успеваемости. - да если бы это мы были причастны, - осмеливается кто-то произнести подобное вслух, чтобы слова донеслись до слуха преподавателя. - хватит, - останавливает возможный дальнейший диалог ким тэхен и начинает перечислять фамилии по списку, чтобы выяснить отсутствующих.

***

у ким тэхена осталась последняя пара. значит, прошло шесть уроков, и сокджин в данный момент разговаривает со своим классом. горячий шоколад остался не тронутым и уже остыл. грустно, что пропадает такое добро. а вот шоколадный батончик был съеден на одной из перемен, потому как тэхен не успел позавтракать, а становится для детей сукой сегодня не хотелось. требовательность ≠ стервозность. - ким тэхен! - заявляется в кабинет джин, - я провёл с ними дискуссию, но все тщетно. - что они говорят? - сначала попросил сознаться, тогда дело бы не дошло до директора. потом я снизил планку до того, что ты бы не узнал имя виновника. я даже провёл анонимный опрос! все до единого написали «не я» или «не знаю». предполагаю, это не мои дети. в подобных ситуациях они раскрывают карты ещё на месте инцидента, - повествует ким, смотря на озадаченное лицо учителя литературы. - спасибо за старания, джин. думаю, дальше я сам, - преподаватель математики кивнул и развернулся по направлению из класса, - только, пожалуйста, это действительно не должно дойти до директора. - хорошо, - мужчина покидает помещение одновременно с тем, как заходят в него одиннадцатиклассники социально-экономического профиля два урока чон чонгук не сводит со своего преподавателя взгляд, а съеденная шоколадка стала для него маленькой победой. однако ким избегал смотреть в глаза ученика. чонгук понял это, поскольку обычно тэхен взаимодействует со всем классом, спрашивает без каких-либо закономерностей и предвзятостей. на этой паре преподаватель литературы максимально сторонился парня за последней партой второго ряда. тот от отчаяния вырвал тетрадный лист, записывая на него карандашом фамилии всех, кого спрашивает ким. удивительно, но список составили все присутствующие за исключением чонгука. полтора часа тянулись мучительно долго как для учителя, так для приударяющего за ним ученика. но звенит звонок, и все подскакивают со своих мест, заведомо сложив вещи в рюкзаки за пять минут до «зелёного света». чон не торопится, убирая с парты книгу, тетрадь, пенал. он кропотливо сминает лист бумаги с чужими фамилиями, складывает клочок в карман, поправляет же его ещё там, зараза. действия длятся до тех пор, пока кабинет не становится пустым. чонгук знает, что у кима есть к нему разговор. - чон, задержись, - останавливает учитель, когда названный проходил мимо его стола, - это ты? - мужчина указывает на стаканчик с горячим шоколадом. - я, - он ещё и скалится, не скрывая. «точно демон», - думает тэхен. - больше не делай этого. - почему? - потому что могут быть проблемы, чон, ты не понимаешь? если меня заподозрят в несуществующей связи со школьником, то моя карьера полетит в тартарары, - оправдано повышает голос ким тэхен. - я все понимаю, но… - никаких «но», чон! ты совсем из ума выжил? - … может быть, вы перед работой купили себе «завтрак». это же правилами не запрещено, - приводит в свою пользу аргумент. - да? я сегодня опоздал, чон. - почему тогда кабинет был открыт? - не укладывается в голове парня. - я попросил ким намджуна, чтобы он открыл кабинет, иначе дети создавали бы шум в коридоре, - старший испепеляет взглядом. - учту, - определенно издевается. - «учту», чон?! я лишусь способа получения дохода, ты реально продолжаешь шутки шутить? - вскипает ким, вставая с кресла и выравниваясь ростом со старшеклассником. - нельзя уже маленькую шалость сделать? - появляется виноватый и молящий не кричать на ребёнка взгляд. - маленькую шалость?! все. иди домой. если мы продолжим разговор, то люди в белых халатах будут выносить меня ногами вперёд отсюда, - он чуть ли не силой выталкивает собственного ученика из класса. - хорошего дня! - беззлобно язвит чон, улыбаясь и убегая вприпрыжку в сторону лестницы. - бессовестный, - летит ему вдогонку.

***

это повторилось ещё трижды. после второго раза учитель вновь оставил нашкодившего после урока, отчитал по полной программе, не сдерживая голоса. парень согласно кивал и утопал в обещаниях. на третий раз ким устало выдохнул, показал младшему своё измученное выражение лица. если не получается донести информацию серьезными разговорами, то стоит попробовать надавить на жалость. увы, этот метод тоже оказался провальным. четвёртый раз стал последним, ибо вскоре начались долгожданные каникулы. в конце четверти тэхену было не до чонгука. мужчина даже не стал оставлять его на разговор, а по окончании всех занятий с удовольствием, пока никто не видит, выпил горячий шоколад, который был уже холодным. почему он позволил себе это сделать? очень много работы. настолько, что из школы преподаватель литературы вышел в восемь вечера при условии, что ещё на дом возьмёт. если признаться честно, то ким ни один из четырёх раз не выбрасывал подаренный напиток по той простой причине, что это чужие деньги да ещё школьника. жалко.

***

от начала учебы миновало два месяца. для чон чонгука первая четверть закончилась весьма двойственно. из хорошего: он стал отличником, но нельзя расслабляться, так как оценки выставляют за полугодие. из плохого, что даже не назовёшь таковым, поскольку не понятно к чему относятся подобного рода вещи: симпатия к собственному учителю литературы. чонгук до конца не осознаёт, приятен старший как человек или как мужчина. в этом подростку ещё предстоит разобраться. по итогам первой четверти у ким тэхена лишь одна сторона медали - плохая. в начале учебного года его бросила девушка, которой он сделал предложение руки и сердца; через месяц явился чонгук со своими странными действиями, взглядами и намеками; а в конце октября - завал по работе. и ведь на каникулах из дома не поработаешь - нашлись дети, сдающие литературу как в девятом, так и в одиннадцатом классах. всю неделю, каждый день придётся уделять полтора часа каждому из двух экзаменов. узнав данную новость от директора в первый выходной для детей день, он написал в чат следующее: v: здравствуйте! сдающие литературу, для вас новость. в последующие дни (вплоть до выхода на учебу) мы с вами будем готовиться к экзамену. v: 11 класс, жду вас завтра в 12:00 у себя в кабинете. nn: можно заочно? v: сейчас уточню. тэхен действительно написал завучу, составляющему план работы, спросив про такой формат обучения. и мужчина может дома работать, и школьники не будут напрягаться. ответ расстроил. v: к сожалению, нельзя. nn: а по времени сколько будет длится занятие? v: 1,5 часа. nn: если я занимаюсь с репетитором, можно не приходить? v: идти или не идти - дело ваше. экзамен сдавать вам, а не мне. я лишь могу вас к нему подготовить, предоставляя свои услуги бесплатно. jk: а если не сдаёшь литературу, но хочешь прийти? v: тебе не нужно приходить. отоспись, отдохни, чтобы продуктивно заниматься во второй четверти. jk: но я очень хочу прийти. дома скучно. v: со всех пришедших буду спрашивать одинаково. jk: хорошо :) что ты, черт возьми, задумал? - смотрит на последние сообщения тэхен, сдерживая в себе нарастающее смятение, которое не должно сейчас повлиять на ход работы.

***

чонгук действительно пришёл. какие грязные игры он ведёт, знает только сам старшеклассник. парень прибыл раньше на полчаса, то есть именно тогда, когда у девятых классов время было на исходе. - занимайтесь дома усерднее, - заключает учитель, освобождая бедных девятиклассников. - добрый день! - лучезарно улыбается подросток. - ты в курсе, что у себя же отнимаешь время? какие дополнительные предметы сдаёшь? - без приветствия накидывается тэхен. - история и обществознание, - парирует чон. - хочешь сказать, ты к ним готов, раз пришёл сюда? - нет, но мы же здесь не целый день будем заниматься литературой. приду домой и буду готовиться к своим предметам, - пожимает плечами младший, садясь за первую парту первого ряда - ровно напротив преподавателя. - при любом раскладе ты мне не нужен. я не собираюсь спрашивать тебя, а иначе твое местонахождение здесь не имеет смысла, - проговаривает тэхен, подпирая щеку согнутой в локте рукой, - иди домой. - я уже пришёл сюда. неужели вы в самом деле выгоняете ученика, появившегося в школе для получения знаний? - манипулирует чонгук. - здравствуйте, ким тэхен, - в аудиторию заходит одноклассница парня, прерывая убийственные гляделки учителя и ученика. - здравствуй, садись ближе, - говорит в догонку ким тэхен девушке, успевшей уйти в конец класса. она вернулась и села за первую парту второго ряда, обращая внимание на чонгука. - а ты что здесь делаешь? - пришёл подтянуть знания по литературе, - ехидничает чон, мимолетно возвращаясь к преподавателю, дабы проследить его реакцию. - идиот. лучше бы отдыхал на каникулах, - одноклассница чона закатила глаза и достала телефон. через пару минут в класс начали заходить люди, недоумевающе смотря на своего одноклассника, однако больше никто не начинал с ним диалог.

***

подготовка прошла с тишиной со стороны подростков и бесконечными монологами учителя. «какого черта никто не готовится к экзаменам?» - уже второй раз за день пропускает через себя мысль ким (черт с этими девятыми классами. они только определяются с тем, что собираются сдавать, но одиннадцатые…). понятно, что завтра дети не придут с безукоризненными ответами на все вопросы, но тэхен надеется на добросовестное самостоятельное прорешивание хотя бы одного варианта в день, пока это позволяют выходные. по окончании полуторачасового мозгового штурма все расходятся по домам, а чон чонгук продолжает сидеть на месте, даже когда старший закрывает крышку ноутбука и отходит к шкафу за одеждой. - может, прогуляемся? - внезапно предлагает чон, на что получает максимально холодный и осуждающий взгляд. - забываешься, чон чонгук, - отвечает ким, застегивая осеннее пальто. - почему же? я бы купил вам какао, сводил к набережной, а потом… - не успевает закончить мысль из-за громкого хлопка дверцы шифоньера, заставившей вздрогнуть и остановиться на полуслове. - чон, тебе напомнить, что я твой учитель? мы не в таких отношениях, чтобы беззаботно гулять по городу вдвоём. сам выгораживал меня перед теми, кто лез в мою личную жизнь, а сейчас этим занимаешься ты, - абсолютно спокойным и отстранённым тоном объясняет тэхен. - каким образом я сейчас лезу в вашу личную жизнь? - о, извини. пока остальные интересуются ею, ты пытаешься стать частью. это ещё хуже, - преподаватель литературы хочет поставить в этом разговоре точку, что у него выходит, потому что чон молчит, - собирай вещи. мне нужно закрыть кабинет. все происходит быстро и без слов: младший загребает рюкзак и куртку, вылетая из класса, не попрощавшись, а старший последний раз оглядывает аудиторию, убеждаясь, что он ничего не забыл, затем выходит из класса, закрывая его на ключ, который позднее окажется в учительской. казалось, из ситуации следует сделать вывод о негативном отношении кима к стараниям чонгука сблизиться. придя домой, чон принимает решение приложить больше усердия к тому, чтобы достигнуть желаемого.

***

на следующий день чон чонгук вновь появился на пороге кабинета литературы. кроме «здравствуйте» не прозвучало ничего. чувствуется напряжение между ними, однако ощущается это только старшеклассником. ким тэхен испытывает лишь небольшую тревогу от происходящих событий в его жизни, будто догадывается, что скоро что-то случится. когда в классе присутствуют все дети, сдающие литературу, мужчина начинает печатать какие-то задания на бумаге. - это нам..? - боязно спрашивает девушка на третьем ряду. согласитесь, очко поджимается в такие моменты. - нет, - без эмоций отзывается преподаватель. принтер перестал издавать звуки, и на выходе тэхен получает несколько листов с тестовыми заданиями, которые он протягивает сидящему перед ним ученику. - твоя работа на ближайшие полтора часа, - ким не будет идти на поводу у этого мальчишки, позволяя ему без дела сидеть на дополнительном занятии. чон опускает голову, глядит на текст и понимает, что это задания по истории и обществознанию. парень возвращается в исходное положение, наблюдая за ухмылкой напротив. - а вам я сейчас выведу вариант на экран… - мужчина отвлекается на монитор ноутбука, заходя на сайт для подготовки к экзаменам, - включите проектор, пожалуйста.

***

в конце занятия чонгук вновь задерживается. - неужели вы собираетесь это проверять? - интересуется старшеклассник. - верно, - коротко бросает ким, сосредотачивая все внимание на ноутбуке, а именно работе, находящейся в нем. - делать вам больше нечего? лучше бы отдохнули от работы вместо того, чтобы удостоверяться в моих познаниях в области гуманитарной науки, - слегка возмущается подросток. - ты тоже мог отдохнуть, но пришёл в школу, - все так же не отвлекается от собственных дел тэхен, - свободен, иди домой. - уйду только с вами, - младший кокетничает, лишь потом задумываясь о последствиях. школьник перестаёт улыбаться, облокачивается на спинку стула, принимает закрытую позу, немного сгибаясь в спине, тем самым пытается спрятаться или сжаться для защиты. у меня сегодня много работы, - утомленно отвечает ким тэхен. не понятно: усталость от долгого смотрения в монитор или от собеседника. чон медлит. посидев в тишине около минуты, парень неторопливо начал собирать вещи. на выходе из класса он обернулся. - вы не сказали «нет», - счастливая улыбка, и старшеклассник пропадает с поля зрения. учитель хмыкает, ни на секунду не отрывая глаза от экрана.

***

третий день каникул. к гадалке не ходи, и так ясно, что чон чонгук появится в кабинете литературы. сегодня на повестке дня для парня заготовлены задания по обществознанию с развёрнутым ответом. на самом деле, со вчерашней задачей подросток хорошо справился, набрав восемьдесят семь процентов правильных ответов. после очередной лекции чон по традиции не торопится покидать помещение. - что на этот раз ты мне скажешь? - сам начинает диалог ким, дабы быстрее разобраться с этим. - мое предложение все ещё в силе, - уголки губ еле заметно дрогнули, чтобы распластаться в улыбке, однако необходимо показать всю серьезность намерений. старший не понимает: хочется согласиться из-за чрезмерной настойчивости, чтобы закрыть подобные темы для разговоров, или из-за невозможности отказать, потому что чонгук вроде бы и неплохой парень, хоть противоречит сам себе. любой учитель имеет право на своё мнение о школьнике не только как об ученике, но и как человеке. если, естественно, это никак не сказывается на успеваемости учащегося. пока преподаватель рассуждал по поводу правильности своих действий, в дверь постучали, а затем на пороге появился ким намджун. - тэхен, у нас совещание. все собрались, а тебя нет. - совсем забыл… - мужчина оборачивается на чонгука, - все слышал? - кивок, - тогда иди, - они втроём покидают класс, который закрывается на ключ, а позже учителя расходятся со школьником, обмениваясь официальным «до свидания».
Примечания:
242 Нравится 20 Отзывы 108 В сборник