Без тебя не умею (ещё жив)

NC-21
Завершён
83
автор
Фэндом:
Размер:
85 страниц, 39 190 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
83 Нравится 17 Отзывы 38 В сборник

Часть 12

Настройки
      Если день собрался идти по пизде, то сопротивляться этому лучше не стоит — сделаешь только хуже и себе, и людям. Но такая простая мысль пришла мне в голову уже поздно.       Утро началось не с чашки кофе и просмотра ленты новостей.       Не с поездки по ещё прохладным после ночи улицам.       Не со спокойного одинокого утреннего офиса.       Утро началось с моего взгляда на часы и крика: «Блядь!»       Я проспал. Как? Как я вообще не услышал этот проклятый будильник, который должен был вернуть меня в эту грешную жизнь? Почему я не проснулся от его мерзкого пиликанья, ведь выбирая самый отвратный звук на телефоне, я преследовал только одну цель — никогда, блядь, не просыпать?       Вчера я просидел чуть ли не полночи над данными по поставщикам, готовя их для отчёта, а потом мне снилось что-то очень хорошее. Я совершенно не помнил, свой сон, но ощущение тепла и какой-то радости не покидало меня даже после того, как я открыл глаза. Ну, до тех пор, пока не увидел время на часах.       Судорожно приводя себя в порядок я смирился с тем, что остался без кофе. Весь привычный утренний распорядок полетел к чертям в ад. Я чистил зубы, одновременно прикидывая, в чём пойду на работу.       Дело в том, что у нас не было на работе определённого дресс-кода, но и откровенно неформальный стиль в одежде не приветствовался. А носить изо дня в день костюм с галстуком уже заебало. Но сегодня особый день.       И он явно не был моим — мою машину не то, чтобы заперли, но понадобилось дохуя нервов, чтобы вылезти из того горлышка, которое мне оставили. Благослови господь тех, кто изобрёл парктроник.       Пока я добирался до места работы собрал все красные светофоры. Стал свидетелем начинающегося конфликта между водителями двух притёршихся автомобилей, попал в затор и проклял утренние пробки по десятому кругу. Я всегда приезжал на работу рано. Очень рано. И поэтому давно уже забыл, в какой блядский кошмар превращается путь, стоит только выйти из дома чуть позже. А я вышел позже на целых сорок минут! Нахуй, теперь буду заводить два будильника.       В офис я приехал с полуторачасовым опозданием. И хоть я написал начальнику с дороги, что опоздаю, но видеть его осуждающий взгляд было неприятно. Обычно я сам осуждал тех, кто не в состоянии просчитать время на дорогу, и когда слышал разговоры о дорожных форс-мажорах, то крутил в голове одну только мысль: «А что тебе мешало выйти из дома на полчаса раньше?» Вот я же выходил. Да, я приезжал минут за сорок, а иногда за час до начала рабочего дня, потому что мой утренний распорядок уже давно сложился и отработался до автоматизма. И никаких пригоревших каш, грязных рубашек или застрявшего лифта. Вот только сегодня… Но это случайность — буду заводить два будильника и проблема решена. — Руслан, зайди ко мне.       Я совершенно спокойно прошёл в кабинет Николая Ивановича, своего начальника. Я никогда не боялся приходить сюда, и если меня вызывали никогда не покрывался липким потом от ожидания взбучки. Просто я хорошо выполнял свои обязанности, поэтому был уверен в себе. — У тебя всё хорошо?       Неужели он так беспокоится из-за опоздания? — Да, всё в порядке. Это больше не повторится. — Руслан, ты очень хороший сотрудник. Исполнительный, ответственный. Но меня беспокоит то, что ты слишком много работаешь. Думаешь, я не знаю, сколько времени ты угробил на этот отчёт? — Николай Иванович, я не… — Не перебивай. Я сам когда-то был таким, как ты. И да, это принесло свои плоды, вот только за всё приходится платить. Сколько тебе лет? — В январе тридцать исполнилось. — А у тебя ни жены, ни детей, ни даже любовницы, насколько мне известно. — Николай Иванович, Вы же знаете, что у меня была жена. — Знаю, знаю. Сколько лет уже прошло? Пора бы двигаться дальше, Руслан. А ты всё время проводишь на работе, и даже дома занят ей, думаешь не знаю? Что ты таскаешь материалы домой и в выходные их обрабатываешь. И это вместо того, чтобы отдыхать. Сходить куда-нибудь, отвлечься. Познакомиться с кем-нибудь.       Ага, отвлёкся уже однажды. — То, что ты сегодня проспал — это первый звоночек, Руслан. Ты идёшь по пути профессионального выгорания. Это я тебе говорю, как начальник, который беспокоится о своем сотруднике. Самом лучшем, Руслан. Потому что ты можешь стать моим замом, но если ты сломаешься, то плохо будет нам обоим. Да и отделу целиком. — Николай Иванович, вы правда хотите сделать меня своим заместителем?       Это было бы прекрасно! Я был достаточно амбициозен, чтобы мечтать о кресле рангом выше. Все годы, которые я проработал здесь, начав с должности обычного менеджера, я усердно вкалывал, чтобы меня заметили, оценили. Признали мои заслуги. И сейчас все прошлые усилия могли принести плоды. — Да, хочу. Но мне нужен живой человек с нормальной психикой, а не свихнувшийся на работе робот. Ты помнишь, что у тебя сегодня встреча? Хотя, зачем я спрашиваю — конечно ты помнишь.       Да, у меня сегодня была назначена встреча с одним поставщиком. Смешно, но это была уже третья попытка встретиться, две предыдущие так и не состоялись. В первый раз у него случился форс-мажор на дороге — у него полетела шаровая опора, ладно хоть в аварию не попал. А второй раз уже отменил встречу я — у меня внезапно разболелся зуб, так что вместо обсуждения наших возможных взаимоотношений пришлось лететь к стоматологу и лечить так некстати вылезший пульпит. Хотелось верить, что сегодня нам ничего не помешает. — Да, у меня уже всё готово. — Вот и хорошо. Ладно, иди работай. И подумай над моими словами, Руслан. Жизнь — она ведь одна, не стоит тратить её исключительно на работу.       Я вышел из кабинета начальника, преисполненный надежд. Если сегодня я смогу хорошо провести встречу, то это будет только плюсом в копилку моих достижений. Я решил сделать себе чашку кофе, раз уж утром не успел, но похоже одним утренним недоразумением дело не ограничилось — коробка с капсулами была пуста. Блядь, я ведь собирался заказать новую упаковку ещё вчера, когда брал последнюю порцию. Ладно, закажу сегодня, а теперь придётся идти в кафетерий. — Я за кофе.       Никто не захотел составить мне компанию, что в общем-то меня устраивало. Я не особенно стремился сойтись с кем-то из коллег слишком близко. Дистанция, не позволяющая посторонним лезть в мою личную жизнь, полностью устраивала меня.       Лифт не работал. Пришлось спуститься на пять этажей пешком, но это была такая ерунда.       Кофе оказался отвратительным — жидкий, горький, словно на порции нещадно сэкономили. Может, поэтому желающих составить мне компанию не нашлось? Я всегда пил кофе у себя, а здесь бывал от силы пару раз.       Подниматься на пять этажей пешком было не трудно, но пиздец, как обидно — стоило мне выйти в коридор, как стало ясно, что лифт уже починили. Я решил отмахнуться от этой мелкой неприятности, как и от услышанного на лестнице разговора. У меня оставалось не так много времени до того момента, как пора будет выдвигаться в путь, а нужно было успеть ещё раз просмотреть данные. Перед уходом заглянул к начальнику, чтобы предупредить о своём отъезде. — Удачи, Руслан. Жду от тебя хороших новостей.       Если день решил пойти по пизде, то он пойдёт, наплевав на все чужие планы.       Может, я зря вчера смеялся над суевериями про пятницу, тринадцатое? Иначе чем ещё объяснить то, что на середине пути мне позвонил тот, с кем я ехал на встречу. — Руслан, это Дмитрий. Мне очень жаль, но мы не сможем сегодня встретиться. — Что-то случилось? — У меня семейные обстоятельства. Простите, я уже второй раз срываю встречу. — Дмитрий, может мне подъехать в другое время или место? Я же на машине, так что это не проблема. — Нет, нет. Сегодня точно не получится. И Вам не нужно никуда ехать, потому что мне пришлось уехать из города. Давайте я перезвоню Вам по возвращении и мы назначим новое время? И с меня причитается.       Было неловко расспрашивать человека, которого до этого ни разу не видел, о подробностях его семейных обстоятельств. Жаль, что он не сообщил мне заранее — я бы просто остался на работе и занялся делом. А теперь? Пока я вернусь обратно пройдёт время, а толку ноль. Договариваясь на вторую половину дня пятницы я рассчитывал после разговора с поставщиком ехать сразу домой, чтобы спокойно обработать новые данные, посвятить выходные подбору информации, а уже в понедельник представить руководству полный отчёт. А теперь? Ситуация сложилась — ни в пизду, ни в жопу. — Николай Иванович, это Руслан. Поставщик отменил встречу, вот только сейчас позвонил. У него семейные обстоятельства. Так что я возвращаюсь на работу. — Послушай, Руслан. Бывают такие дни, когда судьба словно показывает, на каком органе она крутила наши планы. Похоже, что у тебя сегодня именно такой день. Это нормально. Так что поезжай-ка лучше домой и хорошо отдохни. — Но, Николай Иванович, я… — Руслан, это не обсуждается. До встречи в понедельник.       Это было всё слишком. Слишком внезапно. И куда, твою мать, мне девать половину пятницы? А выходные? Я же чётко для себя решил заниматься рабочими делами, а теперь? Я чувствовал себя человеком, из-под задницы которого вышибли табуретку. Поехать к родителям? Но после моего развода отношения с матерью стали абсолютно невыносимыми. Моя бывшая жена ухитрилась извратить ситуацию таким образом, что родная мать на меня косилась.       А ведь всё было вполне себе нормально. Я познакомился со своей будущей бывшей в кафетерии, когда она не могла выбрать, какой кофе ей хочется. Слова за слово, познакомились, стали встречаться. Я познакомил её с родителями. Она казалась совершенно нормальной. Мы поженились и были относительно счастливы все два года нашего брака. Ровно до тех пор, пока я не предложил ей попробовать анальный секс. Блядь, ну любил я трахаться в задницу и ничего не мог с собой поделать. Забыть те ощущения, когда член сжимается упругими и влажными стенками кишечника было невозможно. И хоть я прекрасно понимал, что женщины из-за отсутствия у них простаты не могут получить такое же удовольствие, как мужчины, но был готов попробовать. Я пытался объяснить. Пытался убедить, что буду осторожен. Я сказал, что у меня есть опыт. Это было ошибкой. Очень большой ошибкой. Меня тут же заклеймили словами «грязный пидорас» и «извращенец». Она подала на развод быстрее, чем я успел сложить два и два. А напоследок ещё и наговорила про меня всякого дерьма моим предкам. И наши и без того натянутые отношения пошли по пизде окончательно. Дошло до того, что мне пришлось съехать от них. Сначала я снимал жильё, а потом на работе помогли с ссудой на первый взнос ипотеки. И вот теперь я всеми силами старался погасить долг, поэтому и был вынужден вкалывать без отдыха. Мне была нужна эта работа. А если я смогу занять должность заместителя начальника отдела, то это уже другие деньги.       Так что ехать к родителям я не собирался точно.       А тут ещё и моя услужливая память подкинула услышанный на лестнице разговор. Болтали две дамы из нашего отдела, и разговор, оказалось, шёл обо мне. Я не сразу это понял, потому что не особенно любил сплетни, но услышанное заставило меня замереть. — … а сегодня он опоздал. И ему ничего за это не было, представляешь? А вот с меня часть премии сняли! — Так ты опаздываешь как минимум раз в неделю, а он в первый раз за столько лет. И работает он хорошо. И поможет всегда. — Попросила я его один раз о помощи. Видела бы ты его лицо! — Ты не о помощи просила, а хотела переложить всю работу на него. — Ну и что? Раз он такой крутой специалист, мог бы и сделать, не развалился бы. И вообще. Он просто выслуживается перед начальником. А сам на его место метит. Надо бы предостеречь Николая, а то и не заметит, как слетит с тёплого кресла. — Лиза, ну как ты можешь так! Человек работает на износ. Он первый приходит. Ты этого не знаешь, потому что являешься позже всех. А он уже всегда на месте, когда я приезжаю. — Тогда чего же он сегодня опоздал так? — Откуда я знаю? Может, случилось что? — С бабой, наверное, кувыркался, вот и опоздал. То-то жена от него сбежала. Изменял ей, поди, налево и направо. — Господи, да при чём здесь жена?       Вот и мне стало интересно — причём? А ещё откуда эта курица Лизавета знала, что от меня ушла жена? Я о таких интимных подробностях своей личной жизни не рассказывал никому, кроме Николая Ивановича, ну в отделе кадров знают, так им по штату положено такие вещи знать. В паспорте можно увидеть, но я не такой дурак, чтобы показывать его всем. — А притом, что от нормального мужика женщина никогда не уйдёт! Значит что-то с ним не так. Знать бы что. — Лиза, вот зачем тебе это? Он тебя не трогает. — Вот поэтому и бесит. Хочу спесь с него сбить! — Ну-ну, попытай счастья. Николай к нему хорошо относится, а вот ты, если не прекратишь, рискуешь потерять это место. — Я? Да никогда! У меня самые красивые ноги в отделе. На кого мужики пялиться будут? На этого, что ли?       Мне было мерзко слушать про себя подобное дерьмо, но и обозначить своё присутствие было бы глупо. Я лучше запомню всё, что эта маленькая дрянь говорила обо мне, а при случае… Я очень тихо спустился вниз на полэтажа и подождал пока хлопнет дверь на лестницу, тогда и поднялся на свой этаж. Я честно выполняю свою работу, а эта дура, которая попала сюда по чьей-то протекции просто завистливая дрянь. Стану замом — попробую убрать её из отдела.       Я вернулся на своё рабочее место, стараясь ничем не выдать, что слышал разговор. Открыл таблицы на рабочем столе и попытался сосредоточиться, но ничего не получалось. Хотелось пойти в душ, а заодно почистить уши, словно услышанное отложилось в них тоннами дерьма.       Я очнулся, только когда кто-то тряс меня за плечо. — Руслан, с тобой всё в порядке? — Да, а что? — Я тебя третий раз зову, ты не реагируешь. — Прости, задумался. Что ты хотел? — Да так, ничего.       Я глянул на часы. — Прости, мне пора. Точно ничего? — Странный ты какой-то сегодня. Иди уже.       И вот сейчас, сидя в машине, я почему-то снова вспомнил этот разговор на лестнице. Неужели все думают, что я какой-то фаворит? Но вот Вера, она же оценивает ситуацию нормально. Правильно. Так чего же я так зациклился? И что мне делать с сегодняшним вечером?       В конце концов я решил сначала пообедать. Дома я готовил редко, в холодильнике лежали замороженные полуфабрикаты, десяток яиц, сыр и помидоры. Не густо. Но ехать в магазин было влом, поэтому какое-нибудь кафе было бы в самый раз. Погуглив на телефоне, что есть рядом из общепита, я остановил выбор на одном месте, которое было просто в двух шагах отсюда. Вот и славно. Поем, а потом поеду домой. Раз у меня такой дурацкий день выдался, то проведу его лучше дома. У меня была бутылка любимого портвейна, а к обычному содержимому холодильника можно ещё маслины купить и шоколад. Пусть и не самая брутальная закуска, зато я всё это любил.       И кино посмотрю. Какой-нибудь ужастик или триллер будут в самый раз.
83 Нравится 17 Отзывы 38 В сборник