Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 50

Настройки

Спустя три дня. Полковник Верманд Шеркин.

- Вам необходимо это прекратить. Голос Хилсаркита хоть и был достаточно сильным, но одновременно был наполнен отчаянием. За свою карьеру я успел научиться хорошо его различать. - С чего бы это?- задал вопрос Алтанзор довольно сухо и устало, смотря на губернатора безрадостным взглядом, который так и кричал о том, что ему вот совсем не хочется сидеть здесь. Остальные комиссары выглядели не лучше. Поимка новобранцев проходила довольно быстро, но при этом комиссары из-за этого сильно уставали, так как старались все продумать и все проконтролировать. - Вы перешли уже абсолютно все нормы адекватности,- на этот раз Хилсаркит буквально прошипел, но его смелость была слишком уж дутой. Не тот он был человек, чтобы воспринимать его всерьез,- Мне сегодня доложили о том, что происходит, потому что вы нам ничего не сообщаете. Вы отправили в полк адвокатов, журналистов, нотариусов, учителей и, что самое чудовищное - студентов! - Вот уж чего я не понимаю, так это того, с чего бы все так сильно волнуются за студентов,- вставил свое Увок. - Потому что студентов не призывают в армию!- повысил голос глава планеты,- Студенты - это молодежь! Самая активная часть населения! Те, кто получают знания, чтобы затем стать высококвалифицированными специалистами! Это будущее планеты! А вы их мало того, что отлавливаете на улице, игнорируя их студенческие визы, вы еще и устраиваете облавы на целые общежития! Вы хоть понимаете, какой это удар для планете!? - Вообще никакой,- довольно флегматично ответил прим-комиссар, от чего Хилсаркит дернулся и часто заморгал, словно не понял, что ему только что сказали,- Учитывая размер населения Шамтанара, наши мобилизационные мероприятия не будут иметь сколь-нибудь значительного эффекта для его населения. - Во-первых - это будет иметь огромный эффект, так как вы планируете мобилизовать сотню тысяч студентов, судя по вашим попыткам,- не унимался губернатор,- А во вторых, вы начали мобилизацию в Геменде и других готикоговорящих общностях. Относительно их населения ваши действия просто катастрофические. - Если в Геменде и других общностях будет недостаток студентов или людей вообще, их всегда можно заменить людьми со стольной части планеты. - Но они не знают готика!- возмутился губернатор, разведя руками в стороны. - А это нас не касается,- твердо заявил Алтанзор,- Все претензии по поводу здешнего языкового разнообразия можете предъявлять своим предшественникам и Администратуму. - Мы-то тут причем?- возмущенно спросила верховный канцлер Гимерсан,- Администратум вот уже семьдесят лет финансирует курсы изучения готика во всех общностях. - И каковы результаты за эти семьдесят лет?- в голосе прим-комиссара так и слышался сарказм. - Готик стал языком планетарного общения. На нем ведутся все переговоры между общностями, а также межобщностный бизнес,- с неприкрытой гордостью ответила канцлер. Левая бровь Алтанзора поднялась вверх, показывая, что он думает по этому поводу. - Если на планете говорят не только на готике, то это провал. Можете поздравить своих предшественников,- заявил Бьюгар. Гимерсан скривилась в удивленной гримасе, но прим-комиссар уже посмотрел снова на Хилсаркита. - Так или иначе, проблемы тут нет. - Тут есть проблема, причем немаленькая,- заявил губернатор,- Вы пытаетесь мобилизовать студентов, что абсолютно недопустимо. - Я не пытаюсь их мобилизовать,- возразил Бьюгар,- Они уже мобилизованы и зачислены в Гвардию. - Вы должны их отпустить,- требовательно сказал губернатор. - Еще раз повторяю - они зачислены. - Так отчислите их обратно. С вашими-то полномочиями это не проблема,- голос Хилсаркита стал едким и издевательским. - А вот тут уже нет,- от такого ответа Алтанзора глава планеты удивился,- У Комиссариата нет полномочий демобилизовать Гвардейцев - это уже прерогатива субсекторального командования Гвардии, если оно сочтет это уместным. Единственное, что могут полковники - это разжаловать гвардейцев с позором по рекомендации Комиссариата, а тот выдает рекомендации на основании приговора за какое-либо преступление. Но для этого гвардеец должен совершить преступление. - Однако должен быть способ отправить их домой,- продолжил губернатор. "- На этой планете упертость, наверное, главная традиция..."- пронеслось у меня в мыслях. - Во-первых - его нет,- строго сказал Алтанзор,- А во-вторых - с какой стати мы должны их отправить домой? - Потому что они студенты,- тоже довольно строго заявил Хилсаркит,- Они - будущее нашей планеты, специалисты, которые нам необходимы. В Гвардии им не место и они должны быть отпущены обратно. - Специалистов вы и новых можете обучить, тут проблем каких-то нет. Хилсаркит сжал кулаки, злобно смотря на прим-комиссара. - Вы должны найти способ их отозвать. Ладонь Алтанзора стукнула по столу, пока он сам отвернулся и резко вздохнул. - Вот честно, еще немного и найду способ улучшить вам слух,- довольно грубо проговорил прим-комиссар,- Еще раз и теперь уже в последний объясняю. Даже если бы кто-то из комиссаров или полковников захотел бы это сделать, этого не вышло бы сделать. Нет способа вернуть из Гвардии тех, кто в нее уже попал. Никаких. Вообще. Все, тех студентов вы уже ни при каких обстоятельствах не увидите на гражданке. И больше я эту тему обсуждать не намерен. Губернатор несколько секунд прожигал Бьюгара злобным взглядом, сжимая кулаки, но затем все же закрыл глаза и выдохнул. - Вы хоть понимаете, насколько это все чудовищно?- задал он вопрос обреченным тоном. - Не вижу в этом ничего чудовищного,- Алтанзор пожал плечами. - В таком случае... вы можете хотя бы сейчас прекратить призывать студентов? - И не подумаю. Студенты - молодые, физически здоровые и крепкие парни, которые в девяносто семи и шестидесяти восьми процентах случаев полностью пригодны к службе. - Вы можете просто прекратить забирать студентов и различных высококвалифицированных кадров себе на службу? Есть множество других людей, которые подошли бы для этого. - Собственно, мы так и начали. Только вот процент отбраковки настолько высокий, что мы просто попусту тратим время. Так что приходится действовать такими методами. - И при этом повышать недовольство населения,- парировал глава планеты,- Вы случаем не заметили того гигантского протеста рядом со зданием? Рука Хилсаркит указала на окно. Тут он был прав. На данный момент столица была вся в протестах. Вся территория вокруг Дома Губернатора, все площади столицы, все парки - везде были протесты, где высказывалось требование вернуть призывников и отменить призыв. Их трудно было не заметить. - Насколько я понял, эти протесты - просто выражение мнения,- ответил Бьюгар,- Угрозы не представляют. - Но могут перерасти во что-то... более серьезное,- я отчетливо слышал, как губернатор не особо хотел высказывать подобное вслух,- Прецеденты на планете уже случались. - В случае, если эти протесты перерастут в беспорядке, с ними надлежит разбираться вам и вашим миротворцам. - Они не... мои, а Геменда. Я, как губернатор, не имею полномочий им приказывать,- заявил мужчина. В который раз уже удивлялся тому, насколько жалкой на Шамтанаре была должность планетарного губератора. - И к тому же, у нас бывали прецеденты, когда даже миротворцы не справлялись с беспорядками. - Не смогут миротворцы, используйте СПО,- Бьюгар прозвучал так, словно это было само собой разумеющимся. - Может вместо того, чтобы применять силу против гражданских, лучше не доводить ситуацию до такого состояния? - Я уже все сказал,- как я понимал, прим-комиссар уже собирался закрывать и эту тему тоже,- Нам нужны люди и мы их соберем. Раз уж так вышло, что студенты наиболее подходящие новобранцы, будем собирать их. Остальное все - ваша ответственность, а не наша. Губернатор скривился от подобного, но потом опустил голову. Поражение было принято. - Вы можете тогда прекратить мобилизировать хотя бы адвокатов и журналистов. В этом плане они неприкосновенны. - Они не отвечают за критическую инфраструктуру. - Еще как отвечают,- возразил резко губернатор,- Что адвокаты, что журналисты - неотъемлемая часть всей общественной системы. - Найдите мне в документах Администратума упоминание о них, и им будет гарантирован иммунитет. До этого момента - они также потенциальные новобранцы. Если попадут к нам и будут пригодны, тогда заберем их. Без каких-либо уступок. В кабинете послышался тяжелый вздох. После этого Хилсаркит посмотрел на меня. - Прим-полковник, у меня к вам будет та же просьба. - Я первый среди равных, а не старший по званию,- ответил я,- Не в моих полномочиях указывать полковникам, как им проводить призыв. К тому же, я тоже не вижу в этом какой-либо проблемы - все граждане Шамтанара в первую очередь кандидаты в Гвардию, а уже потом кто-то другие. От таких слов лицо губернатора скривилось. - Вот уж не думал, что кто-то мне такое скажет на полном серьезе,- ответил он. На это я лишь пожал плечами. - В общем и целом,- начал я,- Призыв будет продолжен. Вы же позаботьтесь о безопасности. Было видно, как Хилсаркиту это не нравится. Но и сделать он ничего не мог. Оставалось только подчиниться. - Я вас понял, прим-полковник,- кивнул он мне. В ответ я также кивнул. - На этом все, как я понимаю? - Да, получается,- заявил мужчина. Подняв руку, я посмотрел на часы. - Итак, у нас осталось... чуть больше часа до прибытия наших гостей. Предлагаю пока отдохнуть. Совещание на этом было завершено. Ничего особенного тут, по сути, и не было. Губернатор пытается уговорить нас что-то не делать и получается отказ. Уже рутина, можно сказать. Я, конечно, был с ним в определенной степени согласен. Мне и самому хотелось бы проводить призыв более мягкими методами. Однако, на это уже просто не было времени. Агитационные отделы при Комиссариатах пытались, конечно, что-то сделать, но на это не хватало людей, да и времени это займет немеряно - потому все это пойдет уже не для агитации, а для обучения новобранцев. В этом была наша вина. Вначале мы не знали, насколько все будет плохо с этим здесь, слишком сильно привыкли работать на всем готовом, к тому, что Администратум и Экклезиархия контролируют ситуацию, а когда осознали происходящее, было уже слишком поздно. Неприятно. Но приходилось работать уже с этим. Ничего другого уже и не оставалось, учитывая, какие у нас были сжатые непонятные сроки. Сейчас нужно было сосредоточиться на другом. К нам прибыли два Акитосских полка, Первый и Второй. А это значит, что к нам прибывал Хонгуш Окингар, мой старый друг... и человек, к которому у меня были вопросы, учитывая, что мы узнали о нем еще на Вильяре. Сам полки еще не разгружали - планету о них никак не предупредили, потому местные фармкомпании судорожно пытались сделать все необходимые вакцины, чтобы гвардейцы вообще могли спуститься вниз, так как прибывший флот должен был лететь дальше. Но вот сам Окингар вместе с полковников Сиригисом, а также комиссары Игдарт и Фельцердант уже сегодня должны были спуститься сюда, чтобы провести первую встречу и разобраться с расселением. То-то они удивятся местным порядкам. Потом же я собирался поговорить с Окингаром. Были у меня к нему вопросы... Ждать их пришлось больше часа, обсуждая вместе с полковниками различные истории в комнате отдыха, после чего мы все вернулись в главный кабинет, куда уже прибыли главы Адептусов. - Они вошли,- сообщил Алтанзор, после чего все присутствующие в кабинете затихли и стали ждать. Не сказать, что я волновался. Но и спокойным тоже не был. Окингар был моим другом, но после Вильяра отношение к нему было.... не из приятных. И уж тем более я не ожидал, что когда-то мы снова пересечемся с ним - на Акитосе я буквально прощался с другом, с которым прошел пятнадцать лет штабной работы, начиная с капитана. Как мне на него смотреть? Как он на меня посмотрит? Я об этом думал все эти дни, но определиться с этим так и не смог. От того и чувствовал себя странно. "- Посмотрим..."- сказал я сам себе, продолжая стоять возле своего места, как и все остальные. Двери открылись. Внутрь первым вошел Хилсаркит, который встречал на улице гостей. Стоило ему отойти в сторону, моим глазам... предстал сам Хонгуш. Он успел преобразиться. Довольно разительно и это бросалось в глаза. Немолодой мужчина пятидесяти пяти лет стал выглядеть примерно на сорок, не больше. Прям помолодел по полной программе - никаких морщин на лице. При этом борода и усы, которых раньше не было, были аккуратно уложены явно профессиональными руками. Да и волосы пшеничного цвета тоже заметно отросли и были хорошо уложены. Одет он был в парадный мундир полковника, напоминавший мундир Гвардии, но с некоторыми изменениями, явно добавленными в качестве индивидуальных черт Акитосского полка - к примеру, были золотые аксельбанты имели еще и маленькие золотые цепочки с камнями, свисающими вниз, справа налево была расположена лента насыщенно синего цвета с красной линий по центру, на воротнике виднелся какой-то орден с виде звезды с большим бриллиантом посередине и какими-то надписями, на черных петлицах виднелась цифра "I", а на поясе была сабля с золотой рукояткой и бриллиантом в основании. Да уж, раньше Хонгуш выглядел куда более скромно. Хотя это было не суть важно. Я все равно был рад его видеть. Мой старый друг... вот уж не думал, что смогу его еще раз увидеть. Подобное случалось крайне редко. Рядом с ним находился, как я уже знал по документам, был полковник Диатар Сиригис - как я уже знал, акитоссец, прошедший путь от капитана до майора во время нашей компании. На нем был точно такой же мундир, как и у Окингара, с тем лишь отличием, что на петлицах была цифра "II". Рядом с каждым из них стояли их комиссары - Кирилл Игдарт и Марамун Фельцердант. Повисла тишина. Я смотрел на Хонгуша, он на меня. В его глазах читалась определенная гордость и что-то вроде "Вот мы и увиделись." Но улыбаться он мне не стал. Куда сильнее отличался Игдарт. Он смотрел на Мерцелиуса и его взгляд был... не сказать, чтобы уж сильно приветливым. - Полковник Окингар, полковник Сиригис,- проговорил я, кивая обоим головой,- Как прим-полковник, приветствую вас от лица присутствующих здесь полковника Тиргарота Тласгахара, Тысяча Четыреста Двадцать Седьмой Вильярский полк, Асадажа Оурвериша, Тысяча Четыреста Двадцать Восьмой Вильярский полк, и Унхарта Вальцевски, Девятый Шамтанарский полк. Хонгуш и Сиригис уважительно кивнули. - Очень приятно, господа,- ответил первый. Из их двоих он был старшим, это было понятно. - Комиссар Игдарт, комиссар Фельцердант,- начал Алтанзор, Как прим-комиссар, я приветствую вас от лица присутствующих здесь комиссар Августина Мерцелиуса, Пятнадцатый Верлонский полк, Лозама Увока, Тысяча Четыреста Двадцать Восьмой Вильярский полк, и Феофара Ичкехума, Девятый Шамтанарский полк. Оба комиссара также кивнули. - Очень приятно, господа,- проговорил Игдарт. - Прошу, господа, присаживайтесь,- сказал Хилсаркит, показав рукой на четыре свободных места, после чего отправился на свое место, между нами. Все четыре гостя быстро расселись вместе с нами. Взгляд Игдарта на Мерцелиуса мне до сих пор продолжал не нравится. Но пока что меня это не особо волновало. - Итак, господа,- начал я,- Рад снова видеть вас всех в добром здравии, а двоих из вас и вовсе с повышением. Сиригис и Фельцердант кивнули с легкой улыбкой. - Так как мы уже тут пробыли некоторое время, то сперва хотелось провести вам небольшой экскурс касательно пребывания на Шамтанаре. Как вы могли заметить,- я рукой указал на окно,- Рядом с Домом Губернатора довольно неспокойно. - Вот по этому поводу хотелось бы узнать поподробнее,- холодно и строго начал Игдарт,- Насколько мы увидели, столица буквально бурлит. И везде одни и те же лозунги - остановить призыв в Гвардию. У нас возник только один вопрос - почему эта толпа до сих пор не разогнана? От Хилсаркита послышался недовольный вздох, а его глаза закатились назад. - Понимаю,- кивнул я,- Нас тоже встречала толпа. Причем по еще более мелочному поводу. Но могу вас заверить - они не представляют опасности. Это местные культурные особенности. - Культурные... особенности?- комиссар Первого Акитосского посмотрел на меня с недоумением,- Вот эта вот толпа? Там тысяч пятьдесят человек сейчас окружили здание главы планеты? Да он, можно сказать, в осаде находится, пускай нас сюда и пропустили без проблем. - Люди выражают свое недовольство тем, как проходит призывная компания, которую мы проводим, чтобы собрать Девятый Шамтанарский полк по приказу генерала Кемакрю. Однако, ситуация контролируемая. - Мы не увидели там гвардейцев,- закивал головой Кирилл,- А те, кто был в униформе... мы не увидели у них оружия. - А его и нет,- ответил я спокойно, чем удивил всех четверых,- Местные правоохранители не ходят с оружием на подобных мероприятиях. - Тогда каким образом ситуация контролируется?- задал вопрос комиссар. Он никак не понимал, как это вообще работает. А я понимал его непонимание. Сам таким был в первые дни. - Протест мирный, так что проблем не ожидается,- заявил я,- Главное, что тут надо понимать - эти протесты на Шамтанаре неопасны, так как несут за собой информационный смысл, а не агрессивный. Хонгуш скривился от такого. - Вы... в этом уверены, прим-полковник?- спросил он,- Потому что на данный момент одна только эта толпа на улице способна взять это здание штурмом без особых проблем. - По опыту нахождения на этой планете могу точно сказать, что все нормально,- ответил я,- К тому же, волноваться об эвакуации незачем, тут есть выход в систему метро. Так что главное - не принимайте это за угрозу и тогда все утихнет. - Что ж...- проговорил Хонгуш, посмотрев на Сиригиса,- Раз вы гарантируете, что угрозы нет, то будем иметь это ввиду при анализе ситуации. - Хорошо. Также хотелось бы отметить еще один важный момент. На Шамтанаре не имеют представления о происходящем в остальном Империуме. В следствии этого, население почти ничего не знает ни про Гвардию, ни про Комиссариат. Нам стоило больших усилий подтвердить полномочия того же Комиссариата, чтобы просто начать нормально работать. К сожалению, стоит признать, населению сложно это не просто принять, а вообще осознать. - В каком это смысле?- спросил меня Игдарт. - В том, что населению Шамтанара сложно осознать саму концепцию объединение функций следствия и суда в одном человеке, а также неподсудность местным законам, игнорирование базовых свобод, гарантированных местными законами, и даже смертная казнь. Все четверо гостей посмотрели на меня так, словно я говорил какой-то бред. Да уж, как я хорошо их понимал. - Потому, в случае, если будете контактировать с местным населением, старайтесь не реагировать сильно остро на случаи, которые могут показаться вам вызывающими. Особенно это касается случаев, когда гражданские или местные чиновники могут не проявлять неукоснительного подчинения. С этим тут... бывают сложности. - Неподчинение Гвардии или Комиссариату карается смертью,- строго заявил комиссар Первого Акитосского. Я сразу же кивнул. - Это само собой, однако дело в том, что на Шамтанаре это может быть не от злого умысла, а просто потому, что здесь подобное - общественная норма. Опять же, мы с вами не встроены в местную систему и люди не понимают, кто мы вообще такие. Пускай мы и проводили информирование население, недостаточно просто сказать, что мы можем делать. Тут работы куда больше, а у нас на это нет времени. Потому в случае подобных конфликтов... запаситесь терпением. Окингарт немного поморщился, явно размышляя над сказанным мной. - Что ж... Довольно неожиданно, конечно, подобное услышать,- все же сказал он спустя несколько секунд,- Но мы постараемся, прим-полковник. - Благодарю. Теперь еще один важный момент. Вам требуется пополнение? Следовало это узнать сейчас. - Еще как,- заявил Хонгуш,- В моем полку произошла целая эпидемия из-за какой-то корабельной заразы, в общей сложности погибло три роты. "- Три тысячи человек..."- с печалью подметил я. - В довесок к этому, первый пустотный перелет при нынешней варп-турбулентность, да еще и людей с открытого мира, дали о себе знать - тысяча пятьсот человек совершили суицид, сошли с ума или были приговорены к расстрелу. - У нас также не обошлось без проблем,- заявил Сиригис,- Больше двух тысяч человек - безумие, суициды и расстрелы, на одном из кораблей восстал культ еретиков, погибло почти тысяча человек. - Соболезную вашим потерям,- ответил я. Было печально слышать все это,- Получается, будете набирать пополнение на Шамтанаре? - Разумеется,- подтвердил Окингар. - В таком случае, должен сразу предупредить о нескольких вещах. Во-первых - проводить добровольный набором бесполезно, уже пытались. На агитацию времени особо нет, так что пришлось заняться призывом. Во-вторых - стоит учитывать, что большая часть планеты не говорит на готике. От такого гости вновь шокировано на меня уставились. - В смысле... вообще? Или диалект сложный?- спросил Сиригис. - В смысле вообще,- подтвердил я,- Призыв проводится только в нескольких регионах, что и вызвало некоторое... напряжение. - Будем иметь это ввиду,- кивнул мне Окингар. - И в-третьих - по мнению губернатора Хилсаркит, на планете есть некоторые категории населения, которые... не желательно призывать. Шамтанарский полк следовать этим рекомендациям не в состоянии, опять же, времени нет, но вам все же следует это обсудить. Все четверо посмотрели на губернатора, который смотрел на меня с удивлением и... благодарностью. Таким радостным я его еще не видел ни разу. Это было все, что я мог для него сделать. Двум новым полкам в сумме нужно было меньше четырех тысяч человек, так что в принципе, они могли себе позволить не призывать студентов и всех прочих "особых" граждан, как того желал Хилсаркит. Во всяком случае, если полковники согласятся, то хотя бы ситуация не усугубится, уже хорошо. - Это мы обсудим отдельно с губернатором,- Хонгуш кивнул мне. - Можно будет уже сегодня, после этого совещания,- предложил глава планеты,- Насколько я знаю, у вас времени не особо много и нужно начинать, как можно быстрее. - Будем вам очень признательны, уважаемый губернатор,- с улыбкой ответил Окингар. На этом совещание было закончено. Я вместе с остальными отправились в свои отели, разбираться с тем ворохом дел, что у нас еще был, в то время, как гости остались с губернатором. Пока что все шло нормально, но то была официальная часть. Понятное дело, что вскоре мы встретимся в более неформальной обстановке. Вначале всем нашим составом полковников, а потом и вовсе наедине. И вот там у меня к Хонгушу будут вопросы, на которые я бы хотел получить ответы...

На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус.

- Открывай, кому говорю!- проорал я, после чего постучал по двери правой рукой. Звук от ударов разнесся по всему коридору. - Та я вам говорю - нет его дома!- прозвучал мне в ответ приглушенный женский голос. - Вот мы и проверим! В последний раз говорю - открывайте!- еще раз попытался я. "- Ну вот почему они так часто выебываются?" - Уходите! Тут нет никого!- вновь сказали мне. Я тяжко вздохнул, закатив глаза. Как же меня это бесило. - Понятно! Тогда мы заходим! Рука сжалась на ручке, активируя цепной меч, после чего я медленно стал его просовывать в дверь. Можно было бы и быстрее, но было боязно, что там кто-то стоит - не хотелось кишки кому-то выдернуть. Вроде как я слышал, как с той стороны кричали, но уже было поздно. Останавливаться я не собирался. Еще секунду пять и замок оказался вырезан. - Та что вы делаете, психи ебаные!?- взревели с той стороны. Одновременно я услышал детский плач. - А я говорил, чтобы сами открыли!- парировал я, просунув руку в выемку и открывая дверь. Та начала двигаться... и затем резко остановилась. Цепочка. - Та блять...- рыкнул я, взявшись за цепочку правой рукой и дернув ее со всей силы. Мгновение и она выдернулась. Двери были открыты. По ту сторону стояла женщина лет сорока на вид, с длинными рыжими волосами и в домашней одежде. - По какому праву вы вообще сломали мне дверь!?- начала она, пока я, подвинув ее в сторону, прошел в квартиру, чтобы осмотреться. - По такому, что вы не открыли мне эту дверь,- заявил я в ответ, проходя в зал, где уже ждал мужчина, на вид которому было лет пятьдесят. Тут был диван, укрытый одеялом, большой телевизор, шкафы с сервизом и, как я понимал, с одеждой, книжные полочки. Недолго думая, я стал проверять шкафы. Почему, люди именно там в первую очередь пытались спрятать людей. Там было куча одежды, но вот парня не было. - Эй! Это личные вещи!- злобно начала женщина, подбежав ко мне,- Предъявите ордер суда на обыск! Я повернулся к ней и посмотрел раздраженным взглядом. - Имею право. После этого я осмотрел второй шкаф, верхние шкафы, между шкафом и стеной. Затем отправился к балкону, но там хоть и было все заставлена всяким хламом, места для сокрытия взрослого парня явно не было. - Эй! Это детская! Нельзя!- проорала женщина. Явно кто-то из парней зашел. - Можно! Забыли, кто мы?- ответил ей Гихьян разраженным тоном. - Ну не в грязной же обуви в конце-то концов!- не унималась рыжеволосая. Я вышел из балкона, и стал думать - куда в принципе можно было спрятаться человека? На балконе точно пусто, в шкафах ничего, сами они плотно к стене приставлены. Мужчина продолжал смотреть на меня спокойным, хоть и недовольным лицом. Явно знал что-то. - Ну и где он?- спросил я напрямую. - Уехал с друзьями, куда - не сказал. Часто так делает,- ответил он. Теперь я точно понимал, что лжет. И вполне вероятно, что парень здесь. Только где? Несколько секунд и в зал вернулись Гихьян и Дима. - Ничего,- ответил сервитор. Но я так не думал. Еще раз осмотрев все, я снова зацепился взглядом за диван. Вся квартира была довольно новой стильной, но вот одеяло на диване... заметно выделялось. Ни к селу, ни к городу. Вот не подходило оно под композицию. Да и вообще у местных не было традиции застилать диваны. Подойдя к нему, я резким движением стащил ее на пол, увлекая за собой подушки. За ними оказался рыжеволосый парень, лежавший боком, животом к нам. Умно. - Ромац Калжант,- проговорил я, посмотрев на парня. Тот смотрел на меня в ответ с видом "Ой, как вы меня нашли?". - А-га...- выдавил он из себя, нервно улыбнувшись. - Собирайтесь, вы призваны в Гвардию. Ромац возражать не стал, а потому, разочарованно вздохнув, начал вставать с дивана. - Послушайте, ему всего лишь восемнадцать!- заявила женщина, пока парень ушел вместе с Димой в другую комнату,- Как вы можете его вообще в армию отправлять? Вот это меня, конечно, удивляло в местных. Встав рядом с женщиной, я посмотрел ей в глаза. - Я вас удивлю - на Вильяре с пятнадцати совершеннолетними становятся. И с пятнадцати воюют. Глаза женщины расширились от удивление, но затем вновь вернулись к своему злобному выражению. - Да плевать я хотела на этот ваш Вильяр и когда там в армию идут!- начала она,- Это Шамтанар и у нас по закону призывной возраст с двадцати трех! - И нас это совершенно не волнует,- не стал скрывать я. - О, ну да, как хорошо! Будем плевать на закон! Я не выдержал. Правая рука резко дернулась, предплечьем вдавив женщину за горло в стену. - Эй!- тут же начал мужчина, но дальше ничего не последовало. Гихьян прикрывал. - Хочешь, чтобы по закону было?- прорычал я, смотрел на женщину. У той от злости не осталось и следа. Только ужас,- По закону я должен и тебя, и твоего мужа казнить за то, что сына в диване спрятали! Только мне не хочется твою дочь со вторым сыном в детдом отправлять! Ну так что, хочешь, чтобы по закону все было? Рыжая дергано начала головой качать из стороны в сторону, пытаясь ответить "Нет", пока ее губы дрожали. - Вот и заткнись тогда,- я отошел в сторону и рыжеволосая тут же скатилась по стенке, сжавшись в клубочек. Квартира наполнилась рыданием. Еще через пару минут вышел, наконец-то, Ромац, переодетый и с рюкзаком. - Ну, я... готов... типа,- сказал он грустным голосом. - Прощайся со всеми и спускайся вниз, в машину к остальным,- приказал я,- Когда будет отправление, сможете еще раз встретиться, на прощание. Смотреть на прощания ребенка с родителями я не собирался - слишком больно уже было. Так что я просто вышел из квартиры и направился в следующую по списку, тремя этажами выше. - Августин, время,- заявил Гихьян уже в который раз. - Успеваем,- сказал я в ответ, продолжив идти. У нас была уже назначена встреча с остальными комиссарами, которую вчера провести мы не смогли из-за усталости. Сегодня же нам вначале нужно было провести очередной рейд за призывниками, а уже потом ехать на встречу. Рейд уже подходил к концу, но мне хотелось еще поймать хотя бы несколько, пока была возможность. Чем больше сейчас сделаем, тем меньше потом придется с этим ебаться. Добравшись до нужной квартиры, я сразу же начал в нее звонить. Никакого ответа. Затем опять. Снова ничего. Еще раз. По нулям. Был ли вариант, что никого там нет? Да, был, мы уже раз пять в пустые квартиры вламывались. Был ли вариант, что нам просто не отвечают? Еще как, таких случаев было уже двадцать семь. - Ладно, погнали,- сказал я, активируя меч. Тот быстро срезал замок и двери открылись. - Есть кто дома?- прокричал я. Мне на встречу из комнаты вышла старушка, лет семидесяти на вид, которая моментально расставила руки от стены к стене, тем самым перегородив дорогу. - Не пущу!!!- прокричала она отчаянным голосом. Понятно, значит дома. Быстрым шагом я подошел к старушке. - Давайте не усложнять. - Не отдам внука, психи!- вновь начала женщина, отвернув голову,- Бей, не пущу к внуку! Вот на такое было больно смотреть. Когда мать плачет - уже больно. Когда бабушка - почему еще более невыносимо. Я попытался взять старушку за руку, чтобы отодвинуть ее в сторону и дать себе пройти, но та одернула ее, отошла на два шага назад и снова перекрыла дорогу. - Не пущу, кому говорю!- требовательно сказала она. - Пожалуйста, давайте без всего этого,- сказал я подходя ближе, но женщина все равно отходила назад. - Не пущу его на войну!- заявила она,- Не пущу! Становилось гадко. Но для меня все были равны. Тот факт, что старушка пыталась защитить внука, ничего не менял для меня. В конце-концов, бабулька оказалась рядом с дверью, прижав ее всем телом и вновь расставив руки. - Не отдам вам внука! Я подошел вплотную. - Женщина. Все равно ведь пройду. - Бей, не отойду! Не пущу! Не отдам!- причитала старушка. Не став больше ждать, я руками взял ее за подмышки и поднял. - Ой!- вскрикнула та, явно не ожидав такого. Бабулька оказалась не самой легкой, но мне силенок хватало, что ее поднять и оттащить в сторону. - А!- только и ответила она, пока я открыл дверь. Вся семья оказалась в сборе. Мужчина и женщина, девушка лет двадцати и парень, который был нам нужен. Наверное, прятались здесь для того, чтобы Гихьян или Дима их не расслышали. Некоторые так уже делали. - Балаг Таритус,- обратился я брюнету с зелеными заплаканными глазами. Тот лишь закивал головой. - На выход в машину. Парень выдохнул и рывком встал с кровати. - Ну... все. Поймали,- сказал он, обращаясь к остальным. Бабулька в ответ взревела с новой силой. Слабым ударом она оттолкнула меня в сторону и обняла внука. - Да как же тебя! В армию! На войну!- начала она, пока сам Балаг обнял ее, а затем начал выходить из комнаты. - Все будет нормально, бабуль,- попытался сказать он. - Не будет!- ответила она,- Ничего там нормально не будет! Не бывает там нормально! Парень продолжил идти вместе с нами. - Ну вот зачем он вам нужен, она? Вон, Харика заберите лучше, он взрослый уже! - Мама!- вскрикнула с испугом женщина. Было забавно. Но улыбаться не хотелось. - Так, прощайся и спускайся вниз давай,- ответил я,- Перед отлетом сможете еще встретиться. Ответом мне стали крики как бабульки, так и женщины. Слушать это я не хотел. Выйдя из квартиры, я повернулся к лестнице. - Августин. Время,- вновь напомнил мне сервитор, пока в квартире продолжались проводы парня. Я посмотрел на свои часы. Времени уже было очень мало, а вверху было еще три кандидата. Не хотелось их оставлять... Но и опаздывать тоже не хотелось. - Ладно,- сказал я, сдавшись, и начал идти уже к нижней лестнице, при этом повернувшись в квартире,- Спускайся давай! Двигать надо! Женщины вновь зарыдали. Теперь еще и девушка, старшая сестра, присоединилась. - Все-все, всех люблю, еще увидимся!- ответил парень, оторвав от себя всех троих. Мы стали спускаться вниз. Вся семья парня шла за нами. Вскоре мы оказались на этаже, откуда достали Ромаца, но, как я понимал, его там уже не было. Затем добрался до квартиры Локура Тациата - умни попытался спрятаться на балконе среди всякого хлама. Следующий - Кимит Дарод. Открыл сам дверь. Единственный умный во всем доме. Хулваот Чамат. Прятался на шкафах, закрывшись коробками. Даже я поверил, пока не проверил тепловизоров. Орот Кумбольт. Этого сложили в ковер и думали, что заметим. Тирдас Кагуль. Семеор Вильфарт. Маринур Дрогцорт. Последний меня удивил уже тем, что его звали Маринур. Вероятнее всего, имя осталось еще с тех времен, когда планету вильярцы колонизировали. Всего - девять человек из этого дома. Должно было быть двенадцать, но времени не было. Сев в машину, мы тут же отправились к месту встречи с комиссарами, в то время, как машина с парнями - в Общий Пункт Призыва. Работа продолжалась по полной, хоть теперь и замедлилась чертовски сильно. В плане молодых мужчин весь Геменд опустел. Вот прям полностью. Можно было гулять целый день и не увидеть никого возрастом от восемнадцати до тридцати пяти, если не считать тех, кто уже был признан негодным или был уверен, что окажется негодным. Некоторые даже носили свои больничные карточки, а где-то уже стали их делать нелегально, пустив слух, что это поможет. Но не помогало, так как нам на местные документы было плевать, мы сами все проверяли. Студентов так и вовсе было теперь невозможно увидеть - все попрятались. Из общежитий уже или всех выловили, или все экстренно съехали, от чего там остались только редкие гастритчики, язвенники, диабетики и астматики. Из-за этого оставалось только одно - рейды по квартирам. Пока что получалось это делать по спискам регистраций, но с каждым днем это становилось все сложнее, так как люди начинали догадываться и прятали парней. А нам еще нужно было много. Очень много. Мы и на половину еще не выполнили план, так как людей не хватало - им еще нужно было проходить слаживание и обучение. В итоге, приходилось все делать самому. Пока что получалось, но было понятно, что скоро станет еще сложнее и придется каким-то образом прочесывать самые потаенные места. При этом всем, столица бурлила, причем бурлила по полной. Как нам уже сказали, такие протесты были даже для Шамтанара из ряда вон выходящими - таких уже давно не было. Контроль информационных каналов не помогал тут уже никак, люди все равно выходили на улицы и те теперь были просто наводнены толпами с плакатами, на которых были написаны требования остановить призыв и вернуть студентов. Протесты были такими, что даже экономике стало плохо, так как профсоюзы единогласно одобрили бессрочную забастовку - работали только десятинные предприятия и критическая инфраструктура. Даже банки уже работали на минимуме и через день, как того требовал какой-то закон, не дающим и всем уйти на забастовку. Но пока что ситуация была контролируемая. Протесты никак нам не мешали, а призыв должен был продолжаться. Осталось только надеяться, что местные с этим справятся. У нас на это времени не было - тут бы со своими проблемами разобраться. И вот, наконец-то, мы доехали до места встречи, отеля Алтанзора. Быстрым шагом мы добрались до нужного нам конференц-зала, который легко узнавался по находящейся там охране. Внутри уже все наши были в сборе. - Приветствую господа,- поздоровался я со всеми тремя и уселся на свое место в ожидании гостей. - Удивите нас, Августин,- проговорил неожиданно Лозам вместо ответного приветствия,- Какое самое странное место попытались выбрать, чтобы спрятать призывников? Я слегка задумался. - В ковре. Зал тут же взорвался хохотом. - Это, конечно, тоже вариант,- ответил Алтанзор, немного успокоился,- У меня попытались... хех, в холодильнике! Я не удержался и тоже засмеялся. - Потом вам вышлю, все заснять удалось,- продолжил он. - У меня попытались в кладовке под потолком,- сказал Лозам,- Я еще удивился, чего консервация вся на балконе. А потом адъютант обратил внимание - чего кладовка какая-та выпуклая вниз. Ну мы и проверили, а там это чудо сидит, скукожившись! Снова комната наполнилась смехом. - У меня совсем шикарная,- заявил Бьюгар,- У них было кресло раскладное. Они всю эту часть, внутри, открутили заранее и спрятали на балконе, прикрыв тряпьем всяким и другим барахлом. Парень сам внутрь, а сверху подушка. Но подушка-то нормально лежит! Я уже думал, что точно нет. А потом посмотрел на балконе и думаю - что это за хрень из прутьев металлических? И тут до меня доходит, что по размеру подходит! Квадратное же! Я мигом туда и там этот сидит, смотрит на меня, руки поднимает и говорит "Не расстреливайте мне, комиссар!". Тут уже все засмеялись в полную силу. - Ой, Боже-Император,- произнес Феофар,- На Алагараде таких умников я не находил, конечно. - Хе-е, это уж точно,- заявил Алтанзор, но затем замолчал, сделав серьезное лицо,- Принято. Затем он посмотрел на всех нас. - Идут. Мы все тут же подобрались и стали ждать. Спустя пару минут ожидания двери открылись. Внутрь вошли двое комиссаров. Кирилл Игдарт, некогда младший комиссар нашего четвертого батальона и назначенный мной комиссаром Первого Акитосского, и Марамун Фельцердант, комиссар Второго Акитосского. Оба комиссара встали рядом со своими местами, положив свои чемоданы под стол. - Приветствую вас, коллеги,- проговорил доброжелательно Алтанзор, распахнув руки в стороны,- И добро пожаловать на Шамтанар. - Приветствую, прим-комиссар Алтанзор,- ответил Игдарт, кивнув головой вместе с Фельцердантом,- Комиссары. Мы все в ответ также кивнули. - Прошу, присаживайтесь,- начал Бьюгар и мы все вместе сели за общий стол,- Рад, что вы смогли добраться до нас в добром здравии. Для нас это было непросто, а погодка в варпе, как я понял, успела ухудшиться. - Да, не без этого,- произнес Игдарт сдержанно,- Однако, к сожалению, должен буду огорчить всех вас не самыми приятными известиями. Настроение у всех поубавилось. - О чем это вы?- голос Бьюгара был одновременно серьезным и взволнованным. Кирилл посмотрел на меня холодным взглядом. - Я официально обвиняю комиссара Августина Мерцелиуса в сдаче в плен противнику и требую трибунала над ним.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (97)