- Да разве я такой? -- закричал Гунька в испуге. - Конечно, такой. Какой же еще? - А усы зачем нарисовал? У меня ведь усов нету. - Ну, вырастут когда-нибудь. - А нос почему красный? - Это чтоб было красивее.
Вахмистр городской жандармерии Лех Легкопропойский, которого подчинённые ласково величали "наш Лешко", вскочил, опрокидывая стул, и замахал на меня руками. - Убери отсюда эту дрянь! - Завопил он. - Тебе это пан Винстон заказывали - вот им и неси! - А как же моя амнистия? - Спросил я, убирая в мешок башку кокоткинса, которую минутой раньше эффектно шмякнул на стол перед Лешеком - прямо на протоколы и описи конфискованного. - Амнистия тоже у него. - Вахмистр немного успокоился и теперь торопливо сгребал со стола бумаги, очевидно опасаясь, что я сейчас сюда ещё что-нибудь шмякну. - Да не нужна тебя эта амнистия! Но ты всё равно сходи. Пан Винстон будут очень рады. Офис их против тюрьмы, ближе к пропускному пункту в Чистоганский район. - Как это не нужна? - Удивился я. - Да так. Не нужна. - Спрятав от меня документы, Лешек облегчённо вздохнул, подобрал стул и с удовольствием на нём расселся. - Подтвердились твои показания. Что ты Терраклеус Ассенизатор, а не Геральт Ведьмак Поганый. Пока ты геройствовал в канализации, преступник, за которого тебя ошибочно приняли, учинил бойню в предместьях. Говорят, даже пана коронера вывернуло, когда он это увидел. Там фестиваль был. Ведьму сжигали. Ведьмак проник на это мероприятие и учинил дебош. Всюду по улицам лежат обезображенные трупы. Всё горит. Кроме, что характерно, ведьмы, которая куда-то исчезла. Вот это я понимаю - Террорист! По сравнению с ним даже "Аль Массандра" - комедианты-любители. Не говоря уж об этих задрипанных скиноджахедах. Когда мы его поймаем - обязательно возьму автограф. Чтобы перед девками похваляться. В общем, пан Терраклеус, жандармы Вызимы приносят вам официальные извинения за произошедшее недоразумение! - Ну, что вы! Какие пустяки. - Скромно откликнулся я. - Могу я поинтересоваться судьбой своих вещичек, конфискованных при аресте? - А как же! - Заулыбался пан Лешек. - Можете. Вот они - вещички ваши. Все в целости и сохранности. За исключением, может быть, пары каких-нибудь пустячков, затерявшихся в процессе бюрократической волокиты. - Вахмистр протянул мою сумку. - Вот. Проверяйте. А потом подпишите здесь - мол, всё получено в целости, претензий не имеете. Я заглянул в сумку. Инструменты были на месте. Пакет О'Хрена, естественно, отсутствовал. Ну что ж - может, оно и к лучшему. - Если претензии всё-таки есть… - Лешек как-то подозрительно захихикал. - Вот. Прошу. Заполните эту форму. Но я бы не рекомендовал. Мало ли, как всё может обернуться… Вахмистр залился смехом, исполненным кретинизма и жизнелюбия, не в силах продолжать свои иронические комментарии. Я только теперь заметил, как стеклянно блестят его глаза. Всё было ясно - и о содержимом пакета, и о его судьбе. Я молча подписал протокол об отсутствии претензий и направился к выходу, но на пороге обернулся. - Простите, а можно ещё полюбопытствовать? Пока я здесь у вас по недоразумению находился, из заключения был освобождён один фрукт… Такой - в зелёных очках… Нельзя узнать, что это за господин? - О-о-о… - Глупая улыбка исчезла с лица вахмистра. - Это, пан Терраклеус, ужасно тёмная личность. Я вам искренне не советую ей интересоваться. Но если уж вы так любопытны - пожалуйста. Некто Доцент. Настоящее имя не известно. Рецидивист. - Лешек понизил голос. - По непроверенным данным - причастен к "Аль Массандре". Освобождён под залог. * * * - Ты сегодня кто - Геральт Рив? Или - Терраклеус Пакс? Что за идиотское имя... Наверное, Терраклеус, да? Разумно. - Винстон Спейс откинулся в кресле за столом в своём офисе. - Каким образом ты успел и кокоткинса прикончить и геноцид в предместьях устроить - я не понимаю. Да ещё свидетелем обзавестись, который тебе железное алиби забронировал. Прикончить за ночь 26 человек и одного кокоткинса, а потом спокойно разгуливать по Вызиме. Высший бельэтаж! Респект. О! А вот и башка нашей канализационной пташки! Нет! На стол не надо. Там в углу специальная стойка. Хорошо! Заспиртую - и в коллекцию раритетов… - Спейс с довольным видом потёр руки. - Кстати о раритетах... - Расставшись с головой птицеящера, я почувствовал лёгкую печаль, но она быстро рассеивалась. - Кто-нибудь вообще в курсе, что никакого ведьмака Геральта не существует? Что это вымышленный персонаж из книг А.Цветистого? - Ещё бы! - Заулыбался следователь. - Читали! Знаем! Но ведь одно другому не мешает. Синяя Борода, например, тоже вымышленный персонаж. Но это не мешает фирме "Бибервельт и Компаньон" производить накладные синие бороды, а множеству супружеских пар - приобретать их для разжигания взаимного влечения. Я вот купил. И пани Легкопропойская страшно довольна. Только пану Лешеку не говори! А то он расстроится... Или, скажем - Фёдор Вахмурка и Самуил Кржмелик. Тоже насквозь вымышленные персонажи. А злоумышленники, которые под этими именами грабят банки по всему Северу - вполне реальные недомерки. Поэтому наше подозрение, что почтенный вызимский ассенизатор пан Терраклеус обчитался Цветистого, вообразил себя ведьмаком и повадился серийно бороться со злом - было не так уж глупо. А кое-кто - например, я - и до сих пор так думает. Просто доказать ничего не может. Я вообще теперь ваш большой поклонник, пан Терраклеус! Всё время про себя повторяю "Ай, да Терашка! Ай, да сукин сын! Обвёл старика вокруг пальца!" Но вы, пан Терраклеус Пакс, подождите радоваться. Хорошо смеётся тот, кто посмеётся последним… Я не нашёл, что ответить на эти симптомы параноидального расстройства личности. Можно было порекомендовать какой-нибудь хороший санаторий, но ни одного хорошего санатория я не знал. - А что делать с железкой? - Спросил я после тягостной паузы, указывая на серебряный меч за своим плечом. - Сдать под роспись? - Ну, что вы! Оставьте себе! - Любезно ответил Спейс. - Тот, у кого мы её позаимствовали, претензий выставлять не станет. - А у кого вы её позаимствовали? - Спросил я. - Чисто для информации? - У мастера Промоталера, у кого же ещё! - Ответил следователь. - Это известный скупщик краденного. Его ломбард здесь неподалёку. Загляните, кстати. У него наверняка найдутся и другие вещички из ведьмачьих арсеналов. Вам пригодится! - Да! Чуть не забыл! - Сказал я, поднимаясь со страшно неудобной табуретки для посетителей. - Где мои 400 оренов за кокоткинса? Спейс оглянулся на висящий за его спиной огромный плакат и скорбно вздохнул. Плакат гласил: "Убей гадину! В городской канализации появился чудовищный монстр, именуемый кокоткинсом. Уничтожившему эту тварь и предъявившему убедительные тому доказательства - награда 400 оренов." - А амнистии тебе мало? - Спросил следователь, поворачиваясь ко мне. - Возможно, меня устроила бы и амнистия. - Ответил я. - Но, как выяснилось, мой арест был следствием ошибки. Меня бы и без кокоткинса освободили. Так, что прошу обналичить наличность на бочку.4. Синие Бороды
20 июня 2023 г., 08:35