***
Описывая своё мнение касаемо Квесты, кое о чём Алан умолчал. И это “кое-что”, как бы он ни пытался о нём не думать, на самом деле сильно его беспокоило. В тот понедельник он со Скар пришёл на занятия, мягко говоря, с опозданием. Необычного в этом ничего не было, частая для них практика так-то. Прошатавшись на улице полночи чёрт-те где, чёрт-те с какими людьми, периодически пробуя чёрт-те что и не столько проспишь. Скар вообще не хотела идти в школу, но он её всё же уговорил. Придя в класс, оба тут же уселись за свою последнюю парту в последнем ряду. Он вынул изрядно помятую тетрадь, в которой ни разу не было ни одной записи, и принялся вырисовывать какие-то узоры карандашом. Сначала сидели молча: она - с телефоном, он - с тетрадью. Но в какой-то момент она наклонилась к нему и начала что-то быстро и негромко говорить. Он был слишком сонным, чтобы сразу вникнуть в суть её слов и лишь рассеянно кивнул в ответ, не отрываясь от своих каракулей. За это он тут же получил весьма чувствительный толчок в бок. Он резко вздрогнул, будто просыпаясь, и посмотрел на неё. Взгляд Скар был полон негодования. - Ты меня вообще слушал? - спросила она. - А… что, ещё раз? Она закатила глаза и ткнула куда-то в противоположный конец класса. - Вон. Глянь. Новенькая у нас, походу. Он принялся вглядываться в поисках нового лица. Сперва он ничего не увидел - лишь толпа знакомых до боли, но в то же время совершенно незнакомых ему одноклассников. Однако потом… Это длилось всего мгновение, но в это самое мгновение тело Алана будто окаменело. Странный, непонятный, почти животный страх захватил всё его сознание. Он даже не мог понять, кто или что находится перед ним, но в одном он был уверен - это нечто неправильное, нечто неестественное и опасное. Сердце бешено застучало. Дыхание перехватило. Все окружающие люди, запахи, звуки - всё это исчезло, испарилось. Не было ничего, кроме сковавшего всё тело ужаса и… чего-то… - Эй! Ты чё, завис? Только не говори, что втюрился. Он моргнул. Наваждение сразу испарилось. Рядом, приподняв брови, сидела Скар и явно была чем-то недовольна, а странное нечто, только что вселявшее дикий страх, оказалось обыкновенной девочкой с гривой курчавых русых волос, круглым лицом и широкой улыбкой. Она сидела за передней партой, рядом с первой отличницей класса, развернувшись всем телом к кому-то, сидящему позади неё и о чём-то беседуя, пока не пришёл учитель. Кажется, его непонятного испуга никто толком не заметил. Только Скар выжидающе на него уставилась: - Ну? Что ты думаешь? Он пожал плечами. - А что я должен думать? Обычная девчонка. Скар поджала губы и хищно посмотрела на новенькую. - Надо будет её на перемене поприветствовать, как подобается, чтоб сразу место своё знала… - Как хочешь, - равнодушно произнёс он и вновь перевёл взгляд на тетрадь. “Пить надо меньше и спать побольше, - подумал он, как никогда злой на себя. - Совсем уже крыша ехать начала…”Глава 6: Что не так с этой Квестой?
15 июня 2023 г., 23:33
- Ну и нафига мы ушли, скажи на милость? - всё ещё гневалась Скар.
Алан шёл рядом - осанка чуть сутулая, руки в карманах, выражение лица мрачное - в общем, всё как обычно. Через его плечо (опять же, как обычно) была перекинута громоздкая чёрная сумка, набитая всяким хламом, начиная с банок пива и заканчивая банками краски. Он предпочитал всё по возможности носить с собой. Скар настолько к этому привыкла, что уже даже перестала шутить над этой странноватой привычкой. А учитывая то, что Алан редко ночевал дома, эта привычка была более чем понятна.
Он до сих пор время от времени прикрывал нос, из которого до сих пор шла кровь, рукавом. Толстовка, и без того не шибко чистая, теперь местами покрылась красновато-коричневыми пятнами.
Они неторопливо брели по пыльной тесной улочке. Дорога под ногами сильно потрескалась, во многих местах она была и вовсе разбита в крошки. Один особо крупный кусок асфальта, попавшийся Скар под ноги, она на ходу толкала носком сапога, как мяч.
- Стоило этой дуре ножик вытащить, как сразу: “уходим”! - передразнила она его. - Неужели зассал? У меня у самой нож есть, я её при желании так уделать могу, что…
- Вот поэтому и ушли! - раздражённо прервал её Алан. - Ты уж меня извини, но на поножовщину я не подписывался.
Скар слегка обиженно надула губы.
- Да будет тебе. Спорим, и минуты бы не прошло, как она бы так испугалась, что никакой поножовщины бы не случилось.
Алан задумчиво посмотрел куда-то вверх, взвешивая слова подруги, и ответил:
- Ну не знаю. Она хоть и мелкая, но драться была настроена вполне решительно. А впрочем, хрен её знает.
- Зараза, - сердито прошипела Скар.
Алан, чуть поморщившись, махнул рукой и выудил из кармана пачку сигарет. Взяв одну себе, он предложил коробок Скар.
- Будешь?
Девушка вынула из коробка сигарету, оставляя осколок асфальта в покое. Закурив, она с досадой в голосе заключила:
- Мда… такое себе. Хотели её шугануть, а в итоге похоже, что это она нас шуганула.
Произнеся эти мысли вслух, она даже поморщилась от отвращения. Алан в ответ лишь отмахнулся:
- Ой, да нашла из-за чего так париться! Поквитаешься ты с ней ещё…
- И вовсе я не парюсь! - отрезала Скар, хоть недовольное выражение её лица и говорило об обратном. - Ещё чего!
- Вот и не парься дальше!
Какое-то время они шли молча. Точнее, какие-то несколько секунд. Очень скоро Скар вновь взорвалась.
- А вообще, она так бесит, скажи же?
Алан почему-то немного напряжённо и настороженно поглядел на неё, прежде чем ответить:
- Да вроде девка как девка. Не без причуд, но ничего особенного.
Он пожал плечами. Выражение лица вновь стало мрачно-равнодушным. Скар с подозрением прищурилась.
- А чего это ты её защищаешь? Если ты сейчас скажешь, что она тебе понравилась, чесслово, я тебя ударю.
Алан с раздражением закатил глаза.
- Да плевать я на неё хотел. Говорю ж, девка как девка. Это ты решила, что надо до неё докопаться. Я вообще хотел пойти поесть.
Скар эти слова вполне удовлетворили, и она продолжила развивать свою мысль.
- А вот меня она бесит! - решительно заявила она и немного обогнала его, идя дальше задом наперёд, лицом к нему. - Ходит, блин, улыбается всем, и вежливая такая - аж тошно! Преподаватели, говорит, хорошие, ребята дружные… Не удивительно, что она с этой зубрилой так поладила!
Скар говорила всё это громко, яростно жестикулируя руками и совсем не глядя на дорогу. Когда она замолчала (то ли чтобы перевести дыхание, то в ожидании ответной реакции), Алан спокойно спросил:
- Ну и что?
- “Что-что”... Бесят меня такие люди, вот что! Остальные от них обычно просто без ума! Вот увидишь, она быстро всех очарует.
Уголки губ Алана едва заметно приподнялись, на лице появилось подобие улыбки. Со смесью искреннего недоумения, насмешки и вежливого интереса он выдержал небольшую паузу, прежде чем опять спросить:
- Ну… и что?
- А то, что от таких, как она, за версту разит лицемерием! - фыркнула Скар.
- Думаешь, она не искренна?
- Не думаю, а знаю! - огрызнулась она. - На крайняк - она просто наивная дура. Если это так - надеюсь, однажды жизнь выбьет из неё всю эту наивность. Но я всё же думаю…
- Осторожно, столб.
- Что? - рассеянно переспросила девушка.
Алан молча сделал выпад вперёд и, схватив её за плечо, остановил и осторожно отодвинул в сторону, не давая врезаться затылком в уличный фонарь. Скар смутилась, но не сильно.
- Ой… - пробормотала она и дальше пошла лицом вперёд.
- “Ой.” - усмехнулся Алан, передразнивая её. - Знаешь, сначала мне показалось, ты просто злишься, что я тебя с поля боя увёл. А ты, гляжу, прямо таки невзлюбила эту Квесту.
- Ещё как невзлюбила, - проворчала она. - Знаю я таких, как она. Вечно придуриваются, строят из себя невесть каких ангелов, а на деле - те ещё лживые, продажные твари, которые подставят тебя, не моргнув глазом.
Её голос был полон неприкрытой желчи и ненависти.
- И как же ты смогла всё это вычислить за пару часов знакомства? - поинтересовался Алан.
- Говорю же, за версту таких чую, - буркнула она. - Готова поспорить на что угодно - она из тех, что со всеми ведёт себя по-разному. Пытается всем понравится, а на деле - лицемерная сука. А я ещё когда её только увидела, подумала, что она типичной тихоней будет - со старостой за ручку ходит, рисуночки на перемене рисует…
- Да не, - возразил Алан. - Новенькая она пока просто, вот почти ни с кем, кроме старосты, и не общалась. И вообще, что за аргумент про рисование? Я тоже рисую, но я ж не тихоня от этого.
- Да тихоня ты, тихоня, - уверенно произнесла она, похлопав его по плечу. - Просто буйный чутка.
- “Буйный тихоня”, - устало вздохнув, произнёс он. - Так меня, по-моему, ещё не называли.
Скар весело засмеялась.
- Слышь, буйный тихоня, а пошли в Шестую школу?
Алан посмотрел на неё с сомнением.
- Далековато добираться, а уже вторая половина…
- Ну пойдём! Тебе же там нравится! - Скар снова обогнала его и зашагала задом наперёд, слегка подпрыгивая на месте, с просьбой заглядывая ему в глаза. - А то ты в последнее время совсем кислый какой-то! Даже для себя…
На её лице появилась соблазняющая улыбка. Алан засмеялся и покачал головой, сдаваясь.
- Ладно, потопали. Деньги на проезд же у тебя остались? А то я на мели сейчас.
- Остались, остались! - заверила его Скар. - Пошли скорее, может, дотемна вернуться успеем!
Она схватила его за запястье и, весело поторапливая, потянула в сторону ближайшей остановки.