По дороге на Сосновую гору

G
Завершён
15
Фэндом:
Размер:
56 страниц, 19 249 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится Отзывы 4 В сборник

История Ципфоры о женщинах-кайрах

Настройки
Давным-давно, когда мир был еще юн и не было у нас техники, разных машин и даже электричества, женщины использовали свои способности, как могли, чтобы развивать свои общества. Они создавали всевозможные ремесла и искусства, открывали новые пути для науки и, конечно, использовали магию в своих делах. Сейчас об этом никто не знает, но раньше считалось, что все мосты были построены женщинами одного волшебного народа, женщинами-кайрами. Кайра - это такая морская птица, которая любит прохладу и скалистые берега. Живут кайры всегда большими группами, со своими товарками-сестрами, размера они небольшого, голова, грудь и спина у них черные, как уголь, а вот живот - белый, словно снег. Женщины-кайры умели по своему желанию превращаться то в птиц, то в людей. Держались они всегда группами и можно было их вычислить в толпе по белой коже, черным волосам и маленьким черным глазам. Женщины эти всегда отличались храбростью и вот чего они точно не боялись, так это воды и высоты. Только вот изначально держались они в стороне от остального мира, жили только со своими, и никто не узнала бы, какие они искусные строительницы мостов, если бы ни один случай. В одном северном городе, который только развивался, решила королева построить большой мост, который соединял бы две части ее царства, потому как устали женщины на лодках туда-сюда переплавляться. Воды в море том были холодные и опасные и решила королева не рисковать своими подданными, построить прочный красивый мост, чтобы можно было верхом, на повозках и даже пешком ходить по нему с одного берега на другой. Собрала она своих лучших инженерок и строительниц, объяснила, что нужно сделать, и принялись женщины за работу. Создали чертежи, выбрали самый подходящий, заготовили лучшие материалы и взялись за работу. Да вот только все у них не ладилось. То одно, то другое мешало, словно заклятие какое было на то место наложено. Трудились женщины долго, времени больше положенного потратили, расстраиваться стали, но все равно дело не бросали, ведь женщины всегда все до конца доводят. Но вот однажды беда случилась. Пока моста не было, все так же переплавлялись женщины на лодках с одного берега на другой. И вот как то вез мужчина детей своей жены на лодке, да не усмотрел за дочкой, единственной наследницей. Лодка от сильного ветра качнулась, девочка за борт упала, а мужчина-то плавать не умел, воды боялся. Стоял он, кричал, плакал, да кто ему поможет? Один он был тогда в море и не могла никакая отважная женщина девочку спасти... Узнали об этом тут же все, паника женщин охватила, взялись они за строительство моста еще упорнее, дабы больше не повторялась трагедия эта, но все равно, будто злые демоны им мешали какие-то, каждый раз конструкция моста как по волшебству коварному рушилась и приходилось все с начала начинать. Отчаялись строительницы и королева, собрались они у места, где мост должен был начало брать, опустились все на колени и взмолились богиням своим, просили чудо им послать, помочь как-то. Почти всю ночь просидели они в молитвах, а почти на рассвете, изможденные, прилегли вздремнуть хотя бы часок-другой. И вот просыпается королева от шума, будто шелест крыльев над головой ее. Открывает глаза и видит - мост перед ней, необычайной красоты, крепкий, прочный, такой, что нипочем не рухнет! Разбудила она строительниц, показала им чудо это, стали женщины удивленно головами качать, радостно богинь своих благодарить, да на мост чудесный дивиться. -Когда я узнаю, кто этот мост построил, - сказала королева, - все, что угодно дам этим людям! И тут за спиной ее птичий крик послышался. Обернулись все и видят - стая птичек, небольших, черно-белых. В мгновение ока птички эти крылья свои раскинули и превратились в невысоких крепких женщин. Все они, словно сестры, были похожи друг на друга, все улыбались и на королеву смотрели. -Мы этот мост построили, Ваше Величество! - ответили женщины. -Но как же вы смогли? - удивилась королева. -Мы из древнего рода кайр, волшебных женщин, которые умеют в птиц превращаться и обладают магией особой. Воды мы не боимся, высоты тоже, строить мы привыкли, ведь мы постоянно строим себе гнезда, - сказали женщины-кайры, - услышали мы о горе, которое у вас произошло, прилетели со своих скал северных, и решили помочь. -И вы за несколько часов построили такой огромный, крепкий, красивый мост? - спросили строительницы королевы. Женщины-кайры закивали. -Мы свою магию использовали и свое отточенное ремесло! Королева, помня о своем обещании, воскликнула: -Ну, тогда просите у меня все, что хотите! В награду за ваши труды ничего не пожалею. Подумали женщины-кайры, подумали и сказали наконец: -Мы народ древний, привыкли жить на природе, в скалах, далеко от городов. Вон там наше жилище, вон на тех камнях. Мы просим Вас, чтобы рядом с нашими скалами не строили городов и не селились чтобы там люди. Хотим мы жить, как жили раньше, в тишине и покое. Конечно же, королева сразу согласилась. Повела она строительниц и женщин-кайр в свой замок, накормила вкусно, а вечером празднество устроила в честь волшебниц добрых, на которое всех жительниц королевства собрала. Рады были женщины-кайры тому, что благое дело сделали и решили они между собой, что, ежели кому понадобится помощь в строительстве моста, то они тут же прилетят и сделают все, что смогут. Долгие-долгие годы жили волшебные женщины в виде птиц на своих скалах, там, где никто их не беспокоил, как и было обещано, а по вечерам прилетали туда, где нужно было мост построить, и уже к рассвету заканчивали работу свою. Мосты, что они строили, всегда были прочными и красивыми, такими, что сотни лет простоят. Говорят, по сей день в некоторых местах можно встретить мосты, построенные женщинами-кайрами. Где же они теперь, эти славные волшебницы? Никто не знает. Может быть, собрались они и улетели в один день в более спокойное и тихое место, где скалы и море, а может быть... Они до сих пор среди нас, живут себе, как жили раньше, только стали чуть более нелюдимыми. Однако, если они где-то неподалеку, а кому-то помощь нужна, то женщины-кайры всегда тут как тут. Ципфора окончила свой рассказ с легкой улыбкой на губах. -Вот такую легенду рассказывала мне мама, когда еще я была маленькой девочкой, - заключила она. -Так значит, некоторые из этих мостов по сей день можно встретить? - в глазах Джамили загорелся огонек. -Говорят, что так. -А как же понять, какой мост был обычными строительницами построен, а какой - женщинами-кайрами? - не унималась Джамиля, наклоняясь еще ближе, чтобы не дай Богиня не упустить ни одной детали. -Ну, по легенде, - сказала задумчиво Ципфора, потирая подбородок, - на мостах, которые строили женщины-кайры, есть особый знак. Но разглядеть его очень сложно. Это маленькое изображение птички ровно на середине моста. -О нет, - рассмеялась Нэнси, - теперь она будет с лупой разглядывать каждый мост! -Ну и что, - Джамиля шутливо ткнула ее локтем в бок, - зато буду знать, что шагаю по мосту, который много лет назад построили волшебные женщины-птицы. -Мне бы хотелось посмотреть на то, как они строят, - призналась Дишон, проводя рукой по своим каштановым кудряшкам, которые уже высохли. -Ну, этого никто не видела, - ответила Ципфора, - они все делали так ловко и скрытно, что никому никогда не удавалось застать сам процесс, только результат. Вот она, магия древних существ! -А мужчины-строительницы были среди них? - спросил вдруг Кресцент. Все смерили его взглядами. Мужчины-строительницы, смех да и только! -Нет, - отрезала уверенно Ципфора, - мужчин среди них вообще не было. По легенде женщины-кайры, когда хотели отложить яйцо, сперва поднимались ввысь, к солнцу, чтобы оно коснулось своими лучами их спины, а затем спускались на воду, чтобы волны коснулись их живота. Потом они летели на скалы, в свои гнезда, и откладывали там яйцо, из которого после вылуплялась их дочь. В образе птицы, конечно. А потом она училась принимать и человеческий образ. Мужчин у них не было. Кресцент вздохнул печально, Нэнси - удовлетворенно. -Ну, - снова подал голос Кресцент, - я все же думаю, что где-то были мужчины... Волшебницы... Которые тоже что-то хорошее делали. -Да ведь вся магия передается по женской линии, - возразила Нэнси, - у мужчин, даже у тех, у кого есть волшебная хромосома, магия такая слабая, что ей разве что воду в чайнике кипятить. -Но они могли быть просто добрыми и помогать своими силами, а не с помощью волшебства, - не унимался Кресцент, его губы обиженно дрогнули, а щеки начали краснеть. -Даже у животных самка всегда полезнее, умнее и благороднее, чем самец, - твердо сказала Нэнси. Кресцент понуро уставился в пол, начал грызть ноготок. -Я знаю историю как раз про благородство, - произнесла Джамиля, пытаясь сделать так, чтобы не дошло до перепалки, - об оленихе и олене и о том, как по-разному они себя повели во время опасности. Все присутствующие, кроме обиженного Кресцента, наклонились поближе к Джамиле. Та явно наслаждалась вниманием, как и любая рассказчица со стажем. Она расправила плечи и откашлялась: -Слушайте...
15 Нравится Отзывы 4 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором