Мякота Учиха 10
31 марта 2026 г., 23:26
...Иноичи Яманака смотрел на сидящую перед ним женщину и не узнавал её: нет, внешне это была всё та же Микото Учиха, верная жена Фугаку, заботливая мать, отставная куноичи, но под всей этой шелухой вместо ровного тёплого огня домашнего очага пылало пламя пожара. Не то, чтобы они были столь уж хорошо знакомы до минувшего инцидента, который не мог не отразиться на психике пострадавших (а тем более - обладателей столь специфического додзюцу), но один из глав отдела дознания не мог не разбираться в людях, часто походя читая новых знакомых как открытые книги.
"Она не будет спокойно сидеть дома, пока мужчина занимается серьёзными делами. Саске если и станет официальным капитаном полиции, а также - главой клана, но, если влияние матери не будет ограничено - останется управляемой фигурой. Плохо это или хорошо? Учитывая, что Микото-сан уже успела заручиться поддержкой хокаге и трёх кланов-ищеек, а теперь предлагает очень выгодный альянс Тройственному Союзу - хорошо для Учиха, но плохо для желающих получить влияние на её сына. С помощью Сарутоби она собирается не позволить Инудзукам, Хьюга и Абурами оттеснить себя от власти над полицией, а всю эту четвёрку противопоставит Яманака, Акимичи и Нара, дабы уже мы не пытались подмять под себя Высшую Академию", - мысли в голове блондина метались на огромной скорости, в чём он вполне мог поспорить с главой союзного клана, известного своими тактиками (со стратегией, как ни печально признавать, у ленивцев всегда было значительно хуже).
...Осведомители уже донесли мужчине о том, что ночью Третий приходил в клан Учиха во главе своей личной гвардии, но значительно опоздал к основным событиям. Учитывая, что Сарутоби предпочёл покинуть владения основателей Конохи, ограничившись внешними наблюдателями за периметром, а Саске-кун сидит рядом с матерью вместо того, чтобы лежать под присмотром квалифицированных специалистов - он сделал логичный вывод, что "отставная джонин" и "безобидная домохозяйка" имеет неизвестный козырь, с которым нельзя не считаться.
"Это точно не из-за страха перед Итачи... и уж тем более не из-за чести или внезапно проснувшейся совести стариков. Может ли быть, что Микото-сан блефует и сейчас лихорадочно собирает альянс, которым можно прикрыться? Вряд ли: испугать Профессора и заставить с собой считаться как с равным - не так уж и просто. У Учиха есть средство давления на хокаге - это факт. А это в свою очередь открывает перспективы уже для нас: согласившись поддержать идею Высшей Академии Тройственный Союз не только получит репутацию у бесклановых и генинов из малых кланов, но и сможет использовать имя Учиха для своей пользы", - блондин не спешил делать окончательные выводы, предпочитая сперва поделиться информацией с союзниками, но пока что он не видел критичных ошибок в собственной логике.
...Создание Высшей Академии, о которой столь уверенно заявила его гостья, по мнению Иноичи уже было почти решённым делом: после резни Учиха Коноха потеряла значительную часть сильных боевиков, способных становиться сильнее прямо в сражении из-за пробуждения более высокой ступени своих глаз. И пусть обладателей шарингана не слишком часто выпускали за пределы селения, предпочитая держать в стратегическом резерве на роли полиции, где они тоже проявили себя очень даже неплохо, но сам факт наличия этого ресурса значил многое. И теперь руководству Листа требовалось срочно заткнуть эту брешь хоть кем-то...
"А тут Микото-сан со своим предложением: "Давайте я натаскаю генинов до уровня чунинов почти задаром?". Старейшины, даже если у них есть предубеждение против Учиха, ухватятся за эту возможность. Возможно, бесклановым даже займы будут выделять на образование, чтобы уменьшить влияние кланов на учеников, которые усилят селение уже через год-два, а не когда-нибудь... если не сложат головы на слишком тяжёлом задании. А если им разрешат становиться полицейскими хотя бы на время обучения? Ещё один рычаг влияния на полицию, которым сможем воспользоваться и мы. Временные полицейские из Тройственного Союза, конечно, не смогут продвигаться по службе, но зато мы получим информацию о всей торговле, которая проходит мимо главной администрации. А там и вербовка вышестоящих сотрудников возможна... Но - до этого ещё нужно дожить", - главе клана Яманака пришлось усилием воли останавливать поток своей фантазии, так как планы находились ещё даже не на стадии согласования.
- Микото-сан, ваше предложение кажется мне интересным и, после того как с ним ознакомятся остальные заинтересованные стороны, я уверен в заключении долгосрочного сотрудничества, - пусть блондин и не мог сказать "Да" прямо сейчас, но всё же решил немного подсластить свой ответ... чтобы при следующей их встрече не всплыли внезапные подробности о том, что какие-нибудь Курама уже заняли вакантное место (Учиха уже доказала, что умеет находить и заинтересовывать союзников).
...Из-за того, что женщина не собиралась тратить время на траур, а ещё - не стеснялась сама приходить в гости вместо того, чтобы назначать встречи и приглашать на беседу (чем ставила себя в заведомо более слабое положение), реагировать приходилось без промедлений. В некоторой степени это даже напоминало последнюю войну, но только полем боя теперь предстояло стать комнатам для переговоров.
- Мне радостно это слышать, Иноичи-сан, - отозвалась гостья, вызывающая ощущение тревоги даже если не концентрировать на ней сенсорных способностей. - Предлагаю составить пакт о намерениях, в котором пропишем основные тезисы, чтобы с ним могли ознакомиться... наши союзники, дабы поставить свои подписи. С этим подтверждением серьёзности нашего подхода мы уже сможем обратиться к хокаге-сама, а также - предоставить его для ознакомления на совете кланов. В конце концов создание Высшей Академии - это событие, которое повлияет на всю Коноху...
"И изрядно пошатнёт политическую карту селения. И как я сразу не понял?! Тройственный Союз будет повязан с Учиха общими интересами, точно так же как и Инудзука, Хьюга и Абураме. А вдруг это ход Сарутоби? Они получат влияние на полицию, а ещё и Высшую Академию через Учиха. Хитрая Обезьяна будет за наш счёт обучать бесклановых, которых потом примет в побочную ветвь и уже официально поставит на руководящие должности в отдел полиции...", - блондину вновь пришлось себя одёргивать, чтобы не погрузиться в теорию заговора... который ещё даже не существовал (не мог же Хирузен заранее всё знать и разработать план, учитывающий как бойню, так и выживание Микото).
- Я даю вам слово о своей личной поддержке, Микото-сан, - заявил мужчина торжественно, специально подобрав слова так, чтобы отделить себя от клана Яманака, после чего продолжил уверенным тоном: - Однако же подобные документы не создаются в единый момент. Нам необходимо собрать всех глав Тройственного Союза, после чего мы вновь вернёмся к данному вопросу. В конце концов опыт Шикаку-сана и свежий взгляд Чоузы-сана будут крайне полезны для того, чтобы не допустить обидных ошибок.
...Несмотря на то, что идея новой главы клана Учиха была соблазнительна, профессиональная паранойя не позволяла Иноичи ставить свои подписи на каких-либо документах, само существование которых могло быть использовано против него. А это в свою очередь означало, что ему приходилось рисковать возможностью упустить такой выгодный кусок на случай появления ещё какой-то заинтересованной стороны.
"Нет. Мы нужны этой женщине не меньше чем она - нам. А скорее всего и больше... Всё же если у неё не будет союзников способных стать противовесом интересам хокаге, то Сарутоби получат шанс расширить своё влияние, - в памяти всплыли названия ещё трёх кланов, которые уже были втянуты в дела полиции Конохи, но Иноичи откинул их под предлогом, что сама гостья предпочла не полагаться во всём на, возможно, не таких уж и надёжных друзей.
...В конце концов Хьюга, получив влияние и на полицию, и на ещё не существующую Высшую Академию, вполне могли посчитать ослабевших Учиха лишними. А ведь именно они теперь должны были занять первую строчку в неофициальном списке кланов Листа.
- Полагаю, Иноичи-сан, вы и вправду не можете решать такие вопросы единолично, - слегка уколола хозяина дома гостья, пусть и сделала это довольно осторожно. - В таком случае - отложим этот вопрос до завтра. Сегодня же я пришла ещё по одной причине: ввиду того, что численность клана Учиха пострадала, я, как действующая глава, обязана озаботиться будущим своего наследника...