Если бы она не погибла...

R
Завершён
14
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
150 страниц, 46 533 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

- Мы бы были вместе? - Акт 7: эгоизм.

Настройки
Примечания:
Мы все ещё находились в кристальческой пещере. — Криста.. Хистория.. Послушай: у тебя есть брат! Брошенные мужчиной слова не вызвали на лице той никаких эмоций — Как вы меня назвали? Только и спросила та, подняв на мужчину отсутствующий взгляд. — Хистория, — повторил толстяк — Твоё настоящее имя - Хистория Рейсс. И ты - прямая наследница нашего рода. Но помимо тебя, остался ещё тот, кто унаследует трон короля. А тебе же уготована иная участь.. Он бросил взгляд куда-то в сторону. Будто искал кого-то. Он нашёл глазами капитана Аккермана; — Защити его.. Криста.. А точнее Хистория направила свой взгляд туда же. Спустя пары секунд замешательства, всё присутствующие, в том числе и мы с Имир, поняли смысл этих переглядываний... — Меня на самом деле зовут Ривай Аккерман, — вдруг произносит капитан, опуская присвоенное дуло — Мать говорила, чтобы я всегда пользовался выдуманным именем. — И это всё неспроста.. Глаза господина Рейсса заблестели. Он упал на колени перед Леви.. Риваем. Кажится, у меня будет к вечеру каша в голове! — Мне очень жаль, что так получилось.. Сквозь набежавшие слёзы продолжил аристократ, операясь ладонями о пол. Ривай хладнокровно наблюдал за мужчиной. — Но если бы я забрал тебя, то тебя бы не было в живых.. — Откуда ты знаешь, кто я на самом деле? Задал вопрос Ривай., — И почему вообще уверен, что это именно я - наследный принц этих стен? Мир сузился до кристалических катакомб и низкого баса господина Рейсса... *** (Род Рейсс): Около тридцати лет назад, раздосадованный очередной сорой с братом, мне в пьяную голову взбрела идея посетить один из борделей в Подземном городе. Наша с Ури сора произошла как раз иза того, что тот выделил крупную сумму своему новому дружку - Кенни Аккерману, или как его знали в пределах и внедрах стен - Потрошитель. Я пытался яростно отстаять свою точку зрения, по поводу того, что этот бабник и последний пьяница ловко вьёт из него верёвки. Манипулирует. Ури, конечно, беззлобно отмахивался. Так, будто разговаривал не со взрослым человеком, а малым дитём. И когда он вдруг неожиданно заявил; — Род, ну неужели есть плохое в том, чтобы помочь другу выкупить сестру из борделя? Он долго искал её.. Я заинтересовался. Что за сестра? Откуда такой жестокий вырадок мог питать хоть и слабые, но тёплые чувства к кому-то ещё, помимо себя любимого? Не поверил в эту слащавую сказку. В тот вечер, когда я пришёл в довольно призентабельное помещение бара, она спускалась с лестницы ведущей на второй этаж: идеальная осанка, будто не простая шлюха, а какая-нибудь принцесса., Прямые и шелковистые волосы до пояса, хрупкая фигура и изящные черты лица. Это... Ввело меня в редкое состояние - восхищение. Кенни ещё не успел её выкупить. Так что на момент нашей встречи она ещё числилась секс-рабыней. От моего глаза так же не ускользнуло, как переменился настрой остальных посетителей: кто-то затих, некоторые стали активнее жестикулировать. Все они смотрели на неё и пожирали взглядами полными желания. Такие как она - редкость. Экзотика. Таких как она - не часто встретишь в захудалых пивнушках. Я заплатил хозяину казино вдвое большую цену, чем та, которую он озвучил до этого. Она показалась мне пугливой овечкой. Но как только мы вошли в одну из специальных комнат, она резко поменялась: из робкой женщины преобразилась в среднестатистическую работницу. Но было в её действиях что-то печальное. Невольное. Она обслуживала, перебарывая давно растоптанную гордость. Но несмотря на ощутимый холод в серебрено-серых глазах, я решил что она особенная... У меня было много женщин, большинство из которых состояли в аристократии и в обслуживающем персонале. Но почему-то именно к той азиатке захотелось проникнуться. Не сказать, что с женой у меня были плохие отношения. Но и страсти подобной не было. Я частенько ходил на лево. В результате чего трое детей были рождены от других женщин. Как-то она мне заявила, что больше не намерена усыновлять не своих. Поэтому мне пришлось держать существование Хистории и Ривая в тайне. Первую - потомучто она была самой младшей и к тому времени у супруги все нервы свело от моих похождений. Второй - представлял особую ценность, как возможный наследник нашего рода. Случиться могло что угодно. Моя интуиция меня не подвела. Кенни все же выкупил Кушель. Она по прежнему продолжала числиться жительницей Подземного Города. На остаток от той суммы он купил ей приличный домик, что распологался немного ближе к поверхности. Я без особого труда сумел разыскать её новое жилище. Мы возобновили свои тайные встречи. Начил оказывать материальную поддержку. Что не скрылось от её брата. Но тот предпочёл отмалчиваться и делать вид, что ничего не замечает. Наверное думал, что та имеет полное право сама распоряжаться собственной жизнью. Вот так... Родился ты, Ривай. Изначально Кенни был против. Говорил; — Я не хочу, чтобы этот малой потом мудохался с вашими этими политическими играми. Кушель не удалось его убедить... А мне не удалось добиться вашей регистрации, как жителей Сины. Запрос чуть не был отправлен лже-королю. Поэтому мне пришлось отступить. Десять лет спустя у нас с твоей матерью родился ещё один ребёнок. Девочка. Мы назвали её Фридой. Её я забрал, так как она тогда была очень слабенькой, а тебя оставил с матерью, так как тебе угрожала наибольшая опасность. Хотябы потому, что у тебя был мужской пол. Ты так же не помнишь, что у тебя была сестра потому, что Ури стёр тебе память. Так было надо. На Хисторию никаких особых надежд не было, как и на тебя. Я хотел хотябы вас обоих уберечь от опасности трона и наследия. Но всё перечеркнуло появление Гриши Йегера в 845 году... Он просил помощи. Рассказал о ситуации за стенами. Фрида, тогда унаследовавшая силу Прародителя, отказала ему. Он напал на нас. Ваша сестра пыталась ему противостоять. Но безуспешно: он убил всех, не пощадив даже самых младших, включая и мою девочку. Лишь мне удалось чудом спастись. *** (Мина): — Но теперь я вынужден ходить вот с этой тростью. Господин Рейсс негромко стукнул чем-то по кристальческому полу. Звук дерева прокатился по всем сводам пещеры. Только теперь я заметила, что тот стоял, операясь на трость из какой-то неизвестной мне породы древесины. Получается.. В дедушке Жаке сейчас одновременно два титана?! Но разве такое возможно?! — Ты так и не ответил на вопрос, — холодно процедил капитан Аккерман — Откуда тебе вообще знать, что Ривай - это именно я? Мать меня так называла редко. Только дома, когда мы были одни. — Как ты уже мог догадаться, я работал с Кенни, — продолжил откровение господин Рейсс — В тот злополучный год, немного после смерти вашей с Хисторией сестры, правительство вышло на меня.. Мы с Альмой.. Хистория интенсивно замотала головой; — Нет, хватит.! Голос её звучал надорвано., — Ты сказал тогда забыть о своей семье и жить под другим именем!. Господин Рейсс аккуратно опустился перед ней на колени; — Милая! Я отказался от тебя тогда, чтобы спасти тебе жизнь! Иначе бы тебе так же перерезали горло, как и твоей матери.! С теми солдатами из Военпола был тот Кенни! Он знал, что я блефую, когда утверждал что ты не имеешь ничего общего с родом Рейссов! Он знал, кто ты, но позволил остаться в живых только иза того, что рассчитывал что на тебя перенесётся вся ответственность, от которой он хотел уберечь родного племянника! Господин Рейсс уже чуть ли не ревел. Чем больше его слушал наш капитан, тем сильнее поражался. Мир, на который он смотрел личным взглядом, рушился. Привычной картины уже не было. Получается, ненастоящий король как-то узнал о существовании полноправных правителей стен и захотел от них избавиться? Как же господин Рейсс выжил тогда? — Я сговорился с Потрошителем. Он добился того, чтобы меня просто посадили где-нибудь под замок. Позже, гораздо позже, он помог мне сбежать.. Мы смогли сработаться благодаря великой цели нашего рода. Благодаря тому, во что верил Ури.. А капитан нам рассказывал, что его дядя как-то заякнулся о "мире внутри стен". Господин Рейсс всё же берёт себя в руки. Поднимает взгляд на своих детей, не обращая внимания на окруживших его разведчиков. — Хистория, — обращается к дочери, с неким сожалением и нежностью — Верни то, что по праву принадлежит нашей семье. Ривай переводит напряжённый взгляд на сестру.. До чего странно звучит! Хистория долго смотрит, не моргая, на отца сверху вниз. Её обычно ангельское личико не выражает никаких эмоций. Что даже становится жутко... Девушка разжимает предмет, который всё это время держала в своей ладони: стеклянный шприц, с какой-то жидкостью внутри. Она с таким же безразличием закатывает себе рукав на правом згибе локтя, подносит к гладкой коже иглу. — Ты не обязана этого делать, — говорит, явно желая защитить, капитан. Хистория бросает на него взгляд; — Знаю. Но в моей голове каша. Как последствие слишком частого применения силы Прародителя. Одна девушка сказала мне, что не обязательно всегда делать то, чего ожидают от тебя окружающие. Поэтому.. Сейчас я просто сделаю это из акта эгоизма. Она уже собиралась вколоть себе эту штуку, как.. Боковым зрением заметила, как Имир проворно взобралась на своеобразное ограждение. Она собирается выйти им навстречу? — Хистория.! Она подняла руки, привлекая к себе внимание., — Я всё поняла.!! Теперь поняла.. Голос её мягким эхом пронёсся над сводом., — Но я люблю тебя.!! Поэтому, ради всего святого, не надо.!! Мы все прекрасно знаем, что тебе потом останется тринадцать лет.!! Ладно, если б я.. Но ты - смогла бы сожрать живого человека?!. Или же, моя маленькая богиня, всё эти твои проявления заботы и помощь посторонним - фальшь.?! Неужели я была и в этом права.?! Хистория колебалась: с одной стороны, поглотив дедушку Жака, она бы с лёгкостью получила доступ к информации... Ривай впервые не знал, что делать... Имир норовила вот-вот сорваться с места... Остальные стояли с нацеленными ружьями и выдвинутыми клинками, с каплей пота у лба, ожидая приказа старшего по званию... А я же... Кажится знала, что надо делать. — Стой.! Ошеломлённо прокричала мне вслед Имир., — Куда тебя несёт.. Я молнией достигла господина Рейсса. Приставила лезвие к его горлу. Посмотрела на брата с сестрой исподлобья; — Вы слышали всё, что он сказал. Это приступник, одержимый навязчивой мыслью. А ты Ленц, или Рейсс, послушай свою девушку и выкинь эту каку. Полноватый мужчина попытался вывернуться из моей хватки. Я прижала лезвие к его горлу сильнее, но не настолько чтобы убить. Он издал какой-то вдох, который мог перейти в слово похожее на << Спасите >>. Кивнув мне, Ривай протянул руку сестре, чтобы забрать из рук той шприц. Но Хистория покачала головой; — Мне нужны ответы, — печально улыбнулась она — Простите.. Бросив тоскливый взгляд в сторону Имир, девушка одним резким движением воткнула себе иглу в руку... З-з-з пш-ш Сразу после раздались характерные звуки, говорящие о начале метаморфозы. Мы не успели толком и в ужас прийти, как над нами уже возвышался пятиметровый титан: худой, глазницы из орбит, кости обтянуты кожей, взгляд неосознанный... При превращении, всех кто находился достаточно близко, отбросило на приличное расстояние. Я отлетела с господином Рейссом куда-то к проходу. Послышался чей-то вскрик. Я оторвала голову от пола и увидела как титан нагинается к уже пришедшиму в себя Жакнеру. — Эй! К ним на приводе летит Имир., — Я вкуснее! Кареглазая приземляется прямо у её ног. Титанша обращает на неё внимание. Зову в отчаянной попытке, но Имир ухмыляется. Вынимает лезвие и перерезает себе ладонь до крови. Сжимает; — Сначала потанцуем. Ты ведь обещала мне танец, Хистория. Вспышка... Режет глаза. А когда те отходят, на месте Имир уже трёхметровый титан. По описанию похожий на Зубастого. Да сколько этих шпионов здесь ещё?! Титан Имир совершает короткий прыжок. Валит на пол Хисторию. Та начинает сопротивляться. Так увлечённо наблюдаю за из борьбой, что не сразу слышу голос Петры; — Мина! Займись Рейссом! А мы с капитаном попробуем остановить.. Её голос дрогнул., — Титана.. Кивнув, стремительно наганяю ползущего прочь мужчину. Сейчас, лихорадочно ощупывая пол под собой и извиваясь на полу, он похож на червя. До чего жалок! Сам не захотел титаном становиться - дочь вынудил. Догнать его оказалось задачей не трудной: тот лишился трости, её сломала Хистория свой гигантской ногой. А вот гораздо труднее пришлось Имир: надолго удержать новоиспечённую титаншу не получилось. Хистория оказалась шустрее и сумела выбраться наверх... — Думается мне, что она будет жалеть о своём выборе, — отстранённо произнёс Ривай, смотря вслед ушедшей гигантке. Потом он подошёл к столбу, на котором висел Жакнер и помог Гюнтеру его высвободить. С ним оставили отряд Нанабы, так как тот ещё полностью не оправился и пока не был готов к бою. На опережение с собой взяли Имир: вытягивать из неё объяснения времени не было, да и не нужно было, раз она явно не собиралась причинять вред а даже наоборот. Хистория направилась к Стохесу. Мы созвали все имеющиеся силы в ту точку. На месте как раз пересеклись с командующим. Капитан Закариос доставил в темницу выживших наёмников вместе с заказчиком. Нас разбили на поисковые группы, чья задача была ясна как небо в солнечную погоду: отыскать бегающего по городу титана. Тот уже успел разнести не малое количество построек и нанести существенный вред людям. У здания администрации меня догнал Райнер. — А ты ещё что тут делаешь? Недоумённо спросила я, зная, что тот сейчас должен находиться в темнице. Заметив не свойственную бледность его лица, насторожилась. — Берт.. Произнёс он потрескавшимися губами., — Его.. Он закрыл глаза, отвёл их в сторону, сжал кулаки, а затем собрался и выдохнул; — Бертольда убил титан. Мне стало страшно скорее не от ещё одной потери одного из друзей. А от практически полной эмоциональной отрешённости. Я начинаю привыкать и становлюсь чёрствой. И мне это не нравиться. — Как это произошло? Собственной голос кажется чужим. — Оно разрушило правое крыло темницы, где меня содержали. Он как раз пришёл меня навестить, когда.. Он резко прерывает свой рассказ. Взгляд его переходит куда-то мне за спину. Разворачиваюсь: вдалеке, меж плотными постройками, виднеется характерный дым от испаряющегося тела гиганта. Кто-то всё же убил её. Ведомые любопытством, молча направляемся ближе. На месте происшествия, в окружении ошеломлёных военных, на голой земле лежит Хистория: её платиновые волосы сияли под лучами полуденного солнце, красиво обрамляя плечи. Титан может стать обратно человеком только в одном случае... *** Город был потрёпан, но не сильно. Восстановительные работы много времени занять не должны. Ух какая Хистория оказывается - маленькая да улаленькая! Что касается гражданских, некоторые получили травмы в виде ушибов разной степени и переломы. Кто-то был истерзан и "надкусан" . Бертольд, если судить по сухим фактам, оказался шпионом-шивтером. Именно он был последним, кого съела Хистория в обличии неразумного. Жаль, с ним не предоставилась возможности поговорить. Вспоминая наше совместное времяпровождение, придаюсь подобием ностальгии. Он был таким прикольным! Вот как тут подумать на такого, что он - марлийский пёс? Я от такого предательства ещё долго не смогу отойти. Выживших наёмников было решено растрелять. Господин Рейсс в данный момент находится под стражей. Лже-король уступил своё место одному из его детей. Что касается их: Хистория учится у Жакнера контролю трансформации. Тот стал титаном раньше, поэтому хоть какое, но имеет представление получше. Имир рассказала свою историю: про то, как её в детстве купили элдийцы словно вещь, потом сделали ненастоящей королевой в своём маленьком царстве, где её кормили и наряжали, она играла послушную королеву, а потом.. Нагрянули марлийские силы. И уничтожили всё. Имир, как и остальных, сделали титаном. Она пробыла в этом обличии около 60-ти лет. Что касается её имени и отсутствия фамилии: своё настоящее она забыла. Она продолжала носить то, которое ей дали вырастившие её сектанты. А Имир в сказаниях Элдии - первый титан. Капитан Ривай.. До чего непривычно к нему теперь так обращаться! Он много раз обсуждал вопрос со Смитом, по поводу того кто именно займёт из них с сестрой трон. Аккерман не мог и не хотел по таким причинам, как: примесь к королевской аккерманской крови, долг и обещания погибшим товарищам, страх. За живущих в стенах людей и за то, что он может не справиться с поставленной задачей. Конечно его можно понять: мужик всю свою жизнь выживал на улицах, сражался с монстрами, а потом раз - и уже хотят посадить на трон. Жизнь его к такому явно не готовила... В итоге было решено, что он становится королём, но делит свои правительские обязанности с сестрой. Парадизу нужен был сильный правитель. Но то не означало, что он ушёл навсегда. Просто теперь у него не будет свободного времени. Как король и капитан в одном лице - тяжёлая жизнь. Почти сразу после того как разрушенное крыло темницы отстроили, Райнера в неё вернули назад. Его продолжают пытать, но тот упрямо, с поразительной стойкостью выносит все испытания. А раз молчит - значит ещё есть, что рассказать. Хитч и Марло долго спорили между собой, что им делать дальше. В итоге решили уйти из Военной полиции, но не поступать больше никуда. Не знаю что у них там происходит - это между ними. Сама операция по свержению лже-короля прошла на удивление легче, чем ожидалось. Мужчина, всё это время занимавший трон, с каким-то отсутствующим видом наблюдал за происходящим в своих покоях. Он наверное сам устал, или умом тронулся. Обстановка внутри стен накалялась. Но теперь недовольны были не членами Разведкорпуса, а местным дворянством. Всем им пришлось уступить нашим условиям. *** Плеск Опускаю давно отсыревшую тряпку в ведро. Тёрк-тёрк-тёрк Усердно вожу ей по полу. Здесь нужно всё начисто отдраить. Иначе по шапке от короля-капитаныча влетит. Кап Капает вода. Эхо упавшей капли отдаёт мне в сердце, что при мысли о дорогом человеке сжимается, словно в клешнях титана. Энни. Она до сих пор не очнулась. Рана заживала медленно. Но Леонхарт была жива. У неё было какое-то такое состояние, на подобие меж смертью и жизнью. Кажится, такое за стенами называют комой. Кап А это уже слёзы. Мои. — Каролина! Резкий голос, словно удар хлыста., — Тебя кто так с тряпкой учил обращаться?! Из-за влажной пелены перед глазами не сразу получается разобрать невысокий силуэт, замеревший рядом. Когда более менее прихожу в себя, поднимаю глаза на короля; — А.? Тот недолго вглядывается в моё лицо. Хмурится; — Ты чего это? Вместо ответа шмыгаю раскрасневшимся носом; — Простите.. Сейчас всё перемою.. Руки не слушаются. Опрокидывают ведро с грязной холодной водой, увлекая за собой непродолжительный грохот. Но в ушах продолжает звенеть даже после того, как то перестаёт катиться по полу. Твою мать! Хочется разреветься, как малое дитя! И залезть под одеяло с чем-нибудь сладким. Желательно, чтобы компанию мне составил Джонатон. Как прежде. Но так, как раньше, уже никогда не будет. И осознание этого давит на тяжёлую голову. Гонит горячие слёзы пуще прежнего. Это я должна сейчас валяться в госпитале! — Так. Всё. Иди умойся, — говорит пристально смотрящий на меня капитан — А потом возвращайся и помоги тут всё домыть. Интонация до нельзя мягкая, насколько это для него самого возможно. Спустя минут пять возвращаюсь из ванны и помогаю ему прибрать комнату... После чего получаю приглашение выпить вместе чаю. Отказываюсь. Но он настаивает, говоря, что не хотел бы мне отдавать в таком состоянии приказ. После уборки переодеваюсь в повседневную одежду, состоящую из чёрных брюк и бледно-жёлтой рубашки с короткими рукавами. Жалко, свою зелёную любимую я оставила в штабе Военной Полиции. Время вечернее. Многие давно закончили ужин и отправились по своим делам. Генеральная уборка так же завершилась. А какая уборка без нашего капитана Ле.. Ривая. Официально король он, но сидит в Митре (столице) Хистория, откуда и управляет экономическими вопросами и шлёт письма с отчётом брату. Я нахожу короля в его же кабинете. На столе было разложено немного печенья, две чашки чая, зелёного - скорее всего для меня, чёрного - для него. — Вы что, спать совсем не собираетесь? Спрашиваю, искренне удивляясь его выносливости. — Для меня пока ещё рано, — качнул головой, прикрыв веки — А тебе успокоиться не помешает, — он кивает на мою чашку — Идея не моя. Ханджи потом спасибо скажешь, — на его бледных губах появляется лёгкий намёк на улыбку — Когда проснёшься. Приподнимаю бровь; — О. Так вы туда снотворное подсыпали? Нарочито драматично., — Вот вы себя и выявили, капитан! Я вам доверяю значит, а вы не пойми чем хотите опоить юную девицу! Он закатывает глаза на мои слова. Но видно, как уголки его губ слегка подрагивают, борясь с желанием улыбнуться. Ну ничего! Мы этот раунд выиграем... Прежде чем усесться на стул напротив него, обращаю внимание на его одежду: белоснежная рубашка на золотых пуговицах, у ворота как всегда торчит платок, пиджак из плотного материала серого цвета, как и брюки. Ничего лишнего и со вкусом. Его одежда, должно отметить, не притерпела ни малейших изменений после коронации. Рассматривая сидящего перед собой человека, пыталась найти внешнее сходство между нами: его волосы были почти чёрными, но с лёгким каштановым отливом, разрез глаз узкий, как и у отца слегка голубые, брови ровные и тонкие, овал лица овальной формы, губы тонкие, нос узкий, маленький. В итоге решила, что мы не особо похожи. Может, мама и не врала. По крайней мере она не из тех людей, которые позволили бы появиться "недостойному дитёнышу" на свет. Он спрашивал меня о причине слёз. Я отвечала, что это иза Энни, переживаю. Потом мы как всегда поговорили, обменявшись внутренними переживаниями. Несмотря на обычную немногословность, капитан хороший собеседник в таких делах. Он лучше всякого поймёт, чем любящий за просто так открыть рот пустозвон. — Знаешь, меня порой съедают мысли том, что было бы, если бы на Парадиз не явился Гриша Йегер.. Как-то сказал он. — Вы злитесь на отца Эрена? Спросила его. Он устремил на меня взгляд... Зажмурился. Опустился в плечах. — Да, чёрт возьми, — отвечает спустя недолгого молчания — Если бы не он, у меня могла бы быть семья. Или её подобие. Хоть какая, — в мгновение он из сильного и непоколебимого мужчины превращается в затравленного жизнью зверька — Я знаю, это эгоистично. Ведь если бы не доктор Йегер, не известно сколько бы мы ещё все жили в слепом неведении. — Ваше высочество, испытываемые вами чувства обсалютно нормальны. Мы все в какой-то мере эгоисты. Он благодарно улыбается на мои слова; — Думаю, тебе пора. А мне нужно продолжить работу.. *** На следующий день солнце светило особо ярко. Только чего тут яркого? Все умирают. Даже те, кому казалось удалось оттянуть этот момент. Вот такая атмосфера летает и в госпитале... На этот раз решила зайти к ней без разрешения медсестры у ресепшна ( её там как раз и не оказалось ). И наверное по этой причине: не хотелось задерживаться. Мне казалось, что если я хоть на секунду приду позже, чем пообещала Энни, то она возьмёт и уйдёт. Вот так просто. Без придупреждения. Иногда охватывает странное ощущение, когда беру её за руку: по теплу и размеренно вздымающийся груди можно понять что она ещё здесь, но в то же время где-то в другом мире. Возможно в чистом поле, роса недавнего дождя приятно щекочет ступни. Или где-то в пустыне, где нещадно палит, сжигая, солнце, а может наоборот душит своим холодом ночи. Блуждает. Одна. Становится так тоскливо, что просто невыносимо дышать! В палате её не оказалось... Судорожно сжимая и разжимая кулаки, начинаю отрывно оглядываться по сторонам, будто то мне хоть чем поможет. Её перевели? Или она умерла и её вынесли, не предупредив?! — А-а-а! В панике плюхаюсь на недавно застеленную кровать. Комната окутана приторным ароматом лекарственных средств. Это раздражает ещё сильнее... Неожиданно хлопает входная дверь. На пороге возникает в больничной сорочке Энни: волосы её спешно причёсаны, под глазами пролегли тени, лицо слегка осунулось. Она выглядит не очень свежо, по крайней мере жива. По загоревшимуся блеску в глазах становится понятно то, что она узнаёт меня. — Нет, ну вы посмотрите на неё, мало того что на мозги больные зудела каждый день, теперь ещё и мою кровать мнёт, — нарочито возмущённо закатывает блондинка глаза. В руках у неё было небольшое полотенце. Видимо, она пришла только что из ванны. Которое падает на пол, стоит мне вскочить с места и заключить её в свои объятия. Визжу, охваченная радостью от её пробуждения. Та неловко улыбается, пытаясь чуть сбавить мой напор. Когда всё же выпускаю её, садимся обратно к ней на кровать. — Я проснулась незадолго до рассвета. Медики осмотрели и сказали что служить ещё буду. Через пару дней выпишут, — коротко пояснила мне она ситуацию. А потом вдруг посерьезнила. — Сколько я была без сознания? Немного затянула с ответом, подсчитывая примерное время. — Два месяца. В её глазах проскользило изумление. — Понятно, — только и выявила она, отведя взгляд — Знаешь, мне иногда казалось, что находясь по ту сторону, я слышала твой голос. Ты приходила. Спасибо.. Мы ещё немного поболтали, прежде чем вошла медсестра и выпроводила меня за дверь. — Вашей подруге нужен покой. *** Как и говорили, её выписали через дня два. Обратно к нам заселили снова со мной. Было приятно не находиться одной. Командующий даже сначала решил дать девушке один день безделья. Но она отказалась, уверев что чувствует себя нормально. В данный момент мы шли по полю. Дел важных не было. Был день. Пасмурно. Приятно пахло колосьями и сырой землёй. На моей подруге была потёртая толстовка красного цвета и бордовые штаны. Она всегда отдавала предпочтение удобной одежде, как и я. Но в отличие от меня, никогда не носила платьев. По крайней мере, при мне. Я всё норовила ухватить её за руку. Но она будто специально успевала в последний момент отвести её. Вдруг я замерла посреди чистого поля, отдающего блеклым золотом. — Чем займёмся? Задала мне вопрос она, остановившись рядом. — Есть у меня одна мыслишка, — хитренько улыбаюсь, обнажая зубы в игривой улыбке. Немного запоздало понимаю, что прозвучало это немного двусмысленно. Падаю на мягкие колосья, разведя руки и ноги в стороны. Срываю один из них и укорачивая, сую себе в рот, начиная пожёвывать. Энни всё это время молча наблюдает за мной. Ой, да вечно её приглашать надо! Хлопаю рядом с собой. После недолгих раздумий, блондинка плюхается рядом, своим затылком к моему затылку. Какое-то время лежим в обсалютной тишине, наблюдая за медленно плывущими облаками. Между нами определённо полно недосказанного. Энни не тот человек, который решится заговорить на подобную тему первым. И прекрасно зная эту черту её характера, произношу, нарушая умиротворённую тишину; — Спасибо. По едва слышному шороху понимаю, что та повернула в мою сторону голову. Наверняка смотрит своим фирменным, вопросительным взглядом. Но я не вижу этого, так как мой собственный устремлён ввысь сереющего неба. — За то, что спасла меня, — добавляю, спустя недолгой пазузы — Если бы не ты, я бы сейчас лежала в земле. Или гнила в Марии.. — Не за что, — только и говорит на это блондинка. По тону понимаю, что хочет добавить что-то ещё. Но зачем, если и так всё ясно? Ясно, что мы друзья несмотря ни на что. Ясно, что и я-бы сделала для неё то же самое. Но по прежнему не ясно одно. — Скажи, — приподнимаюсь с земли и нависаю над её лицом — Кто я для тебя? В льдисто-голубых глазах проносится ураган эмоций. Девушка молча смотрит на меня. Достаточно долго, чтобы я успела подумать, что она не собирается ничего отвечать...
Примечания:
14 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник