Хэй, Итэр, приехали.
-А?-светловолосый открыл глаза и увидел за окном восходящее солнце. Поезд приехал к своей конечной точке и нужно было покидать вагон. Долго не засиживаясь, парень собрал постельное бельё и вышел на улицу. Ветер холодный и дул с некой злобой, словно был не рад тому, что сюда кто-то посмел приехать. -Куда я приехал, интересно. Казалось, что станция вовсе заброшена и поезд пустым доезжает сюда, так как ни одной живой души не наблюдалось. Да и место было больше похоже на небольшой лесок с неживыми деревьями. Итэр отыскал тропинку и пошёл по ней, так как другого пути отсюда не было. Телефон парень благополучно забыл, поэтому старался визуально запомнить дорогу. -Не подумал я, когда убегал из общаги.. Не потеряться бы. Мысль о том, что он не сможет вернуться домой очень пугала. Мало того, что он тут один, так ещё и неизвестно какая опасность может подстерегать. В этом случае даже Сяо помочь не сможет, так как попросту не знает, где искать светловолосого. Тропинка вывела к пруду, вода в котором была в тине, а вся трава вокруг потеряла свою цветовую гамму. Казалось, что растения не просто высохли или завяли, а будто их отравили чем-то. Итэр подошёл к водоёму ближе и сердце забилось быстрее. Место казалось слишком знакомым. -Д-да ладно, мало ли какой пруд внешне. Бывают же похожие.. Стараясь не думать о том, что он знает этот водоём, его легенду и воспоминания с ним, парень направился дальше. Тропинка тянулась через такие же мёртвые кусты, дышать было трудно из-за тяжести воздуха. Всё было таким отравленным. Светловолосый мог развернуться и уйти отсюда, но ноги сами вели его дальше. Будто тонкая нить была привязана к шее и тянула вперёд. -Не по себе мне от этого места, но не могу развернуться и уйти.. Тропинка виляла и в конце перед Итэром предстала немного пугающая картина. Вымершие растения, разрушенные здания, зелёная пыль в воздухе, потрескавшийся асфальт. Всё это создавало давящую атмосферу, дышать становилось всё труднее. Пройдя немного дальше, стали показываться другие постройки. У многих обвалилась крыша, какие-то еле удерживались от падения. На деревьях не было листвы, а стволы их поскрипывали. Хоть место и веяло смертью, оно зазывало вглубь. -Что же здесь произошло.. Светловолосый шёл и рассматривал местность. Солнце не просачивалось сквозь облака, будто только эта область скрыта от мира. Сюда не поступают ни тёплые лучи, ни кислород. Даже ветер не дул. Просто вымерший во всех смыслах городок. Ноги шли сами, Итэр какого-то конкретного маршрута не знал. Просто шёл. Всё казалось до боли знакомым, но таким чужим. Парень даже обходил кочки и трещины на асфальте, будто сотню раз проходил эти места. -Я не понимаю, куда иду. Почему вообще иду дальше? Мне дышать здесь тяжело. Светловолосый знал, что никто не ответит, но это была уже привычка. Задавать вопросы и размышлять вслух. Хотя порой ему и отвечали.Всё ещё не вспомнил?
-Что именно? Я тут не был. И именно после этих слов Итэр увидел то, от чего сердце мигом упало в пятки, а глаза задрожали. Место, откуда всегда начинался его кошмар. Ошибки быть не может, ведь парень не одну сотню раз видел эту картину. -Что..? То, чего он искал, о чём постоянно думал и что так тревожило его. Страх сковал всё тело, не давая возможности пошевелиться. Была надежда на то, что он всё ещё спит мирно в поезде. В глубине души парень надеялся на то, что сейчас проснётся. Только ничего не происходило. Животный страх вынудил резко повернуться назад, ведь обычно за ним идёт маньяк. Слегка облегчённый выдох сделал светловолосый, когда убедился в том, что он тут действительно один. Посмотрел на свои руки и одежду, всё отличалось от того, как он видел во снах. -Значит, я всё же нашёл это место. Удивительно, как я таким случайным образом попал сюда. Выбрав дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там её и встречаем. Итэр своими побегами и желанием отвлечься попал туда, откуда сбегал во снах множество раз. Было страшно здесь находиться, тяжело и тоскливо. Если это тот самый город, то где-то должен быть и его дом. И эту мысль парень усердно пытался прогнать. Было страшно обнаружить очередные развалины. Повернув головой, светловолосый пошёл по знакомому маршруту. Так, как ему казалось верным. Путь, который должен был привести к чему-то когда-то давно родному, но уже такому забытому. Дышать становилось всё тяжелее, а сердце то учащалось, то замедлялось. -Кажется, сюда.. Повернув в нужном направлении, Итэр увидел дом. Он тоже был разрушен, но сохранял более крепкий вид, поэтому парень открыл дверь и зашёл внутрь. Сердце обливалось кровью от того, каким родным всё выглядит. Комнаты, что прежде видел во снах, были такими пустыми. Мебель вся порвана, обои слезли, двери сломаны, а стёкла выбиты. В том, что кого-то из челнов семьи тут нет, светловолосый даже не сомневался. Но вставал вопрос: -Что здесь случилось и где все люди.. Где моя семья? Хоть свой дом и родной город Итэр нашёл, воспоминания всё ещё не вернулись. Чувствовалось, что они летают где-то рядом, но пока не рискуют показаться, чтобы не сломать.Ты же знаешь.
-Если бы знал, то не спрашивал бы.Значит, помнишь, но игнорируешь эти воспоминания.
Тут-то голос был прав. Теперь ничто не мешало вспомнить всё. Та скрытая память о прошлом уже готовилась нанести удар. Парень знал и понимал это всё, но боялся узнать что-то ужасное. Не только про судьбу этого города, но и про себя. В глубине души казалось, что он причастен к этому всему, причём очень сильно. -Возможно, ты и прав. Всё же скажи,-светловолосый замолчал, было страшно сказать это вслух, хоть он и понимал, что голос и так знает вопрос,-Моя вина в этом есть..?....да.
Сердце стало биться реже, словно вот-вот остановится. Теперь парень уже стал задуматься о том, что хорошо бы ничего не вспоминать, но это уже неизбежно. Судьба сама так распорядилась над ним. Она сама привела его сюда. -Наверное, я должен знать за что и какой груз лежит на моих плечах. Итэр стал оглядываться, но не понимал, что именно поможет вернуть ему воспоминания. Возвращение в город это одно, а возвращение памяти немного другое. Находиться в своём прежнем, уже разрушенном доме было тяжело, поэтому светловолосый вышел на улицу и пошёл просто прямо. -Как вы сюда попали?-раздался голос пожилого мужчины где-то вдалеке. -Э? Приехал на поезде и пошёл по тропинке. -Здесь два года никто не появлялся, как такое возможно? -Вы знаете, что здесь произошло..? -Конечно, знаю. Пойдём за мной, угощу чаем и расскажу всё. Хоть находиться с кем-то в таком месте было страшно, ещё и учитывая все кошмары, но выбора не было. Мужчина не казался враждебно настроенным, да и сказал, что расскажет, поэтому Итэр кивнул и двинулся за незнакомцем. Может ли это быть какой-то маньяк или псих, который меня сейчас где-нибудь убьёт?Нет, это обычный человек.
Откуда ты можешь знать наверняка?Потому что он не причастен к трагедии, лишь один из жертв.
Жертв? Что ты имеешь в виду?Прекрати задавать вопросы мне. Он сам тебе обо всём расскажет.
Завернув за пару домов, перед глазами появилось небольшое здание, которое, судя по всему, было реставрировано самим мужчиной. По какой именно причине он оставался здесь жить, было неизвестно. -Проходи, не стесняйся,-доброжелательно произнёс незнакомец. Светловолосый прошёл через коридор и зашёл на кухню. Увидев ближайший стул, парень присел и стал рассматривать всё вокруг. Обои еле держались на стенах, на потолке были трещины и заместо люстры висела обычная лампочка. Шкафы все обшарпаны и от краски на них осталось лишь одно название. Посуда, которая была на виду, выглядела более-менее нормально, а вот стол и стулья заметно покрыты не одним слоем лака. Трогать что-то было страшно, словно от прикосновения может развалиться и здание вовсе рухнет. -Тебя накормить или просто чай? -Чай. Окна грязные, покрытые зелёной пылью от грязного воздуха. Дышать в доме было немного легче, чем на улице, так как помещение в более живом виде, чем всё то, что находится снаружи. -Ты ведь связан с этим городом, просто ничего не помнишь,-мужчина поставил чашку прямо перед Итэром и уселся на стул напротив. -Откуда вы знаете? -Потому что другой бы человек даже не стал заходить сюда, так как не смог бы долго дышать этим воздухом, а ты даже не покашлял ни разу. Неужели воздух здесь настолько сильно загрязнён? -Да, вы правы.. -Память я так вернуть не смогу, но рассказать, что здесь произошло, расскажу. Светловолосый кивнул. Это было единственной нитью из прошлого. Единственный человек, который знает о катастрофе и может хоть немного погрузить в прошлое. Помочь сделать этот шаг назад. -Раньше этот городок был самым обычным и жизнь здесь всегда кипела. Много приезжих, гости, постоянные жители. Здесь уютно и не так многолюдно, как в больших городах,-на лице у незнакомца появилась лёгкая улыбка старым воспоминаниям,-Я даже помню, как мы с женой переехали сюда жить в молодости. Поначалу это место больше походило на деревню городского типа, но постепенно переросло в городок. Все друг друга здесь всегда знали. С каждым словом Итэр чувствовал, как напряжение от углубления в прошлое, становится тяжелее. Морально давило всё сильнее, так как он понимал, что вот-вот начнётся страшная часть истории. Ведь прежде такой дружный городок каким-то образом превратился в то, что окружает сейчас. -Но в один момент наш мэр решил построить здесь завод, даже несмотря на то, что многие жители были категорически против и даже уезжали. А те, кто остались, помогали в постройке, нанимаясь туда на работу. -А почему были против? С ним что-то было не так? -Нет, был самый обычный завод. В нём производилась переработка отходов. Просто из-за этого воздух стал загрязняться и жители постоянно жаловались, поэтому спустя 20 лет его пришлось закрыть. Работники увольнялись, жители разъезжались и город в какой-то степени был не пригоден для жизни. -Но как я тогда мог здесь жить? -Спустя несколько лет воздух немного очистился и в городке снова стали появляться люди. Хоть место было не таким чистым, как прежде, жить здесь было можно. Поэтому на какое-то время всё отчасти вернулась к тому, что было до постройки завода. -Тогда что всё же случилось, раз здесь из жителей остались только вы? -Прошло ещё несколько лет и власти были недовольным тем, что вложенные деньги в завод оказались выкинуты на ветер, поэтому всё возобновилось, только людей уже принуждали работать в нём,-мужчина оглядел светловолосого и продолжил,-Судя по всему, ты застал это время. Даже предположу, что кто-то из твоих родных работал в том заводе. Это и объясняет то, что твой организм привык к этому загрязнённому воздуху. -Возможно. Я не помню. Что случилось потом? -А потом всё стало идти к той ужасной трагедии. В городе появился один житель, он был психом. Убил даже нескольких людей и его пытались поймать. Хотя, насколько я знаю, как-то раз кому-то удалось его остановить, но немного странным образом. -Странным? Это как? -Недалеко отсюда строился магазин и один из работников по случайности сломал каркас, в связи с чем здание стало разваливаться. В этот момент как раз мимо проходил тот самый псих и его засыпало. Только один из прохожих заметил это, и этим прохожим был я. Говорить никому ничего не стал. Подумал, пусть сдохнет прямо там и ушёл. -Но он оказался жив, я так понимаю? Кто мог его спасти, если все знали, что он псих? -Видимо, кто-то не знал, поэтому и помог. После этого, в отместку, он пробрался на завод и подстроил взрыв, в следствие чего погибли почти все жители. -Что..? -Я в тот день уехал из города по делам, поэтому не видел того происшествиях. А вот ты не знаю, как смог выжить. Неужели моя семья.. Нет. Не может быть. Я не верю.. -Парень, не вини себя ни в чём. Я тоже остался один. Сколько бы я не ходил здесь за всё это время, ни одного выжившего я так и не встретил. А тех, кого находил, похоронил. У некоторых в доме удалось найти документы, поэтому, возможно, сможешь найти родственников. -Г-где? -Я тебя провожу. -Просто скажите, куда идти, я найду. Мне,-светловолосый стал тяжело дышать,-нужно побыть одному. -Я тебя понял. Это всё, что я знаю,-незнакомец на секунду задумался,-Хотя стой. Ещё кое-что. Тот псих выжил и укрылся в одном из зданий, но потом его кто-то убил. -Что? То есть? -Это произошло спустя пару дней после взрыва. Я не знаю, кто именно и как. В любом случае здесь он не бродит, в этом можешь быть спокоен. -С-спасибо. Мужчина объяснил, куда нужно идти и проводил Итэра к выходу. Всё нужно было переосмыслить и постараться понять, как именно парень причастен к трагедии. На душе появился неподъёмный груз, который тянул вниз. Память всё не хотела восстанавливаться, да и теперь было страшно. Страшно осознать, в чём заключалась его причастность. Если взрыв подстроил не я, то почему виноват в смерти всех остальных..?