Обеспечить продолжение (часть 2)

R
Завершён
106
автор
Размер:
75 страниц, 33 428 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
106 Нравится 12 Отзывы 38 В сборник

Часть 4

Настройки
Утром следующего дня Нави заметила, как устало и понуро выглядела Амалия. Ведьме даже не пришлось применять легилименцию, чтобы выяснить причину. За завтраком Роджер отсел от девушек и бросал обиженные взгляды на старосту. Они снова поссорились. - Не хмурься, Ами. - Как же он меня сейчас раздражает. - Ну, пойдем тогда на уроки. Девушки вышли из Большого зала и неторопливо направились в класс “Прорицания”. Сегодня староста на всех уроках сидела с Навией, ей даже пришлось отказать в этой “привилегии” Долохову, что стал ее постоянным соседом по парте на совмещенных занятиях. Последним уроком, а точнее факультативом, была “Трансгрессия”. По пути к флигелю Ами предложила волшебнице на выходных сходить в Хогсмид за нарядами на предстоящую вечеринку. - Вечеринку? - Переспросила ведьма. - Эх.. Нави, ну правда, я даже не удивлена, что подобные новости проходят мимо тебя. То в комнате у себя запираешься, то в библиотеке. Вечеринка по случаю начала зимних каникул. - Снова в гостиной Хаффлпаффа? - Да, это самый удобный и оптимальный вариант. Ведь гриффиндорцы ни за что не пойдут к слизеринцам, а слизеринцы не горят желанием пускать к себе маглорожденных, хоть и не говорят об этом открыто. Ну так что? Пойдем в Хогсмид? - Хорошо, давай тогда в воскресенье. - На субботу есть планы с Оррином? - Хитро прищурившись, спросила староста. - Нет, не с ним. - С Антонином? - Нет. - Усмехнулась ведьма. - Ну же, Нави! - С Реддлом. - Нет смысла скрывать, ведь в Хогсмиде их явно заметит добрая половина школы. - Только давай без нотаций. - Следом произнесла девушка. - Будь осторожна... - Да, спасибо, Ами. После всех занятий Навия вернулась в свою комнату, она ждала письмо от Горбина. Хугин постучал в окно, и волшебница пустила его. Девушка забрала конверт с коротким посланием, но птица не спешила покидать комнату, ей куда больше нравилось проводить ночи в теплой спальне волшебницы, а не в холодных стенах совятни. “Добрый вечер, Леди Мне удалось найти покупателей, в ближайшие два дня они выкупят все артефакты. С уважением, Горбин” Перед тем как лечь спать Навия написала ответное письмо Горбину, где похвалила его и сказала, что за быстрое исполнение ее просьбы он может оставить себе хороший процент от прибыли. Хугину доставить это послание хозяину лавки завтра утром.

***

На следующий день на уроке зельеварения Амалия села рядом с Нави, опережая Реддла, что позабавило ведьму, когда она заметила, как на мгновение его маска хорошего мальчика дала трещину. Однако на следующем занятие по алхимии он наверстал свое и напомнил ей о их завтрашней встрече. После ужина волшебница встретилась с Патриком, они провели тренировку, и мальчик рассказал ей о маггле, что на днях побывал в школе. Юный слизеринец попробовал проникнуть в его мысли глубже, когда узнал, что он не волшебник. - Его зовут Якоб Ковальски! Такое забавное имя. - Мальчик узнал, что мужчина помогает Ньюту Саламандру в борьбе с Грин-де-Вальдом. - ... это так абсурдно звучит. - Добавил слизеринец. - Не могу не согласиться, Патрик. “Маггл-пекарь против Геллерта Грин-де-Вальда. Чем абсурднее, тем больше походит на план Дамблдора.” - Подумала девушка. - А, Нави, цилинь! - Что с ним? - Если я правильно понял, он сейчас у брата профессора Дамблдора. Я не знал что у профессора есть брат. - Да, есть, но они не в самых хороших отношениях. Причина мне неизвестна. - Вот как... - Спасибо, Патрик, это была очень занимательная информация. На последок девушка похвалила мальчика за его прогресс, дала несколько наставлений, чтобы он был осторожен на предстоящих каникулах со своим даром, и они разошлись. Ведьма пошла на урок Астрономии, который проходил с гриффиндорцами. На протяжении всего занятия Вуд поглядывал на ведьму, что не осталось незамеченным Амалией. - Кажется Оррин что-то хочет тебе сказать. - Прокомментировала староста. - Да, я заметила это, как и добрая половина класса. - Волшебница не удержалась и закатила глаза. - Хах, я пойду вперед, удачи. Как только Ами ушла, гриффиндорец подошел к ведьме и попросил ту уделить ему время. Студенты медленно спускались по ступенькам Астрономической башни, в итоге выйдя из нее, они остались одни в коридоре замка. - Навия, я бы хотел извиниться за тот раз. Я был не прав и резок в своих высказываниях. - Хорошо, все впорядке. - Спокойно ответила девушка с легкой улыбкой на лице. - А... Ты правда дружишь со слизеринцами? - Да. - Вот как... - Юноша расстроился. - Может мы смогли бы... - Ваш урок давно закончился, возвращайтесь в свои гостиные. - Неожиданно перебил Оррина Реддл. Вуд недовольно посмотрел на слизеринца, но не стал спорить и развернулся, чтобы уйти. Волшебница хотела последовать его примеру, но Марволо остановил ее. - Навия, я провожу тебя. Надеюсь ты не забыла о нашей прогулке. - Произнес Реддл достаточно громко, чтобы Вуд все услышал. - Не забыла, Марволо. - Девушка старалась не комментировать странное поведение слизеринца. Они молча шли по темным коридорам замка, пока не отдалились от гриффиндорца достаточно далеко. Навия первая решилась нарушить тишину. - Разве твое дежурство не было пару дней назад? - Мой график тебя не касается. - Как скажешь. - Безразлично ответила Навия. - ... - Реддл бросил взгляд на девушку. - Разве я не сказал тебе разобраться с гриффиндорцем? - Марволо, я сама решу, когда это сделать, если захочу, конечно же. - Ей больше хотелось позлить юношу нежели “защитить” Вуда. - Неплохая попытка, ведьма. Но твои игры сейчас неуместны. Гриффиндорец явно не из тех кто может тебя заинтересовать. - Нагло усмехнулся юноша, глядя ей в глаза. - О, ты уже знаешь мои вкусы, и как мне это воспринимать? - С сарказмом задала вопрос девушка. Слизеринец стал подходить к ней ближе, но Навия не отступала. Марволо заправил волосы за ее ухо, наклонился и со стальными нотками в голосе произнес: - Тебе не стоит забываться, ведьма. Девушка сделала шаг назад и хотела что-то ответить, но юноша перебил ее. - Дальше дойдешь сама. - Он развернулся и ушел. “Тоже мне, Мистер Последнее Слово За Мной.” - Девушка улыбнулась своим мыслям, оказывается у будущего Темного Лорда есть и такая сторона.

***

Утром Навии совсем не хотелось просыпаться и выходить из своей комнаты. А причина тому предстоящая встреча с Марволо. Девушка посильнее натянула одеяло на себя и пролежала так еще пару часов, стараясь ни о чем не думать, тем самым дав себе отдохнуть от всех насущных проблем. Однако тишину и покой нарушил настойчивый стук в окно. Чья-то сова не прекращая стучала по стеклу. Девушка пустила это маленькое исчадье ада, забрала клочок пергамента из ее лапки и развернула записку: “Кажется я уже говорил не пропускать завтраки, ведьма. Приходи в Три метлы к 15.00” “К сожалению или счасть, только один человек так меня называет...” - Подумала девушка. Тяжело вздохнув, она пошла приводить себя в порядок. Покончив с ежедневными процедурами, девушка пошла на кухню замка, где попросила сделать ей небольшой перекус. На обратном пути в гостиной девушка столкнулась с Амалией, та в своем репертуаре сделала ей выговор. Староста вернулась в компанию Роджера, но Навия заметила, что между ними больше не было той искры, какая была раньше. “Это меня не касается.” - С этой мыслью девушка вернулась в свою комнату и уделила время урокам. Время неумолимо приближалось к трем, волшебница без лишнего энтузиазма надела верхнюю одежду и взяла палочку, которая могла ей пригодиться при очередной стычке с Реддлом, чтобы раньше времени не раскрыть весь спектр своих способностей к беспалочковой магии. Выходя из гостиной, Навия закатила глаза, ловя многозначительно прищуренный взгляд Амалии, которая была в курсе ее планов. В пабе “Три метлы” было как всегда шумно и много людей. Девушка пришла чуть раньше и искала глазами Реддла, но не находила, поэтому села за свободный столик и заказала напиток. Ровно в пятнадцать ноль-ноль слизеринец появился в дверях помещения, найдя волшебницу он присоединился к ней. - Добрый день, Марволо. - С привычной фальшивой приветливостью произнесла девушка. Юноша нахмурился, но все же поздоровался в ответ. Другие ученики, увидев волшебницу в компании старосты, не могли не обратить на них внимание и стали перешептываться. Нави ждала, когда слизеринец перейдет к сути, но волшебник лишь позвал мадам Розмерту. - Добрый день, мадам. Комната готова? - Конечно, прошу пройти за мной. - Ответила женщина со смущенной улыбкой. Розмерта повела учеников на второй этаж, где были помещения, в которых можно было поесть в уединение ото всех. Пока они шли Нави вопросительно посмотрела на Реддла, задавая немой вопрос “Что за комната?”, но тот проигнорировал ее. - Располагайся, ведьма. - Сказал слизеринец, когда Розмерта оставила их наедине. Волшебница огляделась, интерьер значительно отличался от того, что был внизу. Все вокруг было выполнено из дорогих материалов, бокалы на столе были натерты до блеска, тарелки сделаны из эксклюзивного китайского фарфора, а столовые приборы из серебра. На само помещение было нанесено множество защитных чар, из-за чего незаметно подслушать собеседников было практически невозможно. - Марволо, это довольно неожиданно. - Сбросив маску приветливой девушки, усмехнулась волшебница, имея в виду обстановку. - Нам предстоит долгий разговор, Навия. Гораздо лучше провести его в достойном месте. - Соглашусь... Кажется тебя не особо волнуют слухи, что могут появиться. - Девушка говорила о учениках, что видели их. - Слизеринский принц и новенькая. - Чуть насмехаясь произнесла ведьма. - Ты правильно подметила, Навия. Меня это не волнует. - Волшебница не могла понять, что творится в голове у Марволо, поэтому решила не зацикливаться и вернуться к сути. - С чего начнем? Реддл выдержал паузу, во время которой разлил вино по бокалам. Волшебница попробовала напиток и отметила его качество. - ... так похоже на то, чем угощал меня Антонин. - Нави в очередной раз не удержалась и подразнила юношу. В последнее время она и сама стала замечать, как тот “ревностно” относится к своим людям, особенно это касалось компании Долохова. “Уж точно не меня же он...” - Задумалась волшебница. - Ведьма! - Полушипящим голосом произнес юноша, не скрывая своего раздражения. - Как давно ты посещаешь Лютный переулок? - С начала учебного года. - Зачем? - Информация, деньги, связи. Все понемногу. - И для чего тебе это? - Жизнь после школы не заканчивается, Марволо. Мне нужен прочный фундамент, чтобы продолжить свое путешествие. - Путешествие? Собираешься уехать? - Да. - ... мы это еще обсудим. - Нави насмешливо удивилась, приподняв одну бровь. - Ты слышала об инциденте в переулке? Двое элитных наемников были найдены без сознания, одного из них довольно сильно покалечили без шанса на излечение. - Интересно, кто же так с элитой. - Усмехнулась девушка и сделала глоток вина. - Говорят одна “Леди” в маске. - С легким намеком произнес волшебник. - Зачем ты рассказываешь мне об этом? - Это ведь ты, не так ли? Так точно и безжалостно вытаскивала на поверхность все, что тот пытался скрыть, а после стерла воспоминания. И все без палочки... “И снова этот взгляд.” - Подумала девушка, слизеринец смотрел так, словно все в его руках. - Говоришь так, будто видел все своими глазами. - Тебе нет смысла отпираться, ведьма. - Что же, так поведай мне, почему ты так в этом уверен? - Глаза, Навия, они выдают тебя, всегда выдавали. Порой в них та же тьма и желание, что и у м... - Юноша остановился на полуслове. - ... даже если это и была я, ты ничего не получишь с этого, мы оба знаем достаточно грязных секретов друг о друге. - С легким раздражением ответила волшебница. - Крестражи... Ты об этом? - Пленяющая тьма в его глазах сменялась ярко алым. Навия уже знала, что это значит, он чертовски зол или раздражен. - Нет! - Твердо произнесла ведьма, не давая юноше окончательно выйти из себя. - Не о них, они не грязные, просто... - Девушка нахмурилась. - Что? - С нажимом спросил слизеринец. - Они не совершенны. Ты и сам успел это почувствовать. - Расскажи мне все, что знаешь об этой магии... - Его глаза вернули свой настоящий цвет. - ... ладно. - Ведьма сделала маленький глоток вина. - Если коротко, то этот ритуал был создан некромантом для других некромантов, как один из способов приблизиться к бессмертию. Нужно иметь особые способности, чтобы успешно совершить его. Как минимум уметь управлять собственной душой, а это гораздо сложнее, чем чьей либо еще. Изначально знания об этой магии не должны были быть доступны для простых обывателей, для их же блага. - Уколола его ведьма. - Поэтому полного описания ритуала нигде и нет... Марволо, помнишь злость, которую испытывал в ту самую ночь, ты не мог ни о чем думать, кроме как убить меня... - Это желание часто возвращается ко мне, ведьма. И не думаю, что это связано с крестражем. - В ответ задел Навию слизеринец. - Пожалуй, но для этого сегодня точно не подходящий день, уж слишком много свидетелей нас видели. - Усмехнулась девушка. - Ты сказала, что крестражи это лишь способ приблизится к бессмертию, но не само бессмертие. - Сказал юноша, проигнорировав ее слова. - Мы смотрим на это с практической точки зрения. Крестраж - это предмет, который можно уничтожить, тем самым и убить волшебника. - Мы? - Некроманты. - Значит тогда ты что-то делала с моей душой? - Да... Юноша задавал еще множество вопросов, Навия честно ему отвечала. Она описала ритуал, рассказала, как манипулировала его душой и объяснила, что с таким сильным даром, как у нее, рождаются, а не становится. Как волшебнице не стать змееустом и не завладеть наследием Салазара, так и ему не стать некромантом ее уровня, что не могло не задеть юношу, хоть виду он и не показал. - ... какие у тебя планы на зимних каникулах? - Спросил слизеринец. - Чтобы ты не задумал, не хочу в этом участвовать. - Ты передумаешь, когда услышишь. - С ухмылкой сказал юноша. - Опять собираешься угрожать Амалии? Может это и сработало один раз, но... - Да, знаю. - Перебил ее Реддл. - Поэтому это сделка. Не желаешь посетить поместье Мраксов? Потомков Салазара Слизерина. Уверен, ты найдешь там что-то стоящее своего внимания. А в замен проведи для меня еще один ритуал создания крестража. - Интригует, но я не верю тебе, ты не отдашь мне что-то по настоящему ценное так просто, тем более если это наследие твоих предков. - Выбор за тобой, ведьма. Так или иначе я сделаю, что задумал. “Упрямый мальчишка!” - Возмутилась про себя волшебница, ведь после всего, что она рассказала ему, Марволо не собирался останавливаться. - Мне нужно подумать. - Жду ответ до каникул. “Снова этот приказной тон.” - Подумала девушка, нахмурившись. На этом студенты завершили разговор и спустились на первый этаж, хоть между ними так и осталась легкая недосказанность, которую ощущала ведьма. Навия столкнулась взглядом с Оррином, который выглядел расстроенным и тут же отвел взгляд, а позже с Денеболлой Блэк, которая шла в их сторону. Слизеринка всем видом показывала, что ведьме так просто не сойдет с рук “свидание” с Реддлом. Нави собиралась уйти, но Марволо мягко взял ее за руку и чуть притянул к себе. - Том, не хочешь присоединится к нам? - Спросила Денеболла, приглашая старосту за свой столик. - Благодарю, однако у нас еще есть планы. - Слизеринец показательно придвинул ведьму еще ближе к себе. - Как жаль, может ты свободен завтра? - Кокетливо произнесла она. - Нужно разобраться с некоторыми обязанностями старосты. Хорошего вечера, Блэк. Нам пора. Реддл и Навия вышли из паба, они сделали несколько шагов, все так же держась за руки. Ведьма не выдержала и задала ему прямой вопрос. - Зачем тебе это!? Теперь точно поползут слухи. - Как я уже говорил, меня не волнуют слухи. - Не увиливай, Марволо. - ... еще будучи ребенком, в приюте я всегда давал понять, где мои вещи и никому не позволял их трогать. - Марволо провел большим пальцем по запястью ведьмы, слегка царапая, и отпустил ее руку. - ... - Девушка была удивлена и не знала, как интерпретировать слова юноши. - Это будет затруднительно. - Слизеринец вопросительно посмотрел на нее. - Ведь я не вещь... - Ухмыльнулась волшебница, ощущая неловкость от всей сложившейся ситуации. - Верно, не вещь. - Реддл отвел взгляд. Нави заметила, как он напрягся, когда увидел что-то. Девушка посмотрела в туже сторону, но не наблюдала ничего необычного. - Возвращайся в школу, ведьма. - Бросил слизеринец, все также смотря в переулок, и ушел. Волшебница вернулась в свою комнату и погрузилась в раздумья. Она пыталась взвесить все “за” и “против”, если согласится помочь Марволо. Главным аргументом не помогать ему являлись ее переживания по поводу очередного вторжения в ход истории. Жизнь ведьмы тесно связана с историей Гарри. И если из-за девушки в будущем Темный Лорд не будет так одержим убийством Поттера, то неизвестно, что будет с ней.
106 Нравится 12 Отзывы 38 В сборник