Кто..?
12 июня 2023 г., 10:07
Яркая вспышка света... Глаза красного цвета чуть сщурились от резкой перемены, но вскоре пришли в норму. Они бегло оглядки всë освещëнное пространство и на половину прикрылись в своей обычной чуть сонной манере. Сам их обладатель уже прошëл в центр помещения, освещаемого люминесцентными лампами почти по всему периметру белого, осыпающегося, в каких-то местах изжившего себя, белого потолка. От всего помещения доносилось странное и бесячее гудение. Запах сырости не отступал, но уже и не был столь сильным, что на лестнице. Точно такие же белые стены на которых можно заприметить электрические коробки, которые и поддерживали освещение здесь. Комната не столь уж и большая, но и не мелкая. Она казалась крайне просторной из-за почти полного отсутствия в ней каких-либо вещей или предметов для жизни. В этой комнате была лишь одна дверь, та, которая и вела на лестничную клетку. Единственное заполнение - это небольшой атрибут, на который ложится пациент, приходящий к стоматологу и обычный деревянный стол с креслом на колëсах при нëм. С этими тремя основными предметами внутри можно смело предположить, что это когда-то был дряхлый медицинский кабинет, хотя все эти предметы были в него занесены не так уж и давно. Пара неких железок валялись вдоль потëкших стен и полностью возвращали смотрителя в понимание о том, что подвальное помещение. Можно и не вглядываться, чтобы на тех же стенах заметить окрашенные белые трубы. Мальчишка, на вид лет 14-15, проходит к первому вышеперечисленному атребуту в комнате и небрежно кладëт на него свой чëрный плащ и белую меховую шапку, которые были тому за ненадобностью. Послышался вздох с его стороны, а после лëгкое мычание. Взгляд и лицо устремились в пол, вложенный именно здесь плиткой, что была крайне не гармонична с самим расположением пространства. Само это здание он посещал не так часто, но уже знает его наизусть с первого своего здесь появления. Само его место жительства располагается уже в оживлëнном участке. Но он появляется здесь. Именно здесь. Дополняя своим присутствием скоднящие бытиë многой здесь живности, которая уже и сама успела вымереть в таких то условиях. Это единственное место, куда он часто спешит наведаться, чтобы разгладить скучнейшие свои будни. Шум водоëмов, свежесть лесов и полей, комфортные кафе и узкие улки, живописные парки и площади с театрами, магазинами, музеями и просто спокойные вечера на природе или же в доме не доставляют подростку и капли комфорта. Куда приятнее замкнутая атмосфера с отсутствием чего более лишнего. Люди давно разрушили этот дом, так почему бы не спрятаться в нëм от них же? Здесь они не тронут и можно спокойно проводить здесь своë свободное время для возвращения в эту же среду. Он не любит людей. Зачастую они не способны выполнять обещания, быть приятными, быть полезными и прекрасными. Он не смог найти хоть с кем-то из них общего своего языка, вот и спешит сейчас скрыться от них здесь. Они не идеальны. Хотя никто не идеален, да и он сам. Сколько бы не прочëл книг, сколько бы нового не узнал, чего бы не достиг в личном самопознании, он будет не идеален. Это именно то, что навязали именно те самые люди. Те, кто самолично не спешат что-либо делать с собой и лишь осуждают и навязывают стереотипы другим о тех же идеалах, о которых им самим то и неизвестно. Они возомнили себя самыми разумными существами, хотя прямо сейчас они тратят своë время на прочтение этого Стива, вместо саморазвития. "Никто не идеален!", " Мы все равны!", "Мы люди, и мы выше этого!". Сколько подобных возгласом ещë услышит глухая вселенная? Сколько услышит и сам парень? Он не терпит тех, кто не хочет себя улучшать. Не терпит тех, кто продолжает бесцельно существовать и лишь уничтожать весь идеализированный образ человека. Он не терпит тех, кто лишь и стремиться осудить других, когда сам ничего не добился. Этот мир если и был создан для людей, то они не идеальны для него. Они уже разрушают этот мир. Он считает себя куда более понимающим, чем многие взрослые, которые только и стремятся всех вокруг всему научить, отрицая надобность уже своего самоучения. Фëдор стремится почти каждый день найти на просторах интернета, в библиотеках и старых книгах во многих других заброшках цельное продолжение всего исписания бытия человека. Всë окружающее уже не кажется таким ярким и красивым. После многочисленных прочитанных им статей и содержание, мир лишь напоминает дешëвую и погорелую компьютерную графику. Здесь он задаëтся новыми вопросами, на которые тут же стремится найти нужный и самый точный ответ, а лучше прийти к нему самому. И вот уже долгое время один и тот же вопрос, который образовался уже в последствии крайне популярного:"В чëм смысл человеческого существования?". Мир и был идеален, а мы лишь промежуточное его общее населяющее. После нас будут другие, а возможно уже есть. И теперь встаëт следующий. Именно терзающий его вопрос:"Если мы и впрямь так не нужны, почему мы существуем уже так долго? Неужели общая деградация множественного населения так нужна миру?". Чтобы найти ответ на свои вопросы и в последствии понять сею задумку, он хочет жить в идеальном мире. А мире, где только умные и смышлëный. Те, кто стремится всë рассудить. Но, к сожалению, этого сделать пока не представляется возможности. Да и нужно найти тех, кто смог бы спокойно помочь этому миру. Одних учëных мало и нужно больше людей.Не один же он понимает всю смуту и обширность этой проблемы? Поэтому сейчас он стремится сам найти тех, кто сможет разделить его точку зрения. Тех, кто тоже способен к мысли и разуму. Людей в сознании. Но из-за собственной пока замкнутости и манерой общения, которая зачастую многих отпугивать, такой возможности не представлялось. Он не нашëл тех, кто понимает это. Но если он не один такой на всю планету, то есть и другой, кто также ищет его сейчас. Если это так, то они смогут найти друг друга. Найдут. А тем временем порыв общих мыслей ослаб и подросток возвращается в реальность, вновь открывая глаза. Он и не заметил, как закрыл их, чтобы обдумать и расставить по полкам всë в своей голове. В глаза вновь бросается яркий свет, отражëнный от пола и он рефлекторно протирает глаза. Единственное неудобство такого места лишь в том, что неизвестно о пройденном времени. Поэтому он и стремится здесь оставаться, пока разум перегружаеося и раскладывает сам себя по нужным местам. Потом же он уходит, что он сделает и сейчас. Будут ругать родители и вновь говорить, что они волновались за него. Может снова будут крики и ругань. Снова громкие голоса и навязчивые неприятные мысли. Там он не способен пока полностью погрясть в те раздумья, что погружается здесь. Но перед сном он сможет вновь всë обдумать и сам для себя понять и на последок прочитать недавно взятую книгу по мирозданию и философии, которую он отказался в библиотеке на окраине этого же города. Человек взял свои вещи и направился к выходу. Сколько он простоял в таком положении, обдумывая всë? Неизвестно, но сейчас было не так уж и удобно ходить. Вновь сырая лестничной клетке, заволочëнная густой тьмой и сыростью. Шаги неспеша прошли вверх по ступеням до первого этажа и открыли из-за чего-то мокрую дверь. Возможно из-за той же трубы, решившей протечь. Почему же в заброшенном доме есть доступ к воде и их не перекрыли? Всë просто. Этот дом находится в одной из совокупностей жилых домов на один водопровод. Он проходит по подземным проходам вдоль них всех и уже отдельные трубы поступают к отдельным домам. Из-за замысловатости их рассположегия, от одной протечки все остальные не пострадают. А вот из-за чего этот дом никак не выключат из сети. Вопрос уже к отвечающему за это. Первый этаж здания ещë более стекольный чем второй. Видны даже пакеты мусора и бычки сигарет. Теперь солнце поднималось выше по небосводу. Утро уже заканчивалось. Преодолев ломящую атмосферу первого этажа Достоевский подходит к развпленному выходу. Дверей нет. Просто каменная квадратоподобная арка из которой был отчëтливо виден, направляющийся в здание, свет...