***
— вон там, видишь? феликс куда-то тычет пальцем, шустро забегая за угол, заставляя собеседника ускорить шаг в попытках его догнать. большая ладонь мягко ложится на плечо ликса. чанбин пытается отдышаться: несмотря на его отличную физическую подготовку, его сегодняшний компаньон слишком резв, а солнце палит как бешеное, так что успевать за ним получается с большим трудом. сильно щурится, пытаясь понять, куда феликс указывает пальцем, и вдалеке видит какую-то маленькую футбольную площадку, на которой несколько парней гоняют мячи. феликс в очередной раз ускоряет шаг, отчего бин отчаянно вздыхает и обессилено опускает плечи. подходя ближе к площадке, замечает, насколько она плачевно выглядит: не скошенная трава помята, а в каких-то местах уже не растет; ни о какой разметке не может быть и речи, а на старых, хлипких воротах даже нет сетки; лишь одна деревянная скамейка без спинки стоит в трех-четырех метров от игрового поля. чанбин в жизни таких полей не видел, даже представить не мог, что где-то они выглядят так. парни, почему-то играющие два на одного, сразу откликнулись на громкий голос феликса, который просит подойти тех поближе, намекая познакомиться. чанбину все больше становится не по себе, с каждым их шагом. такое чувство, будто эта компания уже его не понимает из-за разницы воспитания и места жительства, хотя они и парой слов еще не успели перекинуться. — джисон! — я… — чанбин, знаю. знает? откуда? парни крепко пожимают друг другу руки, а взгляд чанбина падает на феликса, который всеми силами старается избежать его глаз и не показывать свое стеснение, что совсем не выходит. понятно, откуда джисон знает. чанбин переводит взгляд обратно на парня, с которым только познакомился. тот одет также легко, как и феликс: желтые шорты чуть выше колен с зелеными от травы пятнами, белая майка с большим вырезом и до ужаса потрепанные ботинки, что не удивительно, если они собираются каждый день, чтоб поиграть в футбол. — чан, смотри, феликс был прав, мы нашли тебе конкурента! ликс смотрит на джисона угрожающим взглядом, через который можно увидеть накатившийся на него стыд. чанбин лишь стоит в полном недоумении, хлопая глазами и смотря то на феликса, то на того самого чана, о котором они говорят. он одет чуть приличнее, но мокрая от пота грудь усугубляет ситуацию. сделав пару шагов в сторону джисона, чан лишь слабо бьет того по затылку за то, что тот ставит остальных в не самое комфортное положение. взгляд чана падает на чанбина, но не на глаза. бин пытается понять, куда тот смотрит, но не успев даже предположить, чувствует, как рука другого прикасается к его бицепсу, немного сжимая его. — ого, реально больше. чанбин не может сдержать победную улыбку, смешанную с каплей смущения. у чана и в правду большие руки, особенно, если сравнивать с остальными. бин даже предположить не может, где он смог так набрать массу, ибо здесь явно нет спортзала. взгляд падает на парня сзади, который даже не подумал подойти и поздороваться — играет сам с собой в мяч, пытаясь делать крутые финты, но поскальзывается и чуть не падает, что не заметил никто, кроме чанбина, которого это очень веселит, но он старается не смеяться, чтоб другие не обратили на того внимание и не ставили его в неловкое положение. — на кого смотришь? — феликс все-таки заметил, но тот парень уже успел пнуть мяч в сторону и пойти к рюкзакам, брошенным рядом со скамейкой. ликс закатывает глаза и переводит раздраженный взгляд на бина. — понятно. это минхо, мой старший брат. он не подойдет к тебе. — почему? феликс лишь машет рукой, безмолвно прося чанбина забить на это, и переключается на разговор с ребятами. бин хотел бы подойти сам, заговорить, познакомиться, вот только он совсем не знает, как людей за пределами города воспитывали, как они могут отреагировать. судя по феликсу и двум другим, этот минхо должен быть не против, наоборот, только за, но раз он не собирается подходить, значит чанбину не стоит позориться. бин настолько погрузился в свои мысли, что даже не заметил с первого раза, как его толкнули за плечо — лишь на второй, а может и третий раз оборачивается, смотря на феликса, что расплылся в улыбке. — ты же будешь с нами играть, так ведь? только сейчас до него дошло, что ему тоже придется играть в футбол. он опускает жалобный взгляд на свои достаточно простые, но такие любимые джинсы, и будто бы просит у них прощения за то, что испортит их и явно сотрет колени за сегодняшний вечер. неохотно соглашается и чувствует чужую руку, крепко обнимающую того за плечи. феликс уверяет, что все будет хорошо и никто не будет смеяться над ним, если он не умеет играть, но чанбин лишь отнекивается. всё недовольство насчет штанов благополучно пропало через пару минут после начала игры. в этот раз распределение людей по командам было честным. по одну сторону были джисон и минхо, а по другую — феликс с чанбином. чан же сидел на скамье и вел счет, попивая воду из маленькой бутылки с непроливаемой крышкой и играя в какую-то головоломку на стареньком телефоне. теплая, комфортная атмосфера ребяческой игры рушилась, как только минхо приближался к сопернику. каждый раз, как кто-то падал из-за его умелых уворотов, феликс сразу же кричал на все поле, спрашивая, не ушибся ли тот, что чанбина безумно умиляло, а джисона лишь бесило, ибо несмотря на то, что минхо в его команде, он не хочет отдавать тому мяч. этот парень вообще умеет играть в команде, или приходит сюда лишь для того, чтоб похвастаться своими умениями? прошло около получаса с начала игры. у бина голова начинает кружиться из-за усталости и все еще ужасной жары. ветер стих, что только усугубляет ситуацию. феликс стоит около скамейки, разговаривая с чаном, и пьет воду из своей бутылки, которую ему захватил минхо. чанбин медленно подходит, прося отпить немного, но феликс даже глазком на него не взглянул, сразу же крича минхо, что сидит у ворот и перевязывает свои шнурки. — я достану третью бутылку? — я не брал третью! выражение лица феликса меняется на отчаянное. уже в какой раз за сегодня закатывает глаза из-за минхо, который явно не рад новому человеку в компании. ликс без слов протягивает свою бутылку чанбину, но, замечая на себе вопросительный взгляд, неохотно объясняет ситуацию. — еще сегодня утром я просил у минхо налить третью бутылку для тебя. он не мог забыть про это, я даже на салфетке написал об этом и положил её на стол. о, боже… бин ничего не отвечает, лишь украдкой ведет бровями и берет бутылку, делая пару больших глотков. даже через рюкзак вода нагрелась от жаркого солнца, на что чанбину сейчас максимально все равно, вода — уже хорошо. кажется, он никогда так не радовался мелочам, как сегодня. — по усам текло, а в рот не попало. чан прав, это так и выглядит. чанбин настолько вымотался, что даже не заметил, как капли воды стекают по его шее. феликс, кажется, совсем прослушал шутку — в голове только то, что уже было сегодня, отчего проявляется некое чувство дежавю. не прямой поцелуй, но косвенный. немного встряхивает головой, пытаясь собраться с мыслями, поворачивает голову на чана и издаёт глухой смешок, делая вид, что оценил его шутку. чувствуя, что пора остановиться, бин отстраняется от бутылки и замечает, что выпил почти все пол литра, оставив феликсу буквально пару глотков. переводит щенячий взгляд на ликса и стыдливо извиняется, обещая, что в следующий раз, если они его, конечно, позовут, он возьмет свою воду, на что феликс его уверяет, что все хорошо, и обещает, что позовёт. ликс треплет кудрявые волосы, разрываясь в них пальцами и широко улыбаясь во все тридцать два, а бин лишь опускает голову вниз, будто дав тому согласие на то, чтобы он запутал его волосы еще сильнее.***
на небе наконец-то виднеются розоватые оттенки, сообщающие, что солнце скоро начнёт садиться. феликс отчаянно пытается помочь джисону с какой-то игрой на телефоне про котят, на что получает отмашки со словами «я сам» и отчаянные рыдания из-за непонимания правил игры. чанбин все еще сидит на лавочке с чаном, слушает его истории деревенской жизни, которые сильно отличаются от историй феликса, несмотря на одно и то же окружение. чан больше говорит про те ситуации, где он был один: он сам воровал малину с соседнего участка, за что потом получал от отца; сам потерял любимую курочку матери, за что потом тоже получал от отца; впрочем, какой бы история не была, конец один и тот же. даже непонятно, смеяться с этого или сожалеть ему, поэтому бин реагирует с улыбкой, но скромно, чтоб не сделать лишнего. чана удивляет молчаливость второго — и слова про себя не проронил, внимательно слушал и запоминал каждую мелочь. если бы он не был приезжим, то можно было бы подумать, что тот собирает компромат. — а почему минхо такой… такой? чанбин явно хотел сказать что-то оскорбительное, но вовремя остановился, понимая, что остальным в этой компании такое отношение чужого человека к их другу точно не понравится. чан лишь томно вздохнул, опустив взгляд и задумываясь, с чего бы начать, чтобы не отпугнуть того ненароком. — у них с феликсом достаточно натянутые отношения. — чан начинает издалека, планируя там же и закончить, чтоб не сказать лишнего. фильтровать свои слова и мысли он умел, из-за чего почти каждый его знакомый хорошо относился к нему, так как он никогда бы и обидного слова сказать не смог. — после некоторых семейных обстоятельств их отношения только накалились. ты не думай, что заслужил такого плохого отношения к себе, это правда не так. — а что за обстоятельства? пожалуй, чанбин позволил себе лишнего. вопрос явно сделал обстановку более неловкой, заставив его чувствовать себя ужасно глупым. чан лишь взглядом говорит, что на вопрос ответа не последует, и бин не перечит и не выпрашивает — кивает головой и отводит взгляд в сторону на тех двоих, что все еще копаются в телефоне. в то же время минхо, облокотившись на хиленькие ворота, общался с какой-то милой, миниатюрной девочкой, крутившей себе прядь волос на палец, которая почему-то угрюмо смотрит на собеседника. она явно долго готовилась перед выходом: каштановые волосы по пояс изумительно уложены, белое платье с симпатичными рюшками аккуратно поглажено, а лакированные балетки светятся от чистоты. её эмоции стали ярче — она разводит руками, делая маленький шаг к минхо и еще больше хмурит брови, видимо, возмущаясь из-за чего-то. и что он только делает в этой компании, раз ни с кем не говорит на хороших тонах? феликс отвлекает чанбина от своих мыслей, резко загораживает ему вид и наклоняется перед его лицом, расплываясь все в той же теплой улыбке. — ты не хочешь позвонить мне? точно, как же он мог забыть. как только он достает телефон, ликс сразу же садится радом с ним на скамейку и пялится в его экран, что первого настораживает. без слов отворачивает от него телефон, приближая его к своему лицу, чтоб феликс точно не смог случайно увидеть то, что ему видеть необязательно. — ну же, мне интересно, как ты записал меня тогда! бин ничего не отвечает, лишь находит его контакт и сразу же поворачивает экран к собеседнику, на которым без лишних символов и смайликов четко и ясно написано «феликс». возможно, тот немного дуется, ибо его надежды на милое прозвище бесследно потухли. чанбин оставляет тому дозвон, и ликс сразу же хватает свой телефон, долго размышляя, как того записать. пока тот отчаянно старается придумать интересное название контакту, минхо подходит к лавочке не в самом лучшем настроении и зовёт всех на вторую игру. чан тоже решает подключиться, встает с лавки и разминает затекшую спину, потягиваясь сначала в один бок, а потом в другой. бин, решив, что больше не хочет портить свои бедные джинсы, предлагает вести счет, на что никто не возражает.***
ужасно неловкое молчание. чанбин сидит за кухонным столом напротив бабушки, стучащей короткими ногтями по дереву. она изначально безумно хотела поинтересоваться насчет его нового друга, а когда увидела, что тот не только заходит за бином, но и провожает его, интерес вскочил выше её собственной головы. — так что за мальчик? из какой семьи? — его зовут феликс, мы познакомились с ним в поезде. — так это феликс? — бабуля озадаченно сложила руки и облокотила голову на них, постукивая ногой. взгляд перевела в сторону холодильника, стоящим справа от чанбина, и о чем-то молчаливо думала. — да, я знаю его семью. — расскажешь? легкий разговор все равно не смог помочь расслабить обстановку. стены давили, заставляя чанбина чувствовать себя максимально некомфортно без особой на то причины. единственное, что могло его так сильно напрягать — резкая смена настроения бабушки, которая изо всех сил старалась держать добрую улыбку, но печальные глаза с легкостью выдавали её. она лишь медленно встала из-за стола, корчась от ноющей боли в позвоночнике, подошла к внуку и потрепала того за макушку своей слегка трясущейся рукой. — пожалуй, тебе лучше пойти спать. отчасти, чанбин рад, что его так быстро отпустили к себе в комнату: накаленная с пустого места атмосфера пропадет, мышцы и разум расслабятся, но бабушка умудрилась возбудить интригу внутри парня, нехитрым образом увильнув с вопроса. чанбин встает из-за стола, медленно обходит бабулю и выходит из кухни, встречаясь с дедом и желая друг другу спокойной ночи. — о чем беседовали? — он подружился с мальчиком из семьи ли. протяжное мычание дедушки, еле слышное в конце коридора, только усугубляет ситуацию. бин поднимается на второй этаж по ненавистной винтовой лестнице, ужасно скрипящей под его ногами, заходит в свою комнату, тихо запирает дверь и устало падает на кровать, зарывшись лицом в одеяло. пролежав так пару минут, он практически заснул, как вдруг телефон завибрировал к кармане джинсов. лениво достав телефон, он подносит его к своему лицу и сразу же берет трубку, видя на экране надпись «феликс». — алло. — ты спишь что-ли? — ликс явно заметил сильную усталость в чужом голосе, поэтому спрашивает риторически, даже не дожидаясь ответа на свой вопрос. — я тоже бы хотел, но все заснуть не могу. и вправду, по голосу феликса тоже можно понять, что тот ужасно хочет спать. бин был уверен, что тот уже как давно сопит в своей уютной кровати, ибо с его режимом поздно ложиться спать недопустимо. чанбин перекатывается, оказываясь головой на подушке и устраиваясь поудобнее, хотя искренне считает, что на такой кровати быть удобно не может в принципе. — на самом деле, я и не вспомню, когда я так рано хотел лечь спать. все мои друзья, как и я, ложатся в два-три ночи и просыпаются дай бог в полдень. история про режим сна плавно перетекает в опоздания на экзамены этого года, отчего феликс узнает, что бин примерно его возраста; они — в смешные и неловкие школьные истории, третьи — в неудачные встречи с интернет-друзьями, и так по цепочке. чанбин сам не заметил, как начал рассказывать о себе. будь он достаточно бодр — ему хватило бы ума остановиться, но в итоге все дошло до той истории, как под ним сломался стул в ближайшем кафе к его дому. и с чего бы ему рассказывать об этом человеку, которого он знает едва ли три дня? а тот, между прочим, не издаёт ни звука — видимо, слушает. — ко мне подошла официантка, вся красная… ты меня слушаешь? по другую сторону телефона не слышно ни намёка на ответ. чанбин еще пару раз того переспрашивает и наконец-то добивается от него хоть какого-то звука, получая в ответ тихое сопение. смущенная улыбка так и лезет наружу. ему хочется верить, что его голос настолько успокаивает, что усыпляет, но в глубине души думает, что просто настолько скучно рассказывает, что невозможно не заснуть, слушая его. тянется к проводу, который он забыл вытащить из розетки сегодняшним утром, и подключает к нему практически севший телефон, но отключать звонок не спешит, умиляясь с чужого сопения. снова пытается лечь поудобнее, в очередной раз разочаровываясь в матрасе, складывает руки за голову и скрещивает ноги, лежа на спине. закрывает глаза, расслабляя все тело и практически сразу теряя все силы, что были у него пару мгновений назад. говорить вслух безумно лень — бин уверен, что если попробует проронить хоть одно слово в голос, то полностью запутается в мыслях, поэтому максимально, что есть сил громко шепчет, хоть и прекрасно понимает, что микрофон слишком далеко, чтоб его было слышно, да и парень сладко спит, так что смысла пересиливать себя и говорить в голос нет. — доброй ночи, феликс.