солнце в (под)солнечном поле

Горячая работа
NC-17
Завершён
112
автор
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 21 868 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
112 Нравится 18 Отзывы 29 В сборник

2. косвенный

Настройки
кто-то зовёт. чанбин потягивается в своей кровати и медленно открывает глаза, замечая над собой почему-то обеспокоенную бабушку: брови, прижавшиеся ближе друг к другу, подчеркивают её межбровные морщины, а поджатые губы слились в одну тонкую линию. — чанбин, тут какой-то мальчик за тобой пришел. он резко раскрывает глаза, тянется рукой к тумбочке, нащупывая очки с широкой оправой, и еле как надевает их на себя, попутно вставая с кровати. бережно кладет ладони на бабушкины плечи, разворачивает её к двери и ведет на выход, благодаря за то, что она его разбудила и попросив предупредить того мальчика, что он скоро будет. на все её вопросы, касающиеся парня, он отвечает молчанием, ибо знает, что разговор про него будет точно не быстрым, но обещает бабушке сразу все рассказать, как только придет домой, кладя руку на сердце. пока чанбин копошится в шкафу со старой одеждой, пытаясь найти что-нибудь поприличнее, феликс терпеливо ждёт его на террасе, переворачивая дедушкины песочные часы на пять минут, которые непонятно, что тут делают, и отмеряет таким образом время ожидания. он все еще удивляется тому, какой же бин любитель поспать. его второй день подряд будят в полдень, когда для феликса встать в десять утра — катастрофа. бабуля стоит рядом с феликсом, смотря на него недоверчиво. как же так, её внук не общался ни с кем, из дома почти не выходил, сколько бы она не уговаривала его найти себе хоть какого-нибудь знакомого, предлагая сыновей и внуков своих подруг и знакомых, но все было тщетно; и тут откуда не возьмись появляется милый парень в странном прикиде, представившийся его приятелем и назвав свое имя, которое она сразу же пропустила мимо ушей, пытаясь проанализировать первую часть предложения. её взгляд, сверлящий феликса, ставит того в неловкое положение. от ужаснейше некомфортной тишины спасают звуки поскрипывающей лестницы. чанбин подходит к бабушке, целуясь с ней в щеку на прощание, подходит к двери и кивком головы зовёт феликса с собой, открывая её. — ты как вообще запомнил, где я живу? — здесь полтора дома, как я мог не запомнить? утрирование феликса его смешит, но он старается не показывать этого, хоть его и сдают поджатые губы с поднятыми уголками. они вчера так заигрались, заболтались в маршрутке, что феликс сам не заметил, как того проводил. хотя, если бы он тогда не выпал из реальности, то сам бы предложил проводить того. ему же это и на руку — если чанбин не позвонит, то к нему можно зайти, так что он не отвертится. — я бы хотел познакомить тебя со своими друзьями! — голос феликса звучит достаточно громко, отчего чанбин слегка дергается. — мы каждый вечер, часа в четыре собираемся. ты же не против? для них четыре — это вечер? бин удивляется их временному режиму не меньше, чем феликс удивляется режиму чанбина. друзья… наверное, идея просто замечательная, к тому же чанбин часто появляется в малознакомых компаниях в городе, но здесь люди с совершенно другими устоями, что сильно напрягает и отталкивает. он смотрит на феликса щенячьими глазами и замечает, что тот смотрит на него такими же, вымаливая все-таки пойти с ним и познакомиться. он выглядит по-глупому мило, отчего бин по-детски краснеет и отводит взгляд. — ладно. одно слово — и феликс визжит от радости так, будто ему лет девять, не больше. уверяет бина, что он может не волноваться, все будет хорошо, ребята дружелюбные. если что — обещает защитить, но чанбин лишь смотрит на того с улыбкой, в голове проговаривая, что если кто-то и будет кого-то защищать — так это он феликса. они на улице всего минут десять, а чанбин уже жалеет, что надел все черное. вроде всего лишь майка и легкие джинсы, но солнце бьет так, что пот нескончаемо льется со лба и спины, майка неприятно прилипает к торсу, а силы постепенно пропадают. в следующий раз явно нужно будет спросить у феликса, что надевать. не выдержав жара солнца, просит ликса присесть где-то в тенечке, хоть на лавочку, хоть просто под дерево, на что тот смеется и головой указывает на небольшую, одинокую березу. подходя к ней, чанбин обессилено падает на траву, облокачиваясь спиной на деревце, закрывает глаза и громко, тяжело дышит, мечтая сейчас оказаться у себя дома в чистой кровати и с включенным на максимум кондиционером. — ты вообще на улице бываешь? — иронично спрашивает феликс, слегка посмеиваясь, и резко меняется в лице. — кстати, у меня есть кое-что для тебя. для него? бин открывает глаза и полностью фокусирует свое внимание на феликсе, который рыщет что-то в карманах. даже на день рождения он особо ничего не получает — обычно, это какой-то подарок от бабушки с дедушкой по-типу самодельного шоколадного торта с его именем и деньги на карту от родителей. ему явно ужасно не повезло — его день рождения летом, когда он вдали от своих друзей и знакомых, так что даже отпраздновать в большой компании он не может. ликс находит заветную вещь в заднем кармане белых шорт, сжимает её в руке и гордо протягивает парню напротив, подняв уголок губ в ехидной ухмылке. как только чанбин приглядывается к вещице, все воодушевление мигом пропадет, а взгляд меняется на риторически-вопросительный, а-ля «серьезно?» — видишь, как я забочусь о тебе. и вправду, забота. ни в коем случае не насмешка. в чужой руке красуется фиолетовая гигиеническая помада с виноградным вкусом, которая, если бы могла, смеялась бы над ним сейчас более открыто, чем это делает феликс. чанбин тяжело вздыхает, лениво поднимает руку и забирает её из холодных рук. — спасибо. возможно, звучит не так искренне, как должно, но феликса это только забавляет. он настаивает на том, чтоб чанбин нанес её, попробовал, мол, вдруг вкус не понравится, а чанбин настойчиво отвечает, что потом, поздним по их режиму вечеру, как он вернётся домой, но ликс непреклонен. снова включает тот щенячий взгляд, которому отказывать по мнению чанбина — грех, поэтому неохотно снимает крышку, выдвигает помаду и наносит её, смущенно отворачиваясь от другого. — ну как, нормально? — да, вкусная, попробуй. боже, что он только что сказал? чанбин медленно поворачивает голову в сторону феликса и встречается с ним взглядом. светлые пряди немного прикрывают распахнутые от удивления глаза, пухлые губы немного приоткрыты, а пальцы теребят бежевую футболку. чанбин буквально неосознанно предложил тому поцелуй, отчего щеки горят. фраза звучала слишком кокетливо, чтоб пропустить её мимо ушей или понять её так, как изначально задумывалось. нервно сглатывая, бин думает, как может отвертеться, пытаясь собрать внятное предложение по кусочкам, хоть и выходит не очень. — ну, то есть, я имел в виду, короче, на. пожалуй, трезво мыслить в неловких ситуациях у него не выходит. он протягивает открытую помаду феликсу, который еще недолго хлопает глазами и аккуратно забирает её, поднося к носу и вдыхая дешевый запах ароматизаторов. немного откашлявшись, слегка наносит её на нижнюю губу, лишь для того, чтоб почувствовать вкус, и облизывает её. вкус явно приторный, но приятный, большего ожидать от нее не стоило. — да, неплохая. не прямой поцелуй, но косвенный. феликс, в осознании, всеми силами старается придумать тему для разговора, пока между парнями висит до ужаса неловкое молчание. чанбин лишь согласно кивает ему головой, пытаясь избавиться от мыслей о своей недавно сказанной фразе, и принимает помаду обратно, закрывая её и убирая в передний карман джинс. легкий ветерок проносится с левой стороны, отчего бин закрывает глаза, наслаждаясь мимолетной, но такой приятной прохладой. у ликса на ногах пробегают мурашки, заставляя подняться светлые волоски. — до леса было дойти два шага, почему мы остановились тут, где от тени почти никакого толку? даже речка близко, там и то будет прохладнее. феликс звонко смеется, упрекая парня в том, что с его состоянием он бы и шагу дальше не сделал, за что получает слабый удар по плечу. встречаясь с чанбином взглядом, резко прищуривается, будто что-то заметил, и с интересом всматривается в чужие глаза, приближаясь, отчего бину становится как-то не по себе. оно слегка пятится назад, хмуря брови и напряженно улыбаясь. — что за голубой ободок вокруг зрачков? чанбин расслабленно выдыхает и немного смеется с чужой реакции. видимо, у них и такие вещи — редкость, что довольно странно, ибо он покупал их здесь, но, похоже, никто их здесь не носит. — это линзы. очки на мне смотрятся достаточно странно, так что я хожу в них. удивительно, что ты их заметил. феликс мычит понятливым тоном, облокачиваясь на дерево и о чем-то задумываясь. чанбин решает его не отвлекать от потока мыслей, достает из кармана телефон, на котором не считанное множество уведомлений от друзей еще со вчерашнего дня, на которые от сейчас ответить не может, так как интернет есть только в доме, а прошлой ночью он сразу же завалился спать, не в силах написать им даже пару слов. — а я думаю, что тебе бы подошли очки. — феликс ловит взгляд чанбина на себе, поворачивается к нему торсом и наклоняет голову вправо, представляя, как тот бы с ними выглядел. — знаешь, с твоими кудрями они бы замечательно смотрелись. слова феликса вгоняют его в краску. от незнания, что ответить, прерывает зрительный контакт и отводит взгляд вниз, обдумывая его слова. он серьезно так думает? тянется рукой за голову и чешет затылок, говоря очередное «спасибо» полушепотом, которое ликс, кажется, даже не услышал. сразу сменил тему и начал болтать о своем, рассказывая об одиноких прогулках в ближайшем лесу, как собирал ягоды, пускал вертолетики с клена, как его укусила пчела, и он ходил с опухшим лицом целую неделю, позорясь в школе и прикрывая отекшие глаза кепкой, что чанбина то-ли пугает, то-ли смешит. время летит незаметно. казалось, феликс только начал свой монолог, как время приблизилось к четырем. ликс резко вскочил с помятой травы и взял чанбина за запястье, прямо как вчера, поднимая его на ноги и таща за собой. чанбин пытается выбраться из его оков, непрерывно хлопая по чужому предплечью, и шокировано останавливается, когда его запястье отпускают и бьют по предплечью в ответ. уже готовит ладонь к хлопку в ответ посильнее, но феликс быстро дает попятную, шагая назад, и почти сразу ускоряется на бег, понимая, что тот его с легкостью догонит, ибо чанбин явно выглядит намного натренированнее, чем он. — не догонишь! дает тому стимул, переворачиваясь к нему спиной, и бежит со всех ног в сторону места встречи, даже не оглядываясь. буквально секунд десять-пятнадцать — и он оказывается в чужих, крепких и теплых объятиях со спины. ноги отрываются от земли, чанбин поднимает его и раскручивает пару раз, снова ставя на землю, только через некоторое время осознав, насколько это было… доверительно? слегка давится слюной, пытаясь бесшумно откашляться, что выходит с трудом. когда феликс поворачивается к нему лицом, чанбин смотрит ему в глаза, формулируя в голове мысль. — ну так что, куда идти? бин максимально старается не подавать вида, что смущен, и, на его счастье, феликс его неловкого положения не замечает. у ликса бабочки в животе — такой чересчур близкий контакт со слишком малознакомым человеком заставляет щеки слегка порозоветь. и вправду, ликс почти ничего о нем не знал, даже не умудрился спросить про возраст — лишь болтал ему без умолку, пока тот внимательно слушал и активно кивал головой, выражая свою заинтересованность. такое даже расстраивает: хотел ли чанбин сказать что-то, но феликс не давал своей излишней болтовней? может, он просто ему совершенно не доверяет, настолько, что даже обычные вещи не готов рассказать? ликса это немного печалит, но буквально через пару секунд он полностью избавляется от негативных эмоций. видимо, научился. феликс без лишних церемоний идет к тому месту, где его компания назначает встречи уже год-полтора, а чанбин послушно шагает за ним. такая смешная походка. раньше, почему-то, феликс этого не замечал, но бин идет будто в припрыжку, что на самом деле умиляет. несильный ветер, дующий им в спины, помогает бину справиться с удушающей жарой и рассеивает по местности запах скошенной травы.

***

— вон там, видишь? феликс куда-то тычет пальцем, шустро забегая за угол, заставляя собеседника ускорить шаг в попытках его догнать. большая ладонь мягко ложится на плечо ликса. чанбин пытается отдышаться: несмотря на его отличную физическую подготовку, его сегодняшний компаньон слишком резв, а солнце палит как бешеное, так что успевать за ним получается с большим трудом. сильно щурится, пытаясь понять, куда феликс указывает пальцем, и вдалеке видит какую-то маленькую футбольную площадку, на которой несколько парней гоняют мячи. феликс в очередной раз ускоряет шаг, отчего бин отчаянно вздыхает и обессилено опускает плечи. подходя ближе к площадке, замечает, насколько она плачевно выглядит: не скошенная трава помята, а в каких-то местах уже не растет; ни о какой разметке не может быть и речи, а на старых, хлипких воротах даже нет сетки; лишь одна деревянная скамейка без спинки стоит в трех-четырех метров от игрового поля. чанбин в жизни таких полей не видел, даже представить не мог, что где-то они выглядят так. парни, почему-то играющие два на одного, сразу откликнулись на громкий голос феликса, который просит подойти тех поближе, намекая познакомиться. чанбину все больше становится не по себе, с каждым их шагом. такое чувство, будто эта компания уже его не понимает из-за разницы воспитания и места жительства, хотя они и парой слов еще не успели перекинуться. — джисон! — я… — чанбин, знаю. знает? откуда? парни крепко пожимают друг другу руки, а взгляд чанбина падает на феликса, который всеми силами старается избежать его глаз и не показывать свое стеснение, что совсем не выходит. понятно, откуда джисон знает. чанбин переводит взгляд обратно на парня, с которым только познакомился. тот одет также легко, как и феликс: желтые шорты чуть выше колен с зелеными от травы пятнами, белая майка с большим вырезом и до ужаса потрепанные ботинки, что не удивительно, если они собираются каждый день, чтоб поиграть в футбол. — чан, смотри, феликс был прав, мы нашли тебе конкурента! ликс смотрит на джисона угрожающим взглядом, через который можно увидеть накатившийся на него стыд. чанбин лишь стоит в полном недоумении, хлопая глазами и смотря то на феликса, то на того самого чана, о котором они говорят. он одет чуть приличнее, но мокрая от пота грудь усугубляет ситуацию. сделав пару шагов в сторону джисона, чан лишь слабо бьет того по затылку за то, что тот ставит остальных в не самое комфортное положение. взгляд чана падает на чанбина, но не на глаза. бин пытается понять, куда тот смотрит, но не успев даже предположить, чувствует, как рука другого прикасается к его бицепсу, немного сжимая его. — ого, реально больше. чанбин не может сдержать победную улыбку, смешанную с каплей смущения. у чана и в правду большие руки, особенно, если сравнивать с остальными. бин даже предположить не может, где он смог так набрать массу, ибо здесь явно нет спортзала. взгляд падает на парня сзади, который даже не подумал подойти и поздороваться — играет сам с собой в мяч, пытаясь делать крутые финты, но поскальзывается и чуть не падает, что не заметил никто, кроме чанбина, которого это очень веселит, но он старается не смеяться, чтоб другие не обратили на того внимание и не ставили его в неловкое положение. — на кого смотришь? — феликс все-таки заметил, но тот парень уже успел пнуть мяч в сторону и пойти к рюкзакам, брошенным рядом со скамейкой. ликс закатывает глаза и переводит раздраженный взгляд на бина. — понятно. это минхо, мой старший брат. он не подойдет к тебе. — почему? феликс лишь машет рукой, безмолвно прося чанбина забить на это, и переключается на разговор с ребятами. бин хотел бы подойти сам, заговорить, познакомиться, вот только он совсем не знает, как людей за пределами города воспитывали, как они могут отреагировать. судя по феликсу и двум другим, этот минхо должен быть не против, наоборот, только за, но раз он не собирается подходить, значит чанбину не стоит позориться. бин настолько погрузился в свои мысли, что даже не заметил с первого раза, как его толкнули за плечо — лишь на второй, а может и третий раз оборачивается, смотря на феликса, что расплылся в улыбке. — ты же будешь с нами играть, так ведь? только сейчас до него дошло, что ему тоже придется играть в футбол. он опускает жалобный взгляд на свои достаточно простые, но такие любимые джинсы, и будто бы просит у них прощения за то, что испортит их и явно сотрет колени за сегодняшний вечер. неохотно соглашается и чувствует чужую руку, крепко обнимающую того за плечи. феликс уверяет, что все будет хорошо и никто не будет смеяться над ним, если он не умеет играть, но чанбин лишь отнекивается. всё недовольство насчет штанов благополучно пропало через пару минут после начала игры. в этот раз распределение людей по командам было честным. по одну сторону были джисон и минхо, а по другую — феликс с чанбином. чан же сидел на скамье и вел счет, попивая воду из маленькой бутылки с непроливаемой крышкой и играя в какую-то головоломку на стареньком телефоне. теплая, комфортная атмосфера ребяческой игры рушилась, как только минхо приближался к сопернику. каждый раз, как кто-то падал из-за его умелых уворотов, феликс сразу же кричал на все поле, спрашивая, не ушибся ли тот, что чанбина безумно умиляло, а джисона лишь бесило, ибо несмотря на то, что минхо в его команде, он не хочет отдавать тому мяч. этот парень вообще умеет играть в команде, или приходит сюда лишь для того, чтоб похвастаться своими умениями? прошло около получаса с начала игры. у бина голова начинает кружиться из-за усталости и все еще ужасной жары. ветер стих, что только усугубляет ситуацию. феликс стоит около скамейки, разговаривая с чаном, и пьет воду из своей бутылки, которую ему захватил минхо. чанбин медленно подходит, прося отпить немного, но феликс даже глазком на него не взглянул, сразу же крича минхо, что сидит у ворот и перевязывает свои шнурки. — я достану третью бутылку? — я не брал третью! выражение лица феликса меняется на отчаянное. уже в какой раз за сегодня закатывает глаза из-за минхо, который явно не рад новому человеку в компании. ликс без слов протягивает свою бутылку чанбину, но, замечая на себе вопросительный взгляд, неохотно объясняет ситуацию. — еще сегодня утром я просил у минхо налить третью бутылку для тебя. он не мог забыть про это, я даже на салфетке написал об этом и положил её на стол. о, боже… бин ничего не отвечает, лишь украдкой ведет бровями и берет бутылку, делая пару больших глотков. даже через рюкзак вода нагрелась от жаркого солнца, на что чанбину сейчас максимально все равно, вода — уже хорошо. кажется, он никогда так не радовался мелочам, как сегодня. — по усам текло, а в рот не попало. чан прав, это так и выглядит. чанбин настолько вымотался, что даже не заметил, как капли воды стекают по его шее. феликс, кажется, совсем прослушал шутку — в голове только то, что уже было сегодня, отчего проявляется некое чувство дежавю. не прямой поцелуй, но косвенный. немного встряхивает головой, пытаясь собраться с мыслями, поворачивает голову на чана и издаёт глухой смешок, делая вид, что оценил его шутку. чувствуя, что пора остановиться, бин отстраняется от бутылки и замечает, что выпил почти все пол литра, оставив феликсу буквально пару глотков. переводит щенячий взгляд на ликса и стыдливо извиняется, обещая, что в следующий раз, если они его, конечно, позовут, он возьмет свою воду, на что феликс его уверяет, что все хорошо, и обещает, что позовёт. ликс треплет кудрявые волосы, разрываясь в них пальцами и широко улыбаясь во все тридцать два, а бин лишь опускает голову вниз, будто дав тому согласие на то, чтобы он запутал его волосы еще сильнее.

***

на небе наконец-то виднеются розоватые оттенки, сообщающие, что солнце скоро начнёт садиться. феликс отчаянно пытается помочь джисону с какой-то игрой на телефоне про котят, на что получает отмашки со словами «я сам» и отчаянные рыдания из-за непонимания правил игры. чанбин все еще сидит на лавочке с чаном, слушает его истории деревенской жизни, которые сильно отличаются от историй феликса, несмотря на одно и то же окружение. чан больше говорит про те ситуации, где он был один: он сам воровал малину с соседнего участка, за что потом получал от отца; сам потерял любимую курочку матери, за что потом тоже получал от отца; впрочем, какой бы история не была, конец один и тот же. даже непонятно, смеяться с этого или сожалеть ему, поэтому бин реагирует с улыбкой, но скромно, чтоб не сделать лишнего. чана удивляет молчаливость второго — и слова про себя не проронил, внимательно слушал и запоминал каждую мелочь. если бы он не был приезжим, то можно было бы подумать, что тот собирает компромат. — а почему минхо такой… такой? чанбин явно хотел сказать что-то оскорбительное, но вовремя остановился, понимая, что остальным в этой компании такое отношение чужого человека к их другу точно не понравится. чан лишь томно вздохнул, опустив взгляд и задумываясь, с чего бы начать, чтобы не отпугнуть того ненароком. — у них с феликсом достаточно натянутые отношения. — чан начинает издалека, планируя там же и закончить, чтоб не сказать лишнего. фильтровать свои слова и мысли он умел, из-за чего почти каждый его знакомый хорошо относился к нему, так как он никогда бы и обидного слова сказать не смог. — после некоторых семейных обстоятельств их отношения только накалились. ты не думай, что заслужил такого плохого отношения к себе, это правда не так. — а что за обстоятельства? пожалуй, чанбин позволил себе лишнего. вопрос явно сделал обстановку более неловкой, заставив его чувствовать себя ужасно глупым. чан лишь взглядом говорит, что на вопрос ответа не последует, и бин не перечит и не выпрашивает — кивает головой и отводит взгляд в сторону на тех двоих, что все еще копаются в телефоне. в то же время минхо, облокотившись на хиленькие ворота, общался с какой-то милой, миниатюрной девочкой, крутившей себе прядь волос на палец, которая почему-то угрюмо смотрит на собеседника. она явно долго готовилась перед выходом: каштановые волосы по пояс изумительно уложены, белое платье с симпатичными рюшками аккуратно поглажено, а лакированные балетки светятся от чистоты. её эмоции стали ярче — она разводит руками, делая маленький шаг к минхо и еще больше хмурит брови, видимо, возмущаясь из-за чего-то. и что он только делает в этой компании, раз ни с кем не говорит на хороших тонах? феликс отвлекает чанбина от своих мыслей, резко загораживает ему вид и наклоняется перед его лицом, расплываясь все в той же теплой улыбке. — ты не хочешь позвонить мне? точно, как же он мог забыть. как только он достает телефон, ликс сразу же садится радом с ним на скамейку и пялится в его экран, что первого настораживает. без слов отворачивает от него телефон, приближая его к своему лицу, чтоб феликс точно не смог случайно увидеть то, что ему видеть необязательно. — ну же, мне интересно, как ты записал меня тогда! бин ничего не отвечает, лишь находит его контакт и сразу же поворачивает экран к собеседнику, на которым без лишних символов и смайликов четко и ясно написано «феликс». возможно, тот немного дуется, ибо его надежды на милое прозвище бесследно потухли. чанбин оставляет тому дозвон, и ликс сразу же хватает свой телефон, долго размышляя, как того записать. пока тот отчаянно старается придумать интересное название контакту, минхо подходит к лавочке не в самом лучшем настроении и зовёт всех на вторую игру. чан тоже решает подключиться, встает с лавки и разминает затекшую спину, потягиваясь сначала в один бок, а потом в другой. бин, решив, что больше не хочет портить свои бедные джинсы, предлагает вести счет, на что никто не возражает.

***

ужасно неловкое молчание. чанбин сидит за кухонным столом напротив бабушки, стучащей короткими ногтями по дереву. она изначально безумно хотела поинтересоваться насчет его нового друга, а когда увидела, что тот не только заходит за бином, но и провожает его, интерес вскочил выше её собственной головы. — так что за мальчик? из какой семьи? — его зовут феликс, мы познакомились с ним в поезде. — так это феликс? — бабуля озадаченно сложила руки и облокотила голову на них, постукивая ногой. взгляд перевела в сторону холодильника, стоящим справа от чанбина, и о чем-то молчаливо думала. — да, я знаю его семью. — расскажешь? легкий разговор все равно не смог помочь расслабить обстановку. стены давили, заставляя чанбина чувствовать себя максимально некомфортно без особой на то причины. единственное, что могло его так сильно напрягать — резкая смена настроения бабушки, которая изо всех сил старалась держать добрую улыбку, но печальные глаза с легкостью выдавали её. она лишь медленно встала из-за стола, корчась от ноющей боли в позвоночнике, подошла к внуку и потрепала того за макушку своей слегка трясущейся рукой. — пожалуй, тебе лучше пойти спать. отчасти, чанбин рад, что его так быстро отпустили к себе в комнату: накаленная с пустого места атмосфера пропадет, мышцы и разум расслабятся, но бабушка умудрилась возбудить интригу внутри парня, нехитрым образом увильнув с вопроса. чанбин встает из-за стола, медленно обходит бабулю и выходит из кухни, встречаясь с дедом и желая друг другу спокойной ночи. — о чем беседовали? — он подружился с мальчиком из семьи ли. протяжное мычание дедушки, еле слышное в конце коридора, только усугубляет ситуацию. бин поднимается на второй этаж по ненавистной винтовой лестнице, ужасно скрипящей под его ногами, заходит в свою комнату, тихо запирает дверь и устало падает на кровать, зарывшись лицом в одеяло. пролежав так пару минут, он практически заснул, как вдруг телефон завибрировал к кармане джинсов. лениво достав телефон, он подносит его к своему лицу и сразу же берет трубку, видя на экране надпись «феликс». — алло. — ты спишь что-ли? — ликс явно заметил сильную усталость в чужом голосе, поэтому спрашивает риторически, даже не дожидаясь ответа на свой вопрос. — я тоже бы хотел, но все заснуть не могу. и вправду, по голосу феликса тоже можно понять, что тот ужасно хочет спать. бин был уверен, что тот уже как давно сопит в своей уютной кровати, ибо с его режимом поздно ложиться спать недопустимо. чанбин перекатывается, оказываясь головой на подушке и устраиваясь поудобнее, хотя искренне считает, что на такой кровати быть удобно не может в принципе. — на самом деле, я и не вспомню, когда я так рано хотел лечь спать. все мои друзья, как и я, ложатся в два-три ночи и просыпаются дай бог в полдень. история про режим сна плавно перетекает в опоздания на экзамены этого года, отчего феликс узнает, что бин примерно его возраста; они — в смешные и неловкие школьные истории, третьи — в неудачные встречи с интернет-друзьями, и так по цепочке. чанбин сам не заметил, как начал рассказывать о себе. будь он достаточно бодр — ему хватило бы ума остановиться, но в итоге все дошло до той истории, как под ним сломался стул в ближайшем кафе к его дому. и с чего бы ему рассказывать об этом человеку, которого он знает едва ли три дня? а тот, между прочим, не издаёт ни звука — видимо, слушает. — ко мне подошла официантка, вся красная… ты меня слушаешь? по другую сторону телефона не слышно ни намёка на ответ. чанбин еще пару раз того переспрашивает и наконец-то добивается от него хоть какого-то звука, получая в ответ тихое сопение. смущенная улыбка так и лезет наружу. ему хочется верить, что его голос настолько успокаивает, что усыпляет, но в глубине души думает, что просто настолько скучно рассказывает, что невозможно не заснуть, слушая его. тянется к проводу, который он забыл вытащить из розетки сегодняшним утром, и подключает к нему практически севший телефон, но отключать звонок не спешит, умиляясь с чужого сопения. снова пытается лечь поудобнее, в очередной раз разочаровываясь в матрасе, складывает руки за голову и скрещивает ноги, лежа на спине. закрывает глаза, расслабляя все тело и практически сразу теряя все силы, что были у него пару мгновений назад. говорить вслух безумно лень — бин уверен, что если попробует проронить хоть одно слово в голос, то полностью запутается в мыслях, поэтому максимально, что есть сил громко шепчет, хоть и прекрасно понимает, что микрофон слишком далеко, чтоб его было слышно, да и парень сладко спит, так что смысла пересиливать себя и говорить в голос нет. — доброй ночи, феликс.
112 Нравится 18 Отзывы 29 В сборник