***
Тоха выпустил меня из своих объятий и начал вытирать мои слёзы, своими ладонями.***
— Надеюсь, я сейчас не выгляжу как размазня в твоих глазах. — Нет, ты далеко не "размазня", ты пример сильного человека. — Не знаю, не сказал бы. Он вздохнул и закончив с моими слезами, положил руку на моё плечо. — В моих глазах ты сильнее, кого либо, уверен, Бяша думает точно так же. Я улыбнулся. — Надеюсь на это, спасибо. — Не за что, а теперь.. Пошли отсюда, дневник нужно забрать как улику для нас. Я кивнул и поднял дневник с пола, направившись с Антоном на улицу. Катя стояла и всё так же, держала за руку Полину, смотря вдаль, а Полина.. Делала тоже самое, мы подошли ближе к ним. — Нам нужно найти место, для разговора, есть идеи? - спросил Тоха. — На поляне, за гаражами вряд ли выйдет, там сейчас всякие.. Ну вы поняли, сидят. - ответила ему Полина. — Не страшно на поляну возвращаться, после того, что было? - спросил я. — Страшно, но выбора нет, идём. - мы кивнули и направились на поляну, Катя и Полина шли впереди, а мы плелись сзади — И чё это было? — Ты о чём, Ром? — Ты.. Ну того, там.. Объяснись... — А.. Я.. Хотел поддержать, вот. Да-да-да - именно это и сказала бы Катя. — А... Ну странноватая у тебя поддержка, если ты так всех поддерживаешь то вопросов ноль. — Ты за кого меня принимаешь? Я только тебя поддержал и всё. Закрыли тему. - он злобно посмотрел на меня, а я усмехнулся, но продолжать не стал. Дальше мы шли молча, лишь наблюдая за Полиной и Катей, что подкалывали друг друга. Полина казалась собою, а Катя другой, не такой, какой представила себя всему классу, она была весёлой и казалась доброжелательной, но что скрывается за настоящей Катей? Не знаю, но хотелось бы узнать её поближе, как человека. — Аа, Тох, спросить кое чё хочу.. Олю давно в школе не видать, он заболела или чё?Мы могли бы придти с Бяшей сладостей принести там, или чё - то вроде этого. — А? Да.. Она болеет. — Вторую неделю уже, она чем - то серьёзным заболела? — Нет, обычная простуда, не беспокойся. А насчёт того, что бы навестить.. Не нужно, правда не нужно. — Ладно, ты там.. Береги себя и её. — Спасибо, ты тоже себя береги. Я улыбнулся и кивнул ему, и мы дошли до поляны, воспоминания так и навевали. — Полин, не боишься этого места? - спросил я. — Немного, но протерплю. - ответила она мне. Мы просто гуляли, и я с Тохой рассказывали про всё то, что нашли, наши улики, теории про то, что эти звери - неупокоенные души и то, что мы собирались их освободить. Они удивились нашим выводам и решили помочь нам окончательно, но как нам их освободить, мы не знали, а то, что сказал Тоха про зажженную свечку и святую воду это чушь полная. Мы решили пошариться в церкви, там должно быть хоть что - то. Мы решили дождаться ночи, все отпросились остаться на ночь у меня, никто из их родителей в том числе и Тихонов не возражал, мы договорились, что бы все взяли по фонарику и верёвке, если прийдётся вылазить через окна, кто знает чё там будет? Мы договорились, что они придут ко мне к восьми вечера. После нашего разговора мы все разошлись по домам, и я дожидался их, Тихонов перебирал какие - то бумаги по работе, а я просто лежал на кровати и смотрел в потолок, раздумывая над произошедшем, то, что к нам присоединились двое, а именно Полина и Катя - это хорошо, теперь нас больше, а значит и больше шансов на победу, мы с Катей и Полиной ещё не понимаем до конца с чем имеем дело, но наш блудный заяц явно понимает. Я надеюсь, что нам удастся одержать победу и освободить их, мы сможем, по крайне мере я хочу верить в это. Мне жутко от мысли, если мы проиграем - это будет значить, что это конец, убийства в этом чёртовом посёлке не закончатся и всё будет продолжаться таким же чередом событий как и раньше, и всё закончится плачевно. Я хочу верить в это, но осознаю, что ничего может не получиться. Я услышал стук в дверь и мгновенно вскочил с кровати, а после побежал к входной двери, я крикнул Тихонову, мол я открою. Я открыл и на пороге увидел Тоху, Катю и Полину, а с ними и Бяшу. — Чё за движ, на? Ещё и без меня? - спросил у меня Бяша. — Я встретил его на дороге и рассказал про то, что будем сегодня делать. - ответил Тоха. — Так, ладно. Заходите, Бяш, я всё расскажу. Он кивнул, и я провёл их всех к себе в комнату, Катя и Полина сели на кровать, Бяша в кресло, сложив ногу на ногу, мы же с Тохой сели на пол, и я начал рассказ Бяше с самого начала. Он видел гараж, но сам там не был, не видел и не верил в зверей, но поверил мне, пусть и не полностью, но поверил, он решил помочь, как он сказал " помогу, чем смогу, пусть и не до конца верю." Теперь нас пятеро. Шансы возросли, и мы начали продумывать план действий. — Нужно дождаться ночи, пока Константин Тихонов уснёт, через дверь выйти и зайти так же обратно не выйдет, поэтому мы спустимся по окну, тут используем мою верёвку, дальше пойдём по лесу до церкви, идти по посёлку открыто по дороге не выйдет, особенно если ночью ездят дежурные, поэтому идём по лесу, как дойдём до церкви действуем так же через окно, двери все будут закрыты, а окно мы попробуем сломать или прийдётся залезть на верхушку, там нет окон и поэтому мы сможем залезть спокойно, нужно поискать книги с неупокоенными душами, святую воду, свечи, вообщем, что найдём то и берём, понятно? - предложил Тоха. — Насчёт того, что бы идти по лесу, а не по открытой дороге я согласна, но как мы будем ползать по крыше? Да и что если нас перехватит кто - то из зверей? - спросила Полина. — Полина права, нас или кого - то из нас могут перехватить по дороге и тогда будет херово всем. - сказал Бяша. — У нас нет другого выбора, тоже самое если нас поймают мусора по дороге. - сказал я. — Прийдётся идти по лесу, нужно держаться ближе к друг другу, может привязать к друг другу верёвку? Или что - то вроде этого? - предложила Катя. — Возьмут так и потащат одного, а следом и все пойдут. - сказал я. — Просто держимся рядом и смотрим в оба, большего и не требуется. - сказал Антон. — Согласен с планом, других вариантов я и не вижу. - сказал я. — Ромыч, есть чё поесть? - спросил у меня Бяша. — Кстати да, Рома, накорми гостей. - сказала Катя, глядя на меня, после этого на меня смотрели все. — Ладно-ладно, идём. - сказал я и все подорвались и побежали за мной. Мы все прибежали до кухни, я открыл холодильник, а они все сели за стол. — Чё хотите? - спросил я, глядя на них через плечо. — Чё предложишь? - спросил Бяша. — Бутеры, греча, рис... - сказал я. — Маловат выбор, может бутерброды? - спросила Катя, и все согласились. Я сделал всем бутеры с колбасой, налил чай всем, после чего сел за стол. Ели мы молча, лишь посмеивались, вспоминая некоторые школьные моменты. Можно ли назвать нас всех друзьями теперь? Или же когда закончится всё это мы все разойдёмся будто и незнакомы были вовсе? Я хочу верить, что это не так и наше общение останется ещё надолго. Мы доели и пошли обратно в комнату. — Ром, может есть у тебя тут что - то интересное? - спросила Катя, разглядывая комнату. — Нет, ничего интересного и особенного у меня нет. - ответил ей я. — Очень жаль. - вздохнув, сказала она, а после подсела к Полине, что - то нашёптывая ей, Полина же лишь улыбалась и прикрывала рот ладошкой, глядя на неё. Мы подсели к ним и завели беседу, Катя шутила про Семёна, а нас каким - то образом это смешило. Бяша притворялся "тёлочкой", а мы смеялись с этого, было весело как никогда, я чувствовал себя живым, но смерть матери давала о себе знать, она отдавалась в груди и колола сердце, даже не смотря на то, что я чувствовал себя в их компании собой, на душе было тоскливо. Я не чувствовал себя прежним после смерти матери, казалось, что одна частица меня оборвалась. Мать казалась единственным лучом света в моей жизни, она всегда казалась слишком доброй для этого мира, даже с теми, кто каким - то образом недолюбливал её... — Рома, ты уснул что ли? - сказал Тоха и положил руку на моё плечо. — А?.. Нет, просто задумался. - ответил я. — О чём же? - спросила Катя, а Полину пихнула её в плечо, - хаха, шучу. Время пожимало, и я решил проверить спит ли Тихонов, нужно было сделать всё тихо, иначе опять будут проблемы. Тихонов спал и мы начали собираться. — А Тихонов крепко спит? - спросила Катя. — Вроде, да. - ответил я. — Что значит вроде? Не я же с ним живу между прочим. - сказала Катя. — Нуу.. Я за его сном не слежу. - ответил я, и мы пошли собираться. Мы оделись, и закрепили верёвку за стол в комнате, а саму верёвку спустили на улицу, таким образом мы спокойно слезли и направились в сторону леса. Я взял с собой верёвку, фонарь и бабочку, если прийдётся резать верёвку или мы наткнемся на кого - то из зверей. Нож мне вряд ли поможет при встрече с ними, но так будет слегка спокойнее, пока мы шли наткнулись на копов, но спрятались за деревьями, дальше мы шли спокойно, по крайне мере до леса. Мы шли кругом, я был спереди. Мы услышали как зашуршали ветки. — Слышали? - спросил я. — Да, мы здесь не одни. - ответил мне Тоха. Мы начали вглядываться в чашу леса и мне казалось будто перед деревьями что - то пробегало, было не по себе от этого. — Что это? - спросила Полина, показывая рукой на чьи - то глаза. Я подошёл ближе и посветил фонариком туда. Алиса. — То-о-оша, как это понимать? Ты решил действовать против нас? Не боишься, как это может обернуться? - спросила она, подходя к нам ближе. — Не боюсь, не подходи к нам. - ответил ей Антон. — Ваш жалкий ножик, - она показала рукой на мой нож в руке, - ничего нам не сделает, лишь зубочистка. Вам повезло, что вам попалась я, а не волк или... Она засмеялась. — Замолчи! Скоро это закончится... - крикнул Тоха. — Избавитесь от нас, но он найдёт других и что тогда? Или ты хочешь сказать, что убьёте его? Силёнок не хватит, Тошик. - сказала Алиса, ехидно улыбаясь, глядя на нас сверху вниз. — Молчи, всё у нас выйдет. - ответил ей Тоха. — Он не простит предательства, зайчик. - сказала Алиса, уже более серьёзно. Зайчик... Значит ли это, что Тоха один из них? — Тох, ты один из них? Та маска... - спросил я. Тоха хотел уж было открыть рот, как Алиса опередила его. — Да, Тоша был на нашей стороне, но теперь с вами. - сказала она, а после посмотрела на Тоху, - жалкий предатель, да как ты мог? Она двинулась в сторону Тохи, снимая перчатку, показывая свои когти. Я двинулся к нему, что бы защитить хоть как - то, но он просто перехватил её лапу, она же удивилась так же как и мы. — На кого руку подняла, жалкая дрянь? - он сжал кисть её руки, - держи при себе свои грязные руки. Он оттолкнул её, а она попятилась назад и чуть не упала в сугроб. — Он растопчет тебя не только за предательство, но и за это. - прошипела Алиса. — Пусть рискнёт. - сказал Тоха, снаружи он был спокоен, но я уверен, что внутри он боялся так же, как и мы. Мы все стояли и смотрели на эту картину, вот это он имел ввиду, когда говорил, что защитил бы меня, когда увидел следы от когтей Алисы на моём плече? Алиса стояла и всё так же смотрела исподлобья на Антона, который поднял подбородок и как будто.. С гордостью что ли? — Ты совершаешь огромную ошибку, бросая нас. - прошипела Алиса. — Не уверен. - сказал Антон, наклонившись к ней. — Тоша, ты не бросишь меня, ведь так? Мы столько всего пережили рука об руку, ну рука об лапу, да не важно!.. Тошик, мы же друзья... - Антон стоял всё так же спокойно. — Знаю, мне жаль, но я не могу поступить по другому. - спокойно сказал Антон. — Чёрт с тобой, катись ты. - прошипела Алиса — С радостью. Он ещё раз глянул на неё, а после развернулся и ушёл, мы же ещё немного постояли посмотрели на Алису, а после тоже ушли. — Тох, чё это было? - спросил я. — Ты о чём именно? - спросил он у меня, вопросом на вопрос обычно не отвечают.. — Ты будто озверел, когда она двинулась на тебя, чё это было, на? - спросил за меня Бяша. — ... — Ладно, не хочешь - не говори. - сказал я. — Я скажу, только не сейчас, потерпите немного, ладно? - мы все согласились, друг как никак и двинулись дальше. — Она ничего серьёзного нам не сделает? - спросила Полина. — Да нет. - ответил Тоха. — А.. А вдруг она этих своих соберёт и на нас пойдёт? - спросила Полина. — Ты не слышала, на? Эта лиса сказала, что Тоха один из них, был по крайней мере. - сказал Бяша. — Кстати, Тох, в каком смысле " .. Тоша был на нашей стороне, но теперь с вами." это чё значит? - спросил я. — А.. Так оно и значит, маска эта зайца, они же дали и вот. - ответил Тоха. — На внутренней стороне маски есть остаток кожи, это.. Так и надо или это чья то кожа? - спросила Катя. — Я не знаю как это работает, но если носить маску ее снимая, она вростается в кожу. А насчёт того, что на ней кожа, то да, она принадлежала предыдущему носителю маски, предыдущий "зайчик" обманул их и поплатился за это. Они целились на Олю, что бы она была новым зайчиком, но не могли подобраться к ней ближе из - за матери, так как та не выпускала её из дома на тот момент, и они вышли на меня. - сказал Тоха. — Как именно он обманул козла этого? - спросил я, как деревья разом зашуршали, хотя ветра не было. — Тише ты! - шикнул Тоха и зажал мой рот рукой, - выбирай выражения. — Ладно-ладно, так как всё таки? - спросил я. — Он.. Хозяин хотел заполучить его ещё до приезда сюда, а тот как приехал начал творить что попало. Хозяин выбрал жертву и сказал принести ему, он же спас её, даже это считается предательством. - сказал Тоха. — Понял. - сказал я и мы начали пробираться глубже. Спустя некоторое время мы заблудились, ещё несколько часов пошастали по лесу и вышли, но не к церкви. — Мы где? - спросила Полина. — Хер знает. - сказал я. — Проезжая часть в посёлок, мы вышли не с той стороны, за мной. - сказал Тоха и повёл нас куда - то, мы же молча шли за ним. — Ты по этой дороге проезжал? - спросил я. — Да. - ответил он. Мы шли за ним, вскоре мы увидели церковь и остановились. — Пришли. - сказала Катя. — Да ну, на. - ответил ей Бяша. Катя смерила его высокомерным взглядом и пошла дальше. — Катя, чёрт возьми, стой! - крикнул ей вслед я. Она лишь обернулась и пошла дальше, я кинулся ей вслед, остальные за мной. Я догнал её и схватил за плечо, развернув её к себе. — Куда ты пошла одна? - крикнул я на неё. — Тише, Ром. - прошептал мне Тоха. — Нужно поскорее закончить со всем этим и молча, Рома. - ответила Катя. — Это понятно, не нужно было идти одной, Кать. - сказала Полина. Видимо Катя привыкла делать всё одна, поэтому я думаю её можно оправдать, по крайней мере в этом плане точно. Мы подошли ближе к церкви и уже нашли подходящее окно для верёвки, но оно было слишком высоко. — Я залезу, привяжу верёвку и так вы залезете. - предложил я. — Да, можно. - сказал Антон. Все согласились, по крайней мере не возражали, я искал хоть какие - то выступы и таким образом залазил к окну, нам повезло, что оно было открытым, я открыл его полностью и таким образом залез внутрь. Внутри были столбы, и я привязал верёвку к нему, а после скинул её вниз, как бы давая понять, что уже можно залазить. Они все залезли и Тоха был последним, кто ещё лез и зацепился кофтой об какой то гвоздь, он не мог держаться за верёвку и освобождать кофту, я помог ему и протянул руку, что бы он залез. — Вот мы и внутри, давайте ничего не будем трогать. - сказал Тоха. — Что именно не трогать? - спросила Полина. — Алтарь и иконы, ну вот такое. - ответил ей Тошик. Она кивнула, и мы принялись шариться по церкви, мы все разделились, что бы закончить всё это поскорее. Полина с Катей и Бяшей были на втором этаже, а мы с Тохой на первом. Этажи представляли из себя огромные комнаты, довольно просторные с иконами в каждом углу. Интересно, а иконы смогут защитить от зверей? Я взял одну икону и незаметно от Тохи кинул её в рюкзак, ещё нашёл несколько книжонок по изгнанию демонов, на тот случай если Тоха ошибся. Мы ещё пошарились некоторое время, а после встретились у алтаря, собирались уже сваливать отсюда, как Тоха начал осматривать алтарь. — Эй, ты чё? - спросил я. — Странный алтарь, мне кажется тут что то есть.. - он начал трогать алтарь, водил руками по нему и случайно нажал на какую - то кнопку в алтаре, она была совсем не приметной, после чего он отошёл на шаг от алтаря, а тот же начал идти в стену, показывая что - то вроде подвала, - заглянем? — Может лучше не надо? - спросила Полина. — Да ладно тебе, Поль, пойдём. - ответила ей Катя и положила руку на плечо Полине, та неуверенно кивнула. — Сам же говорил ничё такого не трогать, уверен что стоит туда идти? - спросил я. — Да стоит, на. Интересно же чё там. - ответил Бяша. — Бяша прав, за мной. - ответил нам Тоха, он зажёг одну свечу и пошёл вниз по ступеням, мы же за ним. Мы спустились в самый низ, я достал фонарь, остальные сделали тоже самое, мы слегка разделились, так как всё это помещение было огромным. Я лишь бродил вдоль стены, может там чё - нибудь подвешено, там записки, плакаты, картины, чё - нибудь такое может есть. Я оказался прав, на стене была некая картина, просто пейзаж тёмного леса. — Тут картина. - после моих слов все собрались у картины. — Ну картина как картина и чё, на? - спросил Бяша. — А вдруг картина как прикрытие? - предложил Тоха, - Ром, подсади. Я подсадил его, а он же снял картину с гвоздей. За картиной было маленькое пространство, Тоха спустился и я посветил фонарём туда. Там был какой то маленький мешок и зеркало за ним, вокруг зеркала были ошмётки шерсти. Я взял мешок в руки, открыл его, высыпав всё на пол. — Фу боже, что это? - спросила Полина. — Кости. Видимо принадлежало крысе. - ответил Антон. — Чё за, блять, сатанизм? - спросил я. — Не знаю, больше волнует зачем это в церкви. - ответил Антон. — Чё будем делать с этим? - спросил Бяша. — Возьмём с собой. - ответил Антон и все уставились на него. — Чё? Нахера нам это? - спросил я. — Не знаю, но узнаем, если что, то просто выкинем, в чём проблема? - вполне спокойно ответил Тоха. Меня порой поражала и одновременно убивала его спокойность к происходящему, он был слишком спокоен ко всему этому. — Да ладно вам. - ответил Тоха, взял кости с пола и засунул в мешок, а после и в рюкзак. Я посмотрел туда ещё и отодвинул зеркало, за ним была шкатулка. Я взял и открыл её, там были какие - то украшения, Тоха достал первое попавшееся кольцо и покрутил в руке. — И вправду сатанисты, здесь пентаграмма. - он показал кольцо нам. — Сатанисты в церкви, охереть... - прошептал я, - явно не все священники причастны к этому, значит ли это, что тут есть предатели? — Может, хотя не знаю, в любом случае это нас не касается и нам нужно уходить. - ответил мне Тоха. — Да, вдруг Тихонов заметил, что нас нет? - спросила Катя. Она права, я ещё и штаны разодрал в некоторых местах, пока залазил. — Уходим. - сказал я, все начали уходить, как я засунул шкатулку в рюкзак и пошёл за ними. Мы вышли с подвала и поднялись на второй этаж, я выглянул в окно и увидел мигалки. — Чёрт, плохо дело, они едут сюда. - сказал я. — Кто? - спросил Тоха и тоже выглянул в окно, - плохо дело. — Берём верёвку и выкидываем её на задний двор, вы быстро спускаетесь, а я уже полезу последним. - сказал я. — А что если ты не успеешь? - спросила Полина. — Лезьте побыстрее и успею. - ответил я. Бяша спустился первым, после него спустились Катя и Полина. — Мы же не попадёмся, да? - спросил Антон у меня. — Не попадёмся, не переживай по этому поводу. Слазь. - сказал я ему и положил руку ему на плечо, слегка погладил, а после подтолкнул, дабы пошевеливался. Он слез, а я скинул верёвку им вниз и полез сам, было довольно стрёмно слазить, залазить наверх было легче, а сейчас смотришь и боишься разбиться, ребята же смотрели и ждали меня, я услышал с первого этажа, как выбили дверь, видимо это менты. — Рома, быстрее, блять! - тихо сказал Бяша, и я полез. От второго этажа было метра четыре - пять примерно, лезть быстрее не получалось, но я пытался, когда оставалось метра два я поставил ногу не туда и полетел вниз. Тошик поймал меня. — Принц на белом коне подъехал да, Тошик? - усмехнулся я, а он покраснел и поставил на землю. — Давайте без соплей, на, валим уже. - сказал Бяша. — Эх, Бяша-Бяша... - вздохнула Полина, а Катя поддержала её вздох своим. Мы услышали, как копы уже шли наверх, а мы рванули в сторону леса, между лесом и церковью было метров десять, мы услышали крики. Нам удалось оторваться в лес, но дальше мы услышали погоню, я бежал впереди и специально обводил несколько деревьев, что бы оторваться хоть как то. Вроде как это сработало и нам удалось оторваться, мы остановились, что бы отдышаться. — Где мы сейчас? Мы заблудились? - спросила Катя. — Не знаю, не думаю.. - ответил ей Тоха и начал оглядываться, - мы оторвались и это хорошо, но сейчас нужно искать выход. — Ты знаешь сколько времени? - спросил я. — Нет. Но посмотри на луну. - он показал рукой в сторону луны, - осталось приблизительно два часа до рассвета. — То есть, мы тут часа четыре бродим? - спросил я, - сейчас получается два ночи. — Всё так, нужно поскорее выбраться, иначе заподозрят. - ответил мне Антон. Он был прав, и мы начали искать выход, ну как искать.. Просто бродить в поисках выхода и всё.***
Мы бродили ещё несколько часов и успели проголодаться, но мы нашли выход оттуда и спокойно ушли, лес провожал нас своим взглядом. Рассвет уже наступал, мы вернулись в дом, сняли верхнюю одежду и отправились в мою комнату, мы все сели на мою кровать. — Обсудим найденное. - сказал я и достал свой рюкзак, все достали свои. — Мы с Полиной взяли икону и святую воду. - сказала Катя. — Я нашёл ритуальный нож. - сказал Бяша. — Так ладно, у меня этот мешок с костями и свечи. - сказал Тоха. — У меня несколько книжонок по изгнанию демонов и эта шкатулка. - сказал я. — Зачем она тебе? -спросила Полина. — Да хер знает, может пригодиться. - ответил я, - ладно, я переоденусь и вернусь. Они согласились со мной, а я, взяв домашнюю одежду, отправился в ванную, что бы переодеться. Когда я вернулся, они всё так же сидели и разговаривали. — Уже пять утра почти, нам нужно поспать. - сказал я, - предлагаю Катю и Полину оставить на кровати, а нам лечь на пол. — Эх, ладно, на. - вздохнув, с горем пополам сказал Бяша. — Я не против. - с полным спокойствием ответил мне Тошик. Девочки спокойно легли и почти сразу заснули, а я открыл шкаф, достал одеяло и две подушки. Я лёг посередине. Бяша уснул почти сразу, а мы с Антоном ещё не могли нормально лечь, а точнее просто не могли выбрать положение. — Не против, если я на тебя ногу закину? - спросил Антон у меня. — Делай что хочешь, дай только развернуться. - после моих слов он кивнул, я повернулся к нему, а он закинул ногу на меня. — Так хоть удобнее, спасибо. - прошептал мне Тоха и закрыл глаза. — Пожалуйста. - после сказанного я тоже закрыл глаза.