Часть 2. Новые знакомства. Работа мечты?
6 июля 2023 г., 21:53
Примечания:
Удачного прочтения:)
Несколько дней спустя
После всех скитаний по округе т/и и Ацуши обессиленные добрались до берега какой то реки, где через некоторое время заметили человека плывущего верх ногами который явно не пыталась оттуда вылезать. Совесть начинала сжигать внутри. А если он умрет, мы ведь могли помочь... На секунду остановившись я быстро сказала Ацуши:
-ни слова про способности...-и быстро нырнув за человеком в реку спасли его вытащив на берег...
Через некоторое время отдышавшись человек принял сидячее положение и Ацуши поинтересовался его самочувствием, но в ответ услышал:
-...я выжил... Блин!
От такого неожиданного ответа мы были в шоке. Как это? Мы спасли его жизнь, а он ещё и недоволен?!
И через некоторое время ещё услышали:
-Ну и? И чего это вы помешали мне утопиться?
-Мы просто хотели помочь... Что?!? Утопиться?!??!.-нервно выговорили мы в один голос
-Не поняли? Я просто хотел совершить самоубийство.
-САМОУБИЙСВО?!-Опять в один голос спросили мы.
-Да, я пытался покончить с жизнью самоубийством... Но из-за вас у меня ничего не вышло...-последнее предложение он произнес с каким то раздражением... Неужто так надоело жить?
В наших головах сразу промелькнули моменты из приюта... И... Он ругает нас за то что мы спасли его? Вот же ж...
-знаете... Это было бы просто идеальное самоубийство, так что я никого бы и не потревожил, ну а так я потревожил вас... Так что я виноват перед вами... Нужно это как-то исправить...-услышав урчание наших животов он добавил- вы голодны?
Услышав, что мы не ели уже несколько дней он сказал:
-Что ж, какое совпадение... Я тоже... -но поняв что Ацуши хочет спросить у него он сразу добавил- кстати мой кошелёк унесло течением...
Вот с этого момента я поняла что он может понять то что хочет сказать человек... Но откуда...
-Как таааак...-жалобно протянул Ацуши, но договорить ему не дал крик, по ту сторону реки:
-ТАК ВОТ ТЫ ГДЕ ОШИВАЕШЬСЯ, ТУПИЦА!!!!-Это был высокий блондин в очках
-Ооо Куникидаааа... Соскучился по мне?????)))-протянул новый знакомый которого мы недавно спасли
-Это с какого такого перепугу я должен был соскучится по тебе, маньяк суицидник?! Мне уже надоело то что ты нарушаешь мое расписание...-раздраженно сказал блондин
-О, а у меня есть идея, это Куникида, мой коллега по работе... Может он вас угостит? Кстати, как вас зовут?-невозмутимо произнес новый знакомый, под крики... Куникиды вроде? О том что он его вообще не слушает.
-Накаджима... Ацуши.-произнес Ацуши, и я добавила:
-Т/ф т/и...
-Ну что ж, идёмте с нами Ацуши, Т/и. Что бы вы хотели съесть? Ну же, не скромничайте...-услышав, что мы хотим отядзуке (рис с чаем) он посмеялся и добавил- так голодающие детишки хотят рису с чаем? Ну что ж, попросим Куникиду раскошелиться на 60 порций))
-НЕ СОРИ МОИМИ ДЕНЬГАМИ ДАЗАЙ!- раздражённо проговорил блондин
-Дазай?-в один голос спросили мы
-Даа... Это мое имя. Меня зовут Дазай, Дазай Осаму...
После этого диалога нас повели в кафе и заказали нам по 30 порций риса с чаем.
-...ты только посмотри... Мы очень выбились из графика...-все так-же раздраженно бубнил блондин
-ты и сам ходячий график Куникида...-устало произнес Дазай
-Это не график. Это мои идеалы... Мой путь по жизни... И там не сказано что мой напарник будет с мостов прыгать...-мы доев, слушали их диалог, но Ацуши решил прервать наше молчание:
-А мофна мне ефе(а можно мне ещё?)
-...Замолчи-грозно ответил Куникида-в моем бюджете не предполагались расходы, на тарелки с рисом, для мелких заморышей...
-мы вам очень благодарны...-произнесла мы дожёвывая остатки еды
-Это всего лишь работа-отрезал блондин
-Что за работа?-спросили мы с Ацуши.
-"Что за работа?" Она связанная с военными...
-Как вы вообще друг друга понимаете?-решил вмешаться Дазай.
Доев, Ацуши с блажением произнес:
-Ууух тыыы, ляпотаааа... Ближайшие 10 лет вообще на еду смотреть не смогу...)
Проворчав Куникида отстал.
И тут Дазай начал спрашивать откуда мы и т.д., я начала понимать... И связав все, "работу с военными", прочитанное в газетах про "Вооруженное детективное агентство" я поняла, наверное они детективы, и только я это поняла как Ацуши случайно проговорившись про тигра решил сказать что он нас приследует... И тут я решила проверить свою догадку и спросила:
-А кстати, кем вы работаете?
- Мы... Сыщики... Проще говоря, детективы.
-Может ты слышала про агенство где работают люди со сверхъестественными силами?-спросил Куникида.
-До меня доходили слухи, про это агентство, что оно решает дела которые нельзя доверить полиции и военным...-ответила я.
-Вот и славненько-сказал Дазай -хоть кто то в курсе дела-добавил он посмотрев на Ацуши.
После этого ему на глаза попалась балка на потолке, и дальше пошел диалог Куникиды и Дазая:
-Куникидааа, ты только посмотри на эту балку сверху!!!
-Агх... Только не говори что хочешь повесится в этой чайной...
-Неет, ты меня не так понял... Ты что не знаешь Куникида? Оздоровительное самоповешенье! Это очень полезно для шеи))
-Че, ты серьезно?
-Даа, это надо записать! Давай запиши!!)))
-...О-здо-ро-ви-тель-но-е само-повешень-е-е...-пробубнил блондин записывая что то в блокнот.
-Купился))))-и дальше мы услышали хруст ручки и крики Куникиды который уже сам пытался его убить.
Через некоторое время после того как мы доели он спросил:
-Ну, доели?
-Да... Ну, так... Знаете... А что вы щяс разыскиваете, ну, по работе?-решилась спросить т/и.
-Мы ищем тигра... А так как вы про него что то знаете то пойдете со мной...-сказал Дазай увидев как Ацуши пытался сбежать
-так вы точно что то про него знаете...-сказал Куникида держа убегающего парня за шкирку.
Но поняв что при попытке соврать, Ацуши просто тупо спалится, я обречённо вздохнув сидела облокотившись о руку, ожидая, что на этот раз он придумает на скорую руку.
-Ему нужен я...-начал он-мне надо бежать...
Но Куникида повалив его на пол держал, требуя чтоб тот все рассказал... А мы с Дазаем просто сидели смотря на них со взглядом "все очевидно"...
-Спокойнее Куникида, каждый твой опрос превращается в пытку, шеф предупреждал тебя об этом-сказал Дазай подходя в сторону этих двоих- Ну, что же вы знаете об этом тигре?
-Этот тигр... Разорял наш приют, опустошал поля, разрушил наш курятник, и даже наш сарай... Никто не погиб, но... В итоге приют совсем разорился. И чтобы снизить расходы, меня выгнали...-поняв что эта ложь будет очевидна и его поймают я начала активно анализировать ситуацию... Но поняв что все будет в порядке я успокоилась, и спокойно подошла к ним, прокручивая в голове слова воспитателей... "Никчемные дети... Миру будет лучше если вы сдохнете где то в канаве."
-какая трагедия-наигранно прокомментировал Дазай.
Ацуши продолжил диалог рассказывая как тигр его преследует.
-Эй ребятня, вы не заняты? - внезапно спросил Дазай-нам повезло что именно за тобой охотиться тигр, поможешь нам... А ты,-сказал он посмотрев на меня-пойдешь с нами.
-я согла...-хотела сказать я но меня перебили
-НИ ЗА ЧТО! -вдруг сказал Ацуши глядя на меня, а я лишь показала рукой знак"не беспокойся" и слабо улыбнулась.
Дазай написал какую то записку отдал ее Куникиде сказав:
-вот, передай это шефу.
-ээй, ты собрался ловить тигра в одиночку? Сперва нужно убедиться в их словах-сказал Куникида указывая на нас
-...отнеси...-отрезал он передавая ему записку.
-Вы ведь хотите сделать из нас наживку?!- обеспокоенно спросил Ацуши.
-Не переживай, я заплачу)-ответил Дазай
-Заплатите...? Деньгами???? Нет! Вы меня просто так не купите-сказал Ацуши отвернувшись от улыбающегося Дазая, но медленно повернулся обратно попутно спрашивая- ну так, чисто из любопытства... Сколько ты предлагаешь?
Написав на блокноте какое то число он показал его Ацуши:
-ну, где то столько...)-увидев написанное на блокноте Ацуши от шока аж вскрикнул. А я оперевшись о стену стояла, ведь, знала каждое их последующее действие и читала их как открытую книгу.
Дальше Дазай предложил нам пройтись до склада. Мы шли в полной тишине, я шла возле Дазая, а Ацуши шел позади, но по пути нам попалась небольшая лавка сладостей, на которую я естественно обратила внимание. Дазай, заметив это спросил:
-Любишь сладости?
-очень...
-Хочешь дорояки?
-не отказалась бы...
-а ты? Ацуши?
-откажусь...-грустно ответил Ацуши о чем то задумавшись.
-жаль-ответил Дазай, - ну хотя бы Куникида немного денег оставил- сказал Дазай покупая дорояки. Взяв несколько штучек в пакете он протянул пакетик мне. А я, приняв сладости, мило посмотрев на него поблагодарила. Вытащив одну штучку я начала неспеша ее есть.
Вдруг Дазай спросил:
-Слушай, т/и, какая у тебя мечта?
-Стать великим детективом в истории человечества -гордо произнесла т/и.
-... Знаешь, ты мне кое кого напоминаешь...
- и кого же?
-хмм, скоро узнаешь), кстатии, а у тебя есть какой нибудь дар или хотя бы, как у тебя дела с дедукцией?
-И то и другое имеется.-отрезала я, но зная что он спросит дальше продолжила- и нет, я сама пока плохо понимаю что за у меня дар, но вроде как я могу кидать сферы, какие я только захочу. Пока пробовала только с огнем, обычные и с водой.
-Хмм... Думаю ты нам подойдёшь, хочешь я стану твоим наставником, чтобы тренировать твою способность?
-я не против, однако. Но... Что делать с ним?-сказала я посмотрев на Ацуши - ведь, все и так ясно...
-Ну, это увидишь дальше... О, а вот мы уже подошли.
Посмотрев я увидела склад в которой завел нас Дазай и мы прошли в место где находились много деревянных ящиков, а помещенье было довольно темное...
Сев на один из ящиков он достал какую то книгу и принялся за чтение.
-Дазай, а, что ты читаешь?-вдруг спросил Ацуши тоже сев на ящик неподалеку.
-Книгу...
-И как ты только в этой темноте читаешь?
-У меня хорошее зрение... И к тому же, я уже не первый раз читаю эту книгу...
-Тогда зачем ее перечитывать-спросил Ацуши сидя держась за коленки, он так мило выглядел тогда...
-Хорошая книга хуже не станет сколько ни читай...
-ты точно уверен что тигр появится здесь?-спросил Ацуши крепче обняв коленки
-покажется...-видели бы вы шок на лице беловолосого- не бойся... Когда он появится я с ним справлюсь. Может и не похоже, но я оперативник агенства.
Чуть продолжив диалог Ацуши опять начал вспоминать детство в приюте...
Дальше Дазай начал говорить как разгадал то что Ацуши и есть тигр... Очевидно... Так и знала. И в этот момент, пока Дазай продолжал объяснять, Ацуши стал обращаться в тигра, из-за лунного света в окнах.Т/и же чтоб не мешать отошла в самый угол, наблюдая как Дазай уклоняется от атак тигра. И тут его зажали в угол, но со спокойным взглядом он лишь активировал способность , и когда тигр приблизился просто коснулся его...
-Моя способность, "больше не человек" может аннулировать любые силы, одним лишь касанием.
И вот уже Ацуши обратившись в человека безсознания упал на грудь стоящего Дазая, но тот лишь оттолкнул его со словами:
- меня парни не интересуют...
И вдруг мы услышали шаги и голос Куникиды:
-Эй Дазай...
-ооо ты как всегда опоздал Куникида... Я уже поймал зверушку...-сказал Дазай указывая на лежащего Ацуши. Подойдя к нему я стала приводить его в чувства- он обладал способностью превращатся в зверя...
Спросив про записку Куникида как всегда начал ворчать, что уже поднял на уши всех в агентстве:
-в следующий раз предупреждай. А объяснятся им будешь сам...
После сие диалога мы увидели трёх человек, один был одет в простенькую одежду похожую на деревенскую, образ которой дополняла соломенная шляпа. "Ух тыыы" сказал он подходя к нам. Вторая была девушка одетая в рубашку и черную юбку с заколкой в виде бабочки в волосах-"надо же... Сегодня без жертв? Как скучно..." Произнесла она осматривая нас. А третий привлек меня больше всего... Он был одет в коричневый костюм с галстуком и кепкой такого же цвета как и костюм."а ты неплохо справился Дазай... Но до меня тебе как до луны..."-однако высокомерный он... Сразу подумала я.
Вдруг парень в соломенной шляпе спросил:
-хмм а что мы будем с ними делать?
-соглашусь... Начальство объявило его угрозой, а она...-начал было Куникида но его перебил Дазай:
-я уже принял решение... Они станут одними из нас)
-ты серьезно?-раздраженно спросила девушка
-глупая идея, Дазай...-отвернувшись сказал парень в коричневом костюме
А Куникида опять подняв истерику начал отчитывать Дазая, мол, "кто тебе дал право решать?"
Мы с Ацуши просто сидели смотря на них. Но потом Дазай обратился к Ацуши:
-Хмм кстатии, не помнишь как ты трансформировался? Твоя правая рука ещё не вернулась обратно...
-моя правая рука...? - он начал было истерику но Дазай его сразу успакоил и добавил:
-Т/и т/ф, Накаджима Ацуши... С этого дня вы - сотрудники нашего детективного агентства...
На что я лишь ухмыльнулась а Ацуши застыл с лицом "что тут происходит?" А потом снова вырубился...
-Т/и сегодня вы с Ацуши вы будете ночевать в квартире... Одежду и вещи предоставим позже...
-...А, хорошо...-сказала т/и так же сидя возле своего друга.
Дазай и остальные помогли дотащить Ацуши до какой то квартирки пока я неспеша шла сзади держа тот же пакет с оставшимися дораяки. Ещё теплые, взяв одну я стала неспеша ее есть задумавшись над недавними событиями, как заметила рядом плетущегося парня в коричневом костюме, который с интересом разглядывал пакет в руках т/и, заметив это девушка решила предложить:
-А-а, эмм... Хочешь?-спросила девушка чуть покраснев.
Парень заметно обрадовался и ответил:
-Раз такая милая девушка мне предлагает, то я не откажусь.-произнес парень принимая сладость-а кстати, я так понимаю ты т/и да?
-ага, а тебя как зовут?
-Я... Рампо Эдогава, запомни это имя, ведь я-великий детектив - заметив удивление на твоём лице парень сразу переменился из гордого в непонимающего и спросил - я что то не так сказал?
-Ага... Да неет, просто, тоже люблю использовать эту фразу... Ведь я- поистине великий детектив))-вдруг добавила я с гордостью- а кстати, я так вижу, ты тоже любишь сладкое?
-Да... Очень..)- ответил он задумавшись внутри, ведь, он понял что встретил человека который похож на него многим...-В агентстве точно будет не скучно)-добавил он приоткрыв глаза довольно ухмыляясь тебе.
Примечания:
Кстати Рампо тут 20 лет, а не как в аниме - 26. Т/и - 19.