***
«Расходимся» это, конечно, громко сказано. До штаба они ковыляли вместе. Селин направилась в казармы, а Кэйа с Альбедо прямиком в кабинет магистра. Альберих ещё в церкви заявил, что пока с Джинн не увидится и глаза не сомкнёт. Даже обосновал своё решение необходимостью отчитаться о сегодняшнем патруле лично, мол незачем добавлять ей бумажной работы. К их приходу работа в штабе уже во всю кипела. Ноэлль, только завидев капитанов, присела в реверансе. Горничная бодрым тоном принялась расспрашивать у них голодны ли они, какие у них пожелания на завтрак, и нет ли у них каких-нибудь поручений для неё. В этот момент дверь в кабинет магистра открылась, и оттуда вышел с виду поддатый мужчина. — Мы обязательно примем к сведению ваши показания… Да сохранит вас лорд Барбатос! Пока Альбедо отвечал Ноэлль, Кэйа прошмыгнул к открывшейся двери. — Не знал, что приёмные часы в магистрате поменялись, — усмехнулся он, заходя в кабинет. Джинн поднимает на него усталый взгляд и слегка нахмуривает брови. Она какое-то время просто молча смотрит на него, со стороны и вовсе кажется, что смотрит будто сквозь него. Эту молчаливую сцену прерывает зевок сначала Кэйи, а затем и Джинн. Архивариуса тут нет, он ушёл сразу же, после прихода якобы свидетеля. — Артур совсем замучил меня, — наконец говорит она, ложась на стол. — Он заявил, что сегодняшней ночью вместе со своими товарищами видел преступника, — Альберих выгнул бровь дугой. — Этот некто одет во всё чёрное, на поясе у него блестит что-то красное и он, по всей видимости, предпочитает гулять по крышам. — Ты же не хочешь сказать? — Да. Крепитесь, сэр Кэйа, вам предстоит поймать неуловимую тень, известную на весь Монд прозвищем Полуночный Герой! — раздался приглушённый голос полный сарказма и усталости. По его лицу расплылась широкая улыбка, но смех так и не вырвался с его уст. О, если бы Джинн была в курсе личности их полуночника, то непременно бы рассмеялась. Мастер Дилюк Рагнвиндр — гроза рыцарей! Нет, сама ситуация была ни капли не смешной, в конце концов погибли два молодых парня, но то что в этом обвинили Дилюка, то есть Полуночного Героя… в этом была доля забавы. А вот Гуннхильдр проблем хватало. У них бумаг целый кабинет, а тут приходит донос на него! Искать его на полном серьёзе, конечно, никто не собирался. Особой любви к мстителю Джинн, разумеется, не питала, но пока он не делал ничего во вред городу и его жителям, она предпочла закрыть глаза на него и его действия. Да и Люмин чуть ли не жизнью брата клялась, что их ночной герой — самый добропорядочный человек. — Боюсь, что это наш единственный подозреваемый, — дверь за Альбедо тихо закрылась. — Простите, магистр, порадовать вас нечем. Джинн делает тяжёлый вздох и откидывается на спинку стула. Нет, она и не ожидала, что утром примчится Альбедо и Ко и назовёт имя убийцы, нет. Она надеялась, что проведённый опрос даст делу хотя бы какие-нибудь зацепки. Но в итоге их единственная улика — спутанный рассказ Артура о силуэте, слишком похожим на Полуночного Героя. И дело не в отсутствие необходимого количества людей, а в том, что их убийца профессионал. Это может быть и кто-то из Похитителей сокровищ, и наёмник из Сумеру, и даже агент Фатуи… В таком случае у них нет ни единого шанса найти преступника и заставить его ответить перед законом. В прошлый раз они намеренно отпустили убийцу, но сейчас речь идёт о жителях Мондштадта. — Я ещё раз осмотрю места убийств, вдруг вчера что-то упустили, но, если и я ничего не обнаружу, — Альбедо подошёл к окну, заведя руки за спину. — Джинн… Боюсь, нам стоит ожидать других убийств. У них есть основания полагать, что это был не единичный случай. Если это действительно серия, то единственное, что им останется это биться головой о стену (или барную стойку), в надежде, что убийца сделает ошибку. В кабинете раздаётся тяжёлый вздох. В мыслях Джинн проносится множество слов, но вслух она произносит только одно: — Блядство.***
Снизу доносился приглушённый пьяный хохот и гомон. Дилюк сидел в небольшой каморке, которая являлась неким подобием кабинета, на третьем этаже таверны. Он глубоко задумался о прошедшей ночи. Его ночная вылазка была такой же бесполезной, как и блокнот той девчонки. Обстановка в городе была относительно спокойной, кроме рыцарей в его поле зрения попали только трое завсегдатаев «Кошкиного Хвоста». Последних можно было обвинить разве только в том, что они нарушают комендантский час. Всё это настораживало. Рагнвиндр ещё раз посмотрел свои записи: ни подозреваемых, ни улик. Альбедо далеко не глупый человек, как и Джинн, Кэйа и Мак… Если они все не пришли к тому же выводу, что и он, Дилюк точно поменяет своё мнение относительно их умственных способностей. До полуночи оставалось достаточно времени, и нужно было заняться чем-нибудь полезным. Сегодня за барной стойкой стоял Чарльз, а народу хоть и прибавилось, но его помощь там не требовалась. А сидеть без дела он не привык. Аделинда, Коннор и некоторые другие работники винокурни с грустной улыбкой вспоминают былые деньки, когда один чересчур активный ребёнок, просыпаясь пораньше, тащил своего «медлительного» брата из поместья. И после минуты ностальгии они тяжело вздыхают. «Дети так быстро вырастают». Дилюк, отмахнувшись от этих мыслей, убирает бумаги в ящик стола. Пьяные разговоры посетителей иногда бывают полезны, а подслушать их можно не только в качестве бармена. Время ещё, конечно, детское, но безобидные сплетни обсудить можно и на трезвую голову. Не одним же только расследованием заниматься? К сожалению, у Бездны отпуска и выходных не бывает. — Добрый вечер, Чарльз! Как твои дела? Нам две «Библиотеки» и «Золотой райский сад», пожалуйста. О, и в большом объёме. На первом этаже «Доли Ангелов», облокотившись о барную стойку, стоял Кэйа Альберих. Рядом с ним стояла Селин Леманн и, видимо, пыталась что-то ему сказать, но никак не решалась. А вот Мака или любого другого рыцаря рядом с ними не наблюдалось. Даже спустя столько лет после возвращения в Мондштадт, перед разговором с ним Дилюку было необходимо морально подготовиться. Говорить с ним было тяжело в первую очередь из-за его манерности. — Отлыниваете от работы, уважаемые рыцари? Кэйа повернулся к нему со страдальческой улыбкой на лице, мол, кто тут от работы отлынивает, мастер. Рагнвиндр остановился на пятой ступеньке, окидывая внимательным взглядом капитана кавалерии. — Вы к нам ужасно несправедливы, мастер Дилюк. Мы с госпожой Леманн не спали всю ночь, — сидящий неподалёку от барной стойки мужчина шепнул что-то на ухо своему товарищу, от чего тот противно засмеялся. — Я всю ночь, не смыкая глаз, патрулировал улицы, а госпожа Леманн проводила осмотр тел погибших. Так что полагаю, мы заслужили выпить по стакану кофе перед очередной бессонной рабочей ночью? Альберих попытался и изобразить ещё более мученический вид, хотя он и без этого был немного потасканный. По нему сразу было видно, что спал он от силы пару часов. Дилюк, честно говоря, тоже был не в лучшем виде. Он пробегал по крышам города до рассвета в поисках каких-либо зацепок, да уничтожил пару лагерей хиличурлов в округе, после чего опять вернулся в город. Те пять часов, что он проспал сидя за столом в каморке, время от времени давали о себе знать болью в пояснице. — Мне казалось, что рыцарям при исполнении не следует захаживать в таверны, — Рагнвиндр, не разрывая зрительный контакт, поравнялся с рыцарями. — Особенно когда в городе творится такое, а один из рыцарей следственной группы прохлаждается тут вместе с вами. — Технически, моя смена ещё не началась… Селин не сразу сообразила, что она произнесла это громче, чем рассчитывала, и теперь на неё обратили внимание. Её лицо залилось краской, а взгляд забегал в разные стороны. В этот самый момент ей хотелось провалиться сквозь землю, туда, где никто её больше не увидит. И иногда Кэйа, глядя на неё, вспоминал себя, только попавшего в Мондштадт. — О, Селин, ты в городе Свободы! Ты можешь свободно излагать свои мысли и тебе за это ничего не будет! — Альберих по-доброму засмеялся и похлопал её по плечу, — Мы ведь не арестовываем мастера Дилюка за его резкие фразы в адрес Ордо Фавониус? Ну да, арестуют они его, как же. Даже если бы в законах города была статья за «оскорбление» Ордена, то вряд ли бы его посадили. В конце концов этот самый Орден существует сейчас за счёт налогов, которые «мастер Дилюк» платит исправно, а речь идёт об очень приличной сумме. — Вы же знаете, что я уже давно не стесняюсь… просто сейчас это было не к месту, — она поправила бантик в волосах, лишь бы куда-нибудь деть руки. — К тому же, вчера я — одна — пришла к мастеру Рагнвиндру и спросила, не находил ли он мой блокнот. Очевидно, что для неё это была большая редкость, и Селин была невероятно горда этим своим поступком. А вот улыбка на лице Кэйи на мгновение пропала. Он с прищуром посмотрел на Дилюка, который тут же отвёл свой взгляд в сторону. И в голове у Альбериха тут же зажглась лампочка. Кэйе так и хотелось спросить, не учил ли кто Дилюка, что читать чужое нехорошо? Он просто не мог упустить такую возможность. — Это похвально, но ты интересовалась у мастера Дилюка, не взглянул ли он краем глаза на твои записи? — он приобнял Селин за плечи и наклонился к её уху, продолжая говорить заговорщицким шёпотом. — Знаешь, когда Дилюк был подростком, наш отец частенько ловил его разглядывающим какие-то важные документы. — Хватит нести всякую чепуху, сэр Кэйа! Я получил достойное воспитание, такое же как и вы. И ни за что в жизни не прочитал бы что-то лично, — посетители таверны уже приготовились в ожидании шоу, какое часто бывает во время разговора этих двоих. — И тем более не притронулся бы к личным записям, которые принадлежат молодым леди. Кэйа довольно ухмыльнулся. Дилюк, конечно, умел врать, и многие даже покупались на его ложь. Только вот такого опытного лжеца, как он, ему не провести. Дилюк не просто взглянул в блокнот Селин, но и прочитал как минимум то, что относится к делу об убийстве рыцарей. Это был самый простой и незатратный способ узнать, что уже раскопали рыцари. И, разумеется, Полуночный Герой решил сразу начать действовать без какого-либо плана. И он был настолько сосредоточен на поисках убийцы, что даже не заметил нескольких пьянчуг, которые заметили его. Тихий голос прервал его размышления. — Сэр, кхм… извините, я выйду к Маку на улицу, — Селин держала в руках поднос с горячими напитками, слегка покачиваясь. — Хорошо, я присоединюсь к вам через пару минут, — он широко улыбнулся, будто и не задумал ничего. Кэйа подождал пока дверь за ней закроется, а затем наклонился к Дилюку, как бы приобнимая его. — Будьте осторожны в следующий раз, мастер Дилюк. Мы ведь оба не хотим, чтобы началась охота за тенью.