Кодекс чести и свободы

R
Заморожен
22
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 8 812 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

II.Охота за тенью

Настройки
Собор Барбатоса — одно из самых прекрасных, а также посещаемых мест Мондштадта, которое уступает только таверне. Это величественное здание, некогда бывшее дворцом аристократов, построено в готическом стиле, не пользующимся особой популярностью в Тейвате. Несмотря на то, что тяжёлые двери были открыты для нуждающихся круглые сутки, ночью храм становился совершенно другим. Он по-прежнему величественно возвышался над городскими зданиями, витражи в лунном свете были всё такими же, но без принимающих исповедь сестёр и церковного хора атмосфера кардинально менялась. Вечерами там становилось ужасно тихо, хотя в подвале собора продолжала кипеть жизнь: рыцари гремели доспехами, сёстры стучали невысокими каблуками по мраморному полу, а из палат доносились кашель и болезненные стоны. Сегодняшней ночью, помимо грохота доспехов, слышались только тихое перешёптывание и шелест бумаги.       В одной из палат, где подготавливали тела убитых для похорон, находилось двое рыцарей. Кэйа сидел около одной из больничных коек и, в который раз за последние сорок минут, пролистывал чёрный потрёпанный блокнот. Девушка из следственной группы честно пыталась не заснуть, поэтому ходила из угла в угол и что-то бубнила себе под нос. Половину вечера рыцари следственной группы провели в штабе Ордена, копаясь во всех доступных им записях и ища похожие случаи, а уже ближе к трём часам ночи им пришлось переместиться в собор для более детального осмотра тел. Она знала, что их работа опасна, в конце концов все они клялись защищать Мондштадт ценой жизни. Вот только ей всегда думалось, что свою жизнь они героически отдадут на поле боя, а не в стенах родного города в мирное время.       Альберих перевёл свой взгляд с блокнота на неё.       — Селин, я понимаю, что там лежат твои коллеги и друзья и ты волнуешься, но прошу, не мельтеши перед глазами.       — Прошу меня извинить, сэр Кэйа, — и продолжила мерить комнату шагами.       Он отложил блокнот на больничную койку и, глядя на борющуюся со сном девушку, вспомнил, что и сам провёл бессонную ночь. Кэйа, едва успев прикрыть рот рукой, зевнул. Честно говоря, пришёл он сюда не только по доброте душевной, заменить изрядно уставшего Мака, ему нужно было повидаться с Альбедо, который уже минут сорок точно отсутствует в палате. Он уже и забыл, что ему нужно от алхимика, просто хотелось уйти. Не то чтобы Кэйа жаждал сидеть в душном кабинете и перебирать бумаги, но тогда он хотя бы был занят делом. И возможно Альберих действительно покинул бы храм, если бы за закрытой дверью не послышались знакомые шаги. Альбедо распахнул дверь, чуть не хлопнув ей о стену. Внешне главный алхимик выглядел немного не так, как обычно: более лохматый, а белый плащ был сильно измят и в чём-то испачкан. Брови у него были сильно нахмурены, а такое на памяти Кэйи было всего пару раз.       — Добро на вскрытие не дали, — вместо приветствия произнёс он. — Кардинал Кальвин сказал, что причина смерти обеих жертв ясна и без «осквернения».       Кэйа хмыкнул. Ну конечно же, добро не дали. Церкви же всё и без этого понятно. Разве что имя убийцы они не назовут, только поэтому и разрешили рыцарям провести ночь с трупами. Тут и к госпоже Мегистус не нужно ходить, и так понятно, что на решение кардинала Кальвина повлияла сестра Виктория.       Останься Шеймус Пегг в городе, проблем бы не возникло, с ним всегда можно было договориться. В такие моменты магистра Варку, а точнее его желание отправиться в экспедицию, покрывали не самыми лестными словами. Это ж надо было забрать с собой чуть ли не половину города! Но всё это было лишь минутным порывом. В конце концов всем прекрасно было известно, насколько эта экспедиция важная.       — Ни магистр Джинн, ни я тут тебе не помощники. Ты же знаешь, — Кэйа пожал плечами. — Ну а если нужно выкрасть тела, то у меня есть кое-кто на примете…       — До этого не дойдёт, — Селин изумлённо посмотрела на Альбедо. Её взгляд практически кричал «то есть вас ничего не смутило?». — Нам просто нужно отработать сразу обе версии, а в этом деле вы с действующим магистром Джинн мне как раз можете помочь.       Альберих, конечно, же знал к чему он клонит: к необходимости привлечь к расследованию больше людей. Вот только у них не было такой возможности. Не было сейчас рыцарей, которые бы маялись от безделья. Джинн привлекла к патрулированию города и Спрингвейла всех, даже Эолу с её отрядом собралась вернуть, но сразу же вспомнила, что она сейчас находится в заслуженном отпуске.       Проблема была даже не в том, что двух рыцарей убили, а в том, что без этих самых двух рыцарей всё летело глубоко в Бездну. Без учёта капитанов, Кли и Джинн в составе Ордо остаётся человек тридцать, десять из которых сейчас в Терновом Порту, и выдернуть их оттуда никак не получится. Мика вместе с Эмбер отправились выполнять заказы на монстров. И на помощь путешественницы они тоже не могут рассчитывать. Судя по последнему выпуску «Паровой птицы» она сейчас решает какие-то проблемы в Фонтейне. График патрулей пришлось разбросать между оставшимися шестнадцатью рыцарями, Кэйей и даже Лизой.       — Ну нет у нас людей, Альбедо, ты же прекрасно знаешь, — он, немного пошатываясь, поднялся с пола. — Неужели у нас действительно всё настолько плохо на твой взгляд?       — Ты читал записи, — алхимик кивнул на блокнот. — У нас нет ни улик, ни свидетелей, ни подозреваемых, зато есть риск, что это был не единичный случай. Пока это просто плохо, но если же это повторится…       Альбедо замолчал, потёр переносицу и присел на дряхлую табуретку около двери. Если не брать в расчёт убийство дипломатов из Снежной четыре года назад, то за последние лет двадцать никаких громких убийств в Монде не случалось. Были только несчастные случаи. Да, зрелище не самое приятное, но работа следственной группы была минимальна и проста, поэтому обычно даже присутствие капитана не требовалось. В последнее время так вообще случалось разве что искать котиков, а не останки невезучих искателей приключений. Отсутствие смертей не могло не радовать, однако в каком-то смысле это было и не совсем хорошо. Откуда брать опыт, если обстановка в регионе мирная?       Если бы во время нападения Ужаса Бури в городе не объявилась Люмин, то пришлось бы им всем плохо. Хотя, пожалуй, сейчас, что Кэйа, что Альбедо (и, вероятно, даже Джинн) предпочли бы ещё одного дракона вместо этого дела: и опыт, и драконий эксперт у них имелись.       — Я не могу обещать, что к расследованию привлекут больше рыцарей, по крайней мере до возвращения Мики и Эмбер, но с этого момента я весь твой, — Альберих шутливо отдал честь, — так каков план дальнейших действий, капитан?       — Для начала пойдите отоспитесь, — поднявшись с табурета, произнёс он, — в таком состоянии только мешать будете, — Селин хотела было возразить, сказать, что она готова продолжать работать, но очередной зевок помешал ей. — Я доложу действующему магистру Джинн о результатах. Расходимся, коллеги.

***

«Расходимся» это, конечно, громко сказано. До штаба они ковыляли вместе. Селин направилась в казармы, а Кэйа с Альбедо прямиком в кабинет магистра. Альберих ещё в церкви заявил, что пока с Джинн не увидится и глаза не сомкнёт. Даже обосновал своё решение необходимостью отчитаться о сегодняшнем патруле лично, мол незачем добавлять ей бумажной работы. К их приходу работа в штабе уже во всю кипела. Ноэлль, только завидев капитанов, присела в реверансе. Горничная бодрым тоном принялась расспрашивать у них голодны ли они, какие у них пожелания на завтрак, и нет ли у них каких-нибудь поручений для неё.       В этот момент дверь в кабинет магистра открылась, и оттуда вышел с виду поддатый мужчина.       — Мы обязательно примем к сведению ваши показания… Да сохранит вас лорд Барбатос!       Пока Альбедо отвечал Ноэлль, Кэйа прошмыгнул к открывшейся двери.       — Не знал, что приёмные часы в магистрате поменялись, — усмехнулся он, заходя в кабинет.       Джинн поднимает на него усталый взгляд и слегка нахмуривает брови. Она какое-то время просто молча смотрит на него, со стороны и вовсе кажется, что смотрит будто сквозь него. Эту молчаливую сцену прерывает зевок сначала Кэйи, а затем и Джинн.       Архивариуса тут нет, он ушёл сразу же, после прихода якобы свидетеля.       — Артур совсем замучил меня, — наконец говорит она, ложась на стол. — Он заявил, что сегодняшней ночью вместе со своими товарищами видел преступника, — Альберих выгнул бровь дугой. — Этот некто одет во всё чёрное, на поясе у него блестит что-то красное и он, по всей видимости, предпочитает гулять по крышам.       — Ты же не хочешь сказать?       — Да. Крепитесь, сэр Кэйа, вам предстоит поймать неуловимую тень, известную на весь Монд прозвищем Полуночный Герой! — раздался приглушённый голос полный сарказма и усталости.       По его лицу расплылась широкая улыбка, но смех так и не вырвался с его уст. О, если бы Джинн была в курсе личности их полуночника, то непременно бы рассмеялась. Мастер Дилюк Рагнвиндр — гроза рыцарей! Нет, сама ситуация была ни капли не смешной, в конце концов погибли два молодых парня, но то что в этом обвинили Дилюка, то есть Полуночного Героя… в этом была доля забавы.       А вот Гуннхильдр проблем хватало. У них бумаг целый кабинет, а тут приходит донос на него! Искать его на полном серьёзе, конечно, никто не собирался. Особой любви к мстителю Джинн, разумеется, не питала, но пока он не делал ничего во вред городу и его жителям, она предпочла закрыть глаза на него и его действия. Да и Люмин чуть ли не жизнью брата клялась, что их ночной герой — самый добропорядочный человек.       — Боюсь, что это наш единственный подозреваемый, — дверь за Альбедо тихо закрылась. — Простите, магистр, порадовать вас нечем.       Джинн делает тяжёлый вздох и откидывается на спинку стула. Нет, она и не ожидала, что утром примчится Альбедо и Ко и назовёт имя убийцы, нет. Она надеялась, что проведённый опрос даст делу хотя бы какие-нибудь зацепки. Но в итоге их единственная улика — спутанный рассказ Артура о силуэте, слишком похожим на Полуночного Героя. И дело не в отсутствие необходимого количества людей, а в том, что их убийца профессионал. Это может быть и кто-то из Похитителей сокровищ, и наёмник из Сумеру, и даже агент Фатуи… В таком случае у них нет ни единого шанса найти преступника и заставить его ответить перед законом.       В прошлый раз они намеренно отпустили убийцу, но сейчас речь идёт о жителях Мондштадта.       — Я ещё раз осмотрю места убийств, вдруг вчера что-то упустили, но, если и я ничего не обнаружу, — Альбедо подошёл к окну, заведя руки за спину. — Джинн… Боюсь, нам стоит ожидать других убийств.       У них есть основания полагать, что это был не единичный случай. Если это действительно серия, то единственное, что им останется это биться головой о стену (или барную стойку), в надежде, что убийца сделает ошибку.       В кабинете раздаётся тяжёлый вздох.       В мыслях Джинн проносится множество слов, но вслух она произносит только одно:       — Блядство.

***

Снизу доносился приглушённый пьяный хохот и гомон. Дилюк сидел в небольшой каморке, которая являлась неким подобием кабинета, на третьем этаже таверны. Он глубоко задумался о прошедшей ночи. Его ночная вылазка была такой же бесполезной, как и блокнот той девчонки. Обстановка в городе была относительно спокойной, кроме рыцарей в его поле зрения попали только трое завсегдатаев «Кошкиного Хвоста». Последних можно было обвинить разве только в том, что они нарушают комендантский час. Всё это настораживало. Рагнвиндр ещё раз посмотрел свои записи: ни подозреваемых, ни улик. Альбедо далеко не глупый человек, как и Джинн, Кэйа и Мак… Если они все не пришли к тому же выводу, что и он, Дилюк точно поменяет своё мнение относительно их умственных способностей.       До полуночи оставалось достаточно времени, и нужно было заняться чем-нибудь полезным. Сегодня за барной стойкой стоял Чарльз, а народу хоть и прибавилось, но его помощь там не требовалась. А сидеть без дела он не привык. Аделинда, Коннор и некоторые другие работники винокурни с грустной улыбкой вспоминают былые деньки, когда один чересчур активный ребёнок, просыпаясь пораньше, тащил своего «медлительного» брата из поместья. И после минуты ностальгии они тяжело вздыхают.       «Дети так быстро вырастают».       Дилюк, отмахнувшись от этих мыслей, убирает бумаги в ящик стола. Пьяные разговоры посетителей иногда бывают полезны, а подслушать их можно не только в качестве бармена. Время ещё, конечно, детское, но безобидные сплетни обсудить можно и на трезвую голову. Не одним же только расследованием заниматься? К сожалению, у Бездны отпуска и выходных не бывает.       — Добрый вечер, Чарльз! Как твои дела? Нам две «Библиотеки» и «Золотой райский сад», пожалуйста. О, и в большом объёме.       На первом этаже «Доли Ангелов», облокотившись о барную стойку, стоял Кэйа Альберих. Рядом с ним стояла Селин Леманн и, видимо, пыталась что-то ему сказать, но никак не решалась. А вот Мака или любого другого рыцаря рядом с ними не наблюдалось.       Даже спустя столько лет после возвращения в Мондштадт, перед разговором с ним Дилюку было необходимо морально подготовиться. Говорить с ним было тяжело в первую очередь из-за его манерности.       — Отлыниваете от работы, уважаемые рыцари?       Кэйа повернулся к нему со страдальческой улыбкой на лице, мол, кто тут от работы отлынивает, мастер. Рагнвиндр остановился на пятой ступеньке, окидывая внимательным взглядом капитана кавалерии.       — Вы к нам ужасно несправедливы, мастер Дилюк. Мы с госпожой Леманн не спали всю ночь, — сидящий неподалёку от барной стойки мужчина шепнул что-то на ухо своему товарищу, от чего тот противно засмеялся. — Я всю ночь, не смыкая глаз, патрулировал улицы, а госпожа Леманн проводила осмотр тел погибших. Так что полагаю, мы заслужили выпить по стакану кофе перед очередной бессонной рабочей ночью?       Альберих попытался и изобразить ещё более мученический вид, хотя он и без этого был немного потасканный. По нему сразу было видно, что спал он от силы пару часов. Дилюк, честно говоря, тоже был не в лучшем виде. Он пробегал по крышам города до рассвета в поисках каких-либо зацепок, да уничтожил пару лагерей хиличурлов в округе, после чего опять вернулся в город. Те пять часов, что он проспал сидя за столом в каморке, время от времени давали о себе знать болью в пояснице.       — Мне казалось, что рыцарям при исполнении не следует захаживать в таверны, — Рагнвиндр, не разрывая зрительный контакт, поравнялся с рыцарями. — Особенно когда в городе творится такое, а один из рыцарей следственной группы прохлаждается тут вместе с вами.       — Технически, моя смена ещё не началась…       Селин не сразу сообразила, что она произнесла это громче, чем рассчитывала, и теперь на неё обратили внимание. Её лицо залилось краской, а взгляд забегал в разные стороны. В этот самый момент ей хотелось провалиться сквозь землю, туда, где никто её больше не увидит. И иногда Кэйа, глядя на неё, вспоминал себя, только попавшего в Мондштадт.       — О, Селин, ты в городе Свободы! Ты можешь свободно излагать свои мысли и тебе за это ничего не будет! — Альберих по-доброму засмеялся и похлопал её по плечу, — Мы ведь не арестовываем мастера Дилюка за его резкие фразы в адрес Ордо Фавониус?       Ну да, арестуют они его, как же. Даже если бы в законах города была статья за «оскорбление» Ордена, то вряд ли бы его посадили. В конце концов этот самый Орден существует сейчас за счёт налогов, которые «мастер Дилюк» платит исправно, а речь идёт об очень приличной сумме.       — Вы же знаете, что я уже давно не стесняюсь… просто сейчас это было не к месту, — она поправила бантик в волосах, лишь бы куда-нибудь деть руки. — К тому же, вчера я — одна — пришла к мастеру Рагнвиндру и спросила, не находил ли он мой блокнот.       Очевидно, что для неё это была большая редкость, и Селин была невероятно горда этим своим поступком. А вот улыбка на лице Кэйи на мгновение пропала. Он с прищуром посмотрел на Дилюка, который тут же отвёл свой взгляд в сторону. И в голове у Альбериха тут же зажглась лампочка.       Кэйе так и хотелось спросить, не учил ли кто Дилюка, что читать чужое нехорошо? Он просто не мог упустить такую возможность.       — Это похвально, но ты интересовалась у мастера Дилюка, не взглянул ли он краем глаза на твои записи? — он приобнял Селин за плечи и наклонился к её уху, продолжая говорить заговорщицким шёпотом. — Знаешь, когда Дилюк был подростком, наш отец частенько ловил его разглядывающим какие-то важные документы.       — Хватит нести всякую чепуху, сэр Кэйа! Я получил достойное воспитание, такое же как и вы. И ни за что в жизни не прочитал бы что-то лично, — посетители таверны уже приготовились в ожидании шоу, какое часто бывает во время разговора этих двоих. — И тем более не притронулся бы к личным записям, которые принадлежат молодым леди.       Кэйа довольно ухмыльнулся. Дилюк, конечно, умел врать, и многие даже покупались на его ложь. Только вот такого опытного лжеца, как он, ему не провести. Дилюк не просто взглянул в блокнот Селин, но и прочитал как минимум то, что относится к делу об убийстве рыцарей. Это был самый простой и незатратный способ узнать, что уже раскопали рыцари. И, разумеется, Полуночный Герой решил сразу начать действовать без какого-либо плана. И он был настолько сосредоточен на поисках убийцы, что даже не заметил нескольких пьянчуг, которые заметили его.       Тихий голос прервал его размышления.       — Сэр, кхм… извините, я выйду к Маку на улицу, — Селин держала в руках поднос с горячими напитками, слегка покачиваясь.       — Хорошо, я присоединюсь к вам через пару минут, — он широко улыбнулся, будто и не задумал ничего. Кэйа подождал пока дверь за ней закроется, а затем наклонился к Дилюку, как бы приобнимая его. — Будьте осторожны в следующий раз, мастер Дилюк. Мы ведь оба не хотим, чтобы началась охота за тенью.
22 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)