Чижик

NC-17
Завершён
776
14
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
71 страница, 27 084 слова, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
776 Нравится 273 Отзывы 236 В сборник

Июль. Сокровище.

Настройки
      Когда Маша всё-таки въехала в Гнездо, ремонт был ещё в самом разгаре. Настолько в разгаре, что часть её вещей пришлось оставить в камере хранения, а ей самой пару раз переночевать у подружек, чтобы не надышаться лаком или краской. И это ещё ты, сам того не зная, спас меня от необходимости укладывать Машу на продавленный диван, застеленный вытертыми бабушкиными простынями.       — Слушай, Геш, прошу тебя, разбери свою гардеробную и нашу кладовку. Там валяется всякое, может что-то тебе на квартире после ремонта пригодится.       — Там куча твоих вещей.       — Вот и выкинь их заодно.       Ты любишь пустые пространства и ненавидишь «пылесборники». Поэтому во всей квартире только ролеты и никаких штор, а на диванах нет пледов или покрывал. Все мои попытки поиграть в яркие цветовые пятна, уют и комфорт с завидным постоянством оказывались в кладовке. И накопилось там этих попыток за пару лет немало. Так что мысль здравая, по крайней мере на текстиль тратиться не придётся. Где-то там ещё подушки были, на которые у тебя аллергия, и посуда в стиле прованс, которая тебе не зашла. Единственная проблема этой пещеры Али-Бабы — полный хаос. Всё, что тебя бесит, пропадает там, как в чёрной дыре, отправленное пинком в дальний угол. Так что разобрать и привести в порядок сосланные вещи — задача нетривиальная.       Если бы не моя финансовая катастрофа, я бы и не пытался, но ремонт, сука, вещь недешёвая. Твой милостивый донат был глотком воды в пустыне, и сейчас работа во многом тормозится отсутствием нормального финансирования с моей стороны. Так что надеваю футболку и джинсы и отправляюсь покорять кладовку. Поздно вечером прихожу в себя упаханный, пыльный и довольный. Несколько клетчатых сумок с добычей стоят в гараже, готовые улететь в Гнездо, а в кладовке появился проход и там даже можно теперь развернуться. Мне неожиданно понравился не только процесс, но и результат. Как там пишет Мари Кондо в своей «Магической уборке»? Всё, что останется в доме, должно приносить радость. А тут и вовсе двойная радость: я радуюсь, что сэкономил, а ты порадуешься, что в доме стало меньше ненужных тебе вещей. Обещаю себе, что буду устраивать такую магическую уборку раз в неделю, пока в кладовой не останутся только новогодние украшения. И Гнездо благодаря спасённым вещам станет куда более обжитым и уютным. Главное теперь его не захламить.       Весь прошлый месяц мы с тобой как-то мирно уживались. Я пропадал в Гнезде, объясняя это необходимостью контролировать ремонт. Ты любезно слал мне сообщения в Телеграмм, предупреждая о том, когда ты будешь дома. Я старался не бесить тебя по пустякам, всегда ждал тебя с какими-нибудь вкусняшками из доставки и, по возможности, в хорошем настроении. Ты не заметил, но у нас теперь два новых правила: я тебе не готовлю и не приближаюсь к тебе без смазки и презерватива в кармане. А ещё я намного больше сплю и не забываю поесть.       Тут всё просто: Машка — настоящее чудо. Во-первых, она готовит полезную пищу для беременной себя и постоянно меня угощает. Во-вторых, с ней всегда можно поболтать. А в-третьих, с прошлой недели она мой официальный партнёр в нашем будущем дизайн-бюро. Решили сделать все документы, пока она может ездить по инстанциям без слинга с вопящим младенцем. Решилось всё быстро и само собой. По образованию Маша менеджер, у Олега была личным помощником, а фактически правой рукой на заводе по производству безалкогольных напитков. Казалось бы, чем она могла помочь с работой несчастному, заваленному заказами фрилансеру — дизайнеру интерьеров? И всё же, послушав пару недель моё нытьё, она взяла на себя все мои денежные расчёты со строителями и заказчиками. Слегка ошалела, увидев мои записи на розовых листочках, и категорически заявила, что мой творческий хаос нельзя подпускать к финансам. В процессе разбора завалов, у меня впервые в жизни появился актуальный и полный список заказчиков и контрагентов со всей контактной информацией, анализ платежей и чёткое расписание с указанием дедлайнов. С этой недели Машка ведёт всю мою переписку. Она заставила меня поднять цены и распрощаться с парой самых вредных и нудных клиентов, которые за последние пару месяцев выпили не один литр моей крови. Готовит стратегию моего продвижения в соцсетях, собирается вынести все нудные и простые действия на аутсорс. А я перестал загонять себя, решив, что Машке виднее. Менеджер она или нет?       Еду делиться новостями с Кости. Главная новость, конечно, результаты анализов. Они чистые, чему я безмерно счастлив. Всё остальное тоже круто, но это скорее приятный бонус.       — А в гардеробной у тебя что?       — В основном завал из Бориных подарков, которые я не ношу, и моих старых вещей.       — А почему подарки не носишь?       — А ты представляешь меня в сером костюме-тройке? Мне в нём со строителями беседовать, замеры делать или с заказчиками болтать в кафе?       — А что там всё такое скучное, что-ли?       — Костюмеры сериала «Офис» были бы счастливы.       — Сказку про «Лису и Журавля» читал в детстве? — ржёт Кости. — Он тебе дарит серые костюмы, ты ему — яркий текстиль для дома. А в итоге — забитая кладовка и гардеробная. Что ж вы не остановились-то после первого обмена подарками, придурки?       — Хотели воспитать друг в друге хороший вкус.       — Слушай, а вези всю свою гардеробную ко мне. Хочу глянуть, что у тебя там, не может быть всё так безнадёжно.       — Кости, я не потяну ещё и гардеробную разбирать сейчас.       — Просто пакуешь в свои клетчатые сумки, везёшь сюда и высыпаешь у меня в комнате на пол. Разбирать всё равно буду я.       — Тебе-то это зачем?       — Не люблю, когда хорошие вещи томятся в застенках. И это… Тебе в твоё дизайн-бюро стажёр нужен?       — Гм, нет наверное. А что он умеет?       — Понятия не имею. Возьми парня, а? Ну очень надо.       Я растерялся. Не помню, чтобы Кости меня о чём-то просил, и поэтому отказывать не хочется, а с другой стороны, непонятны мотивы и сама постановка вопроса. Кости же вдруг начинает сбивчиво и путано пояснять о ком, вообще, речь, и почему он за него хлопочет.       — Помнишь мою первую съёмную.       — Ну?       — Она ещё в жутких ебенях была, и контингент в доме соответствующий. Этажом ниже алкоголичка жила, совсем конченая, запойная.       — И?       — А у неё сын. И она его на ночь могла в коридор выгнать, чтобы не мешал её дружкам. А я его к себе переночевать несколько раз пускал. И кормил периодически. А когда съехал, то деньги на телефон ему кидал. Ну, на всякие праздники.       — Кости, не томи. Ближе к финалу.       — Он мне вчера написал в Телеграмм, что у него плохо всё. Работа нужна. Грузчиком, пишет, пойду работать, а он больной насквозь. Возьми его к себе стажёром. А я зарплату из своего кармана компенсирую. И потом он быстро научится. Он вообще толковый очень и старательный.       — Кости, я тебя очень прошу, не вмешивай меня в это. Просто дай ему денег. Или Александра Викторовича попроси, пусть у него постажируется.       — Не вариант, к сожалению. Денег он просто так не возьмёт. А Александр Викторович мне голову оторвёт за такие предложения. Ну хотя бы пообщайся с ним, а? Я бы не стал просить, если бы видел варианты.       — Как я Маше это объясню?       — Что объяснишь? Как здорово иметь дополнительные бесплатные рабочие руки?       — Нет, откуда взялась куча бесплатных хлопот. Кости, если вдруг я соглашусь. А я должен пообщаться с ним и посоветоваться с Машей, и пока ничего не обещаю. Ответь мне честно, ты спал с ним? Или прямо сейчас спишь?       Кости хохочет.       — Чижик, он точно не в моём вкусе. И потом, насколько я в курсе, ему девочки нравятся.       Я теряюсь окончательно. Настолько, что обещаю провести собеседование прямо завтра. И сразу назначаю время. Мы с Машей как раз должны будем освободиться.

* * *

      В кабинете УЗИ уютно. Маша лежит на спине и заглядывает в монитор. Туда же пялюсь я, пытаясь что-то разглядеть на чёрно-белом изображении. Движущиеся кружочки, овалы. Меняющиеся цифры. Доктор — просто образец сосредоточенности — что-то измеряет в программе. Диктует медсестре. Задаёт Маше вопросы. А я пытаюсь понять, зачем Маша взяла меня с собой. Неужели ей неудобно быть здесь одной? Хочется хоть кого-нибудь предъявить в качестве папаши?       — Сердечко послушать хотите? — Машка кивает, и комнату заполняет странный звук. Глухой ритм барабанов, возвещающий, что скоро в нашу жизнь придут перемены.       — Пол хотите знать заранее?       — Да, очень, — говорит Маша.       — У вас будет девочка. Пока всё хорошо, беременность развивается нормально.       А я уже больше ничего не слышу, ощущение сопричастности к чему-то большому и настоящему почему-то накрывает меня. Я чувствую себя охрененно живым и абсолютно счастливым. Девочка, смешная маленькая, похожая на Машку. Сердце колотится почти также быстро, как у этой нерождённой девчушки. И я вдруг понимаю, зачем меня взяла с собой Маша. Ей хотелось поделиться со мной этим чудом.       — Напишешь Олегу, что будет девочка? — спрашиваю я, когда мы сидим в кафе и ждём Костиного протеже.       — А зачем? Он же от неё отказался.       — Вы так и не поговорили?       — Как ты любишь говорить, Гена? Я этого разговора не вывезу.       — Ну, так-то и через суд отцовство можно установить.       — А смысл?       — Алименты, наследство, брат, сестры, бабушка и дедушка.       — На алименты плевать. А для остального ещё будет время. Может он после рождения ребенка всё-таки передумает.       — А отчество какое дашь?       — А вот тут и вовсе не за что бороться. Отчество-то совершенно дурацкое: Олеговна-говна-говна-говна.       — А как тебе Геннадиевна? — смотрю на сестру с надеждой.       Машка хохочет и звонко чмокает меня в щеку.
776 Нравится 273 Отзывы 236 В сборник
Отзывы (5)