14. Эли
11 июля 2023 г., 05:01
Очнулась я в каком-то тёмном помещении. С ног до головы сразу же окатило мерзкой волной страха. Где я? Что произошло? Кто меня схватил и зачем? Я лежала на животе на каком-то жёстком матрасе. Руки и ноги были связаны. Я осторожно огляделась, глаза начали привыкать к темноте. В небольшое окно под потолком проникал холодный свет с улицы – кажется, от фонаря. Меня расположили на узкой койке, так что переворачиваться на спину я не рискнула – могла и свалиться. Комнатка была небольшая и почти пустая. Похожа на тюремную камеру.
Рот мне не затыкали. Я проверила голос: «Раз-раз». Голос работал. Я позвала, сначала по-русски, потом по-английски:
- Эй! Эй, есть тут кто-нибудь?
Никто не откликался, и я попробовала громче. Потом уже заорала во всю силу лёгких, по-русски:
- Блядь, да есть тут кто-нибудь?! Какого хера я тут делаю?! Отпустите меня!
За дверью послышались шаги, щелкнул замок, в проёме появился какой-то мужик. Резко заговорил по-испански.
- Да я не говорю на испанском, - злобно рявкнула я по-английски. – Я иностранка! Немедленно отпустите меня!
Мужик исчез, замок снова щёлкнул.
- А ну вернись! - продолжала вопить я. – Где я? Кто вы? Отпустите меня!
Дверь вдруг распахнулась – разоравшись, я не услышала шагов. В комнату вошёл ещё один мужик. Щёлкнул выключателем, под потолком загорелся тёплым светом плафон. Я вздрогнула от страха - на нём была балаклава с прорезями для глаз и рта. Эти маски жуткое впечатление производят. А вдруг у них тут культ какой-то? И они собрались принести меня в жертву…
- Заткнись! – грубо сказал мужчина по-английски.
- Послушайте, я иностранка, туристка, - запричитала я. Голос начал срываться. – Меня будут искать, мой муж журналист, он поднимет шум в прессе. Я не понимаю, зачем я здесь, но лучше отпустите меня. Я ничего не видела, а у вас со мной одни проблемы будут…
Он пододвинул к кровати колченогую табуретку и присел. Заговорил с сильным акцентом.
- Знаю, знаю, всё про тебя знаю. Ты россиянка, живёшь в Латвии, отдыхаешь тут на море с мужем и сыном в отеле «Амарис», завтра улетаешь домой… - Он сделал паузу и добавил: - А ещё ты трахаешься с Белым Близнецом.
У меня внутри всё оборвалось. Нетрудно было догадаться, о ком шла речь.
- Он забрал у меня кое-что, - продолжал мужик. – И должен вернуть. Тогда я верну ему тебя.
Я лихорадочно соображала. Чёртов Виктор! Но я не думала, что это произойдёт так скоро… Что я так быстро влипну в неприятности из-за него. Эти бандиты хотят обменять меня на что-то ценное. Блин, а вдруг он решит, что я того не стою? Надо сделать вид, что я почти не связана с ним. Фактически же так и есть.
- Э-э-э… послушайте, я не понимаю, о чём вы, - проблеяла я. – С кем я трахаюсь?
- Англичанин. Элегантный такой, с усами, - услужливо подсказал мужчина. Тон у него был спокойный и доброжелательный.
- А! Но… простите, я всё равно не понимаю… тот мужчина… это просто курортный роман. Ну да, я изменяю мужу… иногда… но я этого англичанина совсем не знаю, встретила его тут и сегодня как раз распрощалась с ним… Я не знаю его! И не имею к нему никакого отношения!
Испанец помолчал, разглядывая меня. Потом сказал:
- Может, и так. Но, видишь ли, Близнецы никогда не задерживаются на месте после дела. Сразу сваливают. А сейчас он остался. Кроме как тобой, он тут больше ничем не занимался, мы следили за ним. Видимо, чем-то ты его зацепила. Хоть убей, не пойму, чем. Может, ты настолько хороша в постели? Может, мне тоже стоит попробовать? – он мерзко ухмыльнулся.
Меня аж передёрнуло.
- Нет, нет, пожалуйста! Я не знаю… ничем я не хороша! Мы всего пару раз переспали! Может, вы просто не заметили? Наверняка у него тут ещё какие-то дела были…
Боже, если они примутся меня насиловать, я не переживу. Какая гадость!
- Ладно, не дёргайся, не буду тебя трогать… пока. Посмотрим, что предпримет Близнец. Но, если он не явится в назначенный срок, придётся тебе компенсировать нам моральный ущерб, малышка.
Меня трясло. Испанец поднялся, собираясь уходить. У двери неожиданно обернулся.
- Как он представился?
- Деннис, - брякнула я первое пришедшее на ум имя. Сама не поняла, что заставило меня прикрыть грёбаного англичанина.
- Никто не знает, как зовут Близнецов, - поделился мужчина. – Они вообще мастера заметать за собой следы. Нам с тобой, кажется, очень повезло, детка.
Он вышел, выключив свет и заперев за собой дверь. Я ткнулась носом в засаленный матрас и разревелась. Чёртов, чёртов, чёртов Виктор!!! Но я и сама виновата. Большая уже девочка, и знала, что с преступниками связываться не стоит. И сама же решила махнуть на всё рукой. Дура!
Потянулись часы ожидания. Я плакала, сбрасывая стресс, успокаивалась, осторожно меняла положение, чтобы не свалиться с кровати: связанные ноги и руки затекали. В какой-то момент уснула, потом снова проснулась и плакала. Злилась на Виктора и на себя. Жалела мужа и сына – они наверняка там уже с ума сходят. За окном было темно, значит, уже поздно. Володя должен был заявить в полицию о моём исчезновении. Меня ищут. Но найдут ли, большой вопрос. Я много слышала про то, как сильно правоохранительные органы в Испании коррумпированы. Господи, если Виктор решит, что я не стою усилий, что меня ждёт? Групповое изнасилование от кучи разозлённых мужиков и после, скорее всего, смерть. Да я, наверно, ещё в процессе умру. Изнасилование всегда было одним из моих самых сильных страхов. Я буду сопротивляться до последнего, а они будут бить меня… Что же он там забрал у них? Наверно, он вор, медвежатник.
В какой-то момент я начала проклинать тот день, когда встретила его. А потом подумала и перестала. Какой в этом смысл? Что было, то было, и глупо отрицать, что всё-таки роман с Виктором был самым ярким событием в моей жизни. К тому же, сама судьба так настойчиво сводила нас. Но после такого, разумеется, наши отношения продолжать нельзя. Пошла в жопу эта судьба. Если я вообще выживу. Если он сам не сольётся сейчас.
А потом что-то начало происходить. С улицы послышались какие-то выкрики, потом за дверью раздался топот, она распахнулась, в проёме появился парень в такой же балаклаве, как у того мужика. Он развязал мне ноги, заставил подняться, достал скотч и куском заклеил мне рот, а потом накинул на голову мешок. У меня внутри всё будто закаменело от леденящего ужаса.
Меня куда-то привели и усадили на твёрдый стул. Опять связали ноги верёвкой, туловище тоже привязали к стулу. В помещении раздавалась резкая испанская речь, в голосах была слышна нервозность. Со мной никто не говорил. Вдруг откуда-то издалека послышались выстрелы, взрывы, крики. В комнате тут же поднялся гомон. Я ничего не понимала. Неожиданно кто-то сдёрнул у меня с головы мешок, и я зажмурилась от резкого света. Кто-то сзади крепко схватил меня за подбородок, прижал затылок к своему животу, и я ощутила прикосновение к горлу холодной острой стали. Блядь, мне приставили нож к горлу! Сердце начало биться с такой скоростью, что мне показалось – сейчас меня хватит инфаркт.
Я приоткрыла глаза и обнаружила себя в просторной комнате, вроде кабинета, с письменным столом, какими-то шкафами и коробками. Прямо напротив меня была дверь. Вместе со мной в комнате находились ещё несколько мужчин, все в масках, они кричали друг на друга и, кажется, знатно паниковали. У некоторых в руках были пистолеты. Того, кто держал меня, я не видела, но он тоже что-то орал.
И тут дверь напротив меня вынесло, будто её выбили тараном. В проёме стоял Виктор, тоже с пистолетом в руке. На нём были джинсы и чёрная футболка, волосы он вопреки обыкновению стянул на затылке, от чего его лицо выглядело моложе. Красивые черты застыли, в широко раскрытых светлых глазах плескалась холодная ярость.
Он сделал неуловимое движение рукой, и человек за моей спиной захрипел, его хватка ослабла, потом пропала, а нож выпал из руки и упал мне на колени. Сзади раздался грохот свалившегося на пол тела. Испанцы все разом заголосили и начали стрелять. «Мне пиздец», - подумала я и закрыла глаза. Меня совершенно оглушили грохот выстрелов и вопли. Неожиданно я почувствовала сильный толчок, и стул вместе со мной полетел на бок. Я вскрикнула и больно ударилась об пол. Открыла глаза.
Чёрт побери, это было даже красиво. Он будто танцевал по комнате. Сильное гибкое тело двигалось стремительно, обрушивая на противников мощные удары. Прямо как в кино. Испанцы один за другим выходили из строя. Обзор у меня был ограничен. Вот он схватил одного и прикрылся им от ножа другого, потом толкнул первого на второго, они повалились, и он почти не глядя сделал два выстрела. Эти двое больше не двигались. Ещё один попытался выбежать из комнаты, и ему в спину полетел нож. Везде была кровь, её запах будто пропитал воздух. Он снова появился в поле моего зрения. Кажется, он дрался с последним противником. Тому удалось зажать его голову под мышкой, но Виктор перехватил его за талию и между ног, каким-то невообразимым образом поднял в воздух, перевернул и шмякнул спиной об пол. Потом схватил со стола какой-то острый предмет и с размаху всадил мужчине в глаз. Похоже, это была шариковая ручка.
Мужик затих. Виктор поднялся, вытер ладони о джинсы и бросился ко мне.
- Эли, детка, ты как? Господи, вот дерьмо, дерьмо, долбанное дерьмо… - бормотал он, поднимая стул вместе со мной, осматривая меня, видимо, на предмет ранений, осторожно отклеивая скотч с моего рта. – Сейчас, потерпи немного…
Он метнулся в сторону и вернулся с ножом. Разрезал верёвки, которые меня связывали. Я молчала – не было сил ни говорить, ни плакать, вообще ни на что. Меня только трясло. Было ужасно холодно. Он обхватил моё лицо ладонями, вгляделся в глаза.
- Прости меня, прости…
Поцеловал несколько раз, без разбору – в губы, в нос, в глаза. Потом подхватил меня на руки. Я с наслаждением прижалась к горячему телу, вцепилась в его плечо.
- Чёрт, да ты совсем закоченела… Сейчас, я что-нибудь придумаю.
Он нёс меня через какие-то комнаты, я не смотрела по сторонам, вместо этого уткнулась ему в шею, греясь об него и вдыхая ставший уже родным запах, сейчас сильно приправленный потом и кровью. Потом мы очутились на улице, и я открыла глаза. Он нёс меня по двору, ярко освещённому фонарями. Двор как двор, машины, деревянный стол и лавки вокруг него, только везде валяются тела. Поодаль стоял, сунув руки в карманы, тот чернокожий, его брат. Вид у него, как обычно, был недовольный. Он посмотрел на нас, но ничего не сказал. Виктор донёс меня до лавок, усадил и накрыл плечи неизвестно откуда взявшейся курткой, поплотнее запахнул её на мне. Присел передо мной на корточки.
- Пить…, - хрипло попросила я. Откашлялась и уже громче повторила: - Пить. У тебя есть попить?
- Сейчас поищу. Посиди тут.
Он направился обратно к дому – длинному и приземистому, одноэтажному, выкрашенному в белый цвет. Похоже, мы были где-то за городом: тёплый воздух пах травой и цветами.
Чернокожий подошёл ко мне.
- Привет! – сказал он.
- Привет, - ответила я.
- Ну… и как ты?
Я пожала плечами, усмехнулась.
- Ну, не очень.
- Ты дрожишь, - заметил он. Похоже, он не знал, что сказать.
- Я сильно испугалась, - пояснила я и представилась: - Александра.
Протянула ему руку. Он тоже вытер ладонь об штаны и осторожно пожал мою. Помялся.
- Брат ещё не успел назвать тебе моё имя?
Я снова усмехнулась, посмотрела на него. Вот конспиратор. Но вообще это даёт плоды, не зря же испанец так любопытствовал.
- Нет, не говорил.
- Вот и славно. Ты извини, но…
Я махнула рукой.
- Ничего, забей.
- А своё он тебе, значит, назвал.
- Давно уже, ещё осенью. Виктор.
- Вот идиот, - с досадой сказал чернокожий. – И как его угораздило?
Виктор легко сбежал с крыльца и направился к нам. В руке у него была бутылка воды.
- Эй, - нахмурившись, крикнул он брату. – Не приставай к ней!
Он подошёл, открыл бутылку и протянул мне. Сказал что-то чернокожему, но я не разобрала, занятая водой. Она была холодная, но я уже более-менее согрелась об Виктора и потом под курткой. Кстати, чья она? Одного из мертвецов? Хотя я поняла, что мне всё равно. Вообще все эти трупы воспринимались как-то отстранённо, точно я была в 3D-кино.
Я наконец напилась и поставила бутылку на стол. Дрожь потихоньку отступала. Виктор сел на лавку рядом со мной.
- Ладно, - сказал его брат. – Я пойду приберусь. А вам двоим надо поговорить, - и выразительно посмотрел на Виктора.
Когда он отошёл, мы оба помолчали немного, а потом Виктор сказал, не глядя на меня:
- Я наёмник. Убийца. Беру заказы и выполняю их. Мы работаем с братом.
- Да, один из этих, - я кивнула на дом, - сказал мне, что вас зовут Близнецами. Кто они?
- Это был очередной заказ. Разборки двух банд наркоторговцев. Эти отжали у вторых небольшой заводик, где варился метамфетамин. Те заказали нам с братом вернуть их собственность. Мы почистили завод, забрали документы и ключи. В том отеле, где ты живешь, ну, где мы с тобой встретились, я как раз передавал все эти вещи заказчику.
- Да, помню папку и ключи, - усмехнулась я. Кажется, это было вечность назад. – Тот испанец ходил, как утка.
Виктор тоже хмыкнул.
- Точно. Он, кстати, владелец отеля.
- Ничего себе, - вяло удивилась я. Потом отметила: - Мне нравится, как ты убрал волосы. Тебе идёт.
Он усмехнулся.
- Сейчас мне было не до причёски.
Мы опять замолчали. Потом я ляпнула:
- Теперь ты меня убьёшь?
Конечно, я знала, что он не будет меня убивать. Чувствовала. Не знаю, может, хотела задеть его. Он вскинулся на меня в изумлении.
- Что?! Конечно, нет, ты с ума сошла? Я тебя пальцем не трону.
- Тот испанец сказал, что никто не знает ваши имена и вообще вы мастера заметать следы. А я знаю, как тебя зовут.
- Ну и что, - пожал плечами Виктор.
- Ты у меня на глазах убил кучу народу. И я знаю, как вы оба выглядите. Для Интерпола материала теперь точно хватит.
Зачем я это говорила? Может, проверяла судьбу. Рядом со мной сидел профессиональный убийца, который явно за свою карьеру положил уже небольшую армию и до сих пор умудрился не попасть в поле зрения правоохранительных органов. Я была ценным свидетелем. На его месте я бы свернула себе шею.
- Решила сдать меня? – спросил Виктор, искоса глядя на меня. Я вздохнула.
- Нет, не буду я вас сдавать. Послушай, но ты же понимаешь…
- Эл, это мой косяк, - перебил он, повернувшись и схватив меня за руку. – Я идиот, нужно было действительно уехать сразу и встретиться уже у тебя в Латвии. Просто… я тогда как помешался. Но это больше не повторится, клянусь! Я и правда хорошо умею заметать следы. Тебя больше никто не тронет. Ни тебя, ни… твоих близких. Я прослежу за этим…
Я наклонилась и поцеловала его. Долго, глубоко, чувственно. Он шумно втянул носом воздух, положил мне ладонь на шею, притягивая ближе. Но я завершила поцелуй и отстранилась.
- Слушай, если бы я была одна, я бы рискнула, честно. Даже, может, ушла бы от мужа. Но… у меня маленький ребёнок, Вик. Я не могу. Не могу так рисковать. Это слишком опасно. Мне жаль, что так получается.
Виктор молчал, уставившись на свои руки, сцепленные в замок. Я тоже молчала, глядя на верхушки деревьев за забором.
- Самое дерьмовое, - вдруг сказал он, - что я люблю тебя. Я, блядь, реально тебя люблю.
Он поднял взгляд от рук и уставился в пустоту. Похоже, он сам был потрясён собственным признанием. Я смотрела на него. Ну что тут скажешь? Я взяла его за руку, переплела его пальцы со своими, сжала легонько.
- Я тоже тебя люблю. Это пройдёт.
Он опять посмотрел на меня искоса и горько усмехнулся. Ему, наверно, сейчас было очень больно, и он мне не поверил. Мне тоже было больно. Больнее, чем когда я мучилась от неразделённой любви к другим мужчинам. Но это проходит, всегда проходило.
Я отпустила его руку и встала.
- Раз вы не собираетесь меня убивать, мне надо возвращаться. Муж, наверно, уже с ума сходит.
- Да, тебя уже ищет полиция, - подтвердил Виктор. Вид у него вдруг стал какой-то очень уставший: лицо белое как мел, черты заострились, под глазами залегли тени. Мне захотелось обнять его, но когда-то нужно было остановиться. – Мы отвезём тебя.
- Куда?
Он посмотрел на меня недоумённо:
- Ну, в отель.
- Да неужели? И как я это объясню мужу и полиции?
Он задумался.
- Да, про это я не подумал. Я поговорил с… нужными людьми, чтобы полиция не копала слишком глубоко…
- Но мне всё равно придётся что-то им сказать. Не буду же я рассказывать, что приехали два рыцаря, спасли меня ни с того, ни с сего, отвезли, куда я им сказала, и испарились.
Мой мозг усиленно заработал.
- Смотри, давай так. Организуем, чтобы вы вообще в этой истории не появлялись. Сейчас вы отвезёте меня к ближайшей деревне… Мы же в какой-то глубинке, да?
Он кивнул.
- Высадите неподалёку, и я сама дойду туда пешком. Постучусь в ближайший дом, закачу истерику. Скажу, что я сбежала сама. Что меня похитила какая-то банда, я ничего не поняла, зачем и почему, но потом приехала какая-то другая банда, у них начались разборки, а я сбежала под шумок.
Он слушал с интересом.
- Неплохо. А как ты объяснишь, как тебе удалось выбраться?
Я отмахнулась.
- Ой, да буду рыдать и твердить, что я ничего не понимаю и ничего не помню. Если ты договорился, чтобы они не копали, они меня быстро оставят в покое. Думаю, истерить у меня хорошо получится, после всего, что произошло.
Виктор смотрел на меня с уважением, и я почувствовала гордость.
- Да, это может сработать.
Он крикнул брату, который курил на крыльце:
- Эй, здоровяк, иди сюда. Эли предложила неплохой план, как нам выкрутиться из этой истории.
Тот подошёл, удивлённо спросил:
- Она? Не ты? – Он повернулся ко мне и пояснил: - Вик – мастер генерировать планы.
- Ну и я тоже, - пожала я плечами.
- Она, она, - подтвердил Виктор. – Я же говорил тебе, она умеет удивлять.
Я повторила чернокожему то, что придумала. Он одобрительно хмыкнул.
- А мы, значит, сможем просто исчезнуть отсюда и не париться, что нас будут искать.
- Именно, - сказала я.
Он вдруг нахмурился.
- А если она нас сдаст?
Мы с Виктором посмотрели друг на друга.
- Она не сдаст, - коротко сказал он. Его брат открыл было рот, чтобы что-то возразить, потом закрыл и махнул рукой.
- Ладно, бро, это ты у нас спец по решению проблем. Делай, как считаешь нужным.
Их машина стояла за воротами. Мужчинам ещё пришлось подождать, пока я схожу в ближайшие кустики пописать – удивительно, что такое желание посетило меня впервые за этот долгий вечер. Потом мы минут десять ехали по просёлочной дороге мимо каких-то рощиц и полей. Чернокожий вёл машину, Виктор сидел рядом с ним, я расположилась на заднем сиденье. Все молчали. Наконец показались огоньки небольшой деревушки.
- Вам надо высадить меня где-то поодаль, чтобы я прошла какое-то расстояние пешком. Я же, типа, всё время шла, надо, чтобы ноги были испачканы, платье, всё такое, - сказала я.
- Давай здесь, - предложил брат Виктора, останавливая машину у кромки поля, на другой стороне которого виднелся белёный домик, освещённый придорожным фонарём.
- Хорошо, - сказала я. Сняла куртку. Виктор обернулся. – Прощай, Вик.
- Прощай, - глухо произнёс он. Я последний раз вгляделась в любимое лицо.
- Удачи, Александра, - сказал его брат.
Я кивнула ему, открыла дверь и вылезла из машины. Шёл уже третий час ночи, но воздух был по-прежнему тёплым. Пахло землёй и сеном. Я, не оборачиваясь, спустилась на поле и побежала. Из груди вырвалось рыдание, потекли слёзы. Это хорошо, я буду выглядеть достоверно. Один раз я остановилась, зачерпнула земли с поля и немного испачкала платье и ноги. Наконец добралась до домика. Вдохнула поглубже, выдохнула, вытерла слёзы грязной рукой, надеясь, что на лице теперь останутся разводы – чтобы картина была ещё драматичнее. И изо всех сил заколотила в дверь.
Всё прошло, как мы и запланировали. Добрые сельчане перепугались, увидев на своём пороге грязную, дрожащую и рыдающую иностранку, напоили меня чаем и вызвали полицию. Меня действительно искали, и уже через час я очутилась в объятиях мужа. Первые допросы ничего не дали, потому что я билась в истерике, так что меня передали врачам, которые накачали меня успокоительными и отправили спать. Вылет нам пришлось отложить на день, владелец отеля (ха-ха, чувак, я-то знаю, что вся эта каша из-за тебя заварилась) любезно продлил нам номер бесплатно. После того, как я отдохнула, меня снова пытались допрашивать, но я твердила, что практически ничего не видела и не знаю. Они к тому времени уже нашли ферму, где меня держали, и даже вернули мне мой рюкзачок со всеми вещами. В нём до сих пор лежали коралловые серьги – последний подарок от Виктора. Увидев их, я опять разревелась, успешно маскируя своё горе под шок от похищения.
Мой англичанин, видимо, действительно подёргал за какие-то нужные ниточки: долго меня не мучили. Уже вечером следующего дня мы с мужем и сыном входили в нашу рижскую квартиру. Мои мальчики теперь трогательно носились со мной, как с герцогиней, муж даже взял на себя решение всех вопросов по возвращению – вот может же, когда получает волшебный пендель. А сын не отходил от меня ни на шаг, всё время держал за руку и обнимал, и следующие пару недель спал с нами.
Я потихоньку приходила в себя. На работе, узнав о случившемся, мне дали дополнительные несколько дней отпуска, но потом я с головой погрузилась в трудовые будни – это отвлекало от раны в сердце. Я не стала рассказывать о том, что на самом деле произошло, ни Оле, ни кому-либо ещё. Это было слишком болезненно, к тому же история закончилась, все точки над «и» были расставлены, и обсуждать это мне ни с кем не хотелось.
А спустя месяц я подала на развод. Поняла, что больше не могу быть с мужем. Заниматься с ним сексом, проводить время. Я испытала с Виктором такие сильные чувства, что мой брак на этом фоне теперь выглядел жалкой фальшивкой. И мне не хотелось больше вешать Володьке лапшу на уши. В конце концов, он тоже имел право попытаться найти своё счастье.
Конечно, сначала муж был в шоке. Святая простота, он был уверен, что у нас всё в порядке. Но мы много говорили с ним. И в конце концов он признал, что брак себя изжил и нужно двигаться дальше.
Мы расторгли договор аренды на нашу большую квартиру. Муж уехал жить в свою однокомнатную нору на Лубанас – по крайней мере, временно, чтобы решить, что делать дальше. А я нашла небольшую двухкомнатную квартирку в старинном доме неподалёку от нашего прежнего – мне не хотелось уезжать из центра, да и к саду Миша привык, не стоило его ещё больше травмировать. Наступил новый этап в жизни – мне нужно было учиться жить как работающая мать-одиночка с маленьким ребёнком. И времени на переживания не осталось.