***
Наследный принц еще немного походил по комнате, стараясь успокоить гнев, идущий изнутри. Как можно предлагать такое?! Это что же, сначала взять к себе, а потом просто выкинуть?? Не подошел? Се Лянь кипел. Несмотря на то, что они с лисенком были знакомы только второй день, мысль об отказе от него причиняла боль. Принц был очень добрым и сострадательным человеком, он никогда не смог бы понять, как можно предать существо, что доверилось тебе, и тем более - совершить нечто подобное. Вдобавок, нить фамильярной связи давала о себе знать - она окрепла и тянула, приятно сворачиваясь внутри клубком и согревая. Лисенок уже прочно вошел в жизнь и сердце Се Ляня, и заменить его кем-то другим… Эта мысль вызывала злость и отторжение. Тут лисенок в его объятиях заворочался в покрывале - принц неудобно зажал его хвост - и Се Лянь перевел на него взгляд. Нежно улыбнувшись, он еще раз крепко-крепко обнял анимала, а потом выпутал его из ткани и одел. Волосы ребенка постоянно падали ему на лицо, поэтому Се Лянь решил заплести их. Забравшись с ногами на кровать, он посадил мальчика перед собой и начал расчесывать смоляные пряди мягкой щеткой. Он планировал закончить быстро, но лисенок, и так сонный, от нежных поглаживаний головы и ушек буквально разомлел. Казалось, он сейчас замурлычет, как котенок. Интересно, а он умеет мурлыкать? И Се Лянь не мог отказать тому в удовольствии, раз за разом проводя щеткой по всей длине волос. Так они просидели не менее получаса, после чего принц все же собрал волосы лисенка в свободную косу. Тут в дверь постучали, и из-за нее послышался голос Му Цина: - Ваше Высочество, ужин. Оставив лисенка сидеть, Се Лянь пошел открывать. За дверью стоял его друг с тележкой с едой. Принц приветливо улыбнулся юноше и поинтересовался: - Ну что, чем сегодня нас кормят? - Для Вашего фамильяра молочная рисовая каша. А для Вас есть также суп со свиными ребрышками и жаркое. Чего Вы бы хотели? - Я тоже буду кашу. И чай, пожалуйста. - Чай на двоих? - Да, давай. Пока Му Цин раскладывал пищу по тарелкам, Се Лянь сказал: - Вижу, тебя загрузили работой. - Да. Пока Вы на изоляции и я не нужен, мне поручили развозить еду всем, кто, как вы, сидят с фамильярами взаперти. - О. И как у них дела? - У всех по-разному. У господина Шуа с его пегасом все замечательно. У Ло Тан с ее крокодилом тоже в принципе неплохо, хоть она - крокодил оказалась девушкой - и цапнула хозяйку в первый день за ногу, но сейчас, похоже, они смогли договориться. А вот у Ло Нян дела не очень, ее змей чуть не задушил ее ночью. Хорошо, она успела позвонить в колокольчик. Се Лянь ахнул, сочувствуя бедной девушке. А тем временем, в списке остался только Фэн Синь. И тут Му Цин вдруг захихикал, немного гаденько и явно с удовольствием. Се Лянь посмотрел на его с укором и спросил: - Что там у Фэн Синя? - Да ничего особенного, - Му Цин пожал плечами и снова хихикнул. - Просто его волк - волчица. - О боги..! - Даа. И дела их, как Вы понимаете, идут очень весело. Да уж, ситуация. Весь замок знал, как телохранитель принца боится девушек. Даже шутили, что если вдруг на принца нападет банда из женщин, то Фэн Синь просто убежит с криками. Се Лянь тяжело вздохнул. - А как дела у Его Высочества? - задал вопрос Му Цин. - Хорошо! - уверенно ответил принц. - Лисенок просто очаровательный, только пока очень нервный и пугливый. И молчит. Но я уверен, что мы поладили. - Не сомневаюсь! С Его Высочеством трудно не найти общий язык, - тут Му Цин улыбнулся и протянул принцу поднос с тарелками, чашками и чайником. - Готово. Как поедите, оставьте поднос за дверью, я заберу его. - Спасибо! До завтра, Му Цин. - Сладких снов Вам и Вашему фамильяру, Ваше Высочество. Се Лянь ногой захлопнул дверь и осторожно поставил поднос на стол. Мальчик на кровати уже оживился, не сводя глаз с тарелок и принюхиваясь. - Проголодался? Лисенок только заерзал на кровати и облизнулся. Он так и продолжал молчать, то ли боясь, то ли стесняясь разговаривать. Принц решил не мучить ребенка и усадил его на подушку перед столом, устраиваясь напротив. Какая тарелка предназначалась зверю, было ясно с первого взгляда - внутри и снаружи на ней виднелись порционные метки. Он взял ее, помешал кашу ложкой и немного попробовал - не горячая ли. Каша была теплой, сладкой и щедро сдобренной маслом. - Вкусно! Открывай-ка ротик! Се Лянь набрал каши в ложку и аккуратно поднес ко рту мальчика, чуть прикасаясь к губам, и тот неуверенно раскрыл рот. Но после второй ложки неуверенность исчезла, и он, как птенец, широко разевал рот, жадно и быстро жуя. А принц в процессе смог как следует рассмотреть его зубки, маленькие и белые, как жемчужинки, с чуть удлиненными клыками, которых была не пара, а две. Тарелка быстро опустела, из-за чего мальчик, кажется, расстроился. Но Се Лянь помнил слова доктора - больше нормы нельзя. Поэтому налил лисенку немного чая, сладко пахнущего медом. Поставив чашку перед зверем, он предупредил: - Будь осторожен, чай немного горячий. После чего принялся за свою порцию каши, с умилением наблюдая за прихлебывающим сладкий чай лисом.***
После еды снова навалилась усталость: сказывалась бессонная ночь и нервозность последних двух дней. Поэтому принц решил лечь спать, тем более все равно уже был вечер. Сводив фамильяра в туалет, он уложил его в его кровать, приготовился ко сну и улегся, потушив свет. Сегодня было душно, и Се Лянь оставил открытой дверь балкона, из-за чего по комнате гулял легкий и теплый, приятный ветерок. Вспомнив прошлую ночь, принц забеспокоился, как бы не было повторения. Он подумал переложить мальчика к себе, но лисенок вроде бы уютно свернулся под одеялом, спокойный. И Се Лянь решил пока ограничиться сказкой, а там видно будет. - Хочешь послушать сказку? Лисенок заинтересованно высунулся из-под одеяла, и принц принял это за согласие. «Жил на свете один очень ленивый юноша. Целыми днями слонялся он с места на место, и ничто не нравилось ему, ни в чем не мог он найти удовольствия. «Что же такое удовольствие?» - подумал он однажды и решил пойти поискать его. Так он и сделал, отправившись, куда глаза глядят. И через некоторое время оказался у подножия высокой горы, преградившей ему путь. Тут он увидел старого крестьянина, копавшего землю. - Дедушка, не знаешь ли ты, в чем можно найти удовольствие? - спросил его юноша. - Знаю,- ответил старик, не прерывая работы. - Но если я буду с тобой разговаривать, то не смогу работать. - Я пока поработаю за тебя, а ты говори, - предложил юноша. - Хорошо, будь по-твоему! Юноша взял лопату и начал копать землю. Солнце жгло ему спину, тело покрылось потом. Но если не работать, то не узнаешь, в чем найти удовольствие! И он продолжал свой труд. А старик уселся под деревом и стал наблюдать за юношей. Прошло часа два, старик крикнул: - Эй, парень, отдохни-ка немного! Юноша бросил лопату и подсел к старику в приятную, прохладную тень. Старик предложил ему молока со свежим хлебом. - Ах, как хорошо! - невольно воскликнул юноша. - Верно,- подтвердил старик,- это и есть настоящее удовольствие! Если будешь усердно трудиться, удовольствие само найдет тебя. А будешь слоняться без дела, вечно быть тебе несчастным!» (китайская сказка «В поисках удовольствия», текст взят из интернета) Закончив рассказывать, Се Лянь тихонько проверил фамильяра - он крепко спал. Тогда юноша со спокойной душой устроился поудобнее и вскоре провалился в сон.***
Се Лянь проснулся резко, будто от толчка, и не сразу понял, что его разбудило, пока его внимание не привлек шум с соседней кровати. Лисенок хныкал и метался во сне, похоже, ему снилось что-то очень неприятное и тревожное. Принц поспешил разбудить малыша, но в тот момент, когда тот распахнул глаза, вырываясь из оков сна, одна из свеч, потушенных вечером свеч, вдруг ярко вспыхнула. Огонь поднялся высоко и лизнул одну из штор, которая тут же загорелась жарким пламенем. Се Лянь подскочил как ужаленный. Он метнулся в купальню, схватил ведро воды и залил начинающийся пожар. Слава богам, он не успел перекинуться дальше, и дело ограничилось только одной испорченной шторой. Решив разобраться с ней утром, принц вернулся к кроватям. Лисенок сидел на своей, в глазах его плескался такой ужас, что юноше стало жутко. Он хотел обнять и успокоить ребенка, но, увидев протянутые к нему руки, тот вдруг взвыл, страшно, безнадежно. - ЭТО НЕ Я!!!!!!! Я НЕ ВИНОВАТ!!! НЕ ВИНОВАТ!!!! Се Лянь в ужасе кинулся к нему, подхватывая на руки брыкающегося и орущего зверя. Он крепко его обнял, успокаивающе шепча: - Все хорошо. Конечно, ты не виноват! Тише, тише… Ты здесь совершенно не при чем, успокойся. Все хорошо, все будет хорошо!… Через какое-то время мальчик затих, лишь тихонько всхлипывая принцу в плечо. Его всего трясло. Се Лянь абсолютно не понимал, что сейчас произошло. Лисенок из-за кошмара поджег свечу стихийным выбросом энергии? Скорее всего, большинство зверей владели магией. Но почему он ТАК испугался? У юноши страшно разболелась голова. Нужно было заканчивать все это. Тут в дверь коротко постучали, и мужской голос - очевидно, это был кто-то из стражников - спросил: - Ваше Высочество, у вас все в порядке? Очевидно, охрану насторожил сильный шум, и, хотя сигнала и не поступило, они решили все-таки проверить Наследного Принца. - Да, все в порядке! - Хорошо, извините за беспокойство. Доброй ночи, Ваше Высочество. Для Се Ляня это прозвучало, как издевательство. Он предложил фамильяру попить. Его зубки мелко стучали о края чашки, пока малыш жадно глотал воду. Потом Се Лянь отнес его в купальню и умыл заплаканное личико. Лисенок все еще периодически содрогался от сухих рыданий и мертвой хваткой вцепился в своего хозяина. Так они и улеглись спать. Уснуть удалось не сразу, зверь еще долго дрожал и всхлипывал, а Се Лянь все это время ласково перебирал его волосы и шептал: «Все хорошо». Наконец мальчик успокоился и задремал, позволяя отдохнуть и своему человеку.