***
— Что же это… Не знаю, сколько прошло времени. В дверь постучали, но я никак не отреагировала. Даже когда она открылась, а комнату залил магический свет, вынуждая прищуриться. Высокая фигура в дорогих одеждах что-то оставила на столе и кресле, а после приблизилась ко мне, присев на край постели. — Почему ты плачешь? — опять чужой и одновременно знакомый голос юноши, я будто схожу с ума. Закрыв глаза, я еле слышно произнесла: — Я не знаю. Так больно внутри. Когда плачу, становится легче. Голова не может ни о чём думать. Я наполнила лик своей сутью, но сейчас я словно свихнулась. Всё запуталось, и я перестала что-либо понимать. — Ты ведь хотела покаяния? Может, боль внутри — это признак того, что оно происходит? — головы коснулась прохладная ладонь, заставив меня раскрыть веки и взглянуть на лицо человека. Светло-голубые волосы были собраны в хвост, а передние пряди длинной чёлки опоясывали странной формы рога и были с одной стороны закинуты за ухо. Синие глаза глядели на меня с сочувствием. Ещё один со сна… Мне не было мерзко от его касания, мне не хотелось бить его или кричать. Мне было больно. Было никак. И я не знала, что делать, чтобы мне стало хоть чуточку легче. — Да, хотела. Но я думала, что только телесными повреждениями можно обрести желаемое. А оказывается, душевная боль ещё больше сбивает спесь и в то же время спутывает разум. — Знаешь, что бы я сделал на твоём месте? — не дожидаясь моего ответа, он продолжил. — Если ты запуталась… Возможно, тебе нужно вернуться к истоку? К тому, с чего все твои запутанности и начались? — голос был спокойным и умиротворённым, казалось, это передаётся и мне. Слёзы наконец-то прекратились, а я немного успокоилась. — Я не помню тебя. Только на уровне ощущений чувствую, что мы были знакомы. Но твои слова имеют здравый смысл, который я потеряла из-за своих глупости и слабости. Не хочешь присоединиться ко мне? Ладонь нежно погладила щёку, вытирая мои слёзы. Я зажмурилась. — Мы ведь друзья, и я давно присоединился к тебе. Ты просто забыла. Но я буду верить в тебя до конца. Слышишь? — Верить в меня? — Да. В то, что у тебя всё получится, что ты найдёшь ответы на свои вопросы. А я помогу, если потребуется. — Не знаю, что такое друзья. Но если бы не служение Господину, я бы хотела, чтобы такой человек, как ты, был со мной вечность. Хотя я, скорее всего, недостаточно праведная для такой милости Ночи и того, что люди называют «счастье». Смутившись, он отвёл глаза в сторону вместе со своей рукой. Я приподнялась, садясь поудобнее. Неловко кашлянув в кулак, дракон ответил: — Друзья — это вторая семья. Так что я буду рядом, несмотря ни на что. Ты всегда можешь обратиться ко мне, и я поддержу тебя, ведь у тебя здесь есть «я», — он коснулся кончиками пальцев чуть выше центра моей груди. — Пускай голова не помнит, но здесь что-то, да осталось, — он улыбнулся и поднялся, подавая мне руку. — Тебе нужно поесть, после чего ты должна поговорить с Элронтом. Я кивнула, но поднялась сама. Нужно взять себя в руки. Сосредоточиться на цели. Какие-то человеческие, отвлекающие от моей миссии слабости мне не нужны. Это не для меня. Его рука скользнула по воздуху в сочетании с неловкой улыбкой. Кто знает, возможно, он так же разочаруется во мне, как и тот, что заходил ранее, называвший себя братом. Но так даже лучше. Я должна обрубить все возможные связи, которые обременяют это тело. Глупые чужие эмоции, грешные сны. Это слишком меня очеловечивает, наполняет невиданными ранее чувствами. Мне стоит быть строже с собой. Накинув халат из плотной ткани, я села за стол и принялась за еду. Только кусочек оказался во рту, как я застыла. М-м-м, милостивая Ночь, как же это вкусно! Намного ярче по ощущениям, чем то, что я ела на севере. Похоже, мои чувства слишком ярко проявились на лице, и голубоволосый юноша широко улыбнулся: — Вкусно? Тебе нравится? И что тут ответить? Я ведь только решила, что больше не позволю себе никаких человеческих слабостей. Надувшись, я отвела глаза в сторону, проглатывая кусок: — Нет. Ничего подобного. Вообще никак. Дракон чуть подался вперёд, ближе ко мне: — Правда-правда? Да чтобы его падальщик за ногу схватил! Разве можно так смотреть? Но он вроде хороший, спокойный. Только вот вызывает во мне много лишнего и ненужного. Краснея, я прорычала: — Да, правда. Прекрати так на меня смотреть! — Почему? Я тебя смущаю? — Нет. Поправив белые пряди, упавшие на лицо, я постаралась больше не встречаться с юношей взглядами. Молча продолжила есть и не вестись на его провокации. Закончив трапезничать, ощущая душевный подъём и сытость, я заговорила первой: — Так, и что ты тут ждёшь всё время? Нравится смотреть на других? Мне нужно переодеться. — Грубиянка, я же составлял тебе компанию. Еда всегда вкуснее, когда вкушаешь её с кем-то за столом. И я должен провести тебя к придворному магу, или ты помнишь, куда идти? Нахмурившись, злясь сама на себя, я выдохнула: — Нет, извини. Просто у нас по правилам нельзя, чтобы мужчина и женщина находились так близко, если они не избранники друг друга. Поэтому я так расстроена и взволнована. Ты ведь не последователь Ночи, мне бы стоило тебя наказать, вплоть до колеса раскаяния, но я не хочу. В этом королевстве всё такое… другое. Словно в странном сне. Даже мои реакции притупились. Наверное, я сама пойду на это колесо, когда вернусь. Я опустила голову на руку, опираясь локтем на стол. Уставилась в пространство, обдумывая свою будущую участь. Однако мои размышления прервали. — Что за колесо? Расскажешь? Не было смысла молчать. Наоборот, подобный интерес вызывал уважение. — На него забирают самых безнадёжных. Тех, кто не желает или не может покаяться. Тех, кто оскверняет веру в Ночь. Еретиков. Или если человек хочет этого сам, но не может очиститься. Как я сейчас, — подняв свободную руку, я провела по воздуху, словно пытаясь всё нарисовать. — Сначала проводят особый ритуал, в процессе которого дробят кости рук и ног. После человека закрепляют на большое колесо, как у телеги. Потом колесо устанавливается на высокий шест, размещая человека лицом к небу. Там ему надлежит всё время молиться, пребывая наедине с болью. Телесная боль вызывает душевную и приводит к полному очищению. Тело клюют птицы, стараясь забрать крупицы греха. В результате человек умирает, если не умер ещё после дробления костей, а его подготовленная душа возносится к Ночи. Это самая большая честь — стать частью силы Господина. Нахмурив брови, с подозрением во взгляде дракон спросил: — И ты готова умереть подобным образом? — Да, я готова вознестись каждую минуту. Лишь бы это было угодно Господину. Сейчас, правда, не могу, ибо послана сюда с определённой целью. Но я правда готова в любой момент. Так меня растили. — То есть, для вас жизнь — это просто момент очищения, длительность которого указывается вашими верованиями, определяется Господином? А высшая благодать — это раствориться в том, откуда пришли? — Да, раствориться в силе Господина. Он воплощение Ночи, таков его божественный дар. Он направил меня с соратниками сюда, чтобы жить благочестиво. Показать заблудшим грешникам, как нужно существовать, неся его волю. Увы, этот мир под Куполом такой сложный, мы постоянно набираемся ваших грехов… Хоть и искупаем их, но от них порой словно не отмыться кровью раскаяния, сколько не пытайся. — Я не совсем понимаю. Получается, вы — просто сущности, которые впитывают в себя человеческое и очищаются? Или вы тоже порочны, подобно людям? Его слова пробудили во мне что-то другое, позабытое. Напомнили, ради чего всё происходящее, открыли глаза, затуманенные человечностью. — Господин давно придумал этот план. Каждый из Праведников воплощает человеческий грех. Но под Куполом мы боремся с ним, показывая остальным, как это нужно делать. Мой грех — похоть. И, конечно, одна из причин, по которой я была приставлена к Фелис, — её постоянные мысли об этом, её терзания. Я видела, как она страдала и как сильно желала очиститься. Она идеально подходила. Мы молча продолжили буравить друг друга взглядами. Мне не хотелось утаивать такие очевидные вещи от дракона. Возможно, он проникнется и изменит своё решение, встанет на истинный путь. — Если ты — грех и очищаешься… зачем вообще это? Ты ведь как сущность греха пришла из тьмы, но в итоге хочешь вернуться туда же. Тогда зачем тебе тело Фелис сейчас и здесь? — Людям сложно это понять. Да и я не имею права рассказывать обо всём. Я хоть и была такой же, как и вы, но по воле Господина-создателя стала воплощением его замыслов. Лишь благодаря ему я выжила, и тьма дала мне второй шанс. Поэтому для меня тьма — это спасение и созидание нового. Это не олицетворение зла, как считаете вы. Тьма многолика. И мы все — части единого целого, наш мир и ваш мир. Юноша, видимо, хотел что-то спросить, но я невозмутимо продолжила: — Вы, живущие под Куполом, и есть воплощение зла. Именно ваши действия, ваши помыслы поспособствовали установлению связи между нашими мирами… — я замолчала, задумчиво подняв взгляд на потолок. — Я же просто слуга. Если люди не могут сами справиться со своими грехами, то наше появление здесь было лишь вопросом времени. Вам нужен порядок — Господин поможет его обрести. — То есть ты — ничто, и тебя это устраивает? — Я ничто и всё сразу. Это восхитительно — быть частью нечто большего, чего-то великого. Чувствовать, как сила Господина струится по телу, когда оно не обременено человеческим… Дракон перебил: — Ты говоришь о восхищении, но твои глаза, реакции тела и голоса при этом показывают совершенно противоположное. Ты обременена служением, пытаешься раствориться в нём, отбросить человеческое. Предать забвению то, что заставляет тебя чувствовать. Но тебе ведь это нравится. Не лги себе. Хмыкнув, я насупилась и недовольно протянула: — Я не лгу. Просто смертным не дано этого постичь. Юноша кивнул, поднимая руки немного вверх, ладонями ко мне. После чего торопливо поднялся и направился к двери. Лишь у порога он помедлил и оглянулся на меня. В его глазах мелькнуло огорчение и боль, а от прежней безмятежной улыбки и след простыл. — Я подожду тебя за дверью, Люксурия, переодевайся. Все твои вещи я оставил на кресле возле постели. Дверь закрылась, оставив какой-то неприятный осадок. Наверное, я испытала слишком уж много чуждого за столь короткое время, поэтому просто решила не разбираться в том, что сейчас чувствую. Надев чистый костюм и накинув свою мантию, я взяла посох и вышла за дверь. Самочувствие было хорошим. Надеюсь, это не потому что меня кто-то вылечил здешней магией. Дракон при виде меня лишь сложил руки за спиной и начал спешное движение по коридору. Довольная, я ступала даже быстрее юноши, который время от времени словно задумывался о чём-то, сбавляя из-за этого шаг. Под ногами мелькал синий ковёр, а на стенах пестрели гобелены и подсвечники, на которые я особо не обращала внимания. Роскошь — это утеха для духовно неполноценных, блажь для заблудших грешников. Даже у нас за Куполом драгоценный металл используют лишь в одеждах, демонстрируя низшим демонам свою принадлежность к высокородным. И то, не все так делают и не всегда. Юноша остановился возле массивной тёмной двери и резко обернулся ко мне, махнув своей лазурной шевелюрой. — Подожди здесь минутку. Мне необходимо сказать Элронту кое-что. Я позову тебя, хорошо? — Да, — я тихо ответила и отошла в сторону. Только из-за приятных чувств к нему я не захотела перечить. Хотя и понимала, что это мне несвойственно. Понимала… что он такой же еретик, как и все прочие здесь. Но хотелось думать, что его переход на мою сторону — это всего лишь вопрос времени. Он создаёт впечатление мудрого и рассудительного. Он поймёт и примет. Мне такой напарник не помешал бы.***
Через какое-то время, пока я рассматривала ночной сад из окна, я услышала, как отворилась дверь. На пороге появился дракон. Наши взгляды встретились, и он коротко кивнул, грустно улыбнувшись, после чего указал на дверь. Ничего не сказав, я отстранённо прошла внутрь покоев, залитых магическим освещением. Тем не менее, где-то глубоко в душе почему-то вновь пробудились тревога и негодование. Словно я пытаюсь добровольно лишить себя самого важного, что у меня есть. Тот самый мужчина, высокий черноволосый эльф, который забрал нас у ворот, стоял спиной ко мне. Даже когда я закрыла дверь, он, не оборачиваясь, с горечью в голосе протянул: — Не помогли тебе прозреть ни Альфред, ни Ивеллиос. Как же ты глубоко внутри… Закатив глаза на его бормотание, я уселась в ближайшее кресло. А он всё продолжал свой монолог: — Знаешь, мы пытались достучаться до тебя разными способами. Ты же точно слышишь, что я говорю, так что не думай, будто мы тебя бросили. Но нам не за что ухватиться. Мы протягиваем к тебе руки, но ты не поднимаешь свою в ответ, — голос эльфа затих. Я тяжело вздохнула, осознавая, что опять приходится становиться свидетельницей нелепых попыток окружающих взывать к Фелис. Неужели им так сложно смириться и принять, что её уже нет? Услышав хруст его пальцев, я повернула к нему голову. Явно недовольный, он сменил тон и стал грубее: — Наоборот, Фелис, вместо попыток спастись ты изворачиваешься, ускользаешь от нас. У тебя была настолько плохая жизнь, что решила сдаться и отказаться от неё? Или ты просто устала нести свою ношу? Поступила как самая настоящая эгоистка. Как твоя мать! Лишь бы сотворить из себя глупую жертву и причинить всем боль! — чуть ли не выкрикнув последнюю фразу, он внезапно умолк. Мне надоело это всё, и я спокойно ответила: — Я не за этим здесь. То, что было между вами — в прошлом. Теперь это моё тело. Я пришла полноценно отказаться от вас и разорвать эту связь. Снимите свою проклятую метку с тела. Вы ведь и сами видите, что здесь нет смысла бороться за душу Фелис. Она уже с Ночью. Он резко обернулся и в пару широких шагов оказался возле меня. Взгляд его был наполнен ненавистью и разочарованием, вынуждая меня вскочить на ноги. Испепеляя друг друга взглядами, я уловила мелькнувшее у него в глазах бессилие. Я не успела вымолвить и слова, как эльф схватил меня за плечи и принялся сильно трясти, крича: — Это твой выбор? Это правда твой выбор?! Я молчала. А надежда в его рубиновых глазах таяла, подобно воску свечей. Желаемого ответа он так и не получил. Возможно, будь сейчас день, Фелис смогла бы что-то предпринять. Но сейчас царила Ночь. И я была преисполнена веры в Господина и не давала и шанса на что-то лишнее, неправильное внутри. Это моё время. Его руки в конце концов отпустили мои плечи, поднимаясь на уставшие глаза: — Прости, Люксурия. Я обещал, что не брошу её. Я не могу потерять и вторую дочь Мэриэль. За Фелис я буду бороться до последнего. Сердце пропустило болезненный удар, вынудивший меня отвернуться в сторону. — Не стоит забывать, что вашей дочери уже нет. Это всего лишь тело. И я не буду жалеть вас или его в случае битвы. Лучше не усложняйте и снимите свою метку. Отпустите меня и примите наш с ней выбор… Если она и вправду была вам дорога. Лицо его исказили уже знакомые мне эмоции, точно как у её брата — боль и разочарование. Что ж, так даже лучше. Эльф поспешно заключил меня в тёплые объятия. Но внутри было холодно. Видишь, Фелис, ты правильно сделала, что выбрала нас. Мы бы своих не бросили, а от тебя отворачивается родная кровь. Вновь и вновь. Только и могут, что без толку болтать. Какая они для тебя семья после этого? Уголки рта поднялись в насмешке, пока маг пытался пробудить хоть что-то в этом теле своими объятиями. «Надоел». Я отстранилась. Думаю, ему достаточно, чтобы он осознал, что всё тщетно. — Полно вам, давайте перейдём к делу. — Я сниму метку и откажусь от неё только при одном условии. Думаю, это лучше, чем если я убью тебя и её здесь и сейчас. Я уже в который раз закатила глаза, поражаясь его настойчивости, и поставила свободную руку на пояс: — Хватит создавать мне проблемы, я и так слишком милостива из-за оболочки человека. Говорите, что хотите, и поскорее покончим с этим. Его рука медленно разрезала пространство. Рядом с нами появилась мерцающая синими бликами трещина в мой рост, пространство внутри которой кружилось, точно водоворот. Под моим настороженным взглядом она становилась всё шире, чтобы я могла пройти. — Принеси мне останки дракона по имени Рихтер. Тогда я выполню свою часть уговора — сниму метку, откажусь от Фелис и даже приму твою веру. В качестве доказательства его смерти подойдёт что угодно, даже кость. Я маг и смогу считать необходимую информацию о владельце, так что обмануть меня не получится. Вернуться в Авкаверон тебе тоже предстоит самой, без порталов и помощи Вильяма. Я в растерянности сделала шаг назад, испуганно крикнув: — Что вы несёте?! Я даже не понимаю, о ком речь! Что за вздор?! Но меня крепко схватили за кисть и молча, грубо толкнули в портал.