Перемирие

G
Завершён
61
автор
Размер:
18 страниц, 7 434 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
61 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник

***

Настройки
Примечания:
— Зачем тебе это? — в голове спрашивает обратная сторона луны, хмурясь, хоть сама Луна не видит этого, но по голосу прекрасно понятно. — Потому что я люблю его, как друга. Пойми, он был со мной всю мою жизнь, я не могу.. — Прекрасно! — в гневе выплёскивает, заставляя Луну остановиться, — Будь незамеченной и жуй сопли дальше, раз тебе так нравится! — А что мне остаётся!? — вскрикивает, уйдя слишком далеко от других лун; в какой-то степени луна Земли права, но темная сторона с ней не согласен, — И так и так меня не будут замечать. — Ты не права. В любом случае он этого не заслуживает. Ты не сможешь усидеться на двух стульях сразу. — А что ты предлагаешь? — Делай что хочешь, только больше никогда не возвращайся к Земле. У тебя была понимающая компания, но ты её потеряла. Если бы мог - давно бы дал подзатыльник, — и это звучит как нотации. — Ты меня путаешь! — А что тут непонятного? — Теперь я не знаю что мне делать. — Иди обратно к лунам, проси прощения, и оставайся с ними, навсегда. — Думаешь - поймут?

***

Третья планета вглядывается во тьму пояса астероидов, и ему кажется, что тьма потихоньку начинает смотреть в него, разглядывая все самое гнилое. Откровенно не хочется двигаться дальше - он прекрасно знает что Луна там, а ему, как представителю биологических видов - обрезать жизнь на себе таким лёгким способом - не желательно. Земля знает что люди смогут прожить без лу́ны, но он неуверен что долго - чем быстрее найдет, тем лучше, и говорит себе что делает это только ради сохранения жизни, не более. Сейчас в его голове играла только ненависть; он не может переубедить, и не может переступить через себя. Как бы то ни было - ему больше нечего терять. Он четко понимает что его ждёт под голодной тьмой астероидов, но разве сейчас у Земли есть выбор?; в том или ином случае он нанесёт вред землянам, по какой бы ветке своего выбора не пошёл. — Привет, Земля, — за спиной бас, что заставляет вздрогнуть, рефлекторно обернулись на источник звука, — неплохую задумку ты придумал. Так за кем остается выигрыш? — Юпитер будто злорадствует, и его постоянную улыбку хочется стереть со своей памяти раз и навсегда. — Ну, за Марсом, — отвечает так, как ему хотелось бы видеть, наблюдая снизу вверх как гигант благодарно кивает, уходя в сторону своего друга. Земля коротко вздыхает с облегчением, после сразу собравшись духом, одним рывком своего тела оказавшись в поясе астероидов. Темное, гиблое место - как ему казалось, хотя даже близко не видел койпер, и мысль об этом объяла спину неприятным ознобом. Он течет плавно дальше, не задевая ни один камень своей прекрасной кожей, хоть они и медленно тянулись к нему, как к магниту. Не слышит ровно ничего, это напрягает; после в голову залезла мысль, что выбраться отсюда на свою орбиту уже не сможет. Точно Земля не может сказать сколько прошло времени, но от своей орбиты он был уже довольно далеко, и находился где-то между орбиты Марса и Юпитера, и он остановился практически за спиной газового гиганта, дабы передохнуть, теряясь в своих сомнениях и мутных мыслях. Сквозь тишину рвущихся разговоров и острых астероидных наконечников слышит впереди чьи-то разговоры, но не может разобрать слов; и он думает, что это карликовые планеты. Про них слышал лишь украдкой со слов Юпитера, но особо не вдавался в подробности. Сразу решив, что карлики ему ничего плохого не смогут сделать - уверенно и быстрее продолжает идти дальше, намереваясь спросить, не видели ли они Луну. Звуки уже совсем близко, и ему остался лишь один поворот. Сердце уходит в пятки. Луна. — Думаешь - поймут? — её голоса не слышал уже продолжительное время, и внутри появилось желание обнять, кидая в спутник слова извинений. — Луна.. — хрипло, тихо, неуверенно; он хочет подойти ещё на метр, но увидев её испуганный взгляд на себе - не может сделать больше ни шагу. Луна не знает что делать - а темная сторона будто знал о таком раскладе, давая намеки. Сейчас он заткнулся. И спутнице, поняв, что тут делает Земля - захотелось заплакать. Заплакать от того, насколько он жалок, и осознания, что он больше никогда не исправиться. Земля здесь не просто так - он остался один. Обратная сторона права, действительно права!; стыдно, очень стыдно перед другими спутниками. Что же они чувствовали, когда один из союзников решил незаметно перейти на сторону новоиспечённого врага? — Что ты тут делаешь? — находит в себе силы приблизиться, но после вздрагивает, когда Луна резко выставляет руку вперёд. — Не подходи! — говорит так, будто планета представляет для спутника физическую угрозу, хотя тот ни разу её не касался, даже за плечо или руку. — Я хотел поговорить, — пытается смягчить тон, но почему-то получается слабовато. «Это твой шанс!» - в голове кричит обратная сторона Луны, и луна Земли понимает о чем он; больше она так не может. — Нам не о чем разговаривать, — немного твёрдо, и Луна понимает, какой была дурой. — Нет! Тебе стоит вернуться на орбиту, — Земля видит, как та осмелела, решая высказать в более приказом тоне. — Я не вернусь на орбиту к ничтожеству, — а это и не входило в её планы; просто предупредить Землю, что луны настроили свой прицел на него, ничего более. — Да как ты... — Земля сам себя перебивает тишиной, понимая, что встаёт на те же грабли. — Ну? Что? Что со мной!? — уверенно делает шаг к нему, будто угрожая; больше не хочется плакать; хочется последовать советам темной стороны. Земля не может ничего выдавить в ответ, вопросы ставят в тупик. — Как я смею? — разводит руками, усмехаясь, решая продолжать: — Может, потому что на это есть причины!? — уже переходит на крик; не от боли, от ненависти. Мысли мечутся в голове, и Земля ничего не может понять; с чего это Луна стала так грубить, неужели ещё сердится? Единственный выход из ситуации - извиниться. Чёрт. Близость Земли ей давалась трудно; она знает - терпение кончается с каждой секундой, пока они контактируют. Молиться, дабы обратная сторона под таким давлением не заменила настоящую Луну, и не бросила в планету ближайший астероид. Понимает - разговаривать бесполезно, и ей срочно надо уходить, дабы не сорваться; и она молча это делает, пока Земля все так же стоит в ступоре. — Луна! Ну ты нужна мне.. — А ты мне - нет! — Луне кажется что сейчас она впадет в истерику; сгребает со своего пути камни, и уже сквозь слезы выбирается на ровную дорогу, разглядывая её. Она смотрит назад - никого. Неужели уже так далеко смогла уйти? Соленая жидкость стекает по щеке, и, кажется - она спокойна. Все обошлось. Идет дальше уже медленней, в сторону лун, и думает что по-настоящему нужна была только Астрочелу; это напрягает. Ей очень хочется помириться со спутниками, они ведь неправильно её поняли. — Ну ты и неженка, — подал голос темная сторона, на что та нахмурилась. — Заткнись, — спокойно выдает, тихо шмыгая носом. — Но я горжусь тобой, — и Луна прекрасно понимает о чем он; улыбается, понимая, что обратная сторона этого не увидит. — Спасибо. Она пробирается дальше уже в тишине, и за то время пока шла к лунам - заметила, что темная сторона опять уснул, ибо уже пыталась с ним поговорить. Ещё через минут десять замечает спутников, и становится очень некомфортно когда Европа произносит её имя. — Луна! — почему-то она услышала это голосом Земли; стало ещё хуже. — В чем дело, луна Земли? Венера прогнал? Ну, или как его там, — подходит к ней Ганимед, и смотрит так негативно, будто сейчас пнет в живот. — Венеры нет, — смотрит неотрывно, звуча так же твёрдо, дабы быть убедительней. — Что? — выдает Каллисто, наклоняя голову вправо. — Венера больше не является его спутником. — Тогда.. — заставляет её продолжать самый большой спутник в системе; на это Луна мнётся, и не может ничего сказать. — Что с твоими руками? — единственный жалостливый взгляд в её сторону - Титан; он вышел вперёд, будто пытаясь её защитить. Луна поднимает руки, рассматривая их; все искалечены, в царапинах и красных пятнах, на чьих местах позже останутся синяки и гематомы; все из-за астероидов. Пока убегала от Земли - не придала боли никакого значения, и ей стало не по себе с новой волной. — Ничего! — убирает руки за спину, не желая поднимать серых глаз. — Ладно, неважно, — Титан прекрасно понимает, почему она ушла к ним - Земля, и больше ничего не нужно объяснять, давая немой знак спутникам, что Луна - своя, — рассказать о нашем плане? — спрашивает, быв готовым ко всему. Луна знает - у неё больше нет пути назад. Есть только вперёд, что настроена против Земли, и впервые она с этим согласна. — Конечно.

***

Земля все ещё не может вернуться в реальность - он видит, как Луна удаляется, и уже совсем скрылась за острыми астероидами, что больше неё самой чуть ли не вдвое; не может выдавить ни звука, ни мыслей. Легко бьёт себя по щекам, думая, что сейчас проснётся на своей орбите, и рядом будет Луна, Венера, Марс, и все будет как обычно, без нагрузки, дурных мыслей и проблем. Чертов Меркурий, чертов Марс с Венерой, чертова Луна; ненавидит их, но и сказать об этом не может - его не будут слушать. Высказать некому, ибо все в системе были настроены на такой исход. Он не видит выходов из ситуации, но её срочно надо решать, пока не сошел с оси; тут уж лучше извиниться сразу, и потом вспоминать все это действительно как сон. Извиниться только ради сохранности жизни, ничего более! Он не будет унижаться! И ему уже абсолютно никого не жаль. Все будет как прежде, они ещё жалеть будут, что отвернулись от него.
Примечания:
61 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (5)