Как дядя Марс остался без штанов
18 октября 2023 г., 17:07
— Ну, давай вернёмся, — очень нехотя предложил Борька. — Я отвлеку шланг, а ты… Хотя нет, лучше ты отвлеки шланг, а я сцапаю штаны и конфеты.
— Понимаешь, Уроборос…
Дядя Марс чуть посторонился, и Борька увидел, что коридора с той стороны, с которой они пришли, больше нет.
— Ну, давай прорубимся обратно?
— Уроборос! — воскликнул дядя Марс. — Нельзя прорубаться в процессы! Разве не ясно, что проход закрывается за мной? Кстати, не забудь: пока не выйдем, ты идёшь первым!
— Ну у тебя и процессы, дядя Марс, — вздохнул Борька. — Без штанов остаться можно…
— Можно, — невесело подтвердил дядя Марс.
После некоторых колебаний он снял с себя рубаху и, как Борька и советовал, повязал её вокруг пояса.
— Без штанов остался Марс, но зато от шланга спас, — промурлыкал вполголоса Борька, прикидывая, что сказал бы Микич о таких строчках. Наверняка хвалил бы больше, чем всякое там про зайцев и сайгаков.
— Стихи — это не твоё, Уроборос, — сдержанно сказал дядя Марс и поправил туго затянутый на поясе узел. — Шагай давай.
Борька двинулся вперёд, опасливо вглядываясь в заросли. Темнота становилась всё беспросветнее, за спиной зловеще шуршали смыкающиеся навеки ветки.
— Дядя Марс, а как же Лена?
Дядя Марс засопел и ничего не сказал.
Борька остановился, сердито топнул ногой:
— Дядя Марс!
— Уроборос, сейчас не время! Проход не вечен, поторопись!
Борька нехотя продолжил путь, мысленно прощаясь с Леной. Понятно же, что за ней уже не вернуться! Так и сгинет на чужбине в мире вечной порки…
Борька невольно вспомнил довольное Ленино лицо и вздохнул. А может, ей так и лучше. Может, и папе тоже лучше там, где он. Может, процессы для того и нужны, чтобы всем найти идеальный мир, просто у всех он разный. Может, в конце этого прохода…
Впереди замаячил просвет, и Борька ускорил шаг.
Наконец бесконечный кустарник уступил место обыкновенному лесу, Борька вывалился из коридора на тропинку, дядя Марс — за ним.
— Ух, я уж думал, не успеем! — выдохнул дядя Марс, и проход за ними схлопнулся.
Борька огляделся, пытаясь понять, куда они попали. Сквозь зелёную листву пробивалось солнце, значит, тут день? Почему обязательно попадать туда, где день?
Борька припомнил, что в мире Лены вообще-то был уже вечер, они могли бы устроиться на ночлег, отлично поужинав, если бы Микич с Климкой не пристали. С тех пор прошло уже… Борька задумался. Часов пять? Шесть? Больше? Его внутренние часы, и без того ненадёжные, сбились окончательно от прыжков туда-сюда.
Борька прислушался к себе, решая, чего ему хочется больше: есть или спать.
— Устал, Уроборос? — понимающе спросил дядя Марс и вдруг просиял, заметив указатель: — Смотри-ка!
Борька послушно посмотрел, отметив про себя, что это точно не мир Лены, раз надпись можно прочитать, и вроде бы не мерзкий мир порочных кабинок, потому что буквы уж больно вычурные и старомодные — и потому что на вывеске ни слова про порку.
— Ну что, Уроборос, двинем? — спросил дядя Марс.
— Не знаю, — с сомнением отозвался Борька.
— А что? — удивился дядя Марс. — Пансионат же!
— Пансионат «Люди и скотина», — уточнил Борька, скептически разглядывая вывеску.
— Ну вот, — кивнул дядя Марс. — Мы с тобой люди, нам подходит.
— Кто их ещё знает, что там за скотина…
— Ну так пойдём и посмотрим! Где твой исследовательский азарт, Уроборос? — вопросил дядя Марс и бодро зашагал по тропинке.