***
Уже на протяжении двух часов я бездумно смотрю телевизор, не зная чем ещё занять себя. Двигаться и наводить порядок в квартире вообще не хотелось. Скукота. Но тут я вспомнил, что помимо меня в квартире есть ещё и кот, которого я с самого утра не видел. Я же даже его не покормил. Встать с мягкой постельки всё-таки пришлось, и я отправился на поиски рыжего. Интересно, что за последние несколько дней я встречаю одних рыжих. А ведь говорят что у них нет души, хотя это всё чушь собачья. Мехосборник оказывается лежал на диване, и ему было наплевать на количество еды в его миске-блюдце. Я понял, что кот чем-то отдалённо напоминает мне моего новоиспечённого друга-собутыльника Алана. Не знаю, с чем это связанно, но я просто на подсознательном уровне видел его. Трудно, конечно, говорить о сходстве, если я и кота, и Алана почти не знаю.***
С момента похода в бар прошла уже почти неделя, и я всё чаще замечаю (что меня как будто кто-то подменил), что мысленно я представляю будущую встречу с Аланом. Я знаю, что в эту пятницу мы встретимся на том же месте, он должен прийти. Он написал это в записке. С котом мы нашли общий язык и живём, как говориться, душа в душу. Он встречает меня, когда я прихожу с работы, и рассказывает мне что-то. К сожалению, человечество и я не научились переводить с кошачьего на английский, и все истории рыжего остаются для меня загадкой. Я играю с ним, и мы ложимся спать в мою кровать. Очень странно наверное, что я зову кота котом, но кличку подобрать этому рыжему чудовищу надо очень точную. Надо чтобы она отражала его полностью. Может Рыжик? Нет звучит как-то глупо и избито. А может Алан? Ведь мне же кажется, что они похожи. Надо подумать над этим. Вернувшись домой я поприветствовал пушистого и сразу же отравился к шкафу с одеждой. Сегодня я увижу Алана. Не знаю по какой причине я за такое короткое время, да ещё и в пьяном состоянии привязался к человеку. Может на это повлияло долгое отсутствие друзей в моей жизни, мне не хватало обычного общения. Приятно обсудить прошедший матч по хоккею или футболу с человеком, а не с телевизором. Точно! Сегодня же хоккей, и я не хочу пропускать эту игру, ведь это полуфинал чемпионата мира. В баре, наверное, есть трансляция, и я смогу хоть глазком и следить за сборной. Надев на себя то, что первое из шкафа выпало, я отправился к бар. Шкаф отлично подобрал мне одежду, и выгляжу я сейчас как какой-то рокер. Сойдёт. Войдя в «Alice in Wonderland» (именно так этот бар и назывался), я начал высматривать рыжую макушку. К моему сожалению никого похожего на Алана здесь не было. Тогда я решил подождать и заодно опрокинуть пару-тройку бутылок пива.***
До начала матча оставалось около получаса, и я допивал второй "Туборг", когда кто-то похлопал меня по плечу. - Привет, Ости. Ты пришёл. - Привет, Алан. Решил, что сегодня надо проветриться, да и ты меня заинтересовал, его губы растянулись в широкой улыбке, и я сам непроизвольно повторил за ним. - Ты успел тут уже и без меня выпить, надо это исправить. Джонни, налей мне, пожалуйста, "Мохито", - окликнул он бармена по имени. - Извините, а вы будете транслировать хоккейный матч сегодня? - спросил я у подошедшего Джона, оказывается, у него был бейджик с именем. - К сожалению, сегодня из-за поломки телевизора мы отменили показ, приносим свои глубочайшие извинения. - Эх, чёрт, значит не судьба. - Ты так хочешь посмотреть эту игру? - Алан развернулся ко мне. - Если честно, то да. - У меня есть идея! - воскликнул он и его глаза заблестели, - мы можем пойти к тебе и посмотреть матч там, выпивка с меня. Хммм, заманчивое предложение - смотреть дома на мягком диване. Но с другой стороны ко мне домой придёт незнакомый человек. Хотя сейчас складывается ощущение, что мы дружим уже долгое время. С Аланом всё как-то просто, легко. Он не парится по поводу того, что пойдёт в дом незнакомца, да ещё и готов оплатить выпивку. - По рукам, - эх, была не была, живём один раз, - тогда я иду в квартиру, а ты идёшь в магазин за спиртным, надеюсь адрес мой не забыл. - Нет, вроде помню, - он залпом выпил своё "Мохито", и мы двинулись, кто в сторону продуктового, а кто в сторону дома.***
Раздался звонок в дверь, и я поспешил открыть. Игра уже началась, так что я не хотел пропустить гол или что-то ещё. - Привет ещё раз, проходи, разувайся, тапочек у меня нет, извиняюсь, - протараторил я и убежал в гостиную. - И ты здесь один живёшь? - отвлёк меня от экрана вошедший в комнату рыжий. - Да, то есть нет, у меня есть кот, правда я его не нашёл по возвращению домой. Наверное куда-то спрятался, завтра поищу. - Какой счёт? - Ноль-ноль ещё пока.***
Шла последняя минута матча, нервы были на пределе. Табло на арене показывало ничью, и у каждой команды было по три шайбы. Это решающая минута. Ели сейчас один из наших ребят не забросит этот маленький кусок резины в ворота, придётся играть в овертайме, а там и до буллитов не далеко. Я нервно постукивал босой ногой по паркету, а Ален сжимал зубы так сильно, что даже я слышал их скрип. Последние двадцать секунд. И вот один из хоккеистов нашей сборной пошёл в атаку, он обошёл двух защитников и подошёл к воротам. Замах, удар, ГОЛ!!! Да, детка. Я вскочил с дивана и своим громогласным голосом прокричал «ура». Рыжий не отставал от меня, и теперь мы вдвоём посреди моей гостиной, словно дети, прыгали от счастья. Алан полез ко мне обниматься, и я не сопротивлялся. Но тут он отстранился от меня и аккуратно прильнул своими губами к моим.