***
Это было…восхитительно. Кто бы знал, что простая вылазка в страну Травы завершится так? Она решила, что присмотреть за молодняком, вырвавшимся на свою первую миссию, будет хорошей идеей и не прогадала. Взгляд в спину жёг лопатки ещё с границы. Даже ждать долго не пришлось, как она снова скрестила клинки с тем Учиха. Он был…достаточно опасным противником, неуловимым поначалу, пока она не разобралась в этой его любопытной пространственной технике. Смертоносным, потому что его учили убивать, а не играться, как большинство шиноби этого времени. У него был заметен особый шарм боя, который путь и неуловимый, но она не смогла бы спутать с чем-то иным. Его движения, искажённые собственным стилем и привычками были ей хорошо знакомы. Слишком хорошо, будто она всё ещё наблюдает за тренировочными поединками Учиха, когда их Главы был не прочь выбить застоявшуюся пыль из всех желающих. Детишки помниться были в восторге от таких вот показательных уроков. Не всё же им Сенджу было донимать своими издевками, открыто нарываясь на схватки до крови. Когда этот Учиха вытащил гунбай, Исами более не стала сдерживаться, кодати жёг ладонь в предвкушении, оценить свой собственный подарочек в бою ей ведь возможности так и не представилось, а тут такая удача. Этот фуин она придумала и привела в жизнь с лёгкого попустительства Учиха, заложив пару секретов, о коих этот мальчишка и не подозревал, пожалуй, только Мадара догадывался, уловив тогда что-то. Он всегда был проницательным, когда дело касалось её фокусов, как выражался Ясуши. Длинная цепь с кама на конце откликается на её чакру так знакомо, Учиха попросту не успевает среагировать вовремя, его техника стала для него ловушкой, заперев в фуин, вспыхнувшем на припорошенной первым снегом земле. Невзрачная серая маска скрывает его лицо и мало что можно сказать по чакре, потому, что сенсор из неё всё ещё плохой, а Наруто не спешит на помощь как раньше. Его сил едва хватает на поддержание тусклой тени самого себя. Последствия его вмешательства всё ещё дают о себе знать. Исами же не настолько хочет знать всё, чтобы потерять своего собеседника из-за такой глупости. До сих пор она готова многое отдать, чтобы увидеть другое лицо. Однако для неё всегда клан стоял на первом месте, поэтому, когда метка фуин, поставленная на детишек мягко вспыхнула, она успокоилась. Её любопытство не стоит чужих жизней. Зная, что там другой человек она с такой лёгкостью уходит, оставляет его за спиной, чеканит несколько шагов и срывается на бег, чувствуя ветер в лицо и скрип снега под ногами, проваливается в пространство, чтобы мгновение спустя без жалости вонзить клинок в шею излишне желающего выслужится шиноби Конохи. Его тело вспыхивает на глазах испуганных её феерическим появлением детей и превращается в расплавленную, булькающую жижу на снегу. — Вы ещё не готовы. — Это приговор для них, болезненный щелчок по самолюбию и гордости шиноби, которыми они уже начали себя считать. Это жестокий урок, потому что Коноха никогда не церемонилась и если парнишке пришлось в конечном итоге ампутировать ногу, потому что даже Узумаки не волшебники в конце-то концов, а удар тот был слишком уж дрянной, да и мало кто ушёл бы живым от АНБУ, даже одного. Самодурство не прощается в мире, где каждый миг сделка со смертью. Исами отчаянно не хватает Наруто, ей не с кем поговорить, вывалить на кого-то тот ворох переживаний, что скопились в душе. Она часто меряет шагами комнату, чувствуя, как давят каменные стены, могильной плитой ложатся на плечи, как тяжело дышать в этом месте. Каждый раз она с упоением вдыхает морозный воздух, когда выходит на поверхность. Ей не хватает запаха костра и трав, тонкой нотки ладана и табака. Пряных оттенков специй, коих всегда было с избытком в кладовой, особенно после налаженной торговли с кланом Рето. Перезвона колокольчиков, подвешенных к внешним сёдзи в ожидании сезона дождей. Ей чудится ироничный прищур чёрных глаз в изгибах теней и эхо хриплого смеха в извилистых подземных туннелях, освещенных чадящими факелами. Их пламя мягко мерцает, с тех пор как она вошла в контакт с огнём самостоятельно, Вода более не была так радушна к ней, впрочем, этого следовало ожидать. Она много времени провела, размышляя о предложенном варианте шпионажа, поступившем от Кайко. Мальчишка поддерживал связь со старыми знакомыми, но что касается её самой, то она не стала бы так уж сильно доверять этим вот связям. За глаза хватало теневых воротил, с которыми, поди ещё договорись. Но чего у них не отнять, так это умения держать язык за зубами. Иса довольно фыркнула, припоминая свою духовную сестрёнку из Суны. Эта невзрачная девчонка далеко пойдёт. Распечатав её силы, ценой своей крови и давнего договора с кланом Рето она добавила немалых проблем Суне, как и тем, кто рискнёт встать на пути Главы клана Сэки. Мало было случаев, когда двое отмеченных встречались в одной эпохе, но раз уж ей так повезло, то не стоило упускать шанс укрепить свои позиции и закончить то, что начал клан Узумаки в ту давнюю пору, когда их враг ещё не вкусил жажду власти. Когда как таковых Узумаки ещё не существовало. Забавно. Она чувствовала, как пульсирует старая метка на руке. Барьер давно утратил свою силу, но пространство всё ещё хранит остаточный след фуин, её кровь плотно въелась в бывшую землю Учиха. Отчего-то была у неё твёрдая уверенность, что Коноха более не станет домом, нет местом жительства, хоть для кого-нибудь из клана Учиха. Есть в этом какая-то нездоровая преемственность. Девушка мрачно усмехнулась, не вина Учиха в том, что все начинания Основателей Деревни скрытой в Листве пошли коту под хвост. У неё не так много времени, но парочку «подарочков» она успеет подготовить. Часть её подарков уже достигла своей цели, осталось раскачать маятник так, чтобы возвращаясь, он сломил остатки хрупкой, только вставшей на колени экономики селения. Уж она-то расстарается, главное чтобы это было не слишком очевидно, а там и до кредитов от Дайме не далеко. Впрочем, этот ушлый род не упустит возможности потоптаться по гордости нынешних Хокаге. Память-то им не отшибло, а поквитаться за старые должки они долго ждали возможности, раз уж по официальной версии владелец этой земли давно почил, не оставив Наследников, кроме тех, кто исполняет его Волю. Клан Учиха станет для Конохи ощутимой потерей и дело вовсе не в том, что они долгое время обеспечивали деревню ресурсами разного рода. Посмотрим, как Сарутоби сможет покрыть дыры в бюджете за счёт одних только предприятий, что достались им. Рента-то поступать более не будет, потому что сельскохозяйственные поселения прекрасно обойдутся и без вшивенькой защиты отвратительно обученных генинов. Вопрос времени, когда они задерут цены на продукты в целях обеспечения себя должной защитой, которую им предоставлял клан Учиха за малый процент от годового дохода. Мелким торговцам будет не по карману и не по нутру «защита» былого оплота кланов шиноби. Торговцы быстро поменяют сторону, вероятно, это будет Суна или недавно образовавшаяся деревня Звука. В данном вопросе не обойдётся и без Сэки, этот клан сейчас не упустит возможности расширить сферу влияния за пределы одной-двух стран. Стоит продолжить поиски полукровок Учиха годных к ремеслу и принять в клан. Разбрасываться ресурсами сейчас слишком большая роскошь. Хорошо обученный оружейник из Учиха остался только один, да и тот ещё помнил времена Советника Ясуши, как же его не хватает сейчас. Иса медленно потянулась, чувствуя, как становятся на место позвонки, после долгого перерыва её боевые навыки заметно затупились. Чтобы не говорили нынешние шиноби, но без постоянных тренировок, а лучше сражений на смерть рефлексы притупляются, и встреча с шинигами становится, как никогда, близка. Что ж у неё были подходящие партнёры для такого. Благо наличие Чико Узумаки и её активной дочери с ещё более сильными способностями, нежели у матери, во многом упрощало жизнь.***
— Не слишком ли? — Кайко с сомнением скользнул взглядом по своим напарникам в этой тренировке, и если присутствие Кишо было привычным, то наличие ещё и Учиха несколько напрягало. Нет, разумеется, он не сомневался, что Исами-сама прекрасно сможет противостоять хоть целой армии, но конкретно этот Учиха в последнее время сильно изменился. Сейчас для темноволосого юноши не составляло проблем противостоять ему или Кишо один на один и оставалось только гадать, насколько далеко он продвинулся на самом деле. Сейчас он один из немногих, кто мог бы конкурировать с ними, не используя свои знаменитые глаза. Уже какое-то подобие на тех Учиха, кто внушал трепет и страх в прошлом. — Не трясись так, Мелкий, — Кайко на деле не разделял энтузиазма Кишо. Не до веселья ему было с тех пор, как Глава взялась за них всех всерьёз. Он читал в записях отца, что ранее была у Узумаки традиция срабатываться с несколькими приближёнными членами клана, но для чего это делалось отец не помнил, только приводил для разъяснений туманные слова своего отца о былых временах, когда ещё были свежи кровавые традиции Судей. Тех, кто вёл за собой всех. И их слово было нерушимо и абсолютно. Правая и Левая рука Главы. Тот, кто карает, и тот, кто милует по его слову. Две стороны одной медали, не считая Щита — Хранящего спину. Учитывая, что Щит была ещё не достаточно обучена для таких тренировок, Исами-сама отдувалась на них, да и Учиха как-то органично вписался в этот хаос. — Кайко, до тех пока, ты не захочешь действительно убить меня — твой потенциал не раскроется, — Исами как-то очень легко ушла от его атаки, с ехидной насмешкой приземляясь на тупую сторону лезвия его клинка. В реальном бою такая вот показуха могла обойтись дорого, но Глава пока не воспринимала его как серьёзного противника и потому позволяла себе эту беспечность. Отчего-то раскрыться полностью он мог только, когда издевки Кишо достигали предела его терпения. Ироничный прищур синих глаз, тонкая едкая усмешка, чуть обнажающая зубы, волосы цвета снега, так и не отросшие с того момента, как Глава вошла в пламя. Добровольно. Без принуждения, она взяла на себя то, что не решались сделать многие поколения Судей, что были до неё. Возможно, слишком многое. Но разве ему судить её? Он выбрал её своей Госпожой, добровольно вырезал клеймо на груди, заклиная собственную кровь служить этой Судье. Кто знает, к чему она приведёт остатки Узумаки, но сейчас, в данный момент он её «милостивая» Длань. Звон, Кайко почувствовал, как задрожал воздух, когда его мысли наконец-то успокоились, выстраиваясь в логичную цепочку, закрепляя порядок в голове и сердце. Его кровь и чакра стали невыносимо горячими, выплавляя из него подходящий для пробудившейся силы сосуд. Боль была настолько сильной, что он не сдержал крика, разбивая колени в кровь. Казалось, что под кожей роится тысяча пчёл, жаля его, изнури, змеями извиваясь под кожей. Он чувствовал, как тяжелеет голова под отросшими вмиг волосами, падающими на лицо беспорядочной волной. Как раздаются кости, как рвутся мышцы, срастается заново плоть. Он ощутил силу в каждой клеточке своего тела и небывалую лёгкость, словно с его плеч сняли весь тот груз, что он копил в себе годами. В голове нет ни одной мысли, только перезвон колец сакудзё, что удобно лёг в руку, словно с самого начала этот посох был его оружием. — Сколько раз видел, но каждый раз зрелище жуткое, — спокойный голос Кишо раздражает не так сильно как обычно, скорее привычное надоедливое насекомое, вынужденно осознаваемое рядом. До тех пор, пока оно полезно «Господину» он будет его терпеть. — Этот мальчишка и так был отмороженным, а сейчас так вообще без проблеска интеллекта… Кайко холодно дёрнул уголком рта, сейчас Кишо едва ли смог избежать удара, не ожидая от него подобного шага. Удовлетворение мягко окутало его. Пожалуй, этот момент стоил всего, что ему пришлось вытерпеть. Он чувствовал, как нечто чужое поселилось в его душе, что-то пока только наблюдающее и оценивающее обстановку. И оно крайне настороженно отнеслось к Учиха Шисуи, который по какой-то причине не сводил с него своих красных глаз с распустившимся в глубине рисунком. Этот Учиха мог бы стать проблемой, потому, что Кайко чувствовал в нём нечто схожее с тем, что ощущал в себе. Опасный и неудобный противник. Длинные волосы были какими-то привычными, словно он уже имел их раньше… О, он так долго ждал момента, когда это насекомое выйдет из себя. По-настоящему. Даже присутствие Господина не остановит его в этот раз. Ему хочется опробовать свои силы на нём, раз уж всё так удачно сложилось и Жнец, как всегда становится ключом к пробуждению его силы. Отщепенец. Отродье клана, появляющееся в каждом поколении. Единственный Узумаки, проклятый помнить прошлого себя и кровь на своих руках. Яблоко раздора для крови аловолосых демонов, оттого, как его суть изначально не принадлежала клану.***
Кишо сплюнул кровь, лениво отряхиваясь от пыли. В этом поколении… сила этого паршивца была куда внушительнее прошлого его воплощения. Он ненавидел это, терпеть не мог, когда его, так или иначе, использовали для пробуждения своего собственного отражения. Тот самый способ для усмирения его неповторимой персоны, обошёлся он Узумаки крайне недёшево, но кто ж знал, что они додумаются до такого извращения. Каждый раз, как в первый. Меняются только сосуды для этой силы, да Судьи, которые, не стесняясь, используют своё «ручное» оружие в собственных целях… Отец рассказывал, что предыдущим им была Сузу, по мнению самих Узумаки, конечно же. О, эта промашка долго смешила его самого. До чего опустились аловолосые демоны, раз их скудные умишки вообразили, что он может родиться женщиной? Факт, въевшийся в его суть, отпечатался где-то глубоко внутри. То, что он вспоминает самым первым из всей круговерти образов: Судьи Узумаки всё ещё живы, а значит, скоро появится тот, кто заставит его быть мечом клана. И если он будет достаточно силён, то второй «клинок» не заставит себя долго ждать. В этот раз сила Главы Узумаки очевидна. Много времени прошло с тех пор, как он видел этот сакудзё в последний раз. Ни один из них не обретёт покой до тех пор, пока Исами Узумаки жива. Быть может в этот раз… Кишо знал, что первое время сила не осознаёт себя и потому попытается освободиться одним известным ей способом. Это существование уже давно осточертело им обоим. Эту возможность… Он не упустит.