Забыть о прошлом и жить настоящим.

PG-13
В процессе
35
автор
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 11 214 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 15 Отзывы 11 В сборник

Глава 4. "Сейчас или никогда".

Настройки
Очередной день, прожитый мною в Средиземье подходил к своему завешению. Я расхаживала по комнате, нервно теребя золотые часы на правой руке. В голове роились сотни мыслей, вот уже третьи сутки не дающих мне никакого покоя. И что интересно, были они об одном и том же. Возвращаясь в покои три дня назад, я услышала неподалёку странный шорох и неким седьмым чувством почуяла, что за мной следят. Наблюдатель не был эльфом. Он просто не мог быть им. Я чувствовала на себе его взгляд, холодный, пробирающий насквозь, изучающий. В тот самый вечер я добиралась до своей комнаты почти бегом. Трусиха, больше тут ничего не скажешь. Два дня я боялась молча, а сегодня утром решилась расспросить Амаурин о местной нечисти. Лучше бы я этого не делала, так как ответ служанки только прибавил страху. Оказалось, что в Средиземье обитает столько всевозможных тварей, что мне и в кошмаре присниться не могло. Покидая покои, эльфийка сказала, что во дворце владыки Трандуила мне нечего бояться. Видимо, заметила мой испуганный взгляд. Весь сегодняшний день я мучилась проблемой того, стоит ли выходить из своей комнаты или же лучше отсиживаться тут дальше. В правом углу ринга затаилось желание поскорее вернуться домой, а в левом бесчинствовал страх перед неизвестным. Заставив себя присесть на кровать, я на некоторое время предалась воспоминаниям. Сколько раз в своей жизни мне приходилось бороться со своим страхом? Да в общем-то столько же, сколько и обычному среднестатистическому человеку. В моей голове всплыло одно воспоминание из детства. Мне тогда предстояла операция по удалению аппендицита. Мой живот должны были резать и я ужасно этого боялась, несмотря на дикую боль. И тут в голове звонким эхом раздались слова старшей сестры о том, что нет никакого страха как такового. Люди сами выдумывают свои страхи и сами же в них и верят, мешая при этом себе нормально жить. Нервно сглотнув, я все-таки решилась отправиться навстречу судьбе и, прихватив с собой нож для чистки фруктов, поспешила оставить комнату. ... Я долго блуждала по дворцу, постоянно озираясь по сторонам и оборачиваясь на каждый, даже самый безобидный звук. Время близилось к ночи и поэтому в коридорах и залах огромной дворцовой пещеры было сложно кого-нибудь встретить. Чем дольше я бродила, тем сильнее чувство страха отпускало мое сознание, а моя голова даже позволила себе допустить мысль о том, что загадочный наблюдатель мог лишь только показаться мне. В прочем, данное предположение оказалось неверным, как только послышался шорох в нескольких метрах от меня, сопровождаемый резким, молниеносным движением в сторону бочек, мимо которых я проходила. Моё сердце совершило сложный гимнастический трюк, после чего я выхватила припрятанный в кармане туники нож (благо, я смогла убедить Амаурин в том, что эльфийские платья мне не совсем по душе). - Кто ты? Выходи! Я знаю, что ты здесь! - слегка срывающимся от дрожи голосом крикнула я. Никаких звуков и движений в ответ не последовало. Наблюдатель притаился. - Выходи! - повторила я уже более уверенно. - Хуже будет! Снова тишина. Вспомнив, что лучшая защита - это нападение, я подошла к одной из бочек и швырнула ее в сторону. И пусть бочка и была пустой, тем не менее, поднапрячь силы мне пришлось. Интересно, из какой породы дерева она была сделана, что была такой тяжелой? Мое действие оказалось неожиданным для затаившегося, и он поспешил выскочить из своего убежища. Вздрогнув, я слегка попятилась назад и сильнее выставила нож вперёд. - Пожалуйста, не бейте меня! Несчастный Голлум не сделает вам ничего плохого. Прямо передо мной, в паре метров находилось человекоподобное существо ростом с ребёнка, но по внешним признакам больше напоминавшее лысого, сгорбленного старика, одетого в набедренную повязку. Даже не знаю кого больше мне напоминало его лицо: то ли человека, то ли рыбу, то ли самого настоящего гуманоида. Тяжело сглотнув, я обратилась к местному чуду-юду: - Кто ты? Зачем наблюдал за мной? Я постаралась сделать так, чтобы мой голос прозвучал грозно. - Меня называют Голлумом, - ответил он, - Голлум не хотел навредить молодой леди. Он всего лишь хотел ей помочь. Меня сразу насторожил тот факт, что собеседник говорил о себе в третьем лице. Уж не сумасшедший ли он? - Помочь? - несколько обескураженно спросила я, - зачем? Словно почувствовав моё лёгкое недоумение, лысый тип немного расслабился и ответил: - Голлум наблюдал за молодой леди несколько дней. Он знает, что она ищет, блуждая по коридорам. - И что же? - с ещё большим удивлением поинтересовалась я. - Она хочет поскорее покинуть дворец, - сказал он, - Голлум тоже этого хочет. - Надо же! И как же Голлум об этом узнал? - в моём голосе слышалось недоверие. Увидев, что я слегка опустила нож, таинственный наблюдатель предпринял попытку приблизиться ко мне. - Не смей подходить ко мне близко! - быстро отреагировала я. Чудик сделал шаг назад. - Голлум знает, что молодую леди нашли в лесу и сначала заперли в темнице, - произнес он, - об этом разговаривали стражники, а потом мы услышали стук о решётку. Надо же, как звонко я стучала каблуками! - Мы находились в одной из соседних камер. - То есть, ты хочешь сказать, что тоже был пленником короля? - выразила я догадку. - Бедный Голлум и сейчас есть пленник эльфов. - Но, как же ты выбрался из камеры? - удивилась я. На лице собеседника проскользнула ехидная улыбка. - Глупые эльфы убеждены, что нет ничего надежней их замков, - процедил он, крутя в руках некое подобие отмычки. А малый молодец! Гуляет себе прямо под носом у надменного эльфийского владыки. - А ты не боишься, Голлум, что я расскажу обо всем королю? - смеряв собеседника изучающим взглядом, поинтересовалась я. - Вы не сделаете этого,- со взглядом, полным надежды, ответил он, - молодая госпожа так же, как и Голлум не любит эльфов. Мы слышали, как темноволосая эльфийка разговаривала с другими слугами. - Ты имеешь в виду Амаурин? Беглец кивнул. Такому мастерству наблюдательности можно было только позавидовать. Желая как можно быстрее оказаться дома, я действительно терпеть не могла эльфов, держащих меня здесь. - Мы знаем, как можно выбраться из дворца, - произнёс Голлум, видимо, заметивший, что в моих глазах нарастает заинтересованность, - а у прислужницы, что приходит к молодой леди, есть то, что нам нужно. - И что же? Лысый тип напротив сузил свои большущие глаза, а его рот скривился в ухмылке. - Голлум предлагает сотрудничество, - произнёс он. - То есть, ты не дашь мне ответа так просто, - как бы подытожила я его слова. Собеседник снова кивнул. Так, что же мне делать? Иметь какие-либо дела с неведомым существом мне было страшновато, но без сотрудничества он ничего мне не расскажет. В то же время, я не могу сдать его Трандуилу. В этом случае я однозначно не смогу покинуть дворец как можно раньше. А домой так хочется! - Я не знаю, - растерянно произнесла я и опустила нож. Голлум хитро облизнул губы и не сводя с меня взгляда, ответил: - Решайтесь. Мы можем убежать от эльфов прямо сегодня. На миг перед моими глазами всплыла картина родного дома, да такая яркая, что казалось сделав шаг, я непременно там окажусь. - Голлум не бросит вас, - продолжал давить на меня чудик, - мы выведем молодую леди их леса. Я почувствовала, что больше не могу сопротивляться. Может быть это и покажется безрассудством, но странному типу удалось меня уговорить. - Хорошо, я согласна бежать вместе с тобой. Голлум довольно улыбнулся. - У вашей прислужницы есть ключ, который понадобится нам, - доложил он, а я вспомнила, что у Амаурин на шее всегда висела связка ключей. - Ты хочешь, чтобы я её достала, - догадалась я. - Юная госпожа верно мыслит. Позовите к себе служанку и заберите у неё ключи. - Но, я не знаю, как это сделать..., - произнесла я в растерянности, - мне нужно время. Голлум лишь ответил: - Сейчас или никогда. Другого шанса не будет. - Почему? - Эльфийский король отозвал стражу с нужного нам места, но через час они вернутся. Внутри меня началась самая настоящая паника. Что же делать? У меня есть всего лишь какой-то несчастный час, чтобы придумать, как достать у Амаурин ключи и убежать вместе с Голлумом. - Хорошо, - ответила я, стараясь подавить тревогу в голосе, - я попробую. Встретимся на этом месте. После этих слов я быстрым шагом направилась к комнатам для прислуги, по дороге обдумывая план действий.
35 Нравится 15 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)