Глава 3.
22 января 2015 г., 18:06
Выйдя из дома, после сытного обеда, Усаги со словами «ждите, сейчас я приду» побежала в сторону своего гаража . Я повиновавшись, стоял около подъезда и ждал. Минут через 5 я увидел свою новую знакомую , которая мчалась ко мне на велосипеде. Что за шутки?
- Садитесь на багажник!- подъехав ко мне, махнула рукой блондинка.
-Э… Усаги, по-моему, здесь что-то не так…- попытался намекнуть я девушке. Поверьте, зрелище будет еще то, если на велосипеде с корзинкой меня, здорового парня, будет везти на багажнике хрупкая блондинка.
- А что не так?- недоумевающими глазами смотрела на меня Усаги. Она правда не понимает?
-Может, пешком пойдем?
- Мамору, ну как Вы не поймете? Нам нужно будет заехать в несколько мест! И самое оптимальное добираться хоть на каком-то транспорте!- размахивая руками начала объяснять мне блондинка.
-А на автобусе или на трамвае никак?- это была последняя попытка убедить Усаги не ехать на велосипеде с розовой корзинкой.
- Да мы так больше времени потеряем! А оно у нас ограничено!- что правда, то правда. Сейчас 3 часа дня ,а мне нужно приехать как минимум к 6-ти часам вечера.- Ну же, садитесь!
- Ладно, Усаги! Только давайте поступим так! Я поведу велосипед, а Вы сядете сзади на багажник.
-Ну как скажите!
***
Пока мы ехали, мне посчастливилось посмотреть на Токио таким, каким он был полвека назад. Да… все было совершенно иным! Вместо супермаркетов были лавочки-магазинчики с необходимой ей продукцией, высотные дома , еще не модернизированные под наше время, машины , люди- все в ретро-стиле. И почти, на каждом углу были баннеры с Олимпиадой 1964 года. Только подумать!
- Вы так рассматривайте город! Вы давно здесь не были?- я даже и предположить не мог, что все это время Усаги за мной наблюдала. Ну что ж, отталкивать надо от ее вопроса.
-Да… я 3 года в Лондоне прожил.- ну и чушь! Я никогда и не был в Лондоне.- Токио так изменился!
-Ну что правда, то правда! Прогресс не стоит на месте!- «Да уж!»- съехидничало мое подсознание.
- А куда мы едем?
-Мы сначала заедем к моей подруге. Она прекрасно готовит! Сделаем заказ, да поедем дальше!
-Ясно.
***
Подъехав к какому-то маленькому домику в районе Сибуя, Усаги начала настойчиво звонить в звонок. Из домика к нам на встречу выскочила высокая девушка с кудрявыми каштановыми волосами:
-Привет, Усаги! Чего это ты ко мне пожаловала?- с улыбкой до ушей поприветствовала подругу хозяйка дома. Увидев меня, сразу же как-то покраснела- Здравструйте!..- я в ответ только поклонился.
- Привет Мако! У нас к тебе дело! Господину Чиба нужен торт к сегодняшнему вечеру, а у тебя просто талант в кулинарии!- быстренько объяснила кратко и ясно ситуацию Усаги-чан.
-Господин Чиба?- с недоумением посмотрела на подругу кудрявая.
-Ох прости!- шлепнув себя по лбу начала выкручиваться блондинка.- Это Мамору Чиба! Мы с ним случайно познакомились у меня во дворе. Сейчас мой папа ремонтирует ему машину, но это не важно! Ну так что, ты поможешь?- ох, как же она быстро говорит! Рыженькая вдруг начала смеятся.
-Очень приятно, Мамору-сан! Я Мокото Кино, можете звать меня просто Мако!
-И мне очень приятно!- действительно, над такой нелепой ситуацией можно только посмеяться.
- А что касается торта, то можете спокойно положиться на меня! Часа через 2 подъезжайте, я вам такой торт приготовлю!
-Хорошо, заметано! Мы тогда дальше поедем!- с чувством собственного достоинства попрощалась не надолго с Макото Усаги, и мы двинули дальше.
Мы проехали буквально 2 квартала, к вдруг блондинка приказала остановиться у цветочной лавки.
-Цветы?- не поняв ничего, спросил я у Усаги.
-Ну да! Неужели Вы не должны купить своей невесте букет цветов? Она ведь этому очень рада будет!- и в самом деле! Почему я сам не додумался до этого? Мне уже начинает казаться, что Усаги видит меня и мои недостатки на сквозь.
Из цветочной лавки к нам на встречу вышла очаровательная блондинка с красным бантом на голове:
-О,Усаги! Оу…ты не одна!- с долей сарказма встретила нас девушка- цветочница.
-Ой, Минако, давай я потом все рассажу, ладно? Знакомься, это Мамору Чиба!
-Минако Айно! Очень приятно.- подала мне кокетливо свою ручку блондинка в знак знакомства.
-Взаимно!- поцеловав ее руку ответил я. Усаги как-то странно на меня покосилась. Я что-то не так сделал?
-Короче, Мина! Нам нужен самый красивый букет для невесты Чиба-сана. Сможешь нам помочь?- перешла сразу к делу Усаги.
-Вы вот прям во время! Я как раз смастерила красивый букет! Сейчас его принесу!
Минуты через две Минако вынесла красивый букет из 15 алых роз, завернутые в серебряную праздничную упаковку.
-Ой, Мина! Вот это красота! – ахнула Усаги на увиденное чудо.
- Не говори! Мне бы кто такой букет подарил!- с досадой ответила блондинка с красным бантом и отдала нам цветы.- А вы сейчас куда?
-Нам осталось только в храм Хикава заехать за оберегом. А там уже на обратном пути заскочим к Макото за тортом.- ответила Усаги на заданный вопрос.
-Слушай, ты не забудь! Завтра у нас ярмарка!
-А! Ну да, конечно! Я завтра приду обязательно!
-Ну давайте! Счастливо!- помахала нам на прощание рукой Минако, когда мы уже начали отъезжать от цветочной лавки.
***
Где находился храм Хикава я знал прекрасно ( благо его,в моем времени никто не снес), поэтому добрались мы до туда довольно-таки быстро. Поднявшись по ступенькам, что вели прямо в храм, я увидел мико, тихо подметавшую территорию своей обители. Увидев нас, жрица с черными, как смоль, волосами подошла к нам на встречу:
- Привет, Усаги!- я даже не удивился, что они знакомы. – Пришла мне помочь с уборкой двора? И помощника с собой захватила!- Усаги-чан посмеялась в ответ.
-Так, для начала: Мамору- это Рей Хино, жрица этого храма. Рей- это Мамору Чиба, мой новый знакомый.- мы с мико в ответ друг другу только поклонились.- Значит, смотри! Нам нужен венчальный оберег…
-Ты же сказала, что вы только знакомые! Уже все, венчаться собрались?- с сарказмом перебила подругу жрица.
-Дурында ты, Рей! Не я его невеста!- огрызнулась в ответ на заявление блондинка.- Ну так что? Помощи от тебя ждать?!
- Да нет проблем! Только подождите чуть-чуть, выбранный амулет нужно будет освятить. Мамору, пойдемте со мной. А ты, Усаги, здесь жди!
-Чего это?!- с удивлением спросила блондинка.
-Потому что ты не невеста!- показала насмешливо язык мико своей подруге. Та только фыркнула в ответ.
Выбрав оберег, Рей пошла в храм , чтобы совершить обряд освящения, а я пошел искать Усаги. Та стояла возле какого-то дерева и смотрела в небо. Интересно, о чем она думает? Подойдя к ней поближе, она ,увидев меня, опустила голову.
-Ну что? Выбрали оберег?- спросила меня блондинка в белой беретке.
-Да… Рей уже пошла его освещать.- та в ответ только кивнула.- О чем Вы думали?- решил продолжить беседу я.
-Да так. О будущем. – отрешенно ответила она.
-Вы, кажется, говорили, что учитесь на геолога.
-Ну да. Это по настоянию родителей я туда пошла… Но знаете, мне бы хотелось заниматься чем-то другим.- печально продолжала Усаги. Мне почему-то самому стало грустно.
-И чем бы Вы хотели заниматься?- мне и в самом деле интересно, о чем мечтает эта интересная девушка. Та посмотрела на меня с легким недоверием.
- А Вы смеяться не будете?- спросила она.
-Нет, конечно!- ответил я. Ну чем она меня может еще удивить? Скажет, что хочет стать революционером? Или кинозвездой? Так это не новость будет.
-Ну ладно. На самом деле я хочу стать стюардессой!- ну вот этим она меня слегка обескуражила!
-Правда?- переспросил ее я. Та, хоть чуть-чуть, но оживилась.
-Да! Ну, Вы только представьте: я поднимаюсь по трапу самолета в чудесной форме бортпроводника! Все уже сидят на своих местах , а я говорю на разных языках! «Мистер, Вам что-нибудь нужно?», «Месье, Вы будете кофе или чай»!- Усаги все это время изображала из себя стюардессу, какую еще свет не видел. Мы начали весело смеяться над ее сценкой.
-Вы знаете, Усаги! Я думаю, Вам бы очень подошла эта профессия!- констатировал факт я.
-Правда?- тихо переспросила меня девушка с золотыми косами.
- Да.- легко улыбнувшись подтвердил я.
-Спасибо, Мамору! Хоть Вы меня понимаете!
Пока мы были увлечены беседой, к нам уже подошла Рей. Всучив нам в руки оберег, мы мирно покинули храм и отправились к Макото за готовым тортом.
***
Уже подъехав к дому Усаги, мы заметили ее отца и братьев, которые ждали нас с готовой машиной возле подъезда.
-Ну знаете, Мамору! Ваша машина некоем разом не была сломана!- начал причитать Сейя.- Мы уже ее всю осмотрели! Причин поломки не было! Повернули ключ… и она завелась!- у нас с Усаги чуть челюсть на асфальт не упала от услышанного!
-Э… Как это? Я сама могу подтвердить тот факт, что она не заводилась!- начала тараторить Уса-чан. Ятен, в знак подтверждения словам Сейи, залез в салон моей машины и повернул ключ зажигания. Автомобиль завелся. Ну старик! Я знаю, это ты все специально подстроил!
-Что ж! Ну все-равно, спасибо Вам за все!- поклонился я в знак благодарности перед семьей Усаги.
-Да ну что Вы, Мамору!- начал отнекиваться Кенжи.- Не стоит благодарить! А если Вы и в самом деле хотите сказать «спасибо», то лучше сделайте это завтра вечером!
-Что Вы имеете в виду?- с недоумением посмотрел я на отца Усаги.
- Видите ли, завтра у нас будет вечеринка в честь моего ухода на пенсию. Так что, я буду рад Вас видеть вечером. Заодно и расскажите как там в Лондоне!- улыбаясь во все 32 зуба начал объяснять Кенжи. Ну как я могу ему отказать?
-Хорошо! Я приду!
-Тогда до завтра?
-Конечно!
Распрощавшись со всеми, я сел в машину, чтобы осуществить очередной квест до дома. Рядом стояла Усаги и ждала, пока я поверну ключ зажигания:
- Спасибо тебе за все, Усаги! До завтра!-с долей грусти начал я прощаться с своей чудесной новой знакомой. Странно… мне почему-то совсем не хочется уезжать.
-Погодите, Мамору! Скажите, Вы завтра весь день будете заняты?- начала вдруг спрашивать меня Усаги-чан.
-Да нет, завтра у меня выходной по сути. Только с утра надо в офис заехать…а что?
-Может Вы завтра приедете пораньше и мы с Вами сходим на ярмарку, о которой сегодня говорила Минако? Если , конечно, Вы не против…
-Я с радостью!- улыбнувшись в ответ на такое робкое заявление ,ответил я.
-Правда?- повеселела сразу же Усаги.- Тогда давайте встретимся в час дня! Здесь же!
-Хорошо,договорились!
-Тогда до завтра!
-До завтра!
И заведя машину, я двинулся в сторону арки. В окно заднего вида я видел, как моя новая подруга в белой беретке махала мне рукой, пока моя машина не скрылась в коридоре времени.
Как ни странно, но выехал я именно на тот перекресток, где проводились «раскопки в асфальте». Рабочие все еще трудились, не смотря на то, что солнце уже начало садиться. Что ж, судя по всей ситуации, я выехал в свой 2014-й год. Теперь мне остается только не опоздать к ужину.
Примечания:
Жду Ваших комментарий;)