***
Девушка сидит на каменных ступеньках перед входом в штаб. Её локти упираются в колени, ладони подпирают тяжёлую от мыслей голову. Каштановые волосы падают на лицо. Кейт упрямо пытается понять, почему Эрвин определил её в элитный отряд? Загадка… Она потирает глаза рукой. Мгновенная темнота. - Кейт? .. — Да… — Кейт… — Да, это я. — Кейт! Ван резко открывает глаза. «Что за? .. — пронеслось у неё в голове. — Привиделось что ли?» Сейчас она напряжена, Кейт оглянулась по сторонам. «Что-то не чисто…» — девушка поднялась и пошла на площадь, перед корпусом, сидеть одной на этом дурацком крыльце ей расхотелось. «Голова болит…» — подумала Кейт, держась за висок, в котором жутко стреляло. Она поморщилось от боли, которая не утихала. Кое-как девушка дошла до главной площадки. Раньше у неё редко болела голова, если вообще болела, Кейт на редкость была здоровым ребёнком. Ван села на ближайшую лавочку в углу площадки, продолжая держаться за голову, запрокинув её. — Кейт, что с тобой? — с участием спросила подбежавшая Ханджи Зоэ. — Да ничего особенного… Голова чуть-чуть болит, — хотя Кейт пыталась не выказывать всю отчаянность своего положения, у неё не получалось. Дёргающиеся на лице мышцы выдавали её. — Пошли в госпиталь, нельзя так себя запускать, — Ханджи чуть ли не взяла Кейт подмышку и зашагала в сторону, откуда только что пришла Ван. — Я себя не запускала… Это только сегодня, и я не знаю почему, — пыталась оправдаться «жертва» учёной. А Ханджи просто шла вперёд, таща Кейт.***
Ван лежит на кушетке в кабинете Ханджи Зоэ. Она лежит, привязанная к ней руками и ногами. На её голове мокрая и холодная повязка. Ханджи сидит за своим столом и как-то подозрительно улыбается. В карих глазах исследовательницы горят яркие огоньки. Она, не отрываясь, что-то записывает. — Ханджи… Честное слово… Не надо, — Кейт не на шутку испугалась, видя эту пугающую картину в качестве участника. — Эй… Я просто исследую тебя, выясню, почему болит голова, дам тебе лекарство и всё, — она улыбнулась шире, ещё больше пугая свою пациентку. — Да само пройдёт… — запротестовала Кейт, но не решаясь и двинутся. На самом же деле у девушки давно всё прошло, от страха, неверное, но она не могла признаться в этом Ханджи. Мало ли что? — Само никогда не проходит, — Зоэ продолжала что-то усердно писать. — Что здесь происходит? — дверь открывается от явного толчка ногой, на пороге стоит капрал Леви, гневно смотря на Ханджи. — Лечим головную боль, — та улыбнулась, не замечая раздражения капрала. «Спасение!» — думает Кейт, облегчённо выдыхая про себя. — Какого хрена? У нас сейчас патрулирование, а она валяется тут с головной болью, — Леви подходит к девушке, срывая с её рук и ног привязи, и, бросая головную повязку на стол Ханджи, поднимает Кейт, схватив за руку. — Но лечение? .. — напускно надувает губы Ханджи. — Ускоришь, — Леви категоричен. — Ну хорошо, — Зоэ опять улыбается, словно и не было ничего, и подаёт какую-то таблетку Кейт. — Спасибо, Ханджи… — «Что?! А раньше так нельзя было сделать?!» — Вааай, да не за что… — последние слова учёной Кейт не услышала, так как капрал Леви уже схватил её за плечо и с силой вытащил из кабинета, со звоном захлопнув дверь. Они стоят напротив друг друга, смотря в глаза. Леви невозмутим и серьёзен, впрочем, как и всегда. Кейт то и дело опускает или отводит в сторону взгляд своих тёмно-зелёных глаз. — Ты знала, что идёшь в патруль? — Нет… — Разве Ауруо не предупреждал тебя? — Да нет, — хотя Кейт немного задумалась, но она была уверена, что никто не говорил ей о патрулировании. Ван впервые слышит об этом от капрала. — В патруль иду я, ты, Гюнтер и Ауруо. У нас важная миссия. Всё будем делать мы. Ты молчишь, никаких лишних движений не делаешь, не мешаешь, а главное: не занимаешься самодеятельностью. Ясно? — капрал стоял, сложив руки на груди, закутавшись в свой зелёный плащ. — Да, ясно… Капрал, а почему я иду в патруль? Это может сделать и более опытный разведчик, чем я… Петра, например. Или Эрд… — она вновь замялась, опустив взгляд. — Потому что мне так захотелось, — Аккерман холодно посмотрел на Кейт. — Иди собирайся, через полчаса мы выезжаем. — Выезжаем? — На лошадях. — А у меня нет… лошади. — Ты до сих пор не завела?! — последняя капля в чашу спокойствия капрала. — Я не думала, что она понадобится мне именно сегодня. И я прямо сейчас хотела идти и найти себе лошадь на будущее, — девушка не хотела увидеть Леви в полном гневе, а потому умело соврала. — Чтобы через полчаса у тебя была эта лошадь, — капрал, хоть и понял, что Кейт соврала, не подал виду и без объяснений оставил девушку одну около кабинета Ханджи.***
Кейт сидит на коленях, роясь в прикроватной тумбочке. «Да где этот рюкзак?» — она ни на секунду не останавливается. Наконец-то девушка увидела что-то чёрное, она было в самом углу за коробкой с ещё не распакованными вещами. «Ура!» — Кейт достаёт злополучный рюкзак, и, продолжая сидеть на коленях, открывает его. — Эх… Мой любимый привод… — она вытаскивает его из рюкзака и сразу же цепляет к пояснице на ремень. Но из сумки выпадает ещё какая-то бумажка. — Что это? .. — Кейт поднимает её с пола, переворачивая в руках на обратную сторону. — Фотография… На снимке изображена молодая девушка со светлыми волосами, которые свисали до самого пояса, голубые глаза искрятся от счастья. Одета она в обыкновенное тёмно-коричневое платье с фартуком. Лучезарная улыбка… Рядом с ней, видимо её муж. Он выше где-то на пол головы. Тёмные-каштановые волосы и не менее тёмные зелёные глаза. И точно такая же искренняя счастливая улыбка. Он обнимает свою любимую, а та склонила свою голову ему на плечо. Кейт вновь переворачивает фотографию. «Элис и Джек» — так подписана красивым маленьким почерком фотография. — Мама… и папа… — срывается с губ девушки, она утирает горькую слезу, скатившуюся с её щеки. — Кейт… Я думаю, тебе хватит на сегодня слёз. — Ван улыбается сквозь слёзы. — Не думай о прошлом… Это же прошлое. Сейчас главное для тебя — найти эту чёртову лошадь, — она улыбается ещё шире, и накинув на плечи тёмно-зелёный плащ, выходит из комнаты.