История одной сироты

PG-13
Завершён
397
автор
Фэндом:
Размер:
96 страниц, 33 654 слова, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
397 Нравится 80 Отзывы 127 В сборник

Глава 7. Генеральная уборка.

Настройки
- Сворачивай… — Что? Зачем? .. Кто это? .. — Сворачивай… Быстрее… — Эй, что это?! — Кейт резко свернула с дороги, и её Ветто понёсся галопом, скрываясь за стволами деревьев. - Молодец… Дальше, дальше… — Но зачем? .. — Скачи дальше! Девушка продолжала скакать на коне, пока не увидела высокое дерево перед собой. — Стой! Слезай и привяжи лошадь! — Да… — Молодец. Лезь на дерево! Кейт послушно, используя привод, забирается на одну из веток. — Возьми, возьми это! — Что «это»? .. — Бери! Не отдавай никому. Слышишь? — Да… — Послушная девочка. — Какого чёрта ты там забыла?! — кричит капрал, стоя под деревом и смотря на Ван.

***

Яркий утренний свет просачивался сквозь окна чердака, падая редкими пятнами на деревянный настил досок. Покатая крыша уходила от самого потолка до пола, давая ещё большую атмосферу. Душно и сухо. Солнце уже порядком успело прогреть комнату. Оно было особенно жарким сегодня. Горы каких-то коробок с непонятным содержимым были везде, окончательно захламляя чердак. Среди небольших свёртков ткани и стоп исписанных бумаг, посередине комнаты находится тёмно-синий потрёпанный матрас, на котором в позе звезды валялась лежала Кейт. Вчера она так и уснула — в форме. Девушка мирно дремала бы и дальше, если бы не настойчивый солнечный лучик, который прыгнул ей сначала на нос, а потом переместился на закрытые глаза. — Ссс… — раздражённое шипение вырвалось из уст Кейт, но она быстро перевернулась набок, не открывая глаз. — Стоп. Солнце. Уже утро… Надо бы вставать… — Кейт говорила медленно, с усталостью, пропуская через каждое слово долгий зевок. Она поднялась на локти, затем полностью села на матрас. Кейт ещё раз зевнула, вместе с тем потянувшись. Девушка попыталась укротить свой бедлам на голове, что торчал в разные стороны и никак не хотел становиться на места. — Тут же есть расчёска… Верно? — Ван шарилась руками вокруг себя и матраса, будто бы она могла там быть. Резко чердачный люк открывается, и из него высовывается раздражённая физиономия капрала. — Что на голове? — Леви рассмотрел «причёску» девушки, после чего закатил глаза. — А! Ничего! — только и успела пискнуть Кейт, приглаживая и прижимая непослушные пряди своими ладонями к голове. — Ты собираешься вставать? Уже шесть утра. У нас куча дел, — капрал продолжал высовываться из люка. — Да… Я уже встала… Только вот ищу… Аккерман протянул ей расчёску. Она была ну совсем проста. Обычная деревянная гребёнка с редкими зубцами. — Гюнтер нашёл её у себя в комнате. Думаю, она тебе пригодится. Ван, не раздумывая, поползла на коленках к люку, из которого так настойчиво высовывался Леви, продолжая прижимать волосы к голове. Она выхватила расчёску из его рук и, быстренько развернувшись, недолго укладывала свои каштановые локоны. — Ну вот… Спасибо… — только Кейт развернулась обратно к капралу, как его там не оказалось, а люк был закрыт. — Почему я так и думала? С тяжёлым вздохом девушка поднялась с потёртого пола. Вчера капрал Леви распределил «кто и где спит». И что вы думаете? Ауруо и Гюнтер заночевали, да и будут ночевать, на первом этаже, на котором, кстати, было удобнее всего. Леви теперь будет на втором. А что же Кейт? А Кейт достался захламлённый чердак, полностью обставленный пыльными коробками. Единственная мебель — тёмно-синий матрас, который даже и мебелью назвать трудно. На чердаке всегда душно. Расположение такое. Но девушка привыкла к подобным условиям. Она жила до четырнадцати лет в приюте, где приходилось делить одноместную кровать на четверых. Кейт вполне рада. Сейчас она стоит у окна и смотрит на кроны величественных деревьев и на голубое бескрайнее небо. Ван с лёгкостью открыла ставни, впуская хоть немного свежий воздух на сухой чердак. — Ладно… Пойду спрошу капрала; что за «дела» у нас сегодня… — постояв у окна, девушка подошла к чердачному люку и, открыв его, спустилась на второй этаж. Она подошла к одинокой двери. Комната Леви. Она была большая и занимала весь этаж, хотя и сам дом был небольшой… Кейт встала у этой двери и, нервно переминаясь с ноги на ногу, постучала. — Капрал! Вы здесь?! — крикнула девушка, так и не дождавшись ответа. Тишина. — Исчез что ли? .. уже шёпотом, опасаясь неожиданного появления Аккермана, произнесла Кейт. Она развернулась и, ускорив шаг, пошла к лестнице на первый этаж.

***

Перед капралом Леви стоят трое: Ауруо Боссард, Кейт Ван и Гюнтер Шульц. Все трое в некотором ступоре и страхе. Ауруо шепчет проклятья себе под нос, Гюнтер смотрит в потолок, пытаясь смотреть куда угодно, только не в глаза Леви. У каждого из них ведро и тряпка, которые они держат в руках. Но самое плачевное состояние у Кейт. Она стоит между ними, вжимаясь в себя. Девушка сейчас ни жива ни мертва. Нижнюю часть её лица закрывает чистая повязка, руки скрывают былые перчатки, рукава подкатаны до локтя. Не забудем и про фартук горничной, так заботливо завязанный на бант сзади. За спиной она крепко сжимает швабру с тряпкой. Капрал выглядит не лучше. Альтернативная повязка, только вот она сейчас на шее, белые перчатки, подкатанные рукава выше локтей, даже какой-то чепчик на голове имелся. — Итак. Все вы знаете, что мы здесь на довольно долгий срок, а потому будем содержать это место в чистоте и порядке. Как казарму, — голос Леви был холоден, как и всегда, и звучал так, будто он отчитывал своих подчинённых за какой-то проступок. — Да. Конечно. Знаем, — гневно бубнил Ауруо, но Кейт вовремя успела пихнуть Боссарда шваброй в бок, так что капрал его, слава Богу, не услышал. — Вы двое, — он обратился к Ауруо и Гюнтеру, безразлично смотря то на одного, то на другого. — Убираете здесь. Я — на втором. Ты, — взгляд Леви метнулся к девушке. — На чердаке. Легче сказать; каждый убирает там, где ночует. Приду — проверю. Без лишних объяснений капрал покинул комнату, уходя на лестницу, ведущую на второй этаж. Ван сразу же пошла следом за ним, чтобы подняться на свой чердак, но её остановил голос Шульца. — Если что, Кейт, мы можем прийти и помочь тебе с уборкой чердака, когда закончим здесь, — в это время девушка повернулась к нему, стоя уже на лестнице. — Да… Поможем… — саркастично хмыкнул Боссард, после чего Гюнтер толкнул его локтем. — Да, поможем. Верно, Ауруо? — Шульц надавил на последнее предложение, выразительно посмотрев на Боссарда. — Да поможем! Успокойся уже, а? — тот закатил глаза, но всё-таки согласился. — Ребят… Правда, спасибо. Но я и сама справлюсь, не отвлекайтесь на меня, — улыбнулась девушка. — Но если что… — То придёте. Я поняла, — Кейт побежала по лестнице, махнув рукой Гюнтеру. Она быстро поднялась на второй этаж, затем на чердак, толкнув люк и открыв его, забралась наверх. Девушка встала на ноги, отряхнув свой белый фартук. — Прр… — с шумом выдохнула девушка, ещё раз оглянув беспорядок, творившийся на чердаке. Кейт подошла к открытому окну и составила с него ведро, наполненное водой. Девушка намочила в нём тряпку и нацепила её на швабру, стукнув ей по полу. Ван начала усердно тереть деревянное покрытие, натирая чуть ли не до блеска каждый миллиметр. Убрав так половину комнаты, она отложила швабру в сторону и подошла к горе коробок, которая стояла почти на середине чердака. Кейт решила разобрать её и перетащить всё это по углам, чтобы хоть просторнее стало. Девушка встала на цыпочки, пытаясь дотянуться до самой верхней коробки. Но увы! Столь маленький рост не позволял ей этого сделать. Она лишь толкнула её, а та качнулась и повалилась на беднягу, притягивая за собой остальные. И так… Кейт лежит под кучей тяжёлых коробок, которые полностью скрывали её тело. Она слышит быстрые шаги, которые поднимаются по лестнице на чердак, и вот сильный толчок в люк. Благо он закрыт. — Кейт! Всё в порядке? — обеспокоенный голос Гюнтера заставил зашевелиться массу коробок, и из-под них по-пластунски выползла Ван. Девушка доползла до этого люка и легла животом на него. — Кейт? — повторил парень. — Всё просто замечательно… — отозвалась Ван, потирая свой саднящий копчик и кривясь от некоторой боли. — Мы с Ауруо слышали шум, который доносился отсюда… — Да… Это всего лишь пару коробок упало… Я беззаговорочно в полном порядке, — продолжала лежать на люке девушка. — Ну ладно… Нам помочь тебе? — лёгкий толчок на люк снаружи. — Да ладно вам, не отвлекайтесь… Подожди, «нам»? — Конечно! Тут ещё и я есть! — послышался негромкий раздражённый возглас. Это был Боссард, который стоял под лестницей, уперев руки в боки и смотря на Гюнтера, держащегося одной рукой за лестницу, а другой — за ручку люка. — Ребят, я сама всё сделаю. У вас целый первый этаж, а у меня какой-то чердак… — Ну если ты хочешь… Но если что… — Обязательно придёте, — закончила за Шульца Ван. — Конечно… Больше девушка ничего не слышала, она поднялась, отряхнула свою теперь уже пыльную одежду и, держась за болевший копчик, побрела к валявшимся коробкам. Уже вечер. Кейт сделала все дела на чердаке: убрала коробки в углы, завязала ниткой все заполненные бумаги и закинула их на те самые коробки, не без помощи стула естественно, перемыла пол заново, протёрла стены влажной тряпкой, отряхнула своё место ночлега, то бишь матрас, и даже вымыла до характерного скрипа окна, причём снаружи. Лицевую повязку Ван давно сняла, поразмыслив, что она ей вовсе не нужна. Капрал так и не пришёл проверять её. «Но это даже к лучшему!» — подумала девушка не без улыбки. Пару минут она стояла, зачарованная видом из окна. Просветы между толстыми вековыми деревьями заливались алым, небо переливалось спектром от ярко-красного до тёмно-синего. Всё это было вроде бы и довольно просто, но так прекрасно, что завораживало не на одну минуту. Кейт оторвалась от окна и, подойдя к своему «любимому» матрасу, повалилась на него, закрыв лицо руками. Её усталые глаза слипались от надвигающегося сна. *** Аккерман чинно сидит на небольшой софе. Перед ним деревянный столик, на котором были стопы документов и бумаг, а также старая чернильница, и перо неизвестной птицы. Сейчас капрал в своей комнате на втором этаже. Белая слегка помятая рубашка, жабо, строгие чёрные брюки, и не менее строгие чёрные туфли. Любимая одежда. За окном уже глубокая ночь, но Леви не замечает этого и продолжает разбирать бумаги. — Чувствую себя Эрвином… — с усмешкой, такой редкой для него, прокомментировал капрал сам для себя. Хотя и саму усмешку выделить было трудно. Леви всегда говорил безэмоционально, холодно и спокойно. Наконец-то он закончил и отложил последний документ в уже накопившуюся стопку. Положив перо в чернильницу, Аккерман взял в руки тетрадь, которую вчера при загадочных обстоятельствах нашла Кейт. Предварительно покрутив в руках, он открыл её. Твёрдая обложка почернела, но смогла сохранить старые пожелтевшие от времени страницы, что стали мягкие на ощупь. — Принадлежит командиру двадцать девятой вылазки за стены. Журнал Записи Э. Смит, — прочитал вслух капрал пару строк, написанные аккуратным маленьким почерком. - Э. Смит? Эрвина что ли… Нет. Невозможно. Это двадцать девятая экспедиция. Была она не десять, а где-то пятнадцать лет назад… А Эрвин в самой разведке всего двенадцать, может и меньше, — сомневался Леви, разглядывая почерк. — Да и пишет он не так мелко. Странно. Аккерман, не отрываясь, смотрит на два слова. Э.Смит. — Кто этот чёртов Э. Смит?! Когда приедем, лично подниму все архивы легиона. Что-нибудь должно быть, — продолжал размышлять капрал вслух. Он ещё раз перевернул страницу. Следующая была подписана в правом нижнем углу. «День первый». Лист был исписан полностью, правда иногда между строк были незамысловатые рисунки пейзажей и портреты людей, набросанные той же ручкой, что и текст. Совсем маленькие. Капрал оглянул всё это и принялся за увлечённое чтение описания «дня первого». Всё тем же красивым мелким почерком было написано то, что повергло Леви в шок:       «Я, Э. Смит, командир отряда вылазки номер двадцать девять. Моё отделение разведчиков только что выехало из ворот стены Марии города Фаркенласа. Нас 134 человека. Все они готовы пожертвовать собственными жизнями ради получения образцов для наших учёных. Все они.       Я надеюсь, что в первый день мы не наткнёмся на титанов и избежим боя с ними, в котором могут погибнуть наши люди.       Сегодня мы заночуем на деревьях, обустраивая на них мобильный лагерь, так как до нашего полевого штаба достаточно далеко. Ночью ехать небезопасно. Гигантский лес, что у нас на пути, полон аномальных титанов. Мы не будем рисковать.       Я буду заполнять этот Журнал Записи по мере выполнения нашей миссии. Каждый день. Если никто из нас не вернётся домой, то пусть хоть эта когда-нибудь найденная тетрадь напомнит людям о безымянных героях разведки, давно погибших.

Первый командир-женщина легиона разведки.»

— Так Э.Смит… Это женщина? ..
397 Нравится 80 Отзывы 127 В сборник
Отзывы (2)