Возвращение к истокам

R
Заморожен
88
автор
Размер:
52 страницы, 19 551 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
88 Нравится 165 Отзывы 13 В сборник

VII

Настройки
Примечания:
В убежище они вернулись, когда солнце почти село, а треть неба оказалась затянута ужасающими черными тучами. Ида немного отстала, сообщив, что ей нужно поохотиться, и влетела в убежище в тот самый момент, когда тяжелые кипящие капли одна за другой стали падать на землю. — Уф-ф, — выдохнула она, сбрасывая свое обличие гарпии. — Еле успела, — она ухмыльнулась, будто подобное было в порядке вещей, и плюхнулась на ближайшую кровать. — Не хотелось бы следующий цикл провести голодной и помереть, — поделилась она. — Вам не обязательно было так рисковать, Уиллоу могла бы вырастить что-нибудь для вас, — сказал Гас, садясь на соседнюю кровать. — Пф, не, ей бы пришлось знатно потрудиться, чтоб меня накормить, — Ида отмахнулась. — Ладно, я устала как зверь, трое ворот за цикл, это надо умудриться… Она вытянулась на кровати, прикрыв глаза и явно собираясь засыпать. — Ида, подождите! — воскликнула Эмити. — Вы обещали рассказать нам, что с Луз! И Хантером. — Ах, да, точно, — женщина открыла глаза и села. — Что ж… это довольно сложно объяснить, но короче слушайте. Эмити, Уиллоу, Гас и Камилла уселись на одной кровати напротив Иды. Та осмотрела их и ее взгляд остановился на золотом цветке, прикрепленном к рубашке Камиллы. — ОГО! — воскликнула Клавторн, нагнувшись к цветку. — Где вы его взяли? — Это осталось на месте смерти Луз, — нахмурившись, ответила Камилла, слегка отклонившись. — А прежде вы их не находили? — Нет… Ида присвистнула. — Везучая девочка, — и улыбнулась. Затем вздохнула, наткнувшись на непонимающие взгляды. — Да-да, объясняю! Короче, во-первых, самое главное, смерть теперь не настоящая. В общем, если вы случайно умерли, то вы проснетесь снова в начале того же цикла, в котором умерли. — То есть… Луз и Хантер должны были оказаться… — Камилла нахмурилась. — О боже, они, должно быть, оказались там, наверху, где мы вчера были! — Завтра же выдвигаемся туда! — решительно сказала Эмити. — Погодите, все не так просто! — прервала ее Ида. — И стоп, вы были в прошлом цикле наверху? Как вы оказались тут быстрее меня? — Коллекционер нас переместил, — ответила Уиллоу. — Он сказал что-то, что мы должны начинать с начала… — Ага… тогда, скорее всего, они проснулись в начале, — ответила Ида. — То есть, они должны быть тут, неподалеку! — ахнула Эмити. — О, Титан, они, должно быть, пошли туда, где мы расстались, когда они… когда их… — Странно, что мы не пересеклись, они должны были идти той же дорогой, — нахмурился Гас. — Да ну Титана ради, подождите, дайте мне объяснить уже! — прикрикнула Ида. Дождавшись, пока все снова начнут смотреть на нее, она продолжила. — Так вот, как я сказала, все гораздо сложнее теперь. Вот, подумайте. Если они просыпаются в начале того цикла, в котором умерли, а вы, переночевав, переходите на следующий… — Они остаются в прошлом? — догадалась Камилла. — Типа того. Короче, это сложно объяснить, но время теперь разделено на слои. И на каждом следующем слое время отстает на один цикл. Нэа-а, вы не поняли, да? Сейчас, попробую объяснить наглядно. Ида выбралась из кровати и подошла к столу, достала из ящика лист бумаги и карандаш. Только сейчас все заметили, что вместо правой руки у нее механический протез, сделанный частично из мерзости, частично из синей древесины палистромского дерева, некоторые крепления были сделаны из металла. Женщина подозвала всех ближе к столу. — Короче, смотрите, вот, наш слой времени, — она нарисовала на бумаге линию. — Вот мы, — несколько схематичных фигурок. — Вот это ночь, аля переход на следующий цикл, — она разделила линию вертикально. — А вот еще одна ночь, а тут прошлый цикл. И вот, допустим, кто-то погибает, — одной из фигурок Ида нарисовала глаза-крестики. Затем провела от фигурки стрелку вниз и нарисовала еще одну линию под первой, нанеся на ней те же метки. — И вот тот кто умер оказывается на новом слое времени, где нет никого из оставшихся в живых, а все живые переходят в новый цикл, — еще несколько линий. — Я запутался, — пожаловался Гас. — Зачем так сложно? — О, поверь, это не так сложно, на самом деле, — Ида усмехнулась. — Представь, если бы не было слоев, тогда, допустим, проснувшись с утра, ты увидишь второго себя, что определенно будет означать, что ты умер в этом цикле, и тогда тебя будет двое, но тогда ты, который не ты, который умер и переместился, сможет предупредить тебя о том, где ты умер, чтобы ты не умер, и тогда все нахрен сломается. Расслоение времени не дает такой путанице случиться, — она резким движением отодвинула от себя лист. — Но… — Камилла нахмурилась, разглядывая рисунок. — Но как нам тогда с ними встретиться? — Никак, — Ида хмыкнула. — Ну, в смысле, так просто вы с ними не встретитесь, если только не помрете. — Тогда какой смысл в этих слоях времени, если они все равно для нас навсегда потеряны?! — чуть ли не плача, воскликнула Эмити. — Эй, тише, босси, — сказала Ида мягче. — На самом деле, есть способ вернуться на верхний слой, даже если ты умрешь несколько раз и спустишься еще ниже по слоям. Точки синхронизации, или синхро-точки, для краткости. Они… ну, что-то типа временных луж, но не совсем. Короче они соединяют все слои. И если ты на более низком временном слое переночуешь в этой точке, то ты поднимешься на следующий слой. Или… допустим, ты на пятом, например, слое времени. Ты находишь синхро-точку и ночуешь в ней, но при этом кто-то с первого слоя тоже ночевал в этой точке. И вас синхронизирует, и вы оба оказываетесь в верхнем слое времени. Так что, если Луз и Хантер найдут синхро-точку, переночуют в ней, то поднимутся на наш слой и мы сможем их встретить. Ну и синхро-точки имеют одинаковое положение на всех слоях. — Но тогда все просто могут спать всегда в синхро-точках и все будут постоянно в одном уровне? — задумчиво сказала Уиллоу. — Ну, потому Коллекционер их и перемещает. Да еще и сует их в самые труднодоступные места… А еще их охраняют чертовы отряды, — на последних словах Ида сжала кулаки. — Отряды? — переспросил Гас. — Да, шайки преступников, которые устраивают что-то типа таможен в разных местах, которые хрен обойдешь, и берут плату за проход. Деньги, драгоценные камни, но особенно кармацветы. — Карма-что? — переспросила Уиллоу. — Кармацветы, — повторила Иду и махнула рукой в сторону Камиллы, — типа такого. Они супер ценные. Если ты умрешь с таким цветком при себе, то ты сможешь сохранить свою карму и не опуститься на предыдущий слой. И этот цветок будет на месте твоей смерти. — Как на месте смерти Луз? — спросила Эмити. — Но значит, она осталась на нашем слое! — Не-а, не думаю. Вы говорили, что не находили таких цветов раньше, так? — дождавшись кивка, Ида продолжила. — Значит, Луз все-таки ушла на нижний слой. Но она, судя по всему, из благословленных. На местах их смерти всегда вырастают кармацветы, а еще ворота для них остаются открыты. Ну и хищники к ним немного поспокойнее относятся. Хотя вот отряды на них охотятся, они ведь неисчерпаемый источник цветов этих… — Клавторн окинула слушателей взглядом. — Ну и, раз я сказала о благословленных, надо сказать и о прокаженных, они встречаются несколько чаще. Например, я. Я сама никогда не найду кармацвет, хищники ко мне более агрессивны… зато я могу жрать что угодно. Ну, вроде все пояснила. — Не совсем, — сказала Эмити. — Что за карма? — И еще вы говорили о воротах, — добавила Уиллоу. — А, да… Во блин, на старости лет стала лекции вести, ха-ха. Короче, карма это… м-м, сложно объяснить, но это что-то вроде… состояния души?.. Титан, на самом-то деле, никто понятия не имеет, что это такое. Но, короче, это что-то вроде показателя, насколько хорошо ты выживаешь. Ну и еще что-то вроде ключа к воротам. Существует пять уровней, хотя, ходят слухи, что кто-то получал и больше… но это только слухи. Кто-то еще это изучает, но в общем, доказано, что некоторые уровни кармы влияют и на поведение. Точно известно, что на самом низком уровне все становятся гораздо агрессивнее, или более импульсивными, или супер защищающими, короче, по-разному. — Оу… — Эмити опустила взгляд в пол. Теперь было понятно, почему вчера Хантер раздражал ее… сильнее обычного. И ей хотелось дразнить его, чтобы он злился… И даже просьбы Луз остановиться не сдерживали ее. Да и сама Луз, которая отвесила им (заслуженные) подзатыльники, вряд ли сделала бы это в обычном состоянии. Уиллоу тоже нахмурилась, вспоминая свои абсурдные попытки защитить Хантера, несмотря на то, что она знала, что он в этом не нуждается… И его грубая реакция на ее попытки, да и бездумное убийство нападавших тварей. — Ха-ха, вижу, вы уже оценили на себе влияние первой кармы, — Ида рассмеялась, хрюкнув. — О втором мало что известно, хотя я слышала что… кхм, впрочем, не важно. На третьем уровне вроде, говорят, наблюдалась повышенная честность, хотя и не у всех, кто-то наоборот, врет как в последний раз, на четвертом некоторые испытывают желание нажираться пока не лопнут. А пятый, последний, вроде как, влияний не имеет. Хотя некоторые говорили что вроде как лучше слышат, дальше видят, но ничего конкретного так и не доказали. У-ух… Ну и да, карма повышается, когда вы переходите на следующий цикл, и понижается, если умираете. Ида встала и направилась к шкафу. Достала оттуда кружку, из кармана пару глифов и налила себе воды. Сделав несколько глотков, довольно вздохнула и вернулась к кровати. — Так, ну, вроде, про карму рассказала… теперь ворота остались, — она потянулась, громко хрустнув суставами. — Так, ну, в общем, Коллекционер разделил мир на области, видимо, для своего удобства, а области разграничил воротами. И они реагируют на карму, то есть, это что-то вроде замка и ключа. Например, ворота закрыты на пятую карму, и если у тебя только четвертая, они не пропустят. Тебе придется найти убежище и переночевать, чтобы поднять карму и суметь пройти через ворота. Но если ворота закрыты на первую, а у тебя пятая, то они откроются. Короче, чтобы пройти, нужно иметь уровень кармы, который они требуют, или выше. Благо, если вас несколько, то не обязательно всем иметь нужную карму, достаточно кому-то одному, ворота все равно откроются. Ух. А, ну и для благословленных, если они пройдут однажды через ворота, те их запомнят и откроются для них в следующий раз, даже если у них будет не достаточно кармы. А для прокаженных, говорят, на некоторых воротах требования выше, но я пока таких не встречала. Или встречала, но не поняла этого, — она снова усмехнулась. — Ну что, все? — Вроде да, — Камилла кивнула. — О-ох мой Титан, у меня голова сейчас взорвется от всех этих сложностей, — простонал Гас, прижав пальцы к вискам. — Ложись спать, пацан, да и все остальные тоже. Завтра долгий день. — Подождите! — воскликнула Эмити. — Луз и Хантер ничего этого не знают, они не знают о синхро-точках, как они вернутся к нам?! Может, кому-то из нас стоит умереть, чтобы оказаться на их слое?.. — Эй, даже не думай, — предостерегла ее Ида. — На том слое сейчас находится Лилит, так что они скорее всего ее встретят, если не уже. Она знает все то же, что и я, расскажет. — С чего вы вообще взяли, что они встретят ее?! — Эмити схватилась за волосы. — Мир огромен, она же может быть где угодно! — Ну, на самом деле, поскольку Коллекционер переместил точки, Лилит, скорее всего, тоже направилась сюда, на Задворки… — снова встретив непонимающий взгляд, Ида недовольно вздохнула. — Для поиска синхро-точек мы делаем особое зелье, которое проявляет их на карте. Ингредиенты для него собираются чуть ли не по всем областям, в том числе и тут. Так что Лилит, скорее всего, здесь и, скорее всего, они ее встретят в следующем цикле, или уже встретили. И они все пойдут к синхро-точке, так что не переживайте. Через пару циклов мы их встретим! Кстати, о зелье. У меня почти все компоненты есть, кроме одного, пыль спектральных кристаллов из Подземки. Я как раз направлялась туда. Завтра собираюсь идти дальше, кто-нибудь хочет со мной? Потом мы сюда вернемся, не переживайте. — Мы все можем пойти, — сказала Камилла. — Вместе… — О-о нет, ни за что, путешествовать толпой тот еще извращенский способ самоубийства, — Ида замахала руками. — Чем больше группа — тем сложнее выживать, проверено. По одному трудно, но терпимо, идеально — двойками, втроем тоже неплохо. Вчетвером сложнее, а больше пяти — в принципе гарантированно кто-то умрет. Вот у вас Луз с Хантером и погибли. Я возьму с собой максимум двух. — Тогда я пойду, — сказала Эмити. — Я бы тоже пошла, но… — Камилла перевела взгляд на Уиллоу и Гаса. — Это в любом случае не надолго, пара циклов максимум, я хорошо знаю дорогу, — заверила Ида. — Не волнуйтесь, Камилла, — сказал мальчик. — Мы с Уиллоу справимся вдвоем! К тому же, если это и правда всего пара дней, мы можем оставаться тут, пока вы не вернетесь! — М-м… Камилла еще раз взглянула на детей и вздохнула. Все-таки, она иногда все еще забывала, что те не просто дети, а дети, обладающие мощной магией, и не настолько беззащитны, как ее материнский инстинкт ей внушает. За Уиллоу и Гаса волноваться точно не стоит, они оба прирожденные таланты в своих областях и совершенно точно не беззащитны. Да и к тому же, Камилле хотелось получше изучить Иду, у которой Луз жила и училась несколько месяцев. Пока что первое впечатление о ней было довольно смешанным. Камилле не особо нравилось то, как Клавторн себя ведет и держит, вызывая ощущение ненадежной, легкомысленной и довольно грубой особы. Но также миссис Носеда помнила все восторженные рассказы Луз об этой женщине… и это ничуть не помогало ситуации, вызывая какую-то странную ревность и подсознательную неприязнь. Но Камилла не собиралась поддаваться чувствам, и хотела узнать Иду получше, возможно, первое впечатление окажется ложным. — Я тоже пойду, — наконец, сказала она. — Хорошо, — Ида кивнула. — Теперь давайте уже укладываться спать, ночь не резиновая, а я прошла трое ворот за сегодня, устала как тварь. — Подождите, — подала голос Уиллоу. — А что… что будет с теми, кто умрет слишком много раз? Не могут же слои времени быть бесконечными? — Не знаю, — честно сказала Ида. — Говорят, есть некий Последний Слой… и если ты умрешь на нем, то останешься там навсегда. Никто не знает, как глубоко находится этот слой и сколько раз надо умереть, чтобы на него попасть… Я сама там никогда не была, и, надеюсь, не побываю, да и вам не советую проверять. Брр, у меня даже мурашки от одной мысли о нем. Все, я спать! И вы ложитесь! Эмити выбрала кровать у стены и шустро забралась под одеяло. В голове была настоящая каша из мыслей, столько всего нового они узнали от Иды… Карма, циклы, ворота, слои времени… Гас был прав, голова просто взрывалась от обилия информации. Но главным было одно: Луз жива! И Хантер тоже. Эмити может перестать грызться чувством вины за их гибель. А еще, когда она их снова встретит, то обязательно извинится за то, что доводила их обоих. Пускай это было явно под влиянием кармы, это ее не оправдывало. Скорее бы уже их встретить… На этой мысли сознание девушки отключилось и она провалилась в крепкий сон без сновидений.
Примечания:
88 Нравится 165 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (16)