Остаемся зимовать, или Дожить до весны

PG-13
Завершён
95
автор
Размер:
22 страницы, 9 680 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 215 Отзывы 16 В сборник

3. "Вырастая - крепнем", или Затупившиеся шипы

Настройки

"Вырастая - крепнем… Самый унылый девиз из всех домов. «Зима близко» - такое вряд ли забудешь. «Мы не сеем» - сильно звучит. Лютоволки, кракены – свирепые чудовища. Таких домов опасаются. А золотая роза, вырастая, крепнет? Сердца застыли в ужасе". Оленна Тирелл, Королева Шипов

Мне это кажется довольно забавным, но практически только дом Тиреллов с Простора до сих пор не понес человеческих потерь. В действительности только Тиреллы и Болтоны с начала повествования не потеряли ни одного члена своей семьи. И если Болтонам это вполне простительно, поскольку их, на минуточку, всего двое, не считая жен, то Тиреллы - дом довольно многочисленный, и их поразительная сохранность вызывает лично у меня лютое негодование. Но опустим эмоции и посмотрим на список персонажей, носящих фамилию лорда Хайгардена. Должен вам признаться, когда я открыл генеалогическое древо Тиреллов, я охуел, настолько оно было здоровое и ветвистое. Так что я, с вашего позволения, ограничусь основной веткой, ладно? В нее входят следующие люди: Оленна Тирелл, ее сын Мейс и ее внуки - Уиллас, Гарлан, Лорас и Маргери. На данный момент их местоположение следующее: Оленна уехала в Хайгарден, Уиллас как сидел там, так и сидит, Мейс не так давно вернулся в Королевскую Гавань и занял пост десницы короля, Гарлан вернулся в Хайгарден, воевать с железнорожденными, Лорас отправился брать Драконий Камень и, по словам Аурана Уотерса, сильно ранен, так что не может покинуть остров, а Маргери находится под следствием в Королевской Гавани. Положение, прямо скажем, рискованное, не исключены человеческие потери. Для удобства разделим эту семью на две группы: группу Хайгардена и группу Королевской Гавани. В первую мы, соответственно, отнесем Уилласа, Гарлана и их бабушку Оленну, а во вторую поместим Мейса и двух младших его детей: Лораса и Маргери. Дабы подогреть ваше любопытство, я начну с группы Хайгардена. Судьба этих персонажей напрямую зависит от того, сможет ли войско, которое братья Тиреллы собирают для борьбы с островитянами, выстоять против них. В случае, если Вороний Глаз победит, возможны варианты. Вариант первый. Эурон убивает всех и сажает туда лордом кого-то из своих людей. Данный вариант плох как для Тиреллов, так и для Эурона. Он собирается сесть на Железный Трон, а значит должен понимать, что у него не получится перебить всех лордов и посадить на их место своих людей. Человек, правящий империей, должен научиться опираться на местную знать. Из этого предположения вытекают два других варианта. Вариант второй. Эурон убивает только Гарлана, поскольку он физически опасен и может прибить кучу железнорожденных. Соответственно, Уилласа и Оленну он оставляет в живых и заставляет присягнуть на верность. Они это делают, ибо жить хочется. Этот вариант относительно хорош для обеих сторон, но есть и свои минусы. Так, Тиреллы запросто могут предать Эурона, если у него начнутся проблемы, но и он легко может убить их, поскольку физически они вряд ли могут что-то сделать. Но все лучше, чем первый вариант. Есть еще третий вариант. Вороний Глаз убивает Гарлана, потому что он опасен, а Оленну в назидание Уилласу - мол, с тобой будет то же самое, если вздумаешь перечить. Наследник Хайгардена - умный парень, так что послушается. А что будет потом, поговорим потом. Как можно заметить, Гарлан погибает при любом раскладе. Уиллас же - человек с наиболее высокой выживаемостью. К вопросу о плюсах бытия инвалидом - железнорожденные тебя не боятся. Старухой тоже быть неплохо, но поскольку детей у нее все равно не будет, от нее могут и избавиться. Будем говорить откровенно, я вообще не верю в возможность первого варианта, но кто знает. Однако я пока опустил вариант о том, что Эурон может и проиграть этот бой. К сожалению, я не могу оценить, насколько это возможно, поскольку не знаю, какую армию соберут Тиреллы. Полагаю, во время этого боя Гарлан сойдется в поединке с Эуроном и скорее всего проиграет. В случае, если армия Железных Островов будет разбита, Эурон сбежит. Но о его судьбе поговорим в одной из следующих глав. Помимо большого боя с Эуроном Грейджоем, я пока не вижу большой опасности для группы Хайгардена. Так что пора выносить вердикт о весне. Он таков: Гарлан Тирелл по прозвищу Галантный до весны не доживет, его старший брат переживет всех, Оленна... Не знаю. Может да, может нет. А теперь перейдем к группе Королевской Гавани. Тут все гораздо веселее, поскольку в столице уже давно творится лютый пиздец. Начну я, тем не менее, с Лораса. Во-первых, потому, что он мне нравится больше всех членов его семьи. Во-вторых, потому, что от него все зависит. Как мы знаем, он отправился брать Драконий Камень вместе с флотом Аурана Уотерса. По словам последнего, Драконий Камень был успешно взят, но Рыцарь Цветов получил пару болтов в разные части тела и котел горящего масла на голову. Но он жив, хотя и в состоянии, близком к коме. А теперь включаем мозг. Вы действительно верите в эту историю? Вдумайтесь. Два болта из арбалета убили Тайвина Ланнистера, а Лорас выжил. Горшок расплавленного золота, вылитый на голову, убил Короля-Попрошайку, но котел горящего масла оставил в живых Рыцаря Цветов. Не находите противоречия? И да, я знаю, что горящее масло имеет в пять раз меньшую температуру, чем расплавленное золото, но все же - это гребанные двести с хреном градусов Цельсия. И он выжил. В большой битве за один из ключевых замков страны. Ага, верю. Тем более, если вспомнить о том, что Ауран Уотерс сбежал со всем флотом, стоило Серсее попасть в тюрьму. Что мешало ему все это время врать Серсее? Ничего. Что мешало ему просто захватить в плен королевского гвардейца и просто попросить открыть ворота Драконьего Камня, с учетом того, что до этого он верно служил Станнису? Ничего. Вот и верь его словам, ага. Так что мое мнение касательно всей этой истории - наглый пиздеж. Не было битвы за Драконий Камень. Не было пары болтов и котла горящего масла. Рыцарь Цветов жив, здоров и готов к бою. Полагаю, ему вручат валирийский меч и отправят обратно в Королевскую Гавань, сражаться с ожившим Горой. Лорас должен взять реванш за тот позор на турнире. И защитить сестру-королеву. Не смог спасти своего короля, так хоть королеву свою попытается спасти. К слову о сестре-королеве. Несмотря на то, что из тюрьмы ее отпустили, перспективы у нее весьма и весьма плачевные. Поединок Рыцаря Цветов против Скачущей Горы имеет изначально предопределенный результат, тем более что Лорас владеет мечом гораздо хуже, чем турнирным копьем. Победить Григора Клигана на турнире он может. В поединке на мечах... Вряд ли. Даже если у него будет валирийский клинок. Он и с живым-то не мог справиться, а уж с мертвым... Тем более нет. Маргери Тирелл обречена на проигрыш. Ее брат-защитник погибнет на Суде Поединком. До весны этим летним детям не дожить. Эх, второй в списке моих любимчиков тоже обречен. Пойду убьюсь. Ну а если говорить о Мейсе Тирелле, нынешнем деснице короля, то сомневаюсь, что у него после этого останется хоть какая-то власть. Серсея не забудет избавиться и от него. Так что в перспективе группа Королевской Гавани будет полностью уничтожена. А ведь все так хорошо начиналось...
95 Нравится 215 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (13)