"Девять сыновей родились у Квеллона Грейджоя, но только четверо дожили до взрослого возраста. Такова воля этого холодного мира, в котором мужчины ловят рыбу, копают землю и умирают, пока женщины рожают им недолго живущих сыновей на ложе крови и боли". Эйерон Грейджой, Мокроголовый
Грейджои из Пайка - пожалуй, один из самых разношерстных домов Вестероса. И, к слову, самый разобщенный. В том смысле, что они не сильно воспринимаются друг другом, как семья, и, соответственно, не создают впечатления общности. Ведь даже Ланнистеры, при всей своей неоднородности, все равно имеют нечто общее, в отличие от Грейджоев. Скорее всего, это связано с изначальной географией их расположения, но сейчас речь не об этом. Судьба кракенов представляется мне довольно интересным предметом для анализа. Ведь почти все из них находятся в гуще событий, а некоторые из них еще и являются двигателями этой самой гущи. Начнем со старшего поколения. Исключительно ради интереса. Эурон Вороний Глаз, самый старший из них, представляется довольно забавной и в то же время загадочной фигурой. Его амбиции - предмет моего нескончаемого веселья, потому что и Ходору понятно, что на Железный Трон он не сядет, но при этом так же очевидно, что это далеко не одноразовый персонаж. Он еще сыграет свою роль. Сейчас меня заботит битва за Хайгарден, но она - лишь один шаг на его пути к полноценному участию в игре престолов. Эурон не имеет никаких шансов умереть в этой битве или вскоре после нее. Либо он победит, и тогда у Железного Трона будет очень много (читай - еще больше) проблем, либо Тиреллам все же удастся отстоять свой замок, а Эурон сбежит. Поскольку POVа от Эурона нет и не будет (если вы помните, я за появление повествования от лица Уилласа Тирелла), думаю, Мартин позволит Вороньему Глазу победить, просто чтобы мы и дальше смогли наблюдать за ним. Но, с другой стороны, новость о его поражении и уходе Виктариона может спровоцировать активное движение на Железных Островах. Или, по крайней мере, дать Эйерону Мокроголовому мотив начать активное движение. Мне бы очень не хотелось, чтобы его линия угасла, ведь она важна (что бы по этому поводу ни думали создатели сериала) и довольно-таки интересна. Чем закончится муть на Железных Островах, не ясно, возможно, Аша туда вернется, но, будем честными, я не вижу ни малейшей причины для Мокроголового отбросить щупальца. Вот ни одной причины. Что, впрочем, нельзя сказать о его старшем брате, Виктарионе. Вот уж кто точно идет в самое пекло. Начиная с того, что он собирается плыть по Дотракийскому морю, что в принципе возможно при должном инженерном решении, но это значит, как минимум, толпу разъяренных дикарей, а как максимум - драконий огонь, который способен уничтожить весь флот к чертям собачьим. Я даже не уверен, что он доберется до Дейенерис, сказать по правде. А если и доберется, то вряд ли сможет доставить ее в Вестерос и уж тем более жениться на ней. А если ему и удастся оказаться в ее постели, что маловероятно, учитывая пророчество Куэрты, но его вскоре убьют, например, Сыны Гарпии. Или Даарио Нахарис, чем черт не шутит... Откуда мне знать? Но мужья Дейенерис Таргариен долго не живут. Это все знать. А теперь поговорим о младшем поколении, которое, думаю, интересует вас несколько больше, чем старики. Теон и Аша наконец-то встретились снова. Их дальнейшая судьба, конечно, зависит от результатов битвы за Винтерфелл, но, я думаю, не то чтобы очень сильно. Ведь даже если Рамси в своем письме не врал о поражении Станниса, Теона и Джейни он не нашел, а значит, они успели уйти. Возможно ли, что они выживут? На севере, зимой, в бегах с кучкой Железнорожденных? Будь это жизнь - вряд ли. Но у нас не жизнь, у нас ПЛиО, а здесь еще никто не сгинул. Трое детей и клинический идиот нашли трехглазого ворона за Стеной, кто сказал, что отряд, пусть и сильно потрепанный, из Железных людей и двоих человек, выросших на Севере, не смогут найти нечто более обширное к югу от нее? Другой вопрос - куда и зачем они пойдут. И дойдут ли в полном составе... Я почти уверен, что Теон не захочет возвращаться на Железные Острова, а предпочтет умереть на Севере. Как именно он это сделает, предполагать не берусь, но, вероятнее всего, это произойдет до конца зимы. Аша, вероятно, вернется на Железные Острова, но тут сложно судить, насколько высоки ее шансы выжить, если туда же вернется Эурон после возможного поражения под Хайгарденом или где-то еще. Чем закончится их поединок, можно только гадать. Так что, отвечая на вопрос "кто доживет до весны?" в контексте Грейджоев, можно с уверенностью говорить только одно - Эйерон переживет зиму, если только не самоубьется, а Виктарион и Теон не имеют никаких шансов на счастливый исход. Что же до Аши и Эурона, я рискну предположить, что один из них точно выживет, но вот кто - это большой вопрос. На который я, к сожалению, не могу дать ответа.4. "Мы не сеем", или Самостоятельные щупальца
15 марта 2016 г., 22:12