Посттравматический синдром Нохары Рин

R
Заморожен
537
4
автор
Кано бета
Фэндом:
Размер:
166 страниц, 64 527 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
537 Нравится 248 Отзывы 235 В сборник

Непредвиденные проблемы Какаши-сенсея /2/

Настройки
Примечания:
Хатаке Какаши проснулся от настойчивого стука в дверь, который с каждым мгновеньем становился все громче и громче. Взглянув на часы, он понял, что сейчас ровно семь и вот-вот зазвенит будильник, поэтому либо ранний гость оказался человеком очень пунктуальным, либо обычное стечение обстоятельств помогло ему нормально выспаться. Оперативно встав с постели и не забыв надеть маску, он пошел к двери, которая к тому времени грозилась слететь с петель от напора неизвестного, что усиленно тарабанил с той стороны. Пройдя мимо висевшего на стене зеркала, Хатаке понял, что вид у него если не жалкий, то крайне плачевный, ведь неожиданно навалившаяся куча работы от Ято-сан, которой он просто не мог отказать, отрицательно влияла не только на его нервную систему, но и смогла подкосить одного из лучших боевых шиноби Страны Огня. Если торчащая во все стороны шевелюра была делом привычным, то внушительные круги под глазами и несвойственная ему бледность очень бросались в глаза. — Доброе утро, Какаши-сан! — на пороге стояла высокая девушка с длинными темными волосами и лукавыми алыми глазами, которая спросонья была идентифицирована Какаши как его теперь уже непосредственная начальница Ято-сан. Пока Рин-сан углубилась в медицину, занятия с Наруто и амурные дела, несчастный Хатаке вкалывал на саму главу клана. Дело, конечно, почетное, но слишком утомительное. Особенно, когда в момент отдыха хочется просто расслабиться и почитать любимую книгу, но одна крайне заинтересованная личность буквально вторгается в четко ограниченное личное пространство и пытается прочесть то, что приличным девушкам лучше в глаза не видеть. — Ято-сан? Как ты здесь?.. — Какаши впал в небольшой ступор не ожидав увидеть девушку прямо с утра. — Я здесь живу, Какаши-сан. Это мой клан, — невозмутимо ответила она, продолжая стоять в дверях. Решив, что все это добром точно не кончится и сегодняшний день можно уже добавить в список «Я даже не хочу об этом думать», Хатаке дал девушке возможность войти. Ято-сан улыбнулась и уверенным шагом вошла внутрь комнаты. Даже Какаши, который по жизни был далек от традиций, приемов и прочей официальной ерунды, заметил, что девушка одета как-то слишком нарядно: многослойное темно-красное кимоно, вышитое золотыми нитями, и невообразимая прическа на голове, поддерживаемая самыми разнообразными шпильками и гребнем. Хатаке решил, что здесь точно что-то не то, и что Ято-сан по любому хочет его в это «что-то не то» втянуть. Проницательность была одним из множества достоинств гения Конохи, но вот от этой девушки можно было ждать вообще всего, что угодно. Серьезно, она только кажется зацикленной на работе и развитии клана. На самом деле джонин знал, что верить ей нельзя. Никогда. Так радикально думать он начал после того, как девушке все-таки удалось узнать название его любимой книги, и она специально заказала себе целых два экземпляра. Благо, что Какаши тогда вовремя заметил их у нее на столе совершенно нетронутыми, запечатанными в оберточную бумагу. Как же Ято-сан возмущалась, когда узнала, что Хатаке заныкал куда-то эти книги. — Что ты хотела? — спросил Хатаке после того, как девушка с трудом, но смогла усесться в одно из кресел, ворча какие-то проклёны в сторону создателей такой неудобной одежды. — Пришла тебя будить. Видимо, у меня получилось, — победоносно улыбнулась девушка. — Мне надоело, что ты вечно опаздываешь, поэтому проще самой за всем проследить. — Ято-сан, нормальные люди так не делают, — Какаши в очередной раз обреченно вздохнул. — Нормальные люди не опаздывают на два часа, — парировала Ято. Против этого аргумента джонину нечего было сказать, поэтому он просто закрыл входную дверь, возле которой все еще стоял, и поплелся заправлять кровать. — И ты будешь здесь все это время сидеть? Мне еще позавтракать надо, — сообщил шиноби, поправляя покрывало. — Отлично, значит, я не прогадала. Приятного аппетита! Сама делала! — брюнетка ткнула Какаши аккуратно перевязанное ленточкой бенто, от чего тот в шоке чуть не споткнулся о ножку кровати. — Зачем это, Ято-сан? — Хатаке поставил завтрак на стол и с опаской открыл коробочку. — Во-первых, я не хотела лишний раз напрягать Рин-сан; во-вторых, так будет быстрее. Сегодня решается один важный вопрос… — она не секунду замялась. — Касательно замужества? — спокойно уточнил Какаши, рассматривая содержимое бенто и размышляя съедобно ли это вообще. Выглядело довольно аппетитно, но кто этих женщин знает? — Да… — растерянно подтвердила девушка, которая к теме брака вообще сейчас относилась довольно скептически. — М! — внезапно воскликнул Хатаке, выведя главу клана из временного замешательства. — Что? — испуганно переспросила она, мысленно выбирая самый ужасный исход событий от ее стряпни. — Это съедобно. Я бы сказал, что очень даже вкусно, — сам того не ожидая признался шиноби. — Ками, а ты думал, что я только ценные указания раздавать умею да с бумажками сидеть? — обиженно нахмурилась девушка. — Мда, в кого я вл… Говорю, кому я доверяю свою жизнь. — Ято-сан, радуясь тому, что вовремя успела себя одернуть, устало откинулась на спинку кресла. Выдержать на голове эту конструкцию просто нереально. Пока Какаши ел, удалившись в другую комнату, тем самым оправдывая наличие маски, Ято все сильнее и сильнее сокрушалась над тем фактом, что все-таки любит этого флегматичного идиота, до которого простые вещи доходя с большим опозданием. Она уже из кожи вон лезла, чтобы доказать себе, что он ей не подходит. Заваливала работой, постоянно приставала к этой его злополучной книге, даже сегодня утром приперлась, ожидая, что у джонина все-таки сдадут нервы и он ее пошлет далеко и надолго. Так она могла бы хоть чем-то убедить себя, что он ей не пара. Но нет! Он совершенно спокоен и терпит ее самые глупые закидоны, которые раздражают уже саму Ято. Это в очередной раз доказывает то, что никого лучше она уже в жизни не найдет. По крайней мере, так считала сама девушка. Если раньше она становилась безвольной амебой, то сейчас готова пойти на все, лишь бы он ее отшил. Тогда, по мнению девушки, жизнь хоть как-то бы наладилась. Да даже эта его чертова книга… Будто она не знает, что это, и о чем там пишут? Учитывая, что ее дедушка был тем еще фанатом подобной литературы, Ято-сан узнала о существовании Ичи-Ичи раньше, чем о существовании Какаши. *** Все-таки Хатаке Какаши никогда не встречал подобных девушек. Видел он и более красивых и утонченных представительниц прекрасного пола. На долю АНБУ иногда выпадают миссии сопровождения почтенных особ, коими иногда и являются уважаемые дамы или знатные химе. Все они тоже были хорошо воспитаны и довольно неплохо образованы, но все-таки сейчас джонина не покидало ощущение того, что Ято-сан чем-то от них отличается. Он до сих пор не мог найти это важное отличие, поэтому и был не в состоянии ей отказать. Какая-то заинтересованность заставляла его терпеть ее выходки и выполнять все поручения. Как не крути, а Какаши был свободным шиноби, считай, нукенином, и заставить его насильно никто не мог. Пока Хатаке был погружен в размышления, они с Ято успели подойти к дому главы клана, где уже во всю суетились рабочие, наводя марафет и украшая жилье к приезду важных гостей. Девушка недовольно поморщилась наблюдая за этой картиной и поспешила войти внутрь. Само существование такого персонажа, как Мацуда Хироши заставляло ее нервно вздрагивать, ведь именно он который месяц достает несчастную девушку предложением руки и сердца. Подумать только, что кто-то не хочет выскочить замуж за такого кадра: умен, богат, красив и амбициозен — мечта любой девушки, женщины и даже бабушки. Даже Ято-сан уже была бы рада принять его предложение, ведь устоять такому напору было тяжело. Третий месяц Хироши слал самые разнообразные подарки: экзотические цветы, прекрасные украшения и уникальные книги. Являясь потомком богатого клана Страны Огня, он мог себе позволить такую роскошь. Самым ужасным было то, что Ято-сан ему правда понравилась, за что ее дружно возненавидела половина химе, которые тайком мечтали об этом прынце без коня. По сути, девушка даже не имела причин для отказа. «Извините, я люблю Какаши, хоть он меня и игнорирует» — сказать она не могла, ведь тогда ее чувство собственного достоинства просто упадет ниже плинтуса. Да и такой весь идеальный Мацуда немного раздражал. Ято даже начала считать себя немного странной, потому что окончательно поняла, что даже он не затмит Какаши-сана. Видимо, страдать от безответной любви было гораздо интересней. Хатаке вообще к этому «как его там Хироши» относился крайне подозрительно, полагая, что простой симпатией здесь не ограничиться. В его понимании Ято-сан из главы клана, дипломата и просто милой девушки превратилась в нечто довольно обыденное. Причем речь идет не о надоедающей ежедневной рутине, которую начинаешь ненавидеть спустя некоторое время, а о чем-то очень привычном и, в каком-то смысле, родном. Видимо, Хатаке провел с Ято слишком много времени, помогая ей разгребать кипы бумаг, поэтому и стал воспринимать ее как обязательную часть своей жизни, которая хоть и напрягает, но и приносит некоторую радость. А вот осознание того, что эту самую часть могут просто выдернуть из его жизни, просто взять и забрать посредством брака немного раздражала. После замужества Ято-сан, конечно, же покинет клан, передав свои полномочия Ичи или кому-нибудь из советников, и он снова останется один. Да, есть Рин-чан, Наруто и Обито, но они налаживают свою жизнь и лезть туда не очень и хочется. Ято просто перестанет в нем нуждаться, ведь у нее появится любимый супруг. И кто тогда будет отчитывать его за опоздания; бурно рассказывать, насколько обнаглели ее помощники; насильно вытягивать на прогулки и показывать прекрасные пейзажи Кусагакуре, несмотря на все еще больную спину? Сложно будет найти еще одну такую Ято-сан. Такую искреннюю и иногда даже наивную в своих эмоциях, излишне самоуверенную и прямолинейную. Она хочет казаться сильной, пытаясь держать чувства под контролем, но на самом деле очень тяжело все переносит. Наверное, ее и защищать нужно не от физической боли, а от душевной. И почему-то Какаши сомневался, что этот Хироши способен это сделать. *** — Добро пожаловать в Хоори Ичизоку! — Ято-сан приветливо улыбнулась небольшой прибывшей делегации. — Рад видеть Вас, Ято-сама! Вы все так же обворожительны! — высокий молодой человек лучезарно улыбнулся девушке и слегка поклонился. Он действительно оставлял после себя хорошее впечатление: спокойный, располагающий к себе молодой человек с очень проницательным взглядом серых глаз. — А кто же Ваша спутница? — поинтересовалась Ято-сан, обратив свое внимание на красивую девушку, которая стояла немного за спиной Хироши. — Это моя сестра — Касуми-чан. Она младше меня на год и практически не покидает квартал нашего клана, поэтому уговорила взять ее с сбой. — Очень приятно познакомиться, Ято-сама! — улыбнулась Касуми. Именно в этот момент Ято четко осознала, что значит невзлюбить с первого взгляда. С первого взгляда этой барышни на Какаши, разумеется, ведь она начала ему глазки строить, как только появилась на горизонте. Хоори, конечно, понимала, что не имеет на никакого права ревновать Какаши, но эта Касуми будто испытывала ее терпение. Если говорить на чистоту, то Ято всегда была достаточно ревнивой, причем ничего с этим поделать не могла. — Ято-сама, а кто же рядом с Вами? — скорее из вежливости, нежели из интереса полюбопытствовал Хироши. — Сегодня это моя охрана, — сухо ответила девушка, понимая, что Хатаке считается нукенином Конохи, поэтому не стоит назвать его имя. Всего лишь меры предосторожности. Какаши мысленно похвалил Ято-сан за сообразительность. Долго стоять на входе никто не стал, поэтому вскоре Ято и Хироши вошли в дом. Воспользовавшись моментом, Касуми-чан пристроилась рядом с Хатаке и, сохраняя абсолютно невозмутимый вид, спокойно продолжила следовать дальше за братом. Ято-сан, сохраняя на лице натянутую улыбку, впервые за несколько лет задумалась, что ей будет, если она кого-то совершенно нечаянно прикончит? *** Абстрагировавшись от окружающего шума переговоров, Хатаке Какаше размышлял, почему этот Хироши такой настырный. Нет, для всех шиноби просто стоял где-то за спиной Ято-сан и читал книгу со скучающим выражением лица, но на самом деле он просто не понимал, почему этот жених так себя ведет. За полчаса беседы Мацуда умудрился взять несколько раз взять Ято за руку, от чего та лишь сильнее заулыбалась, но ладонь предпочла убрать. И так повторялось четыре раза. Хатаке даже посчитал, дабы быть точным. Какаши за это время хорошо узнал привычки девушки и помнил, что она просто ненавидит, когда ее берут за руки. Неважно, это ладонь, предплечье или плечо. Джонин не понимал причину такого поведения, но Рин-чан когда-то говорила, что проблема в клановых татуировках, которые являлись частью веры и делались девочкам в очень раннем возрасте. До свадьбы их, вроде бы, нельзя никому показывать, иначе девушку будут сопровождать несчастья всю ее жизнь. Какаши не знал, насколько это правда, но предплечья у Ято всегда были туго перебинтованы. И почему она это терпит? Почему с ним ведет себя совершенно иначе? Вот сейчас она действительно похожа на тех химе, с которыми доводилось встречаться Какаши. Хатаке сам сначала не поверил, но он, кажется, понял, в чем же отличие этой девушки от других. Вот почему она так быстро и прочно вошла в его жизнь. Ято-сан никогда не боится показаться глупой. Она всегда прямолинейна, даже если это и играет не в ее пользу; даже в те моменты, когда она готова высказать все, что чувствует, пусть от этого ей и станет еще хуже. Да, эта девушка, она всегда честна с собой и окружающими, а сейчас врет. Какаши не понимал, кому именно и почему врет, но прекрасно видел, что ей некомфортно. Хироши пятый раз взял ее за руку, а Какаши неожиданно для себя вспомнил Рин-чан. Будь она рядом, то непременно сказала бы что-то вроде: «Он совсем охреневший что ли?! Нет, ну дебил дебилом!». Собственно, недавно она сказала нечто похожее одной миловидной особе, которая норовила подкатить к Обито, пока тот безобидно выбирал овощи на ужин. Только там было круче, потому что мадам быстро ретировалась, а Учиха остался доволен собой, понимая, что его любят и ревнуют. Рин же испепеляющим взглядом проводила девушку и сказала Обито, чтобы не провоцировал всяких сомнительных личностей, иначе ему не жить. Мда, в такие моменты Рин-чан определенно не хватало, ведь она могла быстро и четко разрулить ситуацию в свою пользу. — Уважаемый Хироши-сама, я вам в третий раз повторяю, что не могу принять Ваше предложение, — улыбнулась Ято, в который раз выдергивая ладонь из цепких рук Мацуды. — Ято-сама, я просто не вижу причин, по которым вы могли бы мне отказать! — не унимался Хироши. Даже Какаши при всем своем внутреннем спокойствии начинал немного нервничать. Хоори тяжело выдохнула, будто что-то для себя решив и прекратила улыбаться. Став совершенно серьезной, она внимательно посмотрела на Хироши. — Я не могу принять Ваше предложение, потому что люблю другого человека, — холодно ответила она. - Как интересно… И кто же этот человек? Почему Вы не сказали о нем ранее? — Это… — Ято растерянно обернулась к Какаши. — Он?.. — Ваш охранник? О, это более, чем интересно! — воскликнул Хироши, всплеснув руками. — Позвольте поинтересоваться, почему все-таки Вы предпочли его, а не меня? За что Вы его полюбили, Ято-сама? — Знаете, Хироши-сама, а я его люблю наоборот вопреки… Вопреки тому, что ему наплевать на сам факт моего существования; вопреки тому, что он совершенно не понимает, что я на самом деле чувствую; вопреки тому, как мне тяжело понимать, что я ему триста лет не нужна. Вот я просто его люблю и не могу это как-то обосновать или доказать… Да, я знакома с ним относительно недолго, но почему-то уверена, что хоть не много смогла его понять. Мне с ним интересно, спокойно и очень легко. Знали бы Вы, Хироши-сама, как я хочу послать это все к чертям полюбить Вас и выйти замуж. Тогда мне не надо будет все это терпеть… Но, увы, я не могу ничего изменить. Простите, но я вынуждена отказаться от Вашего предложения… *** Какаши долго не решался подойти к Ято-сан после того, как она молча вышла из комнаты, направившись в сад. Он был настолько растерян, что первый раз в жизни просто не понимал, что в такой ситуации делать. Сидя на ступеньках веранды Хатаке долго о чем-то размышлял, но никаких дельных мыслей в голову не лезло. — Что-то случилось? — на пороге показался Обито. Заметив, что Какаши еще более безэмоционален, чем обычно, он присел рядом. — С Ято-сан проблемы? — Откуда ты узнал? — сухо спросил Какаши. — Рин-чан рассказала. Ну, про то, как Ято-сан того мачо отшила… — И все? — Еще добавила, что ты идиот, — честно признался Обито. — Она права… Она всегда права. — Какаши, может, поговоришь с ней? — С Рин? — Не издевайся. Ты прекрасно знаешь, кого я имею ввиду, — Обито серьезно посмотрел на друга, которого ввести в такое состояние было практически невозможно. — И что я скажу? Я сам ничего не понимаю. — Ну, так и скажи… — Чтобы сделать еще хуже? Все это время она чувствовала себя так паршиво из-за меня, а я даже понять ничего не мог. — Какаши, я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Просто поверь, что в таких случаях проще поговорить с кем-то, чем пытаться решить все самостоятельно. Я знаю, как тебе тяжело терять близких, и соответственно, как тяжело тебе к кому-то привязаться. Возможно, если ты хоть еще немного считаешь меня своим другом, то тебе стоит ко мне прислушаться… — Ты был и остаешься моим другом, Обито. Просто твоя дурацкая привычка делать, а потом думать начинает немного бесить, — с какой-то горечью Какаши улыбнулся под маской. *** На дворе уже была глубокая ночь, а Ято все-так же сидела в саду на своей любимой лавочке, бесцельно рассматривая катану, подаренную ей когда-то в детстве. Воспоминания, пришедшие на ум, только усугубляли ситуацию. — Привет, Какаши-сан, — тихо поздоровалась девушка, заметив знакомый силуэт, слабо озаряемый несколькими фонарями, что висели в нескольких метрах. — Я там… лишнего наговорила… Ты же понимаешь, надо было как-то этого Хироши отшить. Он меня постоянно за руки брал, ты видел? Ужас какой! А так, я вообще ничего к тебе не чувствую, правда… Честно! А смысл? Ты был прав… Все равно мы в итоге потеряем все, что нам дорого. Вот у меня все никак не наладится, представляешь? Сначала отец умер, а мама не смогла это принять и ушла из деревни, потом была та травма… Знаешь, ведь я могу быть куноичи, у меня даже две стихии есть: Катон и Футон. Все детство меня тренировала мама, но после её ухода я просто не рассчитала сил и… Короче, теперь я просто бесполезная дура. Все, что у меня оставалось — это кендзюцу, но из-за спины я вряд ли скоро вернусь к тренировкам. А вообще, спасибо тебе большое. Какаши, ты положительно на меня действуешь, заставляя понимать очевидные вещи. Например, что не всегда можно получить то, что ты хочешь. Нельзя заставить человека ответить взаимностью, если он ничего к тебе не чувствует… Девушка замолчала, продолжая рассматривать катану, которая иногда слабо поблескивала сталью от света фонарей. Утренняя замысловатая прическа растрепалась, поэтому от прежней конструкции остался лишь один гребень, которым была подобрана небольшая прядь тёмных волос. Какаши так же молча наблюдал за Ято. Она почему-то всегда знала, что и когда нужно говорить, чтобы окружающее не чувствовали себя неловко. А сейчас, когда она замолчала, стало как-то неуютно. Немного подумав, Хатаке, зацепив пальцем край, снял маску, от чего девушка, повернувшись к нему, невольно ойкнула. Конечно, лицо было трудно детально разглядеть при таком освещении, но Ято и этого было достаточно. — Зачем, Какаши-сан?.. — растерялась девушка, не зная, что теперь делать и как скрыть тот румянец на щеках, что внезапно запылал аки маков цвет? — Ну, раз ты так честно все рассказала, то почему я должен что-то скрывать? — невозмутимо ответил Какаши, сам особо не понимая, что творит. Видимо, поникшие влюбленные девушки плохо на него влияли, отключая всю логику. — Да не должен ты ничего мне рассказывать. Я вообще тебе никто! — запротестовала девушка, отвернувшись. — Ято-сан, на улице холодно. Ты можешь простудиться, — Какаши не знал, что нужно делать в подобных ситуациях, и как следует успокаивать рыдающих девушек, ведь мадам из его окружения сами кого хочешь до слез доведут. — К черту, — махнула рукой Хоори, а другой прикрывая горящую румянцем щеку. — Тебе нужно отдохнуть, — спокойно говорил шиноби, аккуратно помогая девушке подняться. — Я не могу позволить, чтобы глава клана разгуливала где-то по ночам. *** — Какаши… Знаешь, а я соврала, — честно призналась девушка, сидя на веранде рядом с тем самым флегматичным шиноби, который теперь перестал казаться таким недосягаемым. — Никогда бы не подумал, — иронично хмыкнул Хатаке, наблюдая, как возмущенная Ято-сан уже потянулась за той самой катаной, которой ему сейчас может прилететь. — Ладно-ладно, Ято-сан, я не это имел ввиду. — Идиот какой-то, — вздохнула Хоори. — Тебе настолько часто в любви признаются, что уже неинтересно слушать? — Ну, не так и редко, — джонин неловко улыбнулся. — До свидания, Какаши-сан, — обиженная девушка, попыталась встать, но это дурацкое кимоно все еще сковывало движения, поэтому ей оставалось только неуклюже поерзать на ступеньке веранды и обессиленно вздохнуть, наблюдая, как Хатаке спокойно наблюдает за такими ее душевными терзаниями и беспомощностью. — Вот тебе нравится смотреть, как я мучаюсь, — ворчала девушка, пытаясь не краснеть. — Мне в принципе нравится на тебя смотреть. — Ой, а такой вот честности я не… — девушка заметила спокойный взгляд Какаши, который заставил ее замолчать. — Я, пожалуй, заткнусь… *** К большому удивлению Хатаке Какаши, этот день попал в список «Я запомню на всю жизнь», хотя толком ничего и не произошло. Все ведь только начинается, верно?
537 Нравится 248 Отзывы 235 В сборник
Отзывы (5)