***
— Лайт, ты в порядке? Любой испугается, увидев это чудовище. — Рюдзаки. — Да? — Я сопоставлю имена людей написанных в тетради с именами жертв, — произнёс я, отвернувшись к переносному компьютеру и вбивая туда имена. — Э-э, да, пожалуй ты прав, — произнёс L и я чувствую на своей спине его озадаченный взгляд. Я победил. Всё прошло именно так, как я и задумал. Обменяв тетради между Богами смерти, я закопал одну из них в лесу и теперь нужно, чтобы новый владелец тетради нашёл её и выкопал, но это будет после того, как я смогу побывать у себя дома. Далее, я отказался от тетради, находясь прямо под наблюдением L. Рано или поздно, убийства преступников должны были возобновиться. А раз убийства стали продолжаться, Рюдзаки придётся выпустить нас с Хенеко, после чего я должен был присоединиться к расследованию и помочь поймать нового киру. Так. А сейчас у меня есть небольшая проблема… «Если ты не владелец тетради, то память возвращается к тебе, лишь когда ты держишь её в руках, но как только ты отдашь её, память пропадёт», — именно так звучали слова Рем, когда я рассказывал ей о своих планах, прежде чем привести их в исполнение, но у меня было время подготовиться и к этому. Я потянулся к своим наручным часам. Так, надо потянуть четыре раза с перерывом в долю секунды. Когда я проделал данную махинацию, в часах открылся небольшой тайник, в котором находился кусочек из моей тетради вместе с иголкой. Так, теперь надо, не выпуская из рук тетради, написать имя Хигути и при этом не вызвать подозрения у рядом сидящего L. Проколов себе иглой палец, я стал писать имя Хигути. — Господин Ягами, отведите Хигути к машине, — попросил детектив моего отца. Клянусь богом, это самые долгие сорок секунд в моей жизни. Я даже слышу стук собственного сердца находящегося в предвкушении того, что я снова стану владельцем тетради смерти. — Слушай, может, стоит отдать тетрадь в лабораторию? Вдруг там что-то выяснят? — решил я немного скрасить наше застоявшееся молчание. — Боюсь, это ни к чему. Думаю, наука здесь бессильна. — Ха-хах, думаю, ты прав. Меня уже ничто не волновало, кроме звука моих наручных часов. Пять, четыре, три, два… Я вздохнул полной грудью, а Хигути по пути к полицейской машине загнулся и упал на руки подхвативших его следователей. Что бы они ни делали, он уже мёртв. Теперь твой ход, Рюдзаки, клянусь. Насчёт Хенеко же пока не ясно. Нужно выяснить, правда ли, что она всё забыла или же просто притворяется? Я помню, что некоторые листы из тетради были вырваны, и на одном из листков было написано часть чьего-то имени, но кто знает, может она этим пыталась сбить меня с толку? Рем, конечно же, мне ничего не скажет… Разумеется, если она всё помнит, то навряд ли станет спрашивать, где я оставил её тетрадь. Она не столь глупа, чтобы выдать себя сразу, но я на этом и сыграю. К Рем она тоже слишком близко не подойдёт. Ведь Бог смерти теперь должен сопровождать меня. К сожалению, в этом и моя проблема. Нужно улучить момент и съездить домой. Но это уже будет только тогда, когда Хенеко освободят от наблюдения. А пока, стоит хорошенько понаблюдать за этими двумя. Вернувшись в штаб-квартиру, мы застали до боли раздражённую Хенеко, которая уже была готова зубами перегрызть все цепи и замки навешанные Рюдзаки. Когда её освободили, она бурчала себе под нос различные проклятья, но прежде чем подняться наверх остановила на мне взгляд своих серо-голубых глаз. Отведя от меня свои глаза, она что-то про себя отметила и поспешила удалиться. Не понял, мне считать, что она всё помнит? Или она просто заметила во мне какие-то изменения, но решила промолчать? Вот так всегда, когда дело касается этой девчонки, вечно приходится ломать голову намного дольше. Не всегда понятно о чём она думает, но если она смогла меня заставить вытащить её из заключения, то её нужно опасаться в двойне. После ухода девушки, за ней продолжил наблюдение детектив, включив нужные камеры на мониторе, пока остальные следователи передавали друг другу тетрадь и смотрели на нашу гостью в виде Рем. Айзава (он присоединился к нам во время поимки Хигути) стал зачитывать правила, которые находились в начале тетради и мною сочинённые предупреждения, находящиеся в конце. Но так, как эти предупреждения написаны рукой Бога смерти, то они не смогут их проигнорировать, а все оставшиеся подозрения с нас будут сняты. Хенеко получит свободу, но ненадолго. — Рюдзаки, раз подозрения с Лайта и Хенеко сняты, наблюдения за ними можно прекратить, — сказал Айзава после небольшого разговора между Рем и Рюдзаки, о правилах. Рем ему ничего не расскажет, хотя бы потому, что это может навредить её подопечной. — Верно, ведь и так уже ясно, что они невиновны! — поддакнул Мацуда. — Думаю, вы правы, — как всегда спокойно сказал детектив. — В таком случае, я приношу вам свои извинения. Я улыбнулся. Большего от тебя я и не ожидал, Рюдзаки. — Я рад, — произнёс отец, положив мне руку на плечо и похлопав по нему пару раз. — Да, я тоже. Но дело ещё не окончено, — встав со стула, я приподнял руку с наручником. — Наручники я сниму, но дело продолжу. — Хорошо, — только и ответил детектив. Моя уловка с правилами его обезоружила. Теперь тебе понятно, кто тут главный? Ты отказался меня слушаться, как того, кто очистит этот мир от зла. За это тебе не будет прощения. Так же, не будет прощения и той, кто решил мною воспользоваться. Кара достигнет и тебя, Хенеко, будь уверена.***
Утром сегодняшнего дня я могла собирать свои манатки и валить куда подальше. Даже в преисподнюю, если на то пойдёт. Собрав наскоро свои вещи, я попросила помочь их перенести. Первым, кто откликнулся на мою просьбу, был Лайт. Хотела бы я прям там сказать: «Кира, привет. Как отпуск?» Но, блин, спалюсь же, а мне этого пока не надо. Правда, я ещё не знаю, что сейчас буду делать, когда окажусь на воле. Я присела на дорожку и тяжело вздохнула. — Ну, временное пристанище, прощай! В добрый путь! Взяв одну часть сумок, я вышла в коридор, где стоял и ждал Лайт. Улыбнувшись ему, я прошла прямо к лифту и нажала на спуск. Дверь лифта открылась и мы с ним вошли внутрь. — Ты остаёшься здесь? — спросила я, пытаясь ничем не выдать своё волнение. А глазёнки-то красные, так и пылают ненавистью ко мне и ко всему сущему. Что, гадёныш, ждешь, не дождёшься, когда копыта откину? Ну, потерпи, я и так скоро исчезну из твоей жизни, будто меня тут и не было. Забавно. — Да, но сейчас я зайду к себе домой. Нужно же своих родных повидать, — даже голос изменился, чуть слащавее стал. — О! Мне тоже надо будет навестить госпожу Миято и Рензо! Я по ним соскучилась, — протараторила я, облокотившись на холодную стенку лифта. — Уверена, они будут рады меня увидеть! — Не сомневаюсь. Лифт плавно остановился. Выйдя из него, мы направились к выходу, где меня ждало такси. Закинув вещи, я попрощалась со следователями, обняв при этом напоследок Мацуду и со счастливой моськой села в салон автомобиля, назвав адрес, где находилась съёмная квартира. Лайт мне так и не сказал, в каком лесу и месте зарыта моя тетрадь. Значит, палка о двух концах: либо поверил, либо нет. Рем мне теперь в этом не помощник, но это пока не страшно. Проверю-ка я ещё одну вещь, но придётся дождаться приезда на квартиру. Приехав, я вытащила своё барахло и с горем пополам стала добираться до нужного мне этажа. Лифт-то тут отсутствовал… Открыв дверь своей комнаты, я ввалилась в прихожую, переводя своё дыхание и, втащив наконец свою ношу, осмотрелась. Ничего вроде не изменилось, кроме одной вещи. Пыль. За время моего пребывания в штаб квартире, здесь всё покрылось небольшим слоем пыли. Так, не забываем о главном! Прежде чем заявиться в университет к Лайту, я оставила тут его тетрадь, которую он мне подсунул вместо моей тетради смерти, после встречи в кафе в Аояме. Причём я подписала эту тетрадку стикером, мол, нужно срочняк вернуть хозяину. Далее, я дала дубликат своего ключа Мисе. Так как девушка видела мой арест, она могла начать и собственное расследование. Плюс, Миса давно хотела посмотреть мою комнату, да и о Ягами она захотела бы многое узнать, а тут такая возможность заявиться к нему домой. В общем, что и стоило ожидать, тетради нет на месте. Что ж, теперь я точно могу сказать, кому достанется моя тетрадь. Да и наплевать, я тут уже ненадолго. Сегодня наведу небольшой порядок, а завтра пойду, навещу семью Миято. Но, прежде чем я всё это сделаю, выбью-ка я себе пару-тройку выходных… Сделав всё вышесказанное, я рухнула к ночи на кровать. Тишина. Ну, как сказать тишина: за окнами шумели машины и местная гопота, но они были на улице, а я тут на кровати. Смотря в потолок, я была будто в прострации. Мысленно я валялась на своей родной постели, а моя кошка уже пристраивалась на моём животе, мурлыкая очередную песенку. На этой прекрасной ноте я прикрыла глаза и провалилась в сон. Проснулась я от небольшого озноба. Поёжившись на кровати, я широко зевнула и присела на кровать. Наконец раскрыв свои глаза, я потянулась и поплелась на кухню. На часах двенадцать утра. М-да, в холодильнике повесилась мышь, а чаёк вроде ничего. «Действительно хорошее утро. Ну, не считая того, что я немного замёрзла», — думала я, попивая терпкий напиток, прижав ладони к кружке с двух сторон. Так, сегодня я к Рензо загляну и думаю, нужно будет прошвырнуться по магазинам и подыскать похожие на мои вещи. Ведь свои я выкинула. Сменить причёску: перекрасить волосы и сделать стрижку. Но, всё это после визита в кафе. Так и порешив, я стала собираться и приводить себя в порядок, а то вчерашняя уборка не дала мне этого сделать. Душ, небольшая укладка волос, привычные бриджи с футболкой, а сверху ещё и ветровка. Посмотревшись в зеркало, я сама себе произнесла: — Вроде готова. Схватив свой рюкзак со всем необходимым я, закрыв за собой дверь, запустила руки в карманы и спустилась вниз по подъезду. Выйдя на воздух, я вдохнула полной грудью и посмотрела на небо, по которому плыли облака. Улыбнувшись левым уголком губ, я пошла вперёд, выходя на оживлённую улицу. Поверить даже не могу, что всё скоро для меня закончится, а ведь совсем недавно меня на всю Японию объявили серийным убийцей по кличке «кира». Мне было уже не важно, как Лайт будет распоряжаться второй тетрадью или это будет Миса. Рем сейчас тоже ушла на второй план. На первом всё же последний рейд и я должна буду воспроизвести если не всё, то большую часть своего прошлого внешнего вида и содержимое сумки. Смартфон, слава тебе Господи, всё ещё работает, хоть мне и пришлось его запрятать в глубины своей комнаты, чтобы странное сотовое устройство не разобрал на винтики детектив. Первое, что я сделала, это всё же сходила в магазин одежды и косметики. Отхватила там чёрную кожаную куртку чем-то напоминающую мою и чёрную краску для волос. Джинсы у меня и так есть, поэтому обойдусь без новых. Потом заглянула в магазин техники и купила там фонарик с батареями. Плед у меня вроде тоже должен быть. Так, ещё у меня было пару яблок и хлеб, но это уже продукты, а потому схожу позже. К моменту последней покупки на часах уже было около трёх дня, что значит, можно посетить кафе! Прикупив по дороге местных сладостей, я направилась прямиком к госпоже Миято. К четырём дня, я уже была у порога в их скромное жилище. Я немного волнуюсь, всё же столько времени с ними не виделась. Персонал наверняка тоже мог смениться. Глубоко вздохнув и мысленно сказав «Ну, с Богом!», я отворила дверь и зашла вглубь. Зазвонил оповестительный колокольчик, и ко мне подбежала официантка. — Вам заказа… Хенеко! — радостно выпалила та. — Сколько тебя времени не видели! Мы приобнялись и девушка, после небольшого с ней разговора по душам, проводила меня прямиком к владелице этого места. Госпожа Миято была рада меня увидеть. На её лице выражалось счастье, но и так, же было видно, каких ей трудов составило сдерживать свои слёзы. Ну и по женскому закону «не виделись слишком много времени» мы с ней зацепились языком за чашкой чая, поедая принесённые мною угощения. Так мы и проговорили, пока не пришёл Рензо. Этот парень отдельная тема. За то время, пока мы не виделись, тот стал более крепким, и было видно, что прибавил в мышцах. Теперь он не выглядел таким тощим программистом, которым я его помню. Женщина оставила нас вдвоём, сославшись на срочные и незаконченные дела. Рензо же, не скрывая эмоций, крепко меня обнял, приговаривая, что рад меня видеть, и счастлив, что со мной всё в порядке. Далее мы снова сели за стол и стали обмениваться последними новостями, которые произошли за последнее время, пока мы друг друга не видели. Разумеется, о расследовании я ему и слова не сказала, кроме того, что киру вроде как поймали, потому меня и отпустили. — Всё же Ягами сдержал своё слово, — с полуулыбкой на лице сказал Рензо. — А что он обещал? — спросила я на автомате. — Что вытащит тебя и поможет найти опровержения того, что ты не кира. — Ясно, — я опустила голову, смотря в пол. Ну, не могу я ему пока сказать, что он просил о помощи не бога, а дьявола. Единственное, что я могу для него сделать, это: — Не связывайся больше с ним. — А? Но ведь он помог… — Прошу тебя, больше не проси ни о чём, — более твёрдо надавила я смотря ему прямо в обеспокоенные глаза. — Он что-то тебе сделал? — Нет, дело не в этом, — если у меня получится вернуться домой, вы всполошитесь о моём исчезновении. Единственной ниточкой будет Ягами, но если Рензо жив только потому, что я тут, тогда и семья Миято находится снова под ударом киры. — Просто сделай так, как я прошу, — я взяла его руки в свои и требовательно смотрела на него. — Что бы ни случилось и что бы ни произошло, не прибегай к его помощи. И старайся не попадаться на глаза. — Хорошо, — неуверенно произнёс в итоге парень. — Если ты так просишь. — Спасибо. Так мне будет легче. Проговорив ещё так с полчаса, я попрощалась с этими людьми, что заменили мне семью, и направилась обратно домой завершать все приготовления к последнему походу. Зашла в магазин за продуктами, чтобы хорошенько подкрепиться перед завтрашним походом в заброшенное место и заодно прикупила недостающие элементы моего инвентаря на тот момент. Вернулась я где-то к десяти вечера. Переодевшись в домашнюю одежду и разложив свои покупки по различным местам, я поплелась в ванную с ножницами и краской для волос. Жалко, конечно, но как вернусь, обязательно перекрашусь обратно и стану отращивать волосы. Мысленно кивнув себе, я сделала подобие прошлой причёски, а после стала аккуратно срезать свои локоны иногда тяжело вздыхая от того как они становились короче. После столь болезненной процедуры, я потянулась за краской. Разведя её в резиновой чашке, я быстрыми движениями стала накладывать эту пахучую смесь себе на волосы и, как только закончила, надела полиэтиленовый пакет и стала расхаживать так примерно час. Смыла всю ненужную краску, просушила и уложила волосы, после посмотрев в зеркало. Вроде не отличить от той, что была, но я её делала по памяти, потому сказать, точно она или нет, тяжеловато. Вздохнув, я стала готовиться ко сну. Хотя нет, подождите-ка, у меня же где-то там лежит пирожное, которое я прихватила с яблоками. Ну-ка, ну-ка… Следующее утро меня встретило так же небольшим ознобом, но на этот раз я проснулась ближе к часу дня, ибо одним пирожным дело не кончилось. Захотелось чего-нибудь ещё, и я поплелась ночью в круглосуточный магазин… Ну да ладно, надо бы позав… пообедать, во! Я поднялась и поплелась к холодильнику, вроде я и на сегодня еды прикупила. Сегодня. Наконец-то всё это может закончиться, и это я могу забыть как страшный сон. Ничего не было. Да, я просто решила съездить в Японию посреди учебного года в одиннадцатом классе, когда нам сдавать это долбанное ЕГЭ. Да, всё так и было. Кому расскажешь, у виска покрутят. Оставшуюся часть дня я будто призраком ходила по дому, думая о многом: о своих поступках, о чужих поступках, о том, как мне себя вести после возвращения, о днях проведённых вместе с группой расследования. Я вспоминала все глупые и смешные моменты, не замечая, что плохое у меня даже не всплывало в памяти. Честно, буду скучать. Может, снова историю пересмотрю и взгляну иным взором? Хотя, не думаю, что моё мнение об этих двоих изменится. Я всё так же считаю, что они не самые лучшие люди, на которых стоит равняться детям. Они говорят о справедливости, утопая в собственных грехах, типа: мы грешны, но всё для того, чтобы вы руки не пачкали. А потом, в конце своего пути, каждый задаётся вопросом: «А стоило ли оно того?». В случае с Ягами, нет. В случае с L, возможно. Если Ягами настолько умён, то почему он не стал помогать людям через медицину? Вы только представьте, какие заголовки бы были? «Доктор из Японии нашёл лекарство от рака!» или «Юный гений из Японии помогает инвалидам обрести новую жизнь!». Но он решил иначе, да и я уже, кажется, об этом думала. В любом случае, когда я исчезну, история может пойти по нужным путям и без меня. Я долго пребывала в себе, пока за окном не появились первые признаки позднего вечера. Собравшись в путь — дорогу, я ещё немного побродила по этому дому, воспоминания всё ещё охватывали меня с головой, но это всегда происходит, когда покидаешь какое-либо место. Выйдя из дома, я направилась на ближайшую остановку. Ехать пришлось с несколькими пересадками, но кого это сейчас волнует? Добравшись до нужного мне места, я стала бродить по дорогам ища нужную, пока не появились первые признаки заброшенного места. Это тишина и мелькающие рядом разбитые дороги, стёкла и стройматериалы. Ступая дальше, я решила воспользоваться фонариком, так как становилось ещё темнее. Через небольшое количество времени предо мной стояло трёх этажное здание с побитыми стёклами, обшарпанной штукатуркой и различным накиданным мусором. Прислушавшись, я не обнаружила чьего-либо присутствия, а после осмотрелась по месту и попыталась напрячь память. Когда я выскочила, то я совершенно не смотрела на окрестности, а после меня сбил детектив. Так, собрались! Это мой единственный шанс попасть домой! Уверенным шагом я направилась к зданию. Итак, настал момент истины.