***
Мирея уже довольно долго пытается разжечь огонь, чтобы приготовить мясо, добытое с охоты. Эльфийка торчала в заснеженном лесу около часа, а после, наконец выследила животное. Когда она вернулась, палатки были готовы, древесина тоже была аккуратно сложена, но отступница не успела разжечь огонь и Мирея тут же принялась за работу, позабыв, что Морриган - маг, и ей уж точно не составит труда организовать костёр... Отступница сидит на стволе поваленного дерева, тяжело вздыхая, наблюдая за неудачными попытками эльфийки. — Да что за... — И тут Мирея замечает маленький огненный шарик, летящий на древесину. Мгновение, и всё начинает медленно разгораться. — А... Спасибо. Отступница молча кивнула, наблюдая, как долийка вновь начала медленно погружаться в мысли. — О чём вы весь день думаете? — М? А... Просто... Просто этим утром, до того, как я отправилась проведать вас, у меня было какое-то помутнение и я видела, и чувствовала того, чего на самом деле... не было. Я рассказала об этом одному человеку и мы разошлись во мнении о том, что это было на самом деле. — И этот человек дорог вам? — ... Очень... — Мирея опустила, голову, начиная готовить мясо, а Морриган отвела взгляд на гримуар, лежавший возле неё. Они долго молчали. Занимались своими делами, но после, эльфийка вздрогнула от холода и поднесла дрожащие руки к костру, активно потирая ладони. — Здесь... Здесь холодно, да!? — Чуть смеясь спросила эльфийка, пытаясь прикрыть шею. — Что... Да уж... — Морриган, сидя на прежнем месте, укуталась в плотную шкуру медведя ещё сильнее. — До сих пор не можете привыкнуть к горным холодам? — Ноги отморозила, шастая по этим сугробам... Да и вообще, я весьма теплолюбива, скажем так. — Ах, не переносите холод, значит... Тепличный цветок. — Ага... Эльфийка тихо посмеялась, заметив, что Морриган вновь сказала что-то романтичное. Отступница же наоборот попыталась поскорее забыть слова, произнесённые мгновения назад...***
— Что? Миталл - человек? — Слушай дальше! Оказывается, эта женщина не только Миталл, но и, — эльфийка подвинулась к Дориану, собираясь рассказать ещё более шокирующую новость, — мать Морриган... — Не-ет! — Дориан откинулся на спинку стула, ошарашенно смотря на эльфийку. — Да-а! — Протянула Мирея, а после взяла шоколадную конфету в сахаре из Тевинтера. Дориан не стал отставать и тоже съел одну, меняясь в лице, как и всегда, когда он вспоминал дом. — Помню, как однажды нашёл коробку таких конфет в отцовском кабинете... Я тогда был совсем мальчишкой и за миг все съел... — Вкусно, но... как-то слишком сладко, не находишь? Я пробовала подобные, когда мы были в Халамширале, но там они были не такие сладкие... Только не спрашивай, где я взяла эту коробку конфет. — О, я догадываюсь...Несколькими часами ранее
Лелиана поднимается вверх по лестнице на третий этаж башни, разговаривая с разведчицей Хардинг... Поднявшись, Лелиана сразу меняется в лице, оглядывая всех шпионов, находившихся в башне. — Где конфеты? — Сестра Солов... — На столе лежали конфеты в сахаре... Где они? Шпионы вопросительно переглянулись и пожали плечами, начиная искать конфеты.***
— Ну... Да... А что в этом плохого? Я не собираюсь съедать все! — Уверена? — Маг ехидно улыбнулся, двигая мешающую книгу на край стола. — ... Съем ещё парочку и хватит. Завтра отдам коробку Лелиане. — Кстати о ней... В то утро, когда ты уехала, я спокойно читал «Легенды Империи», стоя у перил. Заметил краем глаза, что внизу прошла Лелиана... Подождал немного и увидел её, когда она поднялась... Недовольство и боль были на её лице... Мне стало её жаль в тот момент. Хотел подойти, спросит все ли в порядке, но расхотел, когда она заметила мой взгляд на себе и недовольно буркнула что-то под нос... Что ты ей такого наговорила в то утро? — Это... Обещай сохранить в секрете. — Ты же знаешь. — В то утро я зашла к ней, чтобы извиниться за недоразумение ночью. Сам помнишь, что там было... У меня были смешанные чувства. Я была зла на то, что она заперла Горнана в темнице, не сообщив об этом мне. После своих извинений, я хотела как-то плавно подойти к этой проблеме, но она поцеловала меня, когда я только хотела подойти к тому вопросу. Пару мгновений спустя я услышала голос Лелианы на втором этаже... Просто... Это было видение какое-то? Но всё это было так реально. В один миг я даже успела заметить, что её глаза какого-то странного цвета. Более золотистые, хотя они голубые. И вот, я оборачиваюсь к лестнице, жду пару секунд и вижу Лелиану. А обернувшись, за спиной никого не было. — Ты была сильно пьяна ночью, поэтому могла утром только отходить и тебе привиделось. — Да! Я тоже так подумала, но Лелиана нашла у выхода на балкон воронье перо и начала утверждать, якобы я разговаривала с Морриган. Про поцелуй я ей говорить не стала. Я предположила, что дверь ночью тоже была открыта и посыльный ворон просто залетел через неё, но... Да и зачем Морриган вообще это делать? — У них были разногласия десять лет назад. Ты сама говорила. Может Морриган захотела отомстить? — И ты туда же... Это было десять лет назад. С какой стати ей мстить за события десятилетней давности? В общем, мне пора. Хочу поскорее снять с себя доспехи и отдохнуть. Кстати, где Сарили? — В последний раз видел её в саду. Горнан читал ей какие-то сказки или легенды. — Дориан потянулся за очередной конфетой, но... — Ах, хорошо... — Эльфийка тут же исчезла, забрав с собой коробку конфет. — А это не честно... — И на его столе появилась одна конфетка. — О, как ты щедра! — Больше и не проси. Мне ещё перед нашим канцлером за это отчитываться. Дориан повернулся на звук и громко произнёс, — О, надеюсь, она тебя хорошенько накажет, Инквизитор! — Ответа не последовало. Только иступленные взгляды находившихся на втором этаже и некоторых шпионов с третьего. — Что? Тут была Инквизитор! Ты ещё здесь? — Опять нет ответа. — Мирея! Угх...***
Поднявшись к себе в покои, Мирея увидела сидящую за её столом Лелиану, разглядывающую какую-то книгу. — Хей. — Эльфийка слабо улыбнулась поперхнувшись и отведя взгляд в сторону. — А я думала, что это сделала Сэра. — Её взгляд устремился на коробку конфет. — Там ещё есть. — Эльфийка открыла коробку конфет и подошла к столу, вглядываясь в книгу, которую листала Лелиана. — А... Это... Это я хочу передать в клан... Потом. Я вижу многих животных во время путешествий. Хочу поделиться увиденным и с соклановниками... — Кто учил тебя рисовать? — Эрис... — Это наг!? — Лелиана случайно перебила Мирею, заметив на следующей странице рисунок нага, стоящего на двух задних лапках. — Ах, прости... Просто... Он милый. — В ответ она услышала только смех. — И всё же я... Хотела бы извиниться. — Она встала, закрыв книгу и начала медленно подходить к долийке. — Я думала, что может случиться то же, что и с Линой, только на этот раз в невыигрышном положении останусь я. — Лелиана... — Дослушай... С самого начала ты напоминала мне её... Твоя целеустремлённость, порывистость. Поэтому я и пыталась отстраниться от тебя, скорее закончить с тобой разговор на ту или иную тему, отмахиваясь занятостью, чтобы не испытывать боль, вспоминая Лину... Но помнишь, когда ты пришла в лагерь в тот момент, когда я собиралась отправить агентов, чтобы те избавились от Батлера? Ты сказала: "От тайного канцлера Инквизиции я ожидала большего". Меня это разозлило, оскорбило... Но потом я задумалась... Ведь если бы это была Лина, она бы наоборот похвалила меня, сказав, что я правильно сделаю, если избавлюсь от предателя. Тогда я поняла, что вы разные... Шло время, ты раскрывалась. Не спеша, будто до сих пор боялась окружающих тебя людей. После вербовки магов ты стала совсем другой. Да, решимость и бесстрастное принятие решений остались, но когда ты была свободна от всей суеты... ты была умиротворённой, расслабленной. Помню, как я стояла у стола, рассматривая письма и услышала смех... мягкий. Я посмотрела в сторону и увидела тебя. Ты так ярко улыбалась, стоя с закрытыми глазами, держа руки на бёдрах... а Дориан всё продолжал что-то говорить тебе. Тогда по твоему лицу скатилась прядь волос, ты убрала её за ухо и начала дружески спорить с Дорианом, медленно проходя дальше. Признаюсь, у меня в сердце что-то сжалось на мгновение. Я почувствовала, что пульс ускорился, но не придала этому никакого значения. А после событий в Убежище мы начали больше общаться, узнавать друг друга. Ты даже не пыталась скрывать свои минусы. Я... полюбила тебя, храня только светлые воспоминания о Лине... О, Создатель, так я могла бы сказала только десять лет назад... — Она до сих пор не отважилась взглянуть Мирее в глаза, постоянно отводя взгляд. — Лелиана, — эльфийка обхватила лицо Лелианы и заставила посмотреть на себя, — мне нужна только ты. — Она встала на носочки и их губы слились в нежном поцелуе, который ни одна, ни другая прерывать не желали.***
— Итак. Теперь я могу дать отпор дракону морового магистра. Что до Корифея... Тут всё зависит от вас, Инквизитор. — Остаётся только найти Корифея, пока он не нагрянул к нам. — Мы с самого начала искали его убежище, но безрезультатно. — Лелиана помнила, скольких разведчиков она потеряла во время подобных миссий, и всё равно не находилось ни одной зацепки. — Его дракон прилетает неведомо откуда и улетает неведомо куда. — Соглашаясь со словами Каллена, Мирея кивнула головой, всё так же рассматривая карту. — Может быть, они на Глубинных тропах? Можем связаться с Орзаммаром и нанять разведчиков. — Жозефина, у нас нет... — Мирея хотела что-то сказать, но тут ладонь ярко засияла на всю комнату, издав треск. Слегка прошипев от боли, Мирея взглянула на ладонь. Та, на мгновение, вспыхнула ещё ярче. Взгляд эльфийки устремился в окно. Брешь вновь открылась. — Похоже, Корифей не намерен ждать. — Он в долине Священного Праха, так? Тогда я наведаюсь туда. — Мирея взяла кожаные перчатки и надела их, чтобы не видеть больше этого света, но он всё так же пробивался. — Инквизитор, вы же знаете, что у нас нет войск для сопровождения. Придётся ждать, пока они вернутся из Арборской глуши. — Плевать. Я расправлюсь с ним и без войск. Долийка быстрым шагом уходит, чтобы собрать всех спутников. Переговорив с ними, каждый отправился готовиться к предстоящему бою. Надев доспехи, начищенные до блеска, Мирея отправилась на поиски Сарили. Эльфийка смотрела уже везде, кроме сада. Зайдя туда, она не обнаружила маленькую долийку, хотя заметила, что дверь в комнату со статуей Андрасте слегка приоткрыта. Мирея направилась туда. Уже подходя к двери, она услышала как кто-то усердно молится, быстро проговаривая каждое слово. Эльфийка открыла дверь, заметив Лелиану, стоящую на одном колене. Ей не хотелось прерывать её, но женщина сама уже закончила и начала медленно подниматься на ноги. — Лелиана. — Мирея. — Женщина резко развернулась, сложив руки на груди. — Я собиралась найти тебя до того, как вы уйдёте... Опять я вынуждена отпускать возлюбленную в последний бой, который может стать для неё последним. — Я не умру. Не позволю ему убить себя. — Эльфийка крепко обняла Лелиану. — Она тоже так говорила... Но я верю тебе. Я буду ждать и молиться... Обе с трудом сдерживали подступившие слёзы. Не в силах больше находиться рядом с Лелианой, долийка вырвалась из объятий и быстро поспешила присоединиться к спутникам, которые ждали её возле моста.***
Их всего четверо. Более чем достаточно, чтобы победить Корифея. С его драконом покончено. Эльфийка глубоко дышит, пытаясь восстановить дыхание перед решающей схваткой, после чего яростно рычит и бросается в бой, смахивая струю крови со своего лица. Корифей тоже выбивается из сил. Несколько ударов, и с ним всё будет кончено. В этот момент Корифей отталкивает всех от себя и решает воспользоваться сферой. Его глаза, руки и сама сфера пылают красным светом. «Хватит играть...» Эльфийка срывает с себя перчатку и, используя метку, вырывает сферу из рук Корифея. — Ты проиграл! Смотри, как все твои планы рушатся! — Она направляет силу на брешь в небе и закрывает её. Летучий остров, на котором происходила битва, начал медленно приземляться. Долийка подходит к Корифею, который, стоя на коленях не верит своим глазам. Мирея протягивает к нему руку, — Кажется, ты хотел в Тень? — Он начал кричать от боли. Всё Кончено. Корифея больше нет, но сфера... Солас подошёл к расколотой сфере, поднимая одну часть в руки. — Солас? — Сфера... — он был весьма опечален потерей такого древнего артефакта. — Можно будет попробовать восстановить. Собрать кусочки и... — Это не восполнит утраты. — Он повернулся лицом к эльфийке. — Так не должно было случиться... Что бы ни случилось, знай: я уважаю тебя и всегда буду уважать. — Солас, что-то... — Она хотела подойти, но голос Кассандры отвлёк её внимание. — Инквизитор? Вы живы? Эльфийка вышла на лестницу, встречая всех взглядом. — Победили, я гляжу... Такого раньше не было. — Позади Морриган стоял Дориан, восторженно что-то жестикулирующий с счастливым лицом, что заставило эльфийку улыбнуться. — Брешь теперь, наконец, закрыта. — Да... Ну что, в Скайхолд?***
Всем не верилось, что всё наконец закончилось и бурный разговор всё никак не кончался. Только вот Солас исчез. Все заметили это слишком поздно, чтобы искать его. Эльфийка помогала Морриган идти. — Надеюсь, что эти часы не станут последними и я смогу вас ещё увидеть, леди Инквизитор. — Несомненно, Морриган. Куда-то собираетесь? — Простите, но я не смогу рассказать вам, куда именно отправлюсь. — Ничего страшного. Понимаю... Из Скайхолда уже слышались восторженные возгласы. Морриган слегка отошла от эльфийки. — Идите. Народ требует видеть, что вы живы. Я доберусь, за меня не беспокойтесь. Эльфийка кивнула и слегка вышла вперёд, проходя по двору. — Ну-у! Бос, что так скучно, а!? — Бык тут же подбросил долийку на себя, начиная кричать о том, как пал Корифей. Конечно, это было преувеличение, но кто уж остановит Сэру и Быка? Эльфийка просто улыбалась, держась за рога, до тех пор, пока не увидела, как спускаются советники, а среди них и Сарили, пытающаяся перекричать всех в Скайхолде. Мирея ловко спрыгнула со спины Быка и побежала по лестнице. Она добралась до советников, которые с улыбками на лице приклонились перед ней, а после этого Лелиана и Мирея бросились в объятия друг другу, чем несомненно удивили весь двор. — Я же сказала, что вернусь...***
Празднование длилось всю ночь. Мирея всё никак не могла понять, как Жозефина успела всё это организовать... Знатные люди тут же начали расспрашивать эльфийку о битве с Корифеем, о ней самой и о том, что касалось Инквизиции. К счастью, она быстро смогла отвязаться от назойливой знати и приступить к самому прекрасному... к поеданию... пироженок... вместе с Дорианом. Когда же они вдоволь наелись их, пришло время распить вино. Дориан открыл лучшее вино из Орлея и щедро разлил по бокалам. — Встретил тут недавно девчонку... Она завизжала. В прямом смысле слова завизжала. Аж бельё на пол выронила. Смотрит на меня и не дышит. "Вы сражались с Корифеем, да?" Я даже ответить не успел, а она меня уже обнимает! Обнимает... А всё твоё влияние, Мирея! Эльфийка засмеялась. — Тебе это нравится, признайся! — Ох... Не привык я к дружелюбию. Неестественно всё это как-то. Надеюсь, отец услышит. Ручаюсь, от потрясения исподнее испортит. — Ты – хороший пример того, каким должен быть знатный тевинтерец. — Для южан – возможно. А дома глаза закатят, прикрываясь веерами. Знаешь, я решил остаться в Инквизиции. Пока что. — И что надумал? Будешь болтаться? — Спешить некуда. Всё же, в Тевинтере не будет моей лучшей и единственной подруги! — Дориан! — Эльфийка встала со стула, смотря на тевинтерца. — Мирея! — Мужчина тоже вскочил со стула, смотря на долийку. Подумать только... Тевинтерец и долийка... Обнимаются и чуть ли не плачут. — Требую танец с Инквизитором Лавеллан! — Прокричал он музыкантам и те тут же заиграли вальс. — Дориан, я в доспехах ! — Я не лучше. С посохом за спиной.***
— Инквизитор! Подождите секунду! — Эльфийка закатила глаза, стоя у дверей в свои покои. Она оборачивается и видит какого-то ферелденца с холстом. — Чего изволите? — Вас! — Долийка с недоумением посмотрела на него. — Нарисовать вас! Пожалуйста, присядьте на свой трон! Эльфийка просто не смогла отказать и вот, уже сидит на троне. — Что здесь происходит? — К-канцлер? Не хотите присоединиться к Инквизитору? Вы, видимо, довольно близкие подруги. — Что? Я... — Вставайте же! Лелиана подошла к трону, встав рядом. — Сто-ойте! — Дориан и Бык бегут к Инквизитору, неся с собой меч и шлем. — Вот! — Бык протягивает рукоять в правую руку долийки. — Это я забираю. — Он вытянул два клинка из-за её спины. — Мирея, закинь левую ногу на правую, как ты это делаешь во время судебных заседаний! — Вот... Так? — Да! Прекрасно! — Он аккуратно положил шлем на ногу, чтобы он не упал. — Только попробуй пошевелиться. О, и, левая рука! Сожми её в кулак и заставь метку светиться. — Я не могу заставить её... — В этот момент метка зама засияла. — Можешь! Всё! Ухожу! Лелиана сняла капюшон, положила свою руку на плечо Миреи, а вторую согнула за спиной. Обе улыбнулись и застыли на то время, пока художник рисовал их на большом холсте.***
— Было здорово. Правда. Жозефина постаралась на славу... — Да... Она мастер устраивать приёмы. Лелиана и Мирея стоят на балконе покоев Инквизитора, распивая вино, пока наступает рассвет. А в это время Сарили спит на кровати Инквизитора, обнимая её подушку. — Я... Вскоре уеду в Вал Руайо. Мне бы пригодилась твоя поддержка, чтобы встать на пост Верховной жрицы. — От этих слов, сердце Миреи задрожало, а улыбка пропала с её лица, и она отпила ещё несколько глотков из бокала. — Я тоже не хочу расставаться с тобой, но и трон не может пустовать... — Я поддержу тебя. Ты - единственная подходящая на эту роль кандидатура. — Мирея, я не ухожу навсегда. Мы увидимся. Обязательно. — Не думаю, что скоро. У меня ещё полно дел, которые предстоит решить. И незакрытые разрывы, которых хоть и осталось немного, но они представляют опасность. — Эй... — Она повернула эльфийку к себе лицом. — Пора разгонять всех гостей. Выспись. Мы поговорим, как только ты проснёшься. — Соловей вошла в комнату, поставив бокал на круглый столик. — Лелиана! — Лавеллан потянула женщину за руку и потянулась за поцелуем.***
Это был мой последний поцелуй с ней... После этого она молча улыбнулась и ушла, а я осталась наедине с раздумьями... Иногда, когда ты понимаешь, что скоро уедет человек, которого ты любишь... в голову приходят безумные мысли. И всё же я думаю, что, если бы я осталась, было бы больнее провожать её потом. Поэтому я ухожу. Не знаю на сколько... Буду бродить по всему Тедасу, а не только по Орлею и Ферелдену. Кстати, я попробую найти тебя, если окажусь в Тевинтере. Вернусь ли я вообще к этой жизни... Что я буду делать, когда закрою разрывы? Опять же, не знаю точно. Возможно вернусь в клан, а может быть и построю себе небольшой домик на берегу моря, и буду медленно сходить с ума от одиночества... Скучая по ней, её губам, её прикосновениям, запаху...
Нет, ну ты сам подумай: как я смогу быть вместе с Верховной жрицей? Думаю, что Лелиана заберёт с собой Сарили и отговорить её никак не выйдет...
А Элгардина я забрала с собой.
Дориан, прости за то, что подвергаю тебя большой опасности, написав это письмо тебе. Я... Не могу доверять никому кроме тебя. Знаю, что как только Лелиана узнает о моём уходе, сразу поднимет всех шпионов и начнёт искать меня. Но она не найдёт... Я знаю, как работают её разведчики. Знаю каждого из них в лицо. В Орлее и Ферелдене, по крайней мере...
О, не забудь съесть конфетки в моих покоях, пока их не нашла Сарили!
Я была рада называть тебя другом. И рада, что ты считаешь меня своим другом. Надеюсь, что мы вновь увидимся. Сожги это письмо, чтобы Лелиана его не нашла.
Инквизитор Твоя подруга
Мирея Лавеллан.
***
Утром Жозефина разбудила Каллена и Лелиану, и потянула их в тронный зал. И... Трон Инквизитора был пуст... Шлем аккуратно покоился на нём, а меч стоял подле.