<…>
Ты спрашиваешь, в порядке ли С.? В порядке? Нет, серьёзно? Твоя мать опять решила порадовать вас своей стряпнёй,
и ты, выблевав все свои вну и ты писал то письмо в горячечном бреду? Конечно, С. НЕ в порядке: он был не в порядке, когда ты уезжал, и будет не в порядке ещё очень доооолго. Но не думаю, что тебя это удивляет…
Подробности? А что тут сказать? С. мало ест, плохо спит и постоянно бесится. В последний раз я видел его таким злым аж в 414-ом, аккурат тогда,
когда мы прое когда старые пидо когда Совет отклонил наш проект поселений на Вварденфелле. Казалось, должен был уже пообвыкнуть,
что вокруг одни ху что если всё близко к сердцу воспринимать, то можно до срока отправиться к предкам… Ан нет! Будь то Большой Совет, или наш Совет, или все эти бесконечные встречи с комиссиями, комитетами и прочими
пиз болтунами,
он с головой ныряет во всё это дерь С. Очень ответственно подходит к каждому делу. А в результате… думаю, расписывать нет нужды.
Позавчера я подсыпал ему снотворное в скрибовое желе, и С. впервые за эти шестнадцать дней проспал больше пяти часов кряду… семь часов и где-то пятьдесят четыре минуты, если тебе интересно. Правда, потом он не разговаривал со мной примерно пятнадцать часов двадцать восемь минут и сорок секунд, но дело того стоило.
Хуже всего — обсуждения храмовой реформы,
после них он пьёт примерно в полтора раза бо это его действительно расстраивает. Ну, ты же знаешь, как С. серьёзно относился
ко всей этой религиозной пое к вивековским бредням к основам вероучения Трибунала… «Тайна меча есть опора милосердия», даэдроты их всех побери!
К слову, он увлёкся баснями. Строчит их на заседаниях, делая умный вид — на каких-то клочках, на полях документов, на обороте моих бухгалтерских сводок… и тут же про них забывает. Не жалуюсь, скорее наоборот: это его пусть немного, а всё-таки успокаивает. Ну, а я что? Собираю их и переписываю, а что ещё остаётся? Как наберём на сборник, можно будет нести это В. Пусть издаёт, хоть какую-то пользу приносит, верно я говорю? Да…
Вот, нашёл сегодня среди бумаг по новому соглашению с нашими хаммерфельцами и такое:
Силт-страйдера по улицам водили,
Столь крупные — в диковинку у нас:
Силт-страйдер выставлялся напоказ,
И толпы на него глазеть ходили.
Но тут никс-гончая с облезлой мордой
Навстречу вышла им из-за угла
И вдруг визжать и тявкать начала —
Полезла в драку, нос задравши гордо.
«Ты б не срамилась, хаять исполина,
Тобой он брезгует! — твердят друзья. –
Почто ты лезешь на него зазря?
Ты — мошка перед этакой махиной!»
А гончая в ответ: «Ну и прекрасно!
Я, драки не боясь, легко и ясно
Всем покажу, что гончая сильна,
Раз тявкает на страйдера она!»
И знаешь, что? Когда я поныл, что морда у меня не облезлая, посмотрел бы уж лучше на самого себя… он засмеялся! Сказал, что «не вспомнил об этой странице моей биографии» — хотя мы разговаривали о крагенмурских никс-гончих
каких-то два месяца вос совсем недавно!.. Стал загонять мне что-то про аллегории, потом попросил меня поскорее сжечь этот ужас, потом двадцать девять минут и где-то шестнадцать секунд жаловался
на «злоеб на товарищей по Комитету…
Короче, возвращайся-ка ты скорее! А то твоя кислая рожа так поддостанет твоё семейство, что я лично отправлюсь в Вивек, утешить твою миленькую сестрицу. Как, кстати, она поживает? Учёбу там не забросила? Целители нынче в большой цене: здоровье телесное запросто можно купить, пусть и с душой дела обстоят заметно сложнее…
<…>
[Из личной переписки Р. Дареса и Л. Тирано от 3Э 428]