Мой маленький бунт

NC-17
В процессе
23
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 166 страниц, 65 841 слово, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 29 Отзывы 11 В сборник

Белая башня

Настройки
      Ненависть. Абсолютную и безграничную ненависть. Вот что я мог испытывать к человеку, который начал будить меня посреди ночи. Кая я уже, мягко говоря, не любил, так что глобально это ничего не изменило. Мне оставалось лишь покорно подняться с матраса, который я отвоевал у ассасина и расстелил на холодном деревянном полу, и начать одеваться, ведь иначе он продолжил бы меня тормошить.       Ради экономии мы (Кай) решили снять одноместный номер на двоих. Когда пришло время битвы за единственную в этом номере кровать, победителем из нее вышел, конечно же, ассасин с сомнительным аргументом "Ты же не заставишь несчастного слепца спать на полу?" ("Что ты мне сделаешь, слабак?"). В результате именно мне пришлось ворочаться на твердых досках, в то время как "учитель" наслаждался комфортом.       Быстро одевшись и не забыв захватить с собой все артефакты, мы тихо прошмыгнули на улицу прямо из окна нашего номера. Я уже давно догадался, что мы направляемся штурмовать белую башню, которую осматривали днём, и поэтому пока не доставал Кая вопросами, молча пытаясь прийти в себя после резкого пробуждения.       По ночам улочки Каскары окутывала тьма, разрываемая лишь редкими отсветами магических ламп или свечей из окон не спавших по каким-то странным причинам горожан. К счастью, небо было ясным, и в нем светила яркая половинка маленькой жёлтой луны вместе с хаотичной россыпью бледных звёзд. Кроме того, центральные крупные улицы и площадь сияли голубыми магическими камнями, инкрустированными в стены или специальные стеллы, что придавало этим местам потусторонний и мистический вид. Такое освещение помогало ночным патрулям Каскары отлавливать покушающихся на богатства местной аристократии воров или безумцев, решившихся прокрасться в одно из правительственных зданий. Таких, как мы с Каем, например.       - Разве не проще будет пробраться в башню днём? Можно было бы смешаться с толпой, а на пустой площади мы будем как на ладони, - от прогулки и холодного воздуха я взбодрился достаточно, чтобы начать задавать Каю вопросы.       - Количество людей на площади не имеет значения, - пояснил парень. К моему великому сожалению, он не выказал удивления тому, что я уже догадался о нашей цели. Впрочем, вполне ожидаемо. Даже если бы я вдруг начал раскрывать тайны вселенной, этот тип бы лишь безразлично хмыкнул, сделав вид, что он давно это знал, и я потратил непозволительно много времени на то, чтобы дойти до подобного открытия своим скудным умишком. Бесит. - Единственный, кто может нас заметить, - это маг информации. А маги информации, как правило, не сторожат по ночам башни, занимаясь более интеллектуальной работой в дневное время.       - Ха! Так значит, ты полагаешься на простую вероятность. Нет никакой гарантии, что какой-нибудь волшебник-трудоголик не решил остаться поработать и ночью, - поспешил придраться я.       - В этой жизни ничего нельзя гарантировать, - хмыкнул Кай. - Человеку остаётся лишь минимизировать риски.       - Что ты вообще планируешь делать? - нахмурился я. Было очень сложно критиковать планы парня, не зная их наверняка.       - Позаимствовать одну книгу.       - Что за книга? - взбудоражился я.       - Каталог рисунков души.       Я замолчал. Это было просто невероятно. Я догадывался, что у правительственных служб может быть подобный сборник, но мне даже в голову не приходило попробовать раздобыть его, ведь у меня не было ни малейшего понятия, где именно его искать. Для обычного мага такая книга могла иметь разве что чисто научную ценность, но для такого зачарователя, как я, это было сродни величайшему оружию. Мало того, что там наверняка были все доступные простым смертным рисунки, на приобретение части которых мне раньше не хватало денег, так ещё и существовала возможность, что нам удасться заполучить некоторые строго контролируемые виды магии, такие как телепортация, чтение мыслей, гипноз и чёрт знает, что ещё! Я бы ногу отдал за такую книжку без раздумий! Особенно, если в ней будет магия регенерации.       - Думаю, с такой вещью даже бездарь вроде тебя будет представлять угрозу для короля, - надменно вздохнул Кай, которому, похоже, было очень плохо от мысли, что он передаст нечто подобное мне.       - Ты не боишься, что с такой вещью, я и тебе угрожать начну? - усмехнулся я.       - Ни капли, - спокойно ответил парень.       - Какая самоуверенность! - я готов был расхохотаться от предвкушения.       Стойте. Я что, сейчас пытался переубедить Кая делать меня слишком сильным? Неужели, я и правда идиот?       - Как именно мы собираемся пробраться в башню, - я поспешил сменить тему, пока бывший ассасин и правда не передумал.       - Я протащу нас туда с помощью своей магии. Если двигаться быстрее, чем человек способен воспринять, нас никто не сможет обнаружить.       - В таком случае, зачем ты и меня потащил на эту вылазку?       - Даже не знаю. Может быть, потому что я не могу читать? Это сложновато, когда ты слепой. Слепые немножко не видят, понимаешь?       - Да понял я уже, хватит! - поморщился я от потока сарказма, который излил на меня Кай. - Значит, в башне будет что-то вроде библиотеки или хранилища данных, в которых мне нужно будет покопаться и найти нужную книгу, я прав?       - Да. Во всех филиалах Королевской Ассоциации Магов есть собрание основных трудов по исследованию магии. Обычно оно и правда напоминает библиотеку, поэтому в этой башне скорее всего находится на этаже с большими окнами, потому что книги оттуда выносить запрещено и членам Ассоцииации остаётся лишь читать их на месте. Зачастую, на поиск нужной информации уходит немало часов, а при таком раскладе от искусственного освещения начинают быстро болеть глаза. Поэтому вряд ли библиотека будет располагаться в подвале. Но если я всё-таки ошибаюсь и она не на шестом этаже, нам просто придётся потратить силы и на её поиски.       Я хотел спросить что-нибудь ещё, но Кай вдруг резко остановился. Я так увлёкся разговором, что даже не заметил, как мы вплотную подошли к площади. По пути, к счастью (а может, дело было в маршруте, который по известным лишь ему причинам выбрал ассасин), мы не натолкнулись ни на один патруль, однако рядом с башней лениво бродили несколько пар стражников. Стоило нам сунуться на площадь, как они тут же заметили бы нас. Даже сейчас, стоя посреди ночи на пустынной улице, мы выглядели подозрительно, поэтому я поспешил спрятаться в тени ближайшего невысокого дерева, потянув за собой и Кая.       - В этом уже нет необходимости, - парень лишь хмыкнул и подхватил меня под руку. - Вперёд.       Я, повинуясь внешней силе, сделал несколько шагов в направлении башни. Прежде, чем я успел остановить Кая от такого наглого и безумного выхода на площадь, я понял, что всё было куда сложнее.       Мир вокруг изменился.       Ночной ветерок исчез, как будто бы его и не было, листья и травинки замерли, как если бы их проморозило насквозь, а стражники, стоявшие на площади, перестали двигаться. Кай потащил меня прямо к ним, а точнее к белой башне за их спинами. Как только мы подошли достаточно близко, я заметил, что один из стражников застыл в совершенно неустойчивой позе, уже занеся ногу для шага.       - Значит, именно так выглядит мир, когда ты используешь свою способность? - поразился я, уже поняв, что не мир решил внезапно замереть, а силы Кая ускорили наше время до такой степени, что окружение начало казаться неподвижным.       - Да, и это, знаешь ли, предельное ускорение. Поэтому не трать мою ману на болтовню, которой можно заняться потом, - пробурчал парень, наращивая темп ходьбы. Я послушно подстроился под него. Всё-таки, мы находились в одной лодке, и сейчас демонстрация зловредности была бы сродни выстрелу себе в колено.       Мы мигом миновали забор, а потом и тяжёлые кованые двери, которые охраняли застывшие, как статуи, маги, после чего нам пришлось начать забег по узковатой винтовой лестнице. Перед моими глазами мелькали освещаемые неподвижным пламенем свечей белокаменные стены с барельефами и картинами, какими-то документами в рамках, а так же гладкий мраморный пол. Даже при беглом взгляде мне было понятно, что от неторопливой прогулки по подобному роскошному строению я бы не отказался. А ведь маги короля могли проводить здесь немало часов каждый день... Подобные размышления сразу привели меня к выводу, что неплохо было бы всё это сжечь. Не то, чтобы камень хорошо горел, но закопчённые дымом стены уже не будут так чисты и красивы, что превратит эту преступную роскошь в очередное уродство войны... Да, такой картиной я бы насладился с куда большим удовольствием!       Наши старания не прошли даром, и до этажа с предполагаемой библиотекой мы добрались очень быстро. К счастью, дверь на этот этаж не была заперта, и мы с лёгкостью пробрались внутрь.       Возможно, дело было в хорошей осведомленности Кая о принципах работы подобных государственных учреждений, возможно, тут сыграли роль его аналитические способности или, может быть, всё из-за хитрой магии, о которой я мог не иметь понятия, но его догадка была верной - нас встретили десятки высоких стеллажей, заставленных книгами. Мне всё-таки хотелось думать, что ассасин был самым обыкновенным везучим засранцем. Что ж, я всё равно был в плюсе от того, что всё шло по его плану.       У самого входа находился библиотекарский стол, освещенный ярким магическим светильником, который был вставлен в потолок. Таких в зале было целое множество, но работал только этот, потому что посреди ночи здесь находился лишь один пожилой смотритель, неподвижно сгорбившийся над какой-то книгой.       Я почувствовал, как рука Кая проскользила по моему плечу вниз и, не разрывая контакта, крепко сжала мою ладонь. Я не был готов к такому и вздрогнул от неожиданности.       - Ищи, - произнёс парень немного сдавлено.       Я молча сомкнул пальцы на его горячей руке, чтобы ненароком не разорвать прикосновение и магию скорости вместе с ним, после чего спешно начал осматривать полки. Освещение оставляло желать лучшего, но в библиотеке царил строжайший порядок - все секции были аккуратно подписаны, а многочисленные тома стояли в алфавитном порядке, поэтому найти нужную книгу было не так уж сложно.       Наиболее популярные и полезные тематики оказались расположены ближе ко входу, и света ещё хватало на то, чтобы разглядеть надписи. "Техника магического боя", "Теория магии", "Справочники и словари", "Аспекты"... Сначала я кинулся к полкам, посвященным "Теории магии", потянув за собой и Кая, но потом быстро понял, что ошибся, так как книги этой секции были в основном о принципах работы магии. Не скажу, что мне не хотелось их хотя бы полистать... Так!       К счастью, нужное нам сочинение легко нашлось среди справочников, даже в нескольких экземплярах и версиях. Я выбрал самый толстый из них и вытянул его на ближайший стол, быстро пролистав одной рукой. Мельком взглянув на содержимое, я не смог сдержать улыбки. На каждой странице был подробно изображён рисунок души, к которому прилагалось его краткое описание. Я успел заметить там аспекты земли, металла и даже стекла в различных вариациях. Уже представляя, что за артефакты можно создать с ними, я захлопнул книгу, сунул её в сумку и сказал Каю, что дело в шляпе. Тот кивнул и мы отправились прочь из здания.       Я шёл последним и присматривал за тем, чтобы все предметы оставались в том же положении, что и раньше, ведь мне совсем не хотелось, чтобы наше проникновение сразу же выдала какая-нибудь открывшаяся "сама по себе" дверь. В какой-то момент рука Кая, всё ещё держащая мою руку, напряглась, будто сведённая судорогой, но затем быстро расслабилась вновь. Я нахмурил брови и бросил внимательный взгляд на парня, но из-за маски и плаща единственным открытым участком его кожи оставались лишь ладони, по которым сложно было что-то понять. Я решил, что бывший ассасин прекрасно знает, что делает, и наверняка держит всё под контролем, так что волноваться о нём я не должен. Поэтому я перенёс свой фокус на стражников, стоящих у подножья башни. Удивительно, но за всё это время их позы вообще никак не изменились. Магия Кая была просто бессовестным мошенничеством! Надеюсь, что в книге, которую мы украли, есть соответствующий рисунок души, и я смогу наложить на неё свои лапы.       Кай остановился и отпустил мою руку, лишь когда мы вышли за пределы богатых районов. Время снова вернуло свой ход, и застывший мир начал движение. Я вздохнул с облегчением, наблюдая привычное колыхание пожелтевших сухих листьев на деревьях.       - Должен признать, что прошло всё на удивление гладко, - довольно сказал я, посмотрев на Кая.       Но организатор этого преступления вместо ответа рухнул на колени, быстрым движением сорвал маску с лица и, наклонившись, оставил содержимое своего желудка на земле.       Я остолбенел, не зная, что делать. Парень тем временем, мелко дрожа, потерял сознание и рухнул рядом. Приглядевшись, я заметил, что у него из носа густым потоком идёт кровь, ярко выделяясь на фоне нездорово бледного и покрытого испариной лица.       - Твою мать! - выругался я и склонился над ним в панике. Кай уже отключился и теперь лежал, не двигаясь. В итоге я додумался лишь прикоснуться к его лбу, там, где заканчивались бинты, которыми он заматывал шрамы от кислоты. Кожа была прохладной и влажной. Отлично, и что теперь?       В этот самый момент меня кто-то окликнул. Я испуганно замер и медленно обернулся. Ко мне торопливыми шагами приближался стражник. Что он забыл за пределами элитного района, для меня оставалось загадкой. Я мог лишь повернуть Кая так, чтобы его окровавленное лицо не бросалось в глаза.       - Что у вас тут творится!? - недовольно спросил настороженный мужчина, подойдя на расстояние нескольких шагов.       - Простите, мой друг перебрал, идти не может, - промямлил я первое, что пришло мне в голову.       - Пьяные, значит? - недовольно нахмурился стражник и начал подходить ближе, однако почувствовал неприятный запах рвоты и резко остановился, поморщившись в отвращении.       - Простите, простите, пожалуйста, - ещё раз извинился я, всё лучше входя в роль. Чтобы поскорее от него отвязаться, я поднял Кая с земли (не без помощи магии) и, закинув его руку себе на плечи, потащил прочь. - Я сейчас же его, дурака, унесу, не переживайте!       - Ладно... - буркнул в ответ мужчина, потеряв всякое желание с этим разбираться. - Бывает же алкашня!       Я, радуясь, что стражник от нас отстал, потащил бессознательного Кая к таверне, в которой мы остановились. По дороге я, уже успокоившись, понял, что с ним творится, ведь и со мной такое, кажется, было. Ассасин перенапрягся, используя магию. Кровь из носа, потеря сознания - всё просто! И чего я так разволновался из-за него? Поспит - и будет как новенький...

***

      Айдер стоял на холме, покрытом увядшей травой, на которую уже начали грациозно опускаться хлопья первого в этом году снега. Эти маленькие кристаллики льда после соприкосновения с теплой растительностью сразу же становились прозрачными и таяли, из-за чего земля так и не покрылась чистым белым одеялом. Небо заволокли серой дымкой бурлящие тучи, и поэтому парящий в нём огромный золотой дракон яркой молнией выделялся на монотонном фоне.       Паук неотрывно следил за его полётом, как будто бы наблюдая редкое явление сродни северному сиянию. Пусть лицо его казалось, как обычно, бесстрастным, от давно знающих его людей не укрылся бы затаившийся в восьми чёрных глазах восторг. Уже очень давно ему не доводилось видеть Громма в этой величественной форме, красоту которой сложно было отрицать.       Вдоволь насладившись ощущением свободы и свистящего вокруг ветра, правитель рептилий начал плавной спиралью спускаться на землю. Оказавшись недалеко от Айдера, он отменил трансформацию, и золотые чешуйки искрами рассыпались в разные стороны. На секунду пауку показалось, что после этой короткой вспышки стало темнее, как будто временное солнце, заменившее собой скрытое вуалью облаков истинное светило, тоже погасло, оставив угрюмый пейзаж прозябать в серости.       Громм, вернувшись в свою человеческую форму, в задумчивости покрутил руками, быстро вспоминая, как пользоваться другим телом. Если до спасения своего родного мира все его мускулы источали силу, то сейчас он казался болезненным и как будто немного иссохшим.       Паук поднял лежавшую рядом сумку, в которой хранилась одежда дракона, и поспешил к другу, но лицо того, и прежде бывшее мрачным, будто вовсе заледенело. Повелитель Небесного Огня парой резких шагов сократил и без того малую дистанцию между ними, чтобы замахнуться и ударить не ожидавшего этого Айдера прямо в лицо. К ещё большему удивлению паука, кулак врезался в него со всей яростью и злостью и принося с собой острую боль, а от места соударения волной расплавленного золота разбежались маленькие разряды, выжигая паутинки, из которых состоял его тонкий магический щит. Мужчина никогда не мог посоперничать с физической силой дракона, ведь его специальностью были наблюдение и перемещение.       Не успел Айдер прийти в себя, как Громм нанёс новый удар по его лицу, и в этот раз уже ничего не могло его смягчить. Столкнувшийся с твёрдыми костяшками пальцев, один из восьми чёрных паучьих глаз лопнул с болезненным взрывом будто переспелая ягода, брызнув в стороны чёрным соком.       Не обращая внимания на кровь, окрасившую его руки, дракон продолжил бить. Бить, бить, бить. Слушая хруст костей, он, как в трансе, наносил новые и новые удары, превращая тело друга в изломанную куклу. Паук отчаянно закрывал голову руками, неспособный на другое сопротивление. Слабый человек на его месте погиб бы уже давно, но он не был человеком, поэтому всё копившиеся повреждения даже не могли отправить его в забытье.       Пытка остановилась так же быстро, как и началась. Громм опустил занесённый для очередного удара кулак и бесстрастно оглядел Айдера, бледную кожу которого сложно было рассмотреть из-за покрывших её синяков и пятен крови. Избитый хрипло дышал, сплёвывая чёрную жидкость вместе с кусочками разбитых зубов и глядя растерянно на дракона. Лицо того по-прежнему ничего не выражало.       - Доволен теперь? - холодно бросил Громм. Не дожидаясь ответа, он подхватил сумку с одеждой и зашагал прочь.       Айдер попытался окликнуть его, но из горла вырвалось лишь несколько глухих хрипов вместе с кровавыми каплями. Тогда он попытался встать, но сломанные ноги не были способны удержать его. Пауку оставалось лишь самым жалким образом ползти следом, пробуждая новые вспышки боли и подминая под собой влажную от стаявшего снега траву. Но куда ему было в таком состоянии угнаться за драконом? Вскоре силуэт Громма совсем исчез из виду.       Протянутая вперёд рука Айдера медленно опустилась на землю и он, растеряв последние остатки воли, перестал пытаться догнать друга. Ему оставалось лишь ждать, пока тело восстановится, уткнувшись разбитым лицом в ледяную почву.
Примечания:
23 Нравится 29 Отзывы 11 В сборник