***
- Это же Данэтэ, да? - с надеждой спросил я, глядя на крошечные силуэты домов, которые с трудом можно было различить на возвышенности вдалеке. Под нею расстилалась громадная пустошь с редкими вкраплениями небольших рощиц, которые украшали пейзаж яркими жёлтыми и красными пятнами. Среди всего этого осеннего великолепия бежевой лентой вилась песчаная дорога, по которой мы шли. - Мне откуда знать? Я слепой, - хмыкнул Кай. Украшенная красными рисунками деревянная маска надёжно прятала его изуродованное шрамами лицо и приглушала голос. - Если ты правильно читаешь карту, то это и правда Данэтэ. Я недовольно закатил глаза. Ворчливый придурок. Ещё раз сверившись с картой, я с лёгкостью подтвердил, что поселение впереди и есть место проведения турнира. До его начала оставалось всего два дня, чего нам с лихвой хватало для завершения путешествия. Занявшись разглядыванием карты, я замедлился и отстал от Кая. Парень никогда меня не дожидался, упорно шагая вперёд со скоростью, которую считал удобной. Внезапно он остановился. Я, обрадовавшись, что этот непреклонный старик наконец-то соизволил снизойти до своего компаньона, ускорил шаг. Когда я его догнал, то сразу же услышал шорохи из зарослей, окружавших дорогу. Вскоре перед нами стояли пятеро мужчин крепкого телосложения в поношенной одежде. У двоих из них в руках угрожающе поблёскивали ножи, один держал наготове топор, а ещё двое где-то разжились арбалетами, которые теперь были нацелены в нашу сторону. - Вау! Это же настоящие разбойники! - восхитился я, с нетерпением ожидая следующих действий преградившей наш путь шайки. Разделаться с ними было настолько легко, что подошёл бы практически любой из имеющихся у меня артефактов, и я не знал, что именно предпринять. Кай, тем временем, даже не шелохнулся. Очевидно, он посчитал подобные разборки ниже своего уровня и молчаливо делегировал это дело своему "ученику". Разбойников явно насторожило такое отношение, и их лица стали куда более угрожающими. - Давайте сюда все свои вещи по-хорошему, либо мы вам все кишки выпустим! - злобно прошипел сильно заросший мужчина с арбалетом. Из всех пяти разбойников он казался самым хлипким, но, похоже, был ещё и самым нервным. - О? - я попытался повторить надменную усмешку Кая. - Вы хоть знаете, кто я? - И кто же? - недовольно переспросил обладатель топора. - Я... - я замялся. Не говорить же им, что я великий и ужасный Разрушитель! - Мне надо подумать. Это был провал. Я был совершенно не готов к такому! Минута моей крутости была безвозвратно утеряна. Похоже, придётся закинуть эту пятёрку обратно в кусты, из которых они вылезли, и просто двинуться дальше, забыв всё, как страшный сон. Я приготовил несколько невидимых прутов с помощью магии материи, которыми собирался хорошенько поколотить невезучих бандитов, чтобы те раз и навсегда позабыли о разбое, но в этот самый момент я заметил, как что-то светлое блеснуло у них за спиной. С той стороны послышался частый лязг железа, и в следующую секунду два маленьких лезвия показались из шей арбалетчиков. Они сразу же повалились на землю, окрашивая её бурным потоком крови, хлеставшей из разрезанных артерий. Другие бандиты немедленно обернулись, чтобы встретиться взглядом с человеком, полностью облачённым в броню из светлой стали. Незнакомец был невысокого роста, а на его поясе в ножнах покоилась сабля с изящной серебряной рукоятью. Он едва заметно шевельнул головой, и из-за его спины вырвалась маленькая белая вспышка, которая прочертила резкую дугу по шеям трёх оставшихся бандитов, убивая их быстрее, чем те смогли бы что-нибудь осознать. Продолжительные тренировки с Каем дали свои плоды, и, только заметив неладное, я сразу приготовился защищаться и атаковать, но незнакомец и не думал продолжать резню. Маленькие лезвия, убившие арбалетчиков, вылезли из их тел сами по себе и присоединились к другому лезвию, которое, перерезав шеи других бандитов, зависло рядом с низким человеком в стальной броне. Затем все три орудия убийства начали быстро вращаться, сбрызгивая с себя кровь. Ни одной капли не попало на безупречно чистую броню незнакомца. Я всё равно напряженно наблюдал за каждым его движением. Густой и неприятный запах крови наполнил воздух, но я уже достаточно повидал, чтобы обращать на него внимание. Не нравилось мне всё это. Бандиты явно не собирались пожелать нам счастливого пути, но незнакомец зарезал их, как свиней. Теперь он стоял и, как ни в чём ни бывало, чистил свои ножи. - Прекрасное владение магией гравитации, - вдруг прокомментировал Кай. Я тоже сразу признал в этих приёмах аспект гравитации. Да, человек в доспехах ловко управлялся со своей магией, но я был уверен, что после небольшой тренировки смогу это всё повторить. Неужели подобные мелочи были достойны похвалы от мистера Вы-Все-Жуки-Навозные? - Волшебники? - послышался удивлённый голос, приглушенный стальным шлемом. Он был хрипловатым, но явно принадлежал женщине. - Да, - просто ответил Кай. Я молчал, предоставляя разговоры с чужаками ему. У парня всегда на уме были какие-то планы и замыслы, которыми он делился очень редко, и я уже привык подчиняться ему и не встревать, чтобы всё не испортить. Если бы он хотел от меня чего-нибудь, то сказал бы заранее. - Необычно видеть магов, не состоящих в Ордене, - ответила незнакомка, и мне в её голосе померещилось подозрение. - Почему вы не на войне? - Я освобождён от воинской повинности из-за серьёзных ранений, которые получил на поле боя, - спокойно объяснил Кай, в голосе которого не слышалось его извечной насмешки, после чего указал на меня. - А мой господин - сын восточного лорда, и по закону может оставаться на родной земле. - Аристократ? - удивилась незнакомка, внимательно меня рассматривая. Как правило, все маги до единого отправлялись воевать с рептилиями либо состояли в Ордене, но исключения всё-таки находились. Люди, живущие на востоке страны, имели право оставить дома одного из отпрысков-волшебников, чтобы защищать границы от варваров. Также свободными от службы становились солдаты, получившие на войне серьёзные увечья, не позволяющие им сражаться дальше. - Да, из дома Сар-Каселин, - бывший ассасин назвал незнакомую мне фамилию. - Понятно, побочная ветвь Каселинов, - ответила женщина. - Зачем же ветеран войны и аристократ держат путь в Данэтэ? - Молодой господин желает принять участие в турнире. При слове "молодой" голова незнакомки снова повернулась в мою сторону. На моём лице была маскировка. Косматая борода, чёрные густые кудри, громадные брови, нос-картофелина и шрам на щеке, а ещё небогатая одежда. Кай вообще походил на последнего оборванца. - А ты? - тем не менее спросила она у парня. - Я имею честь быть его наставником. Сражаться я больше не способен, но опыта набраться успел. Когда я вернулся в родные места, лорд Сар-Каселин попросил меня обучать молодого господина владению магией. Когда до нас дошла весть о турнире, мой ученик решил принять в нём участие, чтобы прославить свой род, - ох, Кай, нам бы ролями поменяться в этой твоей истории! Я же выгляжу лет на сорок... Почему он вообще отвечает на все вопросы этой мадам в доспехах, будто он на допросе? Где же его вечно надменный вид? - О, так вы идёте на турнир! Я тоже принимаю в нём участие, - обрадовалась незнакомка, как будто бы не замечая всей неправдоподобности истории, выдуманной ассасином. - Нам стоит дойти до города вместе. Я могу показать вам гостиницу, в которой ещё остались места. Как вас звать? - Мой господин носит имя Борос Сар-Каселин, меня же зовут Феникс, - покорно представился Кай. Я на секунду замер. Феникс... Это звучало как-то знакомо. - Приятно познакомиться, господин Борос, Феникс. Я Анна, - незнакомка сняла шлем, и мы смогли увидеть её лицо. Тёмные волосы девушки были забраны в тугой хвост, чтобы не служить помехой в бою. Кожа её была бледной и казалась нездоровой, а лицо - вытянутым и строгим, хотя она и улыбалась. Глаза смотрели на нас внимательно, чёрные и блестящие. Красавицей я бы её не назвал. - Госпожа Анна, - кивнул Кай. Я тоже что-то промямлил, чтобы меня не приняли за немого. Девушка тем временем глянула на пятёрку мертвецов, и они поочерёдно воспарили и вернулись в кусты. Значит, её магия гравитации не так уж и сильна - может поднять лишь одного человека за раз. - Я взялась за поручение убрать шайку разбойников, обосновавшуюся на этой дороге. Грабежи и убийства караются смертью, - пояснила она. - Теперь, когда дело сделано, можно отправляться в город. Мне любопытно узнать, какими аспектами вы владеете? Мой вам уже известен. - Господин Борос - маг материи, я маг огня, - Кай назвал тот аспект, который я собирался использовать на турнире, а себе выбрал один их самых распространённых видов магии. - Господин Борос не очень разговорчив, не так ли? - с интересом спросила Анна, глядя на меня. - Он немного стеснителен, - соврал Кай. Да уж, настолько стеснителен, что зарос бородищей и стал выглядеть как головорез, чтобы отгородиться от пугающего мира. - Надеюсь, в турнирной битве он стесняться не будет. Я люблю хорошие бои. - Я не стесняюсь, - сердито буркнул я. - Конечно, конечно... - Анна снова посмотрела на меня и лицо её немного просветлело. Что она там успела себе надумать?! - Что же за увечья заставили вас покинуть поле боя, Феникс? - Яд рептилий попал мне на лицо. Из-за этого моё зрение сильно ухудшилось, и мне пришлось отправиться на покой. В конце концов, какой толк от пироманта, который не может отличить союзника от врага? - Вот как... Ужасно жаль. Потом Анна продолжила свои расспросы. Весь путь до города Кай что-то рассказывал ей, а я пытался запомнить его выдумки, чтобы потом случайно не раскрыть нас. О себе Анна говорила совсем немного. Мы добрались до городских стен через несколько часов пути. За это время байки ассасина мне успели страшно надоесть, и я взмолился, чтобы гостиница, о которой говорила девушка, оказалась как можно ближе. Со стражниками у ворот не возникло никаких проблем. Они расступились в стороны, пропуская нас, лишь только завидев блестящую броню Анны. Я уже давно догадался, что она большая шишка. Оставалось только понять, откуда. Может быть, девушка занимает важный пост в Ордене магов, что было бы странным, учитывая, как слаба её магия. Может быть, она из армии или же вообще из придворных. Кай явно что-то знал, и именно поэтому вёл себя так учтиво. Дальше Анна повела нас по городу, объясняя, что где находится. Я увиденным совершенно не впечатлился - те же домишки, как и везде. Богатые - ближе к центру и за серыми крепостными стенами, бедные - снаружи, среди полей. Самый обыкновенный городок, очередной привал на дороге, ведущей из плодородных земель юга на север. Наверное, точкой проведения турнира его выбрали лишь потому, что находился он почти в самом центре Мондарта, не очень далеко от столицы. Из примечательного я заметил лишь почти полное отсутствие деревьев внутри стен, что город совершенно не красило. Гостиница, к моему сожалению, оказалась совсем не у северных ворот. Она пряталась на одной из тихих улиц, примыкая к крепостной стене, и выглядела даже уютно, куда лучше тех, в которых нам с Каем приходилось ночевать. Посмотрев на небольшую клумбу с цветами у входа, высокую крепкую дверь, и войдя в просторный светлый зал, я понял, что нам это не по карману, и чуть было не сообщил об этом Анне, окончательно разрушив так старательно сплетённую Каем историю про благородного Борова Сан-Камин или как его там... - Вы можете поселиться в крайних слева комнатах на четвёртом этаже, - сразу сказала девушка. - Они уже оплачены. Мой господин поручил мне позаботиться о проживании, и я выкупила всё здание. Но, похоже, это было лишним... Я вытаращил глаза. Сколько же у неё денег?! Кто её господин? Крупный аристократ? Чиновник? Не в меру богатый купец? - Спасибо большое. Вы очень добры, - не замедлил поблагодарить её Кай. - Добра? Скорее тупа, - неожиданно послышался холодный голос сверху. Я оглянулся и сразу же увидел спускающегося по лестнице мужчину. Он был стройным и держался гордо, а его лицо закрывала белоснежная маска с яркими синими узорами, на которую спадали длинные и чёрные, как ночь, волосы. Одежда появившегося была тёмной и не бросающейся в глаза, но выглядела совсем новой и качественной. - Ты правда думала, что я не пойму, что ты выкупила всю гостиницу? А поняв, что мне это не понравится, решила подселить сюда других людей в надежде скрыть свою оплошность? Считаешь меня дураком? - Я не посмею, ваше... Господин! - почти взвизгнула Анна и поспешила плюхнуться на колени, но тут же нервно вскочила. - Совершенно безнадёжна. Найди мне вина. Хорошего вина, а не того, что здесь подают, - устало вздохнул мужчина, развернулся и стал подниматься назад. - Повинуюсь! - громко ответила девушка и развернулась, готовая бежать на улицы, чтобы исполнить поручение. - Надеюсь, хоть с этим ты справишься, - услышал я тихие слова со стороны лестницы. - Четвертый этаж, комнаты слева, - шепнула нам Анна, прежде, чем хлопнуть дверью и убежать, а мужчина, отдавший приказ, скрылся в проходе, ведущем наверх. Мы остались в зале совсем одни. - Ну что ж, раз нам сделали такой подарок, глупо будет им не воспользоваться, - протянул Кай и направился в сторону лестницы.Рыцарь
5 сентября 2022 г., 18:34
39 лет назад. Мир №19.
С оглушающим хлопком долгая битва наконец-то была окончена. Она превратила огромный кусок древнего леса в пустошь, заваленную кусками могучих белых деревьев и испещренную кратерами.
После того, как пыль немного улеглась, разрытая взрывами земля зашевелилась в одном месте. В следующий миг из неё высвободилась длинная рука с узловатыми пальцами. Белая кожа была густо покрыта тёмной кровью и грязью. Израненные пальцы вцепились в мягкий грунт, и почти полностью засыпанный почвой правитель пауков с трудом высвободил голову, сплёвывая попавшую в рот землю, чтобы сделать судорожный вздох.
Его планы не всегда работали, как надо.
"Слишком много неизвестных переменных. В следующий раз нужно действовать проще," - равнодушно заключил он. Паук мог похвастаться впечатляющей регенерацией и не боялся потерять в битве даже пару конечностей. Они всё равно отрасли бы через пару дней.
- Вот это побоище, - паук услышал молодой восхищённый голос откуда-то сбоку, но, повернув голову, своими залитыми кровью глазами смог разглядеть лишь неясную тень. - Ты один всё это устроил? Сколько демонов уничтожил?
- Чуть больше сотни, - безразлично прохрипел раненый.
- Впечатляет. Ты всю округу зачистил. Мне такое не по зубам, - ответил неизвестный. - Кто ты? Нечасто встретишь кого-то настолько сильного.
- Айдер, - коротко ответил паук.
- Громм. Приятно познакомиться, - обладатель молодого голоса сразу же представился в ответ. - - К сожалению, мне не доводилось слышать о воителе с таким именем. Помочь тебе? Где твои товарищи? Я могу перенести тебя к ним.
- Не надо, - глухо проговорил Айдер, и, немного подумав, добавил:
- Все уже давно мертвы. Я правитель пауков.
- Вот оно как... - Громм неловко замолчал. Он сам был правителем. Правителем расы, которой отошла крупная часть земель, раньше принадлежавших паукам. - Прошу простить мне моё неуважение.
- Нет нужды. Правитель без народа не заслуживает уважения.
Молодой парень не знал, что на это сказать. Ему даже представить страшно было, что бы он чувствовал, останься он последним из рептилий, но при этом ему не нравилось безразличное отношения Айдера к самому себе.
- Не трать на меня время, - пробормотал паук, заметив, что собеседник всё ещё стоит рядом и ничего не делает.
- Я не могу просто так Вас оставить! - воскликнул Громм и решительно наклонился к раненому, твёрдо намереваясь ему помочь.
- Мне не нужна твоя помощь. От такой мелочи я не умру, - снисходительно объяснил Айдер.
- Всё равно! Лежать в таком состоянии в месте, кишащем демонами, опасно, - молодой парень начал упёрто вытаскивать правителя пауков из земли. Тот даже не пошевелился.
- Я не стою этого, поверь мне. Моей страны больше нет. Я всё равно, что призрак. Единственное, что мне осталось, - уничтожать демонов, которых я ненавижу. Не имеет значения, если я умру в процессе.
- Вам явно больше сотни лет, а Вы ведёте себя как наивный подросток, желающий привлечь внимание родителей! - внезапно рассердился Громм. Айдер никак не ожидал от него подобной грубости и даже потрудился повернуть голову, чтобы попробовать всё-таки разглядеть этого наглеца. - И вообще, это моя земля. Вы живёте здесь, верно? А это означает, что Вы - мой подданный! И должны мне подчиняться. А я, как правитель этих земель, должен сделать всё возможное, чтобы улучшить жизнь своих подданных. Тем более, позволить умереть такому сильному воину - ужасное расточительство. Если Вы действительно хотите уничтожить демонов, то делайте это правильно, а не изображайте затянувшуюся попытку суицида!
- Наследник Скэйла? - глаза паука восстановились достаточно, чтобы он наконец-то смог рассмотреть лицо молодого парня перед собой. Он был очень хорош собой - ровная бронзовая кожа, в некоторых местах покрытая чешуёй, золотые слегка вьющиеся волосы и яростные янтарные глаза с узкими вертикальными зрачками. Это лицо напомнило Айдеру его давнего знакомого, предыдущего правителя рептилий, Скэйла.
- Да, - смутился Громм от подобной реакции на свою гневную триаду.
- Сколько тебе лет? - равнодушно спросил паук.
- Семнадцать, - честно ответил растерявшийся парень.
- Оно и видно, - заключил Айдер, расслабляясь. Пусть тащит его, куда захочет. Похоже, один малолетний оболтус сильно нуждался в дополнительном воспитании, и правитель пауков был готов с этим помочь во имя старой и давно забытой дружбы.