* * *
Внутреннее убранство космического корабля было весьма похоже на свои древние аналоги — морские суда. Я-то за всю свою жизнь на это насмотрелся, а вот для Тии и Луны тут всё было в новинку. Металлические переборки, на которых были расположены различные устройства — от станций внутренней связи и до сенсоров, открывающих двери между отсеками, довольно высокие потолки, под которыми располагалось освещение, а также никогда не прекращающаяся, лёгкая, едва заметная вибрация и шум работающих приборов. Вообще, тут было нечего особо показывать, ведь это не линкор, что по габаритам и количеству внутренних помещений и палуб больше напоминает город, это всего лишь корвет, причём экспериментальный, рассчитанный на экипаж в двадцать пять разумных. Всего три палубы. Одна — жилая, вторая — машинное отделение, ну а третья — навигационная. Так что быстро показав все местные «достопримечательности» и посмотрев на звёзды, что буквально завораживали моих спутниц жизни, проносясь мимо них с невиданной для них же скоростью, мы направились прямиком в кают-компанию. Она была практически пуста. Только Сестерций и Константин сидели за широким столом и играли в карты в ожидании своей вахты, а с камбуза доносился аромат готовящейся пищи, и судя по всему, не только животной. Мы сели за стол, обсудив некоторые детали предстоящего путешествия, а затем с камбуза вышел робот с подносами и, поставив их перед нами на стол, удалился. Плотно поев каждый своё блюдо, мы попрощались с гвардейцами, направляясь обратно в каюту.* * *
Мы лежали в объятиях друг друга, смотря на звёзды, что пролетали над нашими головами с умопомрачительной скоростью. Что бы ни говорили об «ордене прогресса», но каюту капитана они обустроили превосходно, особенно радовал иллюминатор в потолке, через который мы и наблюдали за бескрайним космосом. Тия лежала на моей груди, мурлыкая словно котёнок, когда я расчёсывал её гриву когтистыми лапами. Луна же расположилось на моём раскрытом крыле под боком, сжимая меня словно мягкую игрушку, водя копытом по моей чешуе. — Ах, как же красиво! — восхищённо сказала Луна. — Сейчас бы только музыку для полноты ощущений. После этих слов каюта наполнилась приятной, расслабляющей мелодией, вызвав недоумевающие взгляды моих любимых. — Спасибо, Туллия, — сказал я. — Она что, следит за нами? — с ужасом спросила Луна. — Нет, не слежу, — ответила Туллия, возникнув в каюте. — Просто этот корабль ощущается мной как тело, поэтому я везде. Простите, если потревожила. Если пожелаете, я могу временно исключить своё присутствие из этой каюты. После этих слов голограмма исчезла, оставив Тию и Луну с недоумением на их милых мордашках. — Знаешь, Тит, — вкрадчиво начала Тия, — что-то мне побыстрее захотелось домой. Мы втроём весело засмеялись, вновь возвращаясь к размеренным поглаживаниям и ласкам друг друга, периодически говоря о пустяках.Семь дней спустя.
Я, Тия, Луна, а также бо́льшая часть нашего экипажа как обычно сидели в кают-компании. Кто-то отдыхал после вахты, кто-то откровенно бездельничал, а Секст и Сестерций как обычно остервенело спорили, пуская в ход активную жестикуляцию и всевозможные ругательные выражения, что не ограничивались только языком хронисов. На этот раз камнем преткновения стала древняя литература малтархи. Казалось бы, как два хрониса со столь различными взглядами на жизнь до сих пор не поубивали друг друга? Но на самом деле они были настоящими друзьями, братьями по оружию, что прошли десятки и сотни боёв плечом к плечу. Просто таким вот нехитрым образом они скрашивали серые будни. И чем дольше они сидели без боя, тем громче ругались. Страшно даже представить, что с ними будет в Эквестрии, где войны давно уже закончились. Надо будет поселить их подальше друг от друга. А то чувствую, что они и сквозь заклинания шумоизоляции докричаться смогут. Константин же был полной противоположностью этих двоих. Зачастую он любил расслабиться в одиночестве, читая научные книги или решая математические уравнения. Но если его сильно достать, то он начинал браниться не хуже прожжённого сержанта. И сейчас была именно такая ситуация. Тяжело вздохнув, он отложил голографический планшет в сторону и, неторопливо поднявшись, крикнул: — Так, а ну заткнулись оба. Это общее помещение для отдыха экипажа, а вы ведёте себя так, словно это ваша долбанная каюта и вы тут одни. Ублюдки, если вы ещё хоть раз будете вести себя подобным образом — я выкину вас в воздушный шлюз, вам ясно?! Он гневно ударил по столу кулаком, и в этот момент корабль тряхнуло, а из динамиков раздался крик Марка: — ТРЕВОГА, НАС АТАКУЮТ!* * *
Мы дружно вбежали на мостик, захватив по дороге всё наше личное вооружение. Тия и Луна были предварительно отправлены в капитанскую каюту под охраной Децима, дабы они не натворили глупостей и, самое главное, не пострадали. — Докладывай, — обратился я к Марку. — Три крупных пиратских корабля, а также с десяток более мелких, мы окружены, а в открытом столкновении нам с ними не справиться ни при каких обстоятельствах, — отрапортовал Марк, совершая очередной манёвр и запуская торпеды по врагу. Снаряды достигли цели, и космос осветился живописным взрывом. Но пираты не остались в долгу, и в корпус нашего корабля попало несколько лазеров, благо, щиты выдержали. — Дерьмо! Ну почему тут есть всё, кроме ЭМИ-пушки? Их мусорные вёдра бы просто обесточились, так нет, зато тут есть бесполезный дрын, который отключит нас, если мы им воспользуемся. Долбанный «орден»! — продолжал негодовать Марк, совершая манёвр. Дело и правда дрянь. Эти пираты, видимо, совсем отчаялись, раз совершили нападение прямо на территории Альянса Систем. — Ты отправил сигнал бедствия? — спросил Кай. — Сигнал SOS был отправлен, — вмешалась Туллия. — Но неизвестно, когда на него откликнутся. Тем временем Марк продолжал показывать, высший класс в пилотировании. Манёвренность нашего корвета, помноженная на мощное вооружение, творила чудеса, позволяя наносить удары и уклоняться от ответных, оставляя напавших на нас пиратов с сильными повреждениями. Но вот он чисто физически не успевает уклониться от очередной атаки, и наше судно сильно встряхивает, из-за чего мы дружно попадали на палубу, а нормальное освещение погасло, сменившись аварийным красным светом. — Всё, полетали. Двигатели вышли из строя, теперь нас будут брать на абордаж, — злобно прокомментировал ситуацию Марк. — Внимание, передаю сообщение, — сказала Туллия и перед нами высветилось изображение пиратского капитана, коим являлся рослый батар, с победным выражением на морде. — О, кто это у нас здесь? Хронисы! Отлично, ваше судно станет превосходным дополнением к моей эскадре. Предлагаю сделку — ваши жалкие жизни в обмен на корабль. Что скажете? Повисло молчание, которое было прервано нашим дружным смехом. — Хронисы не заключают сделок с таким отребьем как ты, — ответил я отсмеявшись. — Крест — вот единственная награда для тебя, тварь. Ну, давай, возьми нас на абордаж, испытай своих ребят на прочность. Туллия, прерви-ка связь, пожалуйста. Я повернулся к своим гвардейцам. На их мордах была видна твёрдость и решительность — Ну что, друзья мои, покажем им, из чего мы сделаны, накормим их свинцом и сталью! * POV от третьего лица * Батарианские абордажники испытывали смесь страха и триумфа при приближении к своей цели. С одной стороны, их приободряло, что их несколько сотен против максимум трёх десятков хронисов. А вот последнее пугало их не на шутку. Многие из них со страхом в сердце вспоминали о похождениях капитана Авла, известнейшего наёмника и по совместительству борца с пиратством, за большие деньги, разумеется. Многие видели этот штурм как месть за убитых родичей и возможность отплатить хронисам той же монетой, другие же просто следовали приказам своего капитана. Вообще у этих пиратов не было особого выбора, на кого нападать. Дела их эскадры шли из рук вон плохо, потому-то они и рискнули искать добычу на патрулируемой кораблями Альянса территории. И — вот удача! — одинокое судно, да ещё и принадлежащее хронисам! Такая добыча уж точно окупит любые потери, ведь всем в Млечном Пути было известно, что у хронисов самая развитая технология, вот только получить доступ к ней до этого ни у кого не получалось, а тут так повезло! И вот суда, что несли на себе десант, пристыковались к замершему в космосе корвету и ободряя друг друга лёгкими пинками, пираты пошли в атаку. Первые ряды, что ворвались через стыковочный шлюз, тут же наткнулись на отряд защищавшихся хронисов. Сразу же завязалась перестрелка. И защитники, пусть и сильно уступали в численности, всё же имели значительное преимущество по выучке и огневой мощи, а также обороняющимся играло на руку то, что отстреливались они из темноты, а приборы ночного видения были даже не у каждого третьего пирата. Прошло уже более получаса с начала штурма, но обороняющиеся гвардейцы продолжали остервенело удерживать свои позиции, не давая батарианцам даже шанса на какую-либо координацию действий, просто подавляя их огнём, благо боеприпасов на борту было с избытком. Но штурмующих было слишком много, они шли нескончаемым потоком, вынудив хронисов отступить на вторую палубу, где находились жилые помещения, откуда заранее Селестия и Луна были эвакуированы в машинное отделение. Во время отступления Тит получил сильное ранение в грудь, несмотря на крепкую броню и прочные щиты. Всё-таки у пиратов нашлось оружие, способное преодолеть щиты и пробить броню императора, пусть на это ушла уйма сил. И если бы его сердце располагалось там, где оно находится у людей, то быть бы ему сейчас покойником. Пираты, почувствовав вкус крови, усилили натиск, медленно и неумолимо продавливая фронт. Экипаж корвета ясно понял, что жить им осталось недолго и уже собирались продать свои жизни подороже, но тут в бой ввязалась третья сторона. Из глубин космоса вынырнул патрульный флот альянса, что незамедлительно дал залп по кораблям работорговцев, заставив их запаниковать. Они в спешке начали отзывать свои корабли с абордажа, оставив не успевших погрузиться на них пиратов наедине с озлобленными хронисами, что незамедлительно перешли в атаку. Хищники сами стали жертвами своей добычи. Спустя час всё было кончено. Тела абордажников были выброшены в космос, где болтались останки флотилии работорговцев, и хронисы начали оказывать медицинскую помощь друг другу, так как в бою пострадали все, кроме Децима, Луны и Селестии, так как они в бою не участвовали. Славная победа. * POV Тит * Мракокрыл тебя раздери, до чего же больно! Теперь грудь будет жечь до самого прилёта на Эквус. Ну, хоть живы остались, а раны, они заживут. Главное, что Тия и Луна не пострадали в этом столкновении, я бы себе этого никогда не простил. Тем временем двери открылись, и на шею мне сразу бросились мои возлюбленные со слезами на глазах. — Тит, любимый, мы так за тебя испугались, особенно когда узнали, что ты был серьёзно ранен, — сквозь всхлипы выпалила Тия, расцеловывая всю мою морду. — О Солнце, как мы боялись тебя потерять! — Никогда, никогда, никогда не делай так больше, — вторила ей Луна. — А если бы тебя убили? Как бы мы это пережили? Я приобнял их, прижимая к себе. — Ну-ну, всё хорошо, — начал успокаивать их я. — Да, я ранен, но не так серьёзно, как вы себе навоображали. Ну же, не плачьте, мои хорошие. Главное, что все мы живы, ведь так, да? — взглянул я в глаза Тие, вытирая когтём текущие из её глаз солёные слёзы. Мои возлюбленные крепче прижались ко мне, отчего я тяжело вздохнул. — Ой, прости, мы не хотели сделать тебе больно, — виноватым тоном сказала Луна. — Да всё нормально, — ответил я. — Марк, Децим, помогите встать. Мои друзья подошли ко мне и, подхватив меня под лапы, помогли подняться. В этот момент послышался голос из динамиков. — Приём, это говорит капитан Андерсон, крейсер «Токио», как слышно, приём. — Марк, включи соединение, — приказал я. Он подошёл и, нажав пару кнопок на дисплее, установил соединение. На меня смотрел темнокожий человек, на лице которого читался опыт десятков битв. Достойный собеседник. — Мой имя Тит Корнелий Лукулл, а это моя команда, — я обвёл взглядом всех присутствующих в помещении. — Благодарю вас, что откликнулись на наш сигнал SOS, мы бы не справились в одиночку. — Это наша работа, — ответил мужчина, — скажите, нужна ли вам ещё какая-нибудь помощь? — Да, вышлите парочку техников, если вас не затруднит, а взамен мы предоставим вам одну из наших технологий, договорились? — спросил я. Мужчина задумался на минуту, а затем, улыбнувшись, ответил: — Хорошо, вы получите ремонт, ждите их через двадцать минут, конец связи.* * *
Через несколько часов наш корабль был полностью в строю и готов к продолжению полёта. Поблагодарив людей за помощь и выдав им в качестве благодарности за помощь технологию стелс-систем, что бережно хранилась на бортовом компьютере, мы продолжили наш путь на Эквус и спустя полтора дня мы уже были дома. Наконец это неожиданно трудное путешествие завершилось, и мы смогли вздохнуть спокойно. Гвардейцы получили новый дом в компании своего друга, а я решил расслабиться и отдохнуть от тревог в компании своей семьи. И горе тем, кто попытается помешать нам.