***
- Так не хочется уезжать... Би Холь сидела за партой у окна. Она внимательно следила за облаками, изучая и замечая в них изображения животных и чего-то ещё. За передней же партой, повернувшись к Би, сидела девочка её возраста. Она на облака не смотрела, но взгляд обращала на задумчивую одноклассницу, которая с утра самого говорила о переезде. Ей тоже эта идея не нравилась. - Может, и не надо? - спросила она у Би. - Почему? - Странно, сама же говорила, что не хочешь уезжать. - Ну, да. Но родители.... - Ох, они вообще твоего мнения спрашивали? Не понимаю просто, зачем уезжать, да так далеко. - Не знаю. - Би задумалась. - Может... мм.. Я думаю, им захотелось вспомнить прошлое. Там ведь они и встретились. - Ну тогда что они делают здесь, в Японии? Непостоянные у тебя предки. - Хм, - Би улыбнулась. - Сама удивлена. - Так значит, мы теперь расстанемся. Би Холь посмотрела на свою собеседницу. Она понимала: переезд означает, что их дружба потерпит раскол и, возможно, навсегда. Сложно будет общаться из разных частей - Японии и Кореи, Токио и Сеула. Но что же, не им решать в конце концов. - Да ладно, - через какое-то время объявила подруга уже при выходе из класса. - Даже если ты уедешь, дружба всё равно в силе. Ведь так? Би не отвечала. Она не знала, так ли это будет. А что, если связь между ними вскоре будет потеряна? Они забудут друг о друге. Даже если не забудут, то вспоминать будет незачем - они не увидятся больше, а память - это когда ты помнишь, а потом взял и забыл. Нет гарантии, что общий контакт останется в силе. Но, видимо, подруга не видела препятствий, она находила выход из ситуации, Верила, что всё будет хорошо. - Я буду скучать, пожалуй, - напомнила подруга о своём намерении. Они обнялись крепко, как обнимаются сёстры при долгом отсутствии. Каждая не хотела расставаться. - Пока, Би. Не поленюсь ради тебя написать несколько строчек в Facebook. Надеюсь, с сетью там всё в порядке. Я про интернет. - Да, не хуже, - ответила другая. - Тогда пока. - Подруга помахала рукой и ушла в противоположную сторону, домой. - Пока, Дзе Ан, - неслышно произнесла Би вслед уходящей обычной походкой девочке. Та её не услышала.***
"Надеюсь, ты меня помнишь". Би Холь смотрела в дверь, уже долго не выходя из туалета. Она теперь не боялась. Ей вспоминалось прошлое, когда она была весёлой и общительной девочкой, имела много друзей, но одну из которых с другими ей не сравнить. Пока не встретила Ян. Эта смелая, полная решимости идти вперёд, девчонка немного напоминала подругу из Японии. Они обе смелые, смотрящие на жизнь с поднятой головой и внешним оптимизмом, но что внутри ими движет, Би не знала. Догадывалась порой в неопределившихся ситуациях, но не зацикливалась на этом. А зря. Теперь она сожалела, что не до конца понимает лучшего друга. Но сейчас она всё исправит. Она снова начнёт общаться, вливаться в круг друзей. Заводить новые знакомства. По-настоящему понимать и не убегать от излишнего. Она сделает свою жизнь счастливей. Уроки закончились, но все пока не расходились. Ждали старосту, он должен что-то им сказать. Без новостей уходить домой нельзя. В класс зашла ученица. Все посмотрели на неё. Это была Би Холь. На лице не было следов плача (а она и не плакала). Одноклассники не проявили никаких признаков внимания. Только Юна вдруг встала и подошла к ней. В ней тоже чувствовалось безразличие, но совсем другое - безразличие к вещи. - Интересно, где наша плакса сегодня слёзы проливала, - думала Юн, тыча пальцем по лбу. - На сей раз в туалете, да? Хм, а мне нравилось в классе. То ещё зрелище. Ну? - Да уж, я и не думала, что ты так ничтожна, особенно видно со стороны. - Би не думала над словами. Все в классе удивились. Би сама от себя не ожидала, что говорит. Юна заливалась краской. - Что ты сказала? - Юн скрестила руки и наклонила туловище вперёд. - Повтори. - Ты не настолько глуха. Или я ошибаюсь? Зашептались. Юна не обратила на них пылающего гнева, ей хотелось сжечь только Би. Изгоя от природы. "И как такие на свет появляются?", - смыкнула Сон. - Похоже, тебе нечего сказать, ээээ, Ким Юн Сон, ведь ты полное имя принимаешь? - Ты начинаешь раздражать! - У Юн уже чешутся "когти". - Это кто кого раздражает, - продолжала Би, не уступая ей. Юна толкнула одноклассницу. Та упала и повалила парту со стулом. Мальчики чуть привстали. Девочки держали ладони у рта и продолжали шептаться. Би показала на лице, что ей больно, однако сдержалась при виде насмешливого взгляда. Сон тяжело дышала, никто не знал, почему. Будто она толкнула целый булыжник весом в пол тонны. Может, хотела показать всю тяжесть этого "камня"? - Ты опять! - вскрикнула Ян, только что зашедшая в кабинет. Все в голове представляли, какая щас потасовка будет... жаркая. - О, а вот и защитница, - сказала Юн, всё так же тяжело дыша. Ян посмотрела на Би. Та на неё. Только в ней замечала не страх, а просто недовольство. Посмотрела на сестру. Она выглядела озлобленной и в то же время усталой. Яну не удивило её самочувствие. Би Холь встала, чуть не упав на месте. На ноге была рана, нанесённая ножкой парты, оттуда потекла кровь и остановилась возле ссадины. Вокруг образовывался синяк. Ян смотрела на неё удивлёнными глазами. Би смотрела на врага. - Юна, тебе меня не сломить. - Она была в спокойном состоянии, чуть нагибаясь на левую сторону, где на колене красовалась окровавленная рана. - Би.... - Яна не узнавала в ней прежнюю. Отстутствие её переменило. - Что ж, с тобой мне будет куда интересней.. - Юна не заканчивала разговор. У неё неожиданно потекла кровь из носа. Она вытерла рукой, не уделив особого внимания, принимая вызов Би. Опять шопоты. - Юн Сон. - Яна сделала шаг вперёд, но остановилась, когда Юна повернулась к ней и рукой показала, что не надо ничего предпринимать. Зашёл староста. Он был в изумлении, заметив необычную картину. Ему даже показалось, что Юна с Би подрались, ведь обе были с небольшими увечьями. Ян стояла целёхонькой, что его и успокоило. Юна вышла, чтобы смыть кровь в туалете под раковиной. Би пошла в медпункт, (её направил Джен) сказав, что упала и ударилась. Яна сидела за партой, держась за голову: она сильно болела.